Опубликовано 1 Декабрь, 2020 - 21:06

Электроплита суждена мне видимо откуда-то сверху. Конечно первые с металлическими конфорками были просто недоразумением. Они долго грелись, быстро выходили из строя, да еще как оказалось, со временем они начинали медленно и долго накаливаться, а электроэнергии потребляли столько же. Мы купили новую квартиру, там опять оказалась электроплита. Я смирилась с судьбой, но продолжала считать, что газ это гораздо удобнее. Но плита со стеклокерамической варочной поверхностью в корне изменила мое отношение к электроплитам. Это небо и земля.

При выборе у меня было масса сомнений. Во-первых цена значительно отличалась с большую сторону.

Смущало, что бортиков нет совсем. Что будет если суп сбежит, и куда он польется?

Как потом привести в порядок эту поверхность, которую нельзя тереть, ведь она такая гладкая блестящая и на вид довольно не прочная.

Почему она все время включается и отключается в процессе варки. Она же от этого быстро выйдет из строя.

Не смотря на все свои страхи и сомнения стремление к новому, современному победило.

Первая плита проработала уже 18 лет надеюсь еще будет работать, я ее отправила на дачу.

Новая ARISTON поселилась на кухне.

Сначала расскажу о ее параметрах, а потом развею свои мифические страхи.

Первая плита была у меня Занусси, ARISTON по функциям от нее практически не отличается.

Ящик под духовкой
Хорошая духовка, которая прекрасно печет. Равномерно подрумянивает. Очень просто регулируется температурный режим. Яркое освещение позволяет видеть без открытия дверцы степень готовности пирога или мяса.

Конфорки немного уступают в мощности, совсем не значительно. Через не большой промежуток времени я перестала это замечать. Отрегулировать степень кипения можно так же как на газовой плите. Надо только учитывать, что керамика в течении 20-30 секунд сбрасывает температуру. А вот металлическая очень долго держала температуру и так же долго набирала. Меня очень бесило, когда ребенок голоден, надо срочно что-то подогреть, а она т о р м о з и т.

Печь проста в управлении, подойдет для любого возраста.

простая доступная инструкция
Ухаживать за ней одно удовольствие ведь поверхность ровная как стол. Я часто во время готовки подтираю брызги или подтеки , ведь температура поверхности которая рядом с конфоркой не высокая. Потому она всегда в идеальном состоянии.

Как оказалось, какие-то бортики ей и не требуются. Если пища пытается сбежать, она подтекает на раскаленный круг и сильно шипит. Но это бывает крайне редко.

Меня предупреждали, что сгоревший сахар отмыть невозможно. Я по началу боялась варить варенье. Но потом оказалось, что обычное лезвие справляется с любыми самыми сложными загрязнениями. Только не используйте для этих целей нож, он оставит царапины, а лезвие нет.

Режим постоянного включения и отключения как можно судить по сроку работы печки совсем не отразился на надежности прибора, а на вид не прочная керамика будет долго радовать своим блеском ваши глаза, если вы не будете ставить тяжелые кастрюли с не очень чистым дном на ее поверхность и пытаться сдвинуть.

Случались и падения тяжелой стеклянной крышки , но керамика выдержала и это испытание. Из чего я сделала вывод, что над плитой не стоит что-то вешать.

Сейчас приходя к дочери часто помогаю ей дому и постоянно ловлю себя на мысли, что мне не нравится готовить на газе. Ручки сильно раскаляются, о чем я постоянно забываю, отрегулировать медленное кипение постоянная проблема. То кипит как бешенный, то вообще не кипит. Мыть неудобно.

При горении газа выделяются продукты распада, надо всегда включать вытяжку. Вообще газ в многоквартирных домах меня напрягает. Потому сейчас я очень довольна, что у нас его нет.

Видела в продаже еще имеются старые конфорочные печи. Сейчас я бы такую ни за что не купила. Даже учитывая разницу в цене. Добавьте постоянную покупку и смену этих конфорок, которые очень быстро теряют свои товарные свойства, то в результате вы проиграете не только в цене. После смены плиты объем потребляемой электроэнергии снизился на 100 квт. на семью из 3 человек.

Потому к покупке рекомендую!

Достоинства
  • Безопасная
  • Быстро нагревается
  • Удобная в эксплуатации
  • Экономичная
BELAY VORONAрекомендует
01.12.2020
Выбирали и все-таки снова взяли газовую плиту, но если нет выхода, то ищешь, что лучше и этот вариант по отзыву показал себя отлично в эксплуатации.
01.12.2020
Смотрится достойно, но у бабушки менять пока не стапу.
Хорошая по описанию
02.12.2020
Удачная покупка!
03.12.2020
С переключателями плита гораздо удобнее, жалею, что не купили такую. Мы мучаемся с сенсорным управлением, даже плату менять пришлось - все равно срабатывает не всегда.
03.12.2020
Согласна, сенсоры часто подводят, они не любят пыль и влагу. У меня мультиварка постоянно капризничает.
04.12.2020
Стильно смотрится Smile
Официальный представитель Hotpoint_Official
04.12.2020
Добрый день!

Благодарим за Ваш подробный отзыв и высокую оценку. Мы рады, что Вам понравилась наша керамическая плита и Вы остались ей довольны.
Для очистки плиты от загрязнений, рекомендуем Вам приобрести специальный скребок, который будет бережно относиться к поверхности.
Желаем приятного дальнейшего пользования и долгих лет службы плиты!

С уважением, команда Hotpoint.
25.12.2020
Красивая плита.