Опубликовано 26 Февраль, 2014 - 05:06

Пожалуй начну с того, как вообще у меня появился интерес к Южной Корее... Дело в том, что я учусь на менеджера по туризму и на 2 курсе нам предложили изучение корейского или китайского языка на выбор. Я выбрала корейский и не пожалела, ведь помимо изучения языка, мы на занятиях знакомились с их культурой, достопримечательностями и даже смотрели их сериалы (дорамы). Мы с одногруппницей так увлеклись всем этим, что решили: на летних каникулах 2012 - летим туда!

Студенты народ не богатый, поэтому мы постарались сэкономить почти на всем. В турфирме нам предлагали различные варианты туров, но мы от всех отказались, нам нужны были только:

• виза
  • бронь отеля
  • авиабилеты

Сразу скажу, если вы не говорите хотя бы на базовом английском, лучше езжайте по путевке, чтоб вас встречал гид. Так как не мало времени у вас уйдет на то, чтобы добраться до Сеула из аэропорта. Как известно, в Сеуле нет собственного международного аэропорта. И все, кто летят туда, прибывают в самый большой аэропорт в мире, который находится в городе Инчхен, а это в 100км от Сеула.

Так вот, вернемся к нашей поездке. В турфиме нас пытались уговорить, чтоб мы приобрели хотя бы трансфер от аэропорта, но мы отказались. Итак, турфирме мы заплатили по 2500р за оформление визы, по 13000р за авиабилет из Хабаровска и по 9000р за 10 дней проживания в мотеле. Итого 24500р с человека - я думала, это нереально)

В общем прилетели мы в Инчхен! Он впечатлил нас еще с воздуха, откуда он выглядит как огромный самолет, и внутри он не менее огромный. Чтоб не заблудиться в нем, мы просто следовали за общим потоком пассажиров с нашего рейса, и довольно-таки быстро прошли таможенный контроль и получили багаж. На все это ушло минут 40-50. Затем прям в здании аэропорта мы нашли обменный пункт и сразу обменяли все деньги. (Кстати, ехать туда стоит с долларами, ну или евро, так как рубли вы там не поменяете, даже наверное в самом Сеуле).

Дальше нам надо было добраться до города. Такси мы сразу отмели, потому что 100км обошлись бы точно не меньше 100$. Недалеко от обменного пункта мы нашли информационную стойку, где нам подсказали (на английском), что добраться можно еще на поезде, который идет прям с аэропорта, и на автобусе. Как найти станцию, мы так и не поняли, поэтому решили ехать на автобусе, тем более мы уже находились рядом с выходом. Когда мы вышли на улицу, нас с огромной силой ударил в лицо горячий воздух, будто мы зашли в парную. Но через пару дней мы привыкли к местному климату. Так вот, вдоль выходов из аэропорта (их немало) тянулась сплошная длинная автобусная остановка, и через каждые метров 30-50 стояли будки по продаже билетов. Номер нужного маршрута нам подсказали в справочной, мы нашли будку, где продают билеты на наш маршрут , автобус уже стоял рядом, мы сели и поехали. Билет обошелся нам почти в 300р.

Минут 40 в пути и объявили нашу остановку - Тондэмун. (Сеул делится на несколько районов, один из которых Тондэмун. Он считается русским районом Сеула). Наш мотель находился именно в этом районе, но к нашему сожалению район оказался немаленьким, а это всего лишь одноименная остановка. И с чемоданами в руках и туристским ваучером, где по-корейски написан адрес мотеля, мы принялись искать помощи у корейцев. Народ они очень дружелюбный. Первые же два прохожих, к которым мы обратились, сразу согласились нам помочь. И хоть они сами плохо знали этот район, плохо говорили на английском, и вообще шли куда-то по делу, они бросили это дело и 40 минут блуждали с нашими чемоданами и искали этот мотель, пока не нашли) Кстати, в это время в городе уже царила тьма! Темнеет там летом часов в 7, а прилетели мы в 5.

Так вот, с горем пополам они нашли наш мотель! Называется он "Шина", и видимо он довольно популярен среди русских туристов, так как на ресепшене неплохо говорят по-русски. Номер маленький, но уютный. Из мебели: двуспальная кровать, столик со стульями, тумба, комод с зеркалом - все, что нужно. К тому же хороший телевизор, кондиционер и ванная с джакузи. А еще в номере убирались и выносили мусор каждый день. В общем, номер нам очень понравился!

Дальше те же парни охотно согласились показать нам какое-нибудь хорошее кафе и выбрать что-нибудь вкусное. Ну а мы в знак благодарности предложили составить нам компанию)

Кафешки у них специфические, на столах стоят мини-плитки с вытяжкой, и посетители сами доготавливают заказанное блюдо.

И кстати, к каждому заказанному блюду приносят по 5-6 бесплатных закусок, типа кимчи и т.п. Радость бюджетных туристов)

Но еще большей радостью для нас было такое открытие, что менталитет у корейцев такой, что если они например сидят в кафе с иностранцем, они сами оплатят заказ, так как мы у них в стране гости) Особенно дико для нас было, когда мы в уличной кафешке познакомились с двумя девушками - кореянками, и они тоже сами расплатились за все)

Корейская кухня очень вкусная. За все эти дни случалось и такое, что мы вслепую заказывали блюдо из меню, но ни разу нам не попалось такое, которое нам бы не понравилось. Кстати, рекомендую попробовать пибимпаб - национальное блюдо. Очень вкусная штука)

Что касается традиционных алкогольных напитков, то мы попробовали макколи и соджу. Макколи это рисовое вино. На вид оно какого-то молочного цвета, а на вкус очень сладкое, нам по вкусу не пришлось. А вот соджу нам понравилась) Это корейская водка, в которой в отличие от нашей всего 19 градусов. Пьется очень легко. И главное, что мы заметили, мы ни разу от нее на утро не болели. И вообще опьянение от нее другое. Вроде чувствуешь охмеление, поднятие настроения, но сколько бы не выпил, язык не заплетается, походка не шатается и глаза не косеют)) Уж не знаю, в чем секрет)

Остальные дни мы проводили примерно таким образом: днем посещали всякие достопримечательности, поздно вечером возвращались в мотель и шли на шопинг. Тондэмун (наш район) славится ночным рынком, правда мы разок туда сходили и нас не впечатлил ассортимент. Но есть там еще и несколько крупных ночных торговых центров, где кстати без проблем можно торговаться, как на рынке, хотя цены там и так довольно приемлемые.

Итак, расскажу наконец, что мы посетили. Ну во-первых, это Кёнбоккун - символ столицы, королевский дворцовый комплекс.

Сразу говорю, лучше ехать туда пораньше, до обеда. Потому что он просто огромный. Мы бродили там около двух часов, но и то не всё посмотрели, так как приехали поздно и надо было успеть до закрытия. Если б не это обстоятельство, думаю, мы б гуляли там часа 4, если не больше. Там такая красота, что словами не описать! Здания, арки, пруды, фонтаны, мосты, башни, сады...Помимо этого там можно сфотографироваться в традиционном костюме - ханбок, и приобрести сувениры.

Прямо напротив выхода с этого комплекса расположен Голубой дом - резиденция президента Южной Кореи.

Недалеко оттуда же площадь с фонтаном.

И там же какая-то галерея.

Я не совсем поняла ее направленность, но мне очень понравилось. Зашли мы просто из любопытства, думали узнаем стоимость входного билета, сделаем вид, что дорого и уйдем) Но там абсолютно бесплатный вход, ну а на халяву и уксус сладкий) Там несколько залов на 2х этажах, в одном панорамы старого и нового Сеула, в другом - постеры из известных корейским дорам во всю стену, в третьем будто выставка электронных разработок, в четвертом разные президентские атрибуты (стол президента, письма президенту Южной Кореи от глав других государств, даже письмо от Медведева было=), и еще в точности воспроизведенный зал саммита, который проходит в Сеуле в 2010 году.

Обязательно посетите Сеульскую башню N (Namsan Tower).

Находится она на холме в центре города, и с самого верха башни можно увидеть весь Сеул, так же как и башню можно увидеть почти с любой точки города. Выше нее там наверное здания нет.

Набережная реки Ханган - очень хорошее место для прогулок. Там очень красиво и днем и вечером.

А недалеко от нее расположен самый высокий небоскреб Сеула - Юксам билдинг (юксам означает 63, т.е. там 63 этажа). Большинство помещений там наверное все-таки офисные, но много чего можно посмотреть и туристам. А со смотровой площадки на последнем этаже также можно увидеть Сеул, как на ладони.

Очень впечатлил нас CoexMall - огромный торговый центр.

Там есть всё: бутики, рестораны, развлечения, кинотеатр и обязательный для посещения аквариум!

Еще в Сеуле есть район - Итхэвон. Там мы тоже побывали. Это наверное самый многонациональный район города, там сплошь и рядом одни иностранцы со всех концов света. Забавная история там с нами произошла: гуляли мы значит по магазинам, и шли вдоль улицы, МОЛЧА глазели на витрины, как вдруг нам вслед кто-то крикнул "привет" - по-русски))) Мы обернулись, заулыбались, так как это оказались два афроамериканца))) Мы поздоровались, ну и естественно задали вопрос, как они узнали, что мы русские? Мы ведь молчали, т.е. речи они нашей услышать не могли, и никакой российской символики и русских надписей на нашей одежде не было... На что они ответили: Да по вам сразу видно, что вы русские, потому что русские девушки - самые красивые!=))) Вот так вот!)

Ну и немного о ночной жизни. Если вы хотите сходить в ночной клуб, то в Сеуле есть несколько целых ночных районов. Когда мы туда ехали, мы были наслышаны о двух основных таких районах: Хондэ и Каннам (тот самый, о котором поет Psy))). Но Каннам это дорогой элитный район, и нам он был не по карману. А вот Хондэ как раз для нас, так как там очень много студентов, ну и вообще молодежи. Клубы там действительно чуть ли не на каждом шагу. Прям идешь по улицам и музыка из одного клуба сменяется музыкой из другого. Самые популярные клубы там M2 и NBclub, очередь в которые выстраивается еще на улице (я такое только в кино видела). Но даже если вы не любитель ночных клубов, там очень интересно просто погулять вечером, там жизнь кипит, музыка кричит, на каждом шагу всякие уличные актеры, музыканты, танцоры, певцы, вокруг которых толпы молодежи из разных стран мира! Это просто не передать словами!

В общем, всем советую хотя бы раз побывать в этом замечательном городе! А если побываете раз, я уверена, что захотите туда еще!

Достоинства
  • -Доброжелательные люди
  • Высокий уровень безопасности
  • Другая культура всегда интересна
  • Живописная природа
Недостатки
  • Очень жарко
lika0910рекомендует
08.03.2014
Я вот тоже планирую поездочку осенью, не могли бы вы мне в личку написать сколько потратили там и на что в основном?
26.04.2014
Здорово! Красиво так. Вот только жару тяжело переношу.
06.05.2014
Как интересно!!!!! Laughing out loud
11.05.2014
Спасибо за отзыв, очень интересный и полезный!
Давно хочется побывать в ЮК, к тому же с 2014 года отменили визы...осталось только попутчиков найти)
18.12.2014
Очень интересно написано , сразу туда захотелось , а я только по Инчену гуляла , транзитом по пути в Японию
18.12.2014
02.04.2015
очень полезный отзыв.
хочется съездить уже туда поскорее ^^
28.01.2016
Мечтааа... пока для меня далековатая
  • 19.02.2017
    Косметический рай: самое подробное "от" и "до" об отпуске в Сеуле! Отзыв на маленький 20-килограммовый чемодан с вывезенной косметикой. Куда сходить, что посмотреть, где остановиться и сколько денег брать с собой? Огромная база фото и бонус-видео
    Как только в моих руках оказались заветные билеты в страну утренней свежести, я уже знала, что захочу поделиться отзывом о путешествии, достопримечательностях, а также похвастаться милыми корейскими мимишностями и самым главным - косметикой.
  • 20.02.2016 - 22:48
    Кёнджу - путешествие по Южной Корее...(очень много фото)
    Доброго времени суток. Хотелось бы рассказать об одном из удивительных мест Южной Кореи. Вдруг кто нибудь собирается поехать? (ведь у нас безвизовые отношения теперь ) Кёнджу - это история, столица древнего государства Силла, находится на берегу Японского моря (или как принято называть в Корее -…
  • 21.09.2017 - 03:20
    Ах, Пусан или Бусан, как его называют корейцы...и как здорово здесь провести время?
    안녕하세요 진구들 ! [Аннёнхасеё чингутыль] Приветствую вас друзья! (Р.S. Если вы читаете мой отзыв вы уже мой друг, ахах) Как же мне хочется описать все свои эмоции, но это так сложно, всё же постараюсь по порядку описать мою недельную поездку в Пусан в сентябре (в целом мой отпуск в Корее длился 2 недели, …
  • Место, откуда можно увидеть красоту Сеула. Как добраться и много фото.
    - Сеульская телебашня и одновременно смотровая башня, также известная как YTN Seoul Tower или N Tower , находится на возвышенности, а именно на горе Намсан. Чтобы на нее попасть, необходимо бесплатно полчаса подниматься в гору по лестнице или за определенную сумму быстро доехать на канатке.
  • Мёндон- мечта всех поклонниц корейской косметики. Мой блиц-гид по корейским магазинам. Aritaum, Etude House, Innisfree, Missha, The Saem, Olive Young.
    Добрый день, красотки!   Сегодня мой отзыв будет на одну из самых известных торговых улиц в Сеуле- Мёндон. Если в Париже центром косметического шоппинга являются Елисейские поля и центральный магазин Sephora, то центром азиатского косметического шоппинга будет именно улица Мёндон.
  • 03.12.2019
    Дворец Кёнбоккун - главный из 5 больших дворцов Сеула, церемония смены караула и прогулки в ханбоках
    Всем доброго дня. Визитной карточкой Сеула является один из 5 больших дворцов - Дворец Кёнбоккун. Особенно впечатлит он любителей исторических дорам эпохи Чосон, все что вы видели в кино, сможете пощупать и увидеть собственными глазами: тронный зал, площадь церемоний, покои короля и королевы, даже…
  • Самое романтичное и красивое место Сеула!
    Я посетила Сеул в июле 2014 года, в трагическое для страны время. Совсем недавно затонул паром «Сэволь» с корейскими школьниками на борту. Живых найти не удалось, спасательные операции были свернуты и даже тела не были подняты. Огромное горе для всего народа.
  • 26.11.2014
    Набережная реки Ханган – впечатляющий небоскреб и дегустация вареных личинок шелкопряда
    Если честно, то набережная показалась мне самым пустынным и унылым местом во всем городе. С погодой нам, конечно же, не повезло. Потом я поняла, что постоянная серость и дымка, сквозь которую иногда проглядывает пыльное солнце, постоянная картина Сеула.
  • 09.07.2016
    Сеульский зоопарк (Seoul Zoo) - красивый и интересный парк для прогулок детей и взрослых. Место, куда хочется вернуться снова + много фото
    Вот и довелось мне побывать в Южной Корее. Из всего, что я там увидела, самое яркое и приятное впечатление на меня произвел Сеульский зоопарк (Seoul Zoo) . Он является частью Большого Сеульского парка (Seoul Grand Park) и там действительно есть на что посмотреть.
  • 15.11.2022
    Почему души перерождаются? Детективно-мистическая любовная история, от которой сердце может выпрыгнуть из груди.
    Вы верите в переселение душ? Я - нет, но в корейских дорамах вновь и вновь поднимается эта тема. Души не только переселяются, но и вспоминают свою прошлую жизнь.
  • 20.11.2022
    Остров мечта? Венесуэльский "Баунти" на Карибах- Коче. Особенности отдыха, стоит ли сюда ехать, и если да, на какое время и какой отель выбрать?
    Я раньше не писала отзывы на свои многочисленные путешествия, обычно когда много ездишь, нужно или сразу как то систематизировать, или вполучается так, что в голове всё смешивается- люди, страны, географические названия и даже впечатления.
  • Райский отдых. Немного секретов, как сэкономить и что взять с собой.
    Давайте немного отвлечемся от плохих новостей и погрузимся в прекрасный и удивительный мир под названием Мальдивы. Мы с семьей отдыхали на острове Ангага в декабре 2021 года, получили массу впечатлений.
  • 05.03.2023
    Бюджетные Мальдивы! Мой отдых в феврале 2023. Локальный остров Тодду - фрукты, рай и черепашки!
    Приветствую всех заглянувших! Честно говоря, никогда не рассматривала для своего отдыха Мальдивы, так как не располагаю большими финансами, а Мальдивы и бюджетно для меня ранее были вещи несовместимыми.
  • 01.11.2022
    Моё первое знакомство и любовь с Пицундой, необычайной красоты пляж и замечательная сосновая роща, но есть свои минусы.
    Для меня путешествия- это маленькая жизнь! Поэтому приезжая в новое место, я всегда стараюсь обращать внимание на красоту вокруг, больше гулять, узнавать новое, не жалеть денег, не обращать внимания на недочеты и минусы.
  • Хотите испортить себе отдых-приезжайте в Абхазию
    Абхазия. Гагры, Рица. Или почему больше ни ногой даже бесплатно. Никому не советую отдых в абхазии , испортите себе отпуск.   1. Пересечение границы. Контроль условный. Далее сразу после грязь и собаки бродячие. Маршрутка до Гагры 200. Расписания нет, отправляются по мере набора пассажиров.
  • 08.11.2022
    🌍 Наша поездка в Грозный: самое противоречивое путешествие в моей жизни. Стоит ли ехать в Чечню? ➤ Советы, основные достопримечательности, правила + ФОТО
    Всем привет!   Вот уж никогда не думала, что я когда-то окажусь в Чечне, особенно в свете сегодняшних событий. Но так получилось, что у меня появилось возможность попасть в Грозный на 1 день. Скажу сразу: это отзыв, который писать было тяжелее всего.
  • 06.03.2023
    Долго ждала Таглит. Долго пыталась забыть этот ужас!
    О поездке "Таглит" я узнала в сентябре 2019 года. Стоимость "удовольствия" - 50 баксов (за умеренную плату вы будете страдать бессоницей и почувствуете себя пустым местом). Подала документы. В феврале 2020 года прошла проверку... А дальше вы и сами знаете! Мир погрузился в пандемию.
  • Райский остров, весь покрытый зеленью, абсолютно весь🏝
    Пол жизни я мечтала побывать на этом райском острове! И вот моя мечта сбылась! Но такой ли он райский, остров Шри-Ланка, или Цейлон, как его называли еще совсем недавно? Мы путешествовали по Шри-Ланке в октябре 2019 года, поэтому я не буду писать цены, т.к они наверняка уже утратили актуальность.
  • 08.10.2022
    Здесь хочется родиться 😌 О студенческом опыте в Швеции, ценах, еде и моем путешествие на юг(детальный план)
    В Швецию я попала по программе Эрасмус (обмен студентами между европейскими университетами). Мой выбор пал на небольшой город Евле, который находится чуть севернее Стокгольма. В этом отзыве я расскажу о своем опыте учебы в шведском универе, еде и путешествиях.