Опубликовано 11 Апрель, 2021 - 16:07

16000 руб.

Добрый день, дорогие читатели!

Месяц назад приобрели робот-пылесос компании Xiaomi Mi - Robot Vacuum Mop 1C.

Ниже фото этого белого красавчика.

Очень давно с мужем хотели этого помощника в качестве облегчения задачи в уборке.

У нас просторная однушка, 45 кв.м., поэтому супер-пупер робота с лидаром мы даже не рассматривали, т.к. он для просто на просто окажется бесполезным. У нас 2 кошки, одна из которых постоянно линяет, такой уж противный подшерсток у него. У мужа есть небольшая аллергия, когда шерсти в квартире становится много, он чихает без остановки.

Робот в этом плане стал нашим спасителем. За день до покупки я как следует промыла полы. Покупка была спонтанной, поэтому заранее мы не копили в доме грязь и провели генеральную уборку.

Однако, насколько мы были удивлены, когда увидели сколько робот собрал шерсти и грязи на следующий день. Прежде, чем я покажу Вам результаты моей уборки, хотелось бы показать и рассмотреть с Вами комплектующие пылесоса.

Уборка этого робота включает в себя как сухую, так и влажную. В комплекте и внутри робота: контейнер для сбора мусора, тряпочка с отсеком для воды (отцепляется), щеточка для чистки, инструкция, зарядная станция. Все на фото ниже.

Вообще робот очень прост в использовании. Пару нажатий - щелчок - и готово. Ниже объясню что к чему подробнее.

Док-станция - это своего рода зарядное устройство, куда робот самостоятельно будет возвращаться после уборки для заряда. Лучше найдите ему укромное место (у нас он стоит в гардеробной). Важно, чтобы зарядная станция располагалась так, чтобы роботу хватало место "простроиться к ней". Это означает, если верить инструкции, что по бокам док-станции должно быть как минимум по полметра.

Контейнер находится сразу под крышкой робота, открыть которую получится без особых усилий.

Нажатием он извлекается из пылесоса. Также за ним Вы увидите щетку. Ее также можно вынуть и почистить. Это важно, т.к. эксплуатация подразумевает, что Вы будете чистить и обслуживать Вашего помощника после каждой уборки.

У контейнера также снимается крышка сбора. Ее мочить не нужно.

Снять можно поддев сбоку пальцами. Надеюсь, объясняю доходчиво). По началу я просила мужа показать и объяснить. Он все сразу понял без инструкции. А вот я - просто говоря женщина.

По поводу контейнера для воды. Он легко открывается сбоку и соответственно заполняется.

Очень важно сразу после влажной уборки открепить его от пылесоса и вылить содержимое воды, просушив до следующей уборки. Тряпочку я стираю, т.к. порой она сильно грязнится. Но не в машинке, а вручную с мылом. Тряпка крепится липучками и выездом/въездом сбоку. На картинках все доступно показано. Прицепить контейнер с тряпкой к роботу нужно аккуратно снизу до щелчка. Снять путем нажатия по бокам на кнопки. В принципе все гениально и просто.

Возвращаясь к теме качества уборки.

Как ранее я говорила, за день до покупки и первичного тестирования робота-пылесоса дома, я проводила влажную генеральную уборку. Полы у нас из ламината. Ковров почти нет, только у входа резиновый коврик. Робот может заезжать на поверхности до 2-х см.

По итогу первой уборки - шерсти и грязи было много! (не смотря на мою генуборку за день). Мы были очень удивлены. Не можем до сих пор нарадоваться.

Используем помощника через день. Два раза в неделю делаем сухую+влажную уборку и посреди недели одну сухую. Получается используем всего 3 раза.

Что мы имеем после уборки? Каждый раз я удивляюсь. И приятно. Шерсти за 2 дня копится много. Буквально котик ходит и сыпит ей по дому. Результаты на фото ниже.

А ведь уборка до этого результата была 1 день назад. Просто ужасаюсь, как раньше мы всем этим дышали. О счастье. Теперь в течение недели не видно меховых пучков, клочков и комков шерсти на полах. Коврик у входа также всегда чистый. В общем, о покупке не жалеем.

Теперь немного о ПРИЛОЖЕНИИ.

Первый раз при использовании робот будет строить карту. Приложение Xiomi скачивается Вами самостоятельно. В инструкции подробно сказано о том, как в него добавить именно Ваш робот. При построении карты робот по началу будет стукаться, но не пугайтесь. Его бампер прочный. Наши коты, конечно, были в шоке. Но через 2 недели полностью привыкли)

Роботу нужно убрать помещение раза 3, чтобы окончательно построить карты помещения. После этого у Вас появится возможность в приложении поставить виртуальные стены (для того, чтобы выделить зоны, куда роботу не нужно суваться) и разделать комнаты на зоны, обозвав каждую, как Вам угодно)

Пример моей квартиры ниже.

У приложения не так много функций, но поиграться можно ради эксперимента.

Можно подключиться к пульту ДУ, чтобы самостоятельно управлять роботом. Можно задать запланированную уборку, если Вас нет дома, к примеру. Посмотреть историю уборок и т.д.

Также не маловажно, что можно выбрать уровень мощности уборки и уровень влажности тряпки.

Оговорюсь, что робот полы не моем, а протирает. Очень тонким слоем. Рекомендую перед влажной уборкой проводить сухую. В основном, функции мощности всасывания предназначены для ковров.

Робот немного туповат бывает, но в целом за такую стоимость и для наших квадратных метров - идеальное решение. У него есть камера, что позволяет ему более менее ориентироваться в пространстве. После 3-х уборок робот уже знает, где его ждет столкновение и заранее подъезжает к нему осторожно. После первого проезда он делает так сказать обход по углам, что немаловажно.

Мы от него в восторге, убирает отлично. С аллергией стало жить полегче. Главное - не ленитесь его мыть после уборки и чистить. Думаю, это будет гарантией бесперебойной и качественной работы в дальнейшем. Чуда от него, конечно, ждать не стоит. Летать он не умеет и в недоступные для его прохода места не сможет подобраться. Мы всегда заранее поднимаем перед уборкой стулья и лишние предметы. Но как помощник - просто прелесть.

Хотелось бы также выделить то, что сам по высоте робот один из самых невысоких на рынке сейчас. А значит легко пройдет под кроватью с ножками и прочей мебелью. У него сравнительно небольшая высота. Возможно ошибаюсь, но кажется - 8.1 см. Это очень мало.

К покупке однозначно рекомендую. Сейчас думается, как мы жили без него раньше?

Всем спасибо за прочтение и просмотр!

Достоинства
  • Влажная уборка
  • Говорит на русском языке
  • Есть регулировка мощности
  • Переступает пороги
  • Удобное приложение
  • Хорошо определяет базу (не теряется)
  • Хорошо разбирается
  • Хорошо убирает квартиру
Недостатки
  • На корпус пристаёт пыль
  • Щётку тяжело очистить от волос
dollcat93рекомендует
12.04.2021
У меня такой же)
15.04.2021
Прикольная штука, гарантия год или два??
15.04.2021
12 месяцев.