Опубликовано 8 Май, 2020 - 11:44

26000 руб.

Добрый день!

В этом отзыве я расскажу о моей любимице на кухне, о встраиваемой посудомоечной машине BEKO DIN26220. О посудомойке я думаю мечтают все, но то денег нет, то еще какие-то проблемы. В нашей семье гора грязной посуды была прям проблемой. Мы с мужем ссорились постоянно из-за посуды. Как вспомню, какие скандалы устраивали, что-то кто-то из нас не помыл посуду. Потом временно мы жили у свекрови, и это была только ее обязанность, но когда свекровь уезжала, опять начинались ссоры. Когда наконец-то мы стали опять жить вдвоем, я вышла в декрет, и уже мыла посуду только я. Но во время беременности долго стоять возле раковины омрачалось болью в спине, и мы решились... купить посудомойку. Долго я мужа обрабатывала, что она и воду экономит, а это деньги, и мои силы. В итоге выбор пал на 3 посудомойки: beko, bosch, hansa. С фирмой hansa я уже знакома, у меня стиральная машина этой фирмы. И по итогу не хотелось тех же проблем. bosch это бренд. По сути bosch и beko это одно и тоже, только за bosch вы переплатите порядка 5-6 тыс руб, как за раскрученную марку. И мы купили beko.

Несмотря на то, что нас пока что двое в семье, муж и я, посуды у нас очень много. Тем более скоро появится третий), мы решили, что посудомойку надо брать полноразмерную, в 60 см, на 12 комплектов. Я видела у подруги в 45 см, и мне кажется туда вообще ничего не помещается.

Характеристики:

Ширина - 59.8 см

Глубина - 55 см

Вес - 35.7 кг

Стоимость 26000 руб.

Количество программ - 6: eco, auto, интенсивная, quick and clean, ускоренная, предварительная. Я использую в основном 1-2 программы: интенсивная и quick and clean. Интенсивная для сильно загрязненной посуды, например, кастрюли или противни. quick and clean я использую чаще интенсивной, 70 градусов, для посуды средней степени загрязнения, и всего 58 мин, расход воды 10,2 л.

У посудомойки есть отсрочка старта, защита от протечек aqua stop. Также есть дополнительные 4 функции к основным: половинная загрузка (экономия воды и электроэнергии), функция fast+ (сокращение времени мытья, мытье под высоким давлением воды), функция steam gloss (высокоэффективная сушка), функция tray wash (интенсив для мытья противней).

Посудомойка сама определяет каких моющих средств ей не хватает: индикатор соли, ополаскивателя, моющего средства. Эту функцию можно отключить, но не вижу в этом необходимости. Это очень удобно, когда машина сама говорит, чего ей не хватает.

В посудомойке удобно размещаются противни от стандартного духового шкафа, я бывает и сразу 2 или 3 запихиваю в нижнюю корзину, и все прекрасно отмывается. Нижняя корзина может вообще вытаскиваться, если она вам не нужна. А верхняя меняет высоту, частенько использую этот прием, в зависимости от диаметра тарелок. Для столовых приборов есть отдельная корзина. В нее помещается очень много ложек, вилок, ножей. Широкие ножи для разделки мяса, я кладу просто на дно корзины. На верхней корзине есть опора для бокалов и фужеров, на эту опору также можно поставить маленькие кружки, либо в ее отверстия я могу вставить ложки, вилки, чтобы освободить место от корзины для столовых приборов. В обоих корзинах есть складные решетки, чтобы разместить большую кастрюлю или сковородку. В нижней корзине есть опоры для поддонов и противней, если они не нужны, то легко их можно сложить.

В посудомойке установлен фильтр, который нужно чистить, как написано в инструкции, раз в неделю. Поначалу я доставала фильтр раз в неделю, но он был чистый. Никаких остатков еды там не было. Так что думаю, чистить фильтр можно и раз в месяц. Тем более, если вы используете хорошее моющее средство, то на фильтре не будет скапливаться жир. Фильтр достается очень легко, одним движением руки и моется под проточной водой.

По окончании мойки машина издает звуковой сигнал периодически, пока вы не выключите машину. Громкость звука можно уменьшить или увеличить.

На пол во время мойки светит луч красного цвета. Его отключить нельзя, он никак не мешает, наоборот, удобно смотреть, что машина еще работает.

Перед первым использованием нужно выставить в машине жесткость воды. Для этого в наборе есть индикатор жесткости.

Теперь, что же я приобрела в своей жизни вместе с посудомойкой:

1. Экономия времени. На мытья посуды раньше тратилось примерно 3-4 часа в день. Посуда мылась не один раз, а несколько. Сейчас мне нужно всего лишь потратить максимум 5 минут на то, чтобы сложить правильно посуду в посудомойку и так же 5 мин, чтобы разгрузить ее после мойки.

2. Экономия воды. Я специально сняла показания счетчиков горячей и холодной воды в день установки посудомойки. Спустя месяц снова сняла показания. Сравнив их с предыдущими, когда мылась посуда руками, экономия на лицо! Минус 3 куба горячей воды и 6 кубов холодной!!!! А вода, считается самым дорогим ресурсом в моем регионе. Электроэнергия не сильно по деньгам увеличилась.

3. Раньше чтобы отмыть чайный налет, налет от кофе, от жира, мне приходилось оттирать это все содой, после того, как я уже использовала средство для мытья посуды. Тарелки с засохшей едой, противни жирные, приходилось замачивать перед мойкой. Теперь я просто ставлю все в посудомойку, ничего не замачиваю. Налет отмывается, жир тоже. Засохшая гречка, овсянка, тесто, противни с прилипшей едой в духовом шкафу, все это отмывается. Пластиковые контейнеры, как я их ненавидела мыть, приходилось намыливать раза по 3 средством для мытья посуды, чтобы смыть жир и запах. Посудомойка это делает идеально с одного раза. Разделочные доски с запахом лука, рыбы, теперь не пахнут ничем, кроме свежести).

4. Посуда хоть немного, но стерилизуется) Когда открываешь дверцу машины после мойки, из нее выходит пар, а посуда очень горячая.

5. У нас в семье больше нет ссор по поводу мытья посуды, а это я думаю самое главное) Сюда же отнесу тот факт, что кожа моих рук, больше не сушится средством для мытья посуды и содой.

Для посудомойки я использую таблетки Финиш 3 в 1 и соль тоже от Финиш. Попробовала один раз ополаскиватель Финиш, он был в пробнике, в самой машине, когда мы ее купили, не заметила разницы, что с ним, что без него. Пахнет он сильной химией, даже когда стоит в шкафчике. Но посуда после него не пахнет. Никакой разницы, что машина мыла посуду с ополаскивателем, что без него, поэтому не вижу смысла тратить деньги на него.

Мне удобнее использовать таблетки, чем порошок. Тут уже кому как удобно, не могу сказать, что таблетки лучше или хуже порошка. Когда посуды немного, или она не сильно грязная, я делю таблетку наполовину. Отмывает не хуже.

Как ставить посуду?

Тут все легко, тем более есть картинки в инструкции. Полые предметы ставить дном вверх, либо боком, тарелки боком. Ложки, вилки ручкой вниз, ножи наоборот лезвием вниз. Посуду нужно раскладывать таким образом, чтобы лопасти, не задевали посуду. Перед закрытием дверцы, я всегда это проверяю.

Прежде чем ставить в машину посуду, нужно ее очистить от больших остатков еды. Мелкие остатки я не убираю.

На пластиковых контейнерах должен быть значок, что можно мыть в посудомойке. Такой же значок у меня на антипригарных сковородках. Не рекомендуется мыть деревянную посуду, алюминиевую, серебро, хрусталь. Из этого всего у меня только деревянные лопатки и доски разделочные. Мыла, ничего не случилось. Понятно, что они быстрее придут в негодность, от пара и воды. Роспись на стеклянных кружках и стаканах не стерлась. А вот, кружка, которая была в акриловой художественной краске (я рисовала картину), потускнела в месте, где была краска. Теперь отмываю краску в ручную.

Посудомойку я рекомендую, не имеет смысла покупать дорогую, чтобы переплачивать за бренд. И вы не представляете, как изменилась моя жизнь, после ее покупки. Теперь я точно женщина, а не посудомойка!)))

olchik_kosрекомендует