Опубликовано 31 Май, 2014 - 05:14

Всем доброго времени суток!

Пришло время поделиться впечатлениями об отдыхе в Гагре и, конечно же, поделиться советами, как избежать конфузов и не омрачить свой отпуск.

Хотелось бы внести небольшую ясность, многие называют Гагру - Гаграми, и считают, что правильно употреблять именно во множественном числе. Во время одной экскурсии гид рассказал нам, что правильно называть этот город "Гагрой", но т.к. этот город разделен на две части (на Старую Гагру и Новую Гагру), многие называют город Гаграми) Вот такой вот познавательный факт). Но обо всем по порядку!

Мы долго думали куда поехать отдыхать, т.к. собирались ехать 4 взрослых (мы с подругой и наши мамы) и у нас ни у кого не было загранпаспорта, мы решили поехать на Черное море. Сначала хотели поехать либо в Адлер, либо Лазаревское, но потом решили, что в Абхазию будет съездить интереснее...хотелось побывать в горах и подышать чистейшим воздухом.

Что нужно брать с собой на отдых.

Я не буду писать абсолютно все вещи, которые нужно брать) думаю и так понятно, что понадобится купальник, полотенце и многое другое) хотелось бы написать крайне необходимые вещи, которые следует взять с собой.

1. Лекарства

Лекарства в Гагре дороже примерно в два раза, чем в Москве! (А я думаю, вы представляете, какие цены в нашей столице). Поэтому возьмите обязательно обезболивающее (мы брали Ибупрофен), так же не помешают и таблетки от гриппа, представьте, я умудрилась заболеть ангиной на отдыхе, 3 дня лежала с больным горлом и температурой, а все потому что в один из дней было прохладно, я накупалась и меня продуло на пляже...вот так и такое бывает Smile мне очень помог Фурацилин, я полоскала им горло, так же пила Парацетамол и Ампицилин.

Главная проблема отдыха - это проблемы "со стулом", не очень удобно об этом говорить, но стоит обратить на это особое внимание. Ниже я напишу, как можно избежать проблем с туалетом. Но всё-таки советую взять с собой побольше Лоперамида, он отлично закрепляет кишечник и таблетки Нолицин, если у вас случилось отравление или болит кишечник, то он вам пригодится. Вообще советую взять полную аптечку, то, чем вы пользуетесь в обычной жизни, если у вас слабый желудок или что-то ещё, обязательно обратите на это пристальное внимание и возьмите все необходимое.

Лучше вы привезете все обратно, чем будете бегать по аптекам в поисках нужных лекарств, да еще и переплачивать за них.

2. Деньги

Обязательно берите с собой наличные, и желательно взять "про запас", деньги на карте там будет снять проблематично. В Гагре нет ни Сбербанков, ни Уралсибов, у них только один банк - это "Гагра Банк". он находится недалеко от супермаркета "Континент". Там деньги снять можно, но у них бешеная комиссия и постоянно очень большие очереди, поэтому лучше иметь лишние 5-10 тысяч, ведь их потом можно домой увезти Smile И правильнее эти деньги держать где-нибудь припрятанными, да и вообще лучше не носить с собой все деньги, а брать каждый день на расходы.

3. Предметы гигиены

Они вам очень пригодятся!!! Я бы советовала взять побольше влажных салфеток и спиртовой гель, обычно он продается на кассах в супермаркетах или в аптеке, на нем написано "Антибактериальный гель. 99.9% спирта", очень удобный он. Ниже расскажу подробно, чем он мне помог.

Это три основных вещи, которые понадобятся вам на отдыхе.

Как купить хороший билет.

Я живу в Нижегородской области (г. Дзержинск) и т.к. мы решили ехать "дикарями", т.е. своим ходом, нам нужно было взять билеты, мы выбрали более бюджетный вариант и поехали на поезде. Билеты стоит покупать за 45 суток. Многие удивляются, как может такое быть, что они стоят третье в очереди и на них не хватает нормальных билетов, остаются только боковые или верхние. Мы сделали по-умному, кассы открываются в 8 утра, мы приехали на вокзал в пол 6 утра и были первые, в шесть начал подтягиваться народ.

На кассе нам сказали, что нужно как можно скорее выбрать удобные места, потому что их разбирают в первые 3-5 минут. Благодаря тому, что мы приехали пораньше. нам достался целый плацкарт и, что не мало важно, не рядом с туалетом Smile. Обратный билет мы брали сразу и тоже за 45 суток)

День отъезда.

Что я для себя уяснила, так это то, что не нужно брать много вещей Smile сама удивляюсь, как набрался целый большой чемодан).

В общем, в поезд мы взяли продукты и пиво, так сказать, решили начать отпуск уже в поезде Smile Ехать нам нужно было долго, ночевать целых две ночи в поезде, ещё кондиционера не было, ужас, в общем) так вот мы сидели в плацкарте, попивали холодное пивко, одним словом расслаблялись Smile Что я хочу сказать, я не думала, что ехать будет так ужасно и противно, мы ехали почти двое суток и все это время бухал весь вагон, пили водку, буянили, веселились, не давали спать, кому-то даже плохо стало в туалете и из-за этого его закрыли. Ужас!!!

Для меня было очень проблематично то, что нельзя помыться, у меня длинные волосы и они очень быстро пачкаются. Поэтому, когда я проснулась с утра последнего дня, выглядела просто ужасно. Sad Наша соседка по плацкарту сделала очень умную вещь, поезд прибывал в Адлер в районе 8-9 часов утра, так вот, она встала часов в 6, налила в две 1,5 литровых бутылки горячей воды, разбавила её в туалете и там же над раковиной помыла волосы. Выглядело смешно, но зато она одна вышла с нормальной чистой головой Smile В следующий раз сделаю так же! Smile

Кстати, когда проезжали на поезде мимо Лазаревского, просто ужаснулись, море находилось в 500-800 метров от железной дороги, оно было все в мазутных пятнах, мутное, торчали коряги и там купались люди!!!

А ещё, мы видели дельфинов))) это уже за Лазаревским.

Адлер. Как добраться до границы Псоу.

Мы прибыли в Адлер и сразу пошли к остановке с маршрутками, в общем-то, можно идти тупо за толпой, все идут на эту остановку. Smile Билет стоил в районе 150 руб. на человека, ехали мы минут 30. Нас довезли до рынка, дальше нужно идти пешком, примерно метров 600-700. Советую идти как можно быстрее, чтобы пораньше встать в очередь) Когда мы увидели эту очередину на границе, были в ужасе, стоять пришлось на солнце, все возмущались и делились опытом, как они уже ездили в Абхазию Smile

Перед тем, как ехать я прочитала очень много отзывов и многие писали, что стояли на границе по 2-3 часа. Мы же управились минут за 30-40. Прошли 3 пропускных пункта, показали документы, сделали не подозрительный вид и доброжелательно улыбались) Кстати, если вы едите с детьми, обязательно берите на них документы и ещё. на границе у ребенка могут спросить кем вы ему приходитесь и как вас зовут. Учтите это.

Багаж у нас не досматривали, это так, на всякий случай)

Когда мы прошли границу, началось представление Smile за нами буквально бежали толпы таксистов и предлагали довезти нас до куда надо) Просили за это сначала 500 руб. ( но вы не обольщайтесь, когда они называют цену, они могут иметь в виду с человека, что чаще всего и бывает), далее 400, 300, 200, 150 рублей. Чем ближе мы подходили к автобусной остановке, тем дешевле были таксисты Smile сколько стоит автобус до Гагры я не знаю, мы взяли такси, таксист, который просил по 150 руб. с человека, согласился на 100 руб. с каждого, т.е. 400 руб. до Гагр. Ехали мы на старенькой Волге, мимо мелькали пальмы, яркое солнце слепило глаза...но когда мы выехали из-за поворота и увидели море, мы затаили дыхание и не могли сдержать восторженную улыбку Smile

По поводу квартиры мы договорились заранее, нашли в интернете, созвонились и договорились Smile Никакую предоплату не вносили, как пишут многие. Хозяйка встретила нас радушно, её зовут Фиала. Сняли мы очень дешево 250 руб. с человека, т.е. 1000 руб. в сутки за четверых, однокомнатная квартира под ключ. Советую вам не отдавать все деньги сразу, отдайте за половину проживания, потому что может что-то не устроить, а деньги потом не вернуть.

В принципе, мы были согласны почти на любую квартиру, главное, чтобы море было рядом и вода горячая, ну и койко-место. Smile Но когда мы зашли в квартиру, поразились Smile В комнате стояла огромная кровать, раскладной диван и диван-чебурашка, так же был телевизор, утюг, кондиционер, шкаф, комод, стол. На кухне был отличный ремонт, очень чисто, была микроволновка, стиральная машинка автомат. Уборная была тоже очень чистая. Работал душ, горячая вода была постоянно.

Хозяйка нам попалась очень хорошая и добрая) когда я заболела, приходила и спрашивала, как моё здоровье Smile

Первый день на море!!!

Мы разложили вещи, помылись и сразу пошли на море. От нашей квартиры идти надо было 5 минут. Мы жили на улице Абазгаа, недалеко от гостиницы "Абхазия". Я считаю, идеальное месторасположение. Smile Море в этот день было очень буйное, волны сносили с ног, но мне это даже понравилось, очень хорошо освежились после двух ночей в поезде. Smile

Мы были на галечном пляже, в этом случае, советую приобрести резиновые балетки, они стоят рублей 150-200, купить их можно на каждом углу, прямо рядом с морем. Но я решила, что смогу обойтись без них, больно конечно, но зато отличный пилинг для ножек, пятки стали как у младенца, все отшелушилось Smile Кстати, забыла написать, обязательно возьмите с собой масло для загара и молочко после загара, а то мигом сгорите. Smile

Вид со смотровой площадки

По пляжу ходят продавцы, предлагают разные сладости, холодное пиво, копченую рыбу, вареные креветки, разные пирожки. Мы не побоялись и попробовали копченую рыбу, было очень вкусно Smile Пиво в два раза дороже, чем в магазинах, банка стоит примерно 70-100 рублей. зато холодное Smile Брали воду из магазина, так она нагревается за 20 минут и становится бесполезной.

Вдоволь накупавшись и позагорав, мы отправились в квартиру. Smile Готовили мы сами, с продуктами у них все печально, о свежем мясе и рыбе можете забыть, оно у них мало где продается, если только на рынке ( совет: если будете брать на рынке рыбу, берите целую. т.е. с головой и не чищенную, обязательно нюхайте жабры. Продавцы говорят, что почистили её ради вашего удобства, но это не так, просто без головы сложно определить испорченная рыба или нет).

Мы жарили картошку, ели овощи. Дома мы бывали редко и кушали мало). В районе 8-9 вечера мы направились гулять, ночью Гагра просто сказочная, много фонарей, из многочисленных кафе раздается музыка, слышно, как плещутся волны на море и дует прохладный бриз. Настроение просто обалденно романтическое. Первые несколько дней мы разведывали местные ресторанчики, слушали музыку, пили красное вино, наслаждались танцами абхазов. Многие абхазы пытаются знакомиться, но не настойчиво, если им вежливо отказать, просто уходят.

Экскурсии.

Новый Афон. Новоафонские пещеры. Монастыри.

На второй день мы решили съездить в Новый Афон, с утра подошли к ближайшей женщине, которая предлагала экскурсии, по буклетам выбрали Новый Афон. Заплатили что-то в районе 800 руб. с человека и пошли с ней на остановку. К нам приехал огромный автобус, очень комфортабельный. Мы поездили по городу, собрали весь народ, кто купил билеты и поехали. Smile

Было очень интересно походить по монастырям, в одном мы поставили свечки за здравие родных.

А второй произвел на меня неизгладимое впечатление. Чтобы на него забраться, мы поднимались по тропинке грешников, она тянулась высоко в гору, а у подножья тропы лежали камни, наш экскурсовод рассказал, что раньше грешники поднимались по этой тропе и им взваливали на спины камни, "по весу их грехов" и тем самым они отмаливали их. И до сих пор многие туристы берут у подножья булыжник и поднимаются с ним вверх. Шли мы километра 2, а может и больше, и дорога становилась все выше и выше, было очень сложно подниматься. Наверху располагался монастырь, в нем мы отстояли огромную очередь, чтобы приложиться к святым мощам.

Затем мы поехали в Новоафонские пещеры, билет в пещеры стоял 400 руб. и он входил в стоимость экскурсии, т.е. мы ничего не платили, экскурсовод купил билеты и раздал их нам. Мы спустились вниз, там было что-то наподобие метро, несколько хиленьких вагончиков, когда мы сели, просто ужаснулись, двери нужно было закрывать самим и они постоянно разъезжались, нам приходилось их придерживать. Smile

Мы проехали под землей минут 5, вышли на станции и нас провели в пещеры. Это было неописуемо. Я была просто в восторге. Экскурсовод рассказывал нам о каждой из пещер, которые были открыты, о каждом подземном озере, о том, как образовались сталактиты и многое другое. Мы проходили по навесному мосту, было очень захватывающе. Всего мы прошли километра 3, я думаю. Очень устали Smile В конце продавали диски и разные камни из пещер. Я купили камень за 150 рублей, называется Кальценит. Купила его на память Smile и ещё, когда уже почти выходили, я увидела, что по бокам раскиданы монетки. Я тоже кинула горсть, чтобы вернуться Smile верю в такие приметы Smile

Подземное озеро

Сталактит в виде черепа

Домой мы приехали очень уставшие, но очарованные. Smile

Озеро Рица.

Если Вам будет интересно, то можете прочитать более подробный ОТЗЫВ ОБ ОЗЕРЕ РИЦА. В нем я рассказала как изменилась Рица за 2 года и как мы ездили на Абхазское застолье. В отзыве очень много красочных фото. Smile

Ссылка на отзыв.

Билет мы купили у той же женщины, поехали на Газельке, по дороге останавливались в Пчелином дворике Smile Познакомилась с абхазскими пчелами Smile они, оказывается, отличаются от наших Smile они более крупные и совсем не кусаются, если конечно не обижать их Smile Там давали дегустировать мед разных сортов, меня удивил специальный мед для мужчин, он был немного темней и с какими-то орешками, пророчили, что он пробуждает "мужскую силу". Одна женщина, которая ехала с нами на экскурсии рассказывала, что в прошлом году купила такой мед и подкармливала своего мужа и была очень довольна их личной жизнью, вот в этом году приехала затариться этим медком Smile думаю, что если бы там не предлагали продегустировать медовуху, она бы так не разоткровенничалась)))

На мед у меня аллергия, поэтому ничего я там не пробовала. По мне, цены на мед были завышены. Хотя, узнала, что если вы купили у них мед, а они продаются в специальных глиняных горшочках, то на следующий год можно приехать к ним с этим горшочком и они наполнят его бесплатно Smile вот так Smile ( к меду для мужчин это не относится).

Озеро Рица

Потом мы ездили на всякие источники, заехали на водопад "Девичьи слезы", нам рассказали очень красивую легенду связанную с этим водопадом, купили там цветные ленточки и привязали к лианам, которые спускались с гор, загадывая при этом желания, я искренне верю, что все сбудется Smile

Я не буду рассказывать о всех местах, где мы останавливались, а то отзыв и так затянулся Smile Напишу вкратце Smile Мы заезжали на водопад "Мужские слезы", он был очень тоненький и ели бил из горы, на что экскурсовод сказал, на то он и называется "Мужские слезы", потому что скупо льется))). Так же проезжали недалеко от Сталинской дачи, которая на тот момент была закрыта и нам по секрету сказали, что туда на вертолете приезжает отдыхать Путин.

На само озера мы приехали уже после обеда, нам дали два часа на прогулку, мы пошли в местный ресторанчик, заказали там шашлык. Смешно было, когда мы сказали, нам 4 порции шашлыка по 300 гр., на что нас спросили сколько тогда надо мамалыги к шашлыки, мы сказали, да нисколько, Smile на нас покосились очень странно. Smile Оказывается, они едят очень мало мяса, на 250 гр. мяса целая тарелка мамалыги, это пресная крупа, на подобие пшенки, не соленая и не сладкая. Её едят, как гарнир и говорят, что она продлевает им молодость.

Мы выпили вина, поели шашлык, полюбовались на Рицу, сделали кучу фотографий и направились в автобус. Smile По дороге домой экскурсовод нам рассказывала о их традициях и обычаях, было очень увлекательно. Smile

Ночная Гагра.

Это единственная экскурсия, которая мне не понравилась, стоила она всего 500 рублей, поэтому мы решили съездить .Smile Нас просто возили по городу, мы заезжали на пристань, на колоннаду, очень понравилась смотровая площадка, вид просто божественный. В самом конце нас привезли в винный погребок, там проходила дегустация вин, мне они безумно не понравились, так же попробовала барбарисовый коньяк, гадость редкостная. Назад мы ехали весело, экскурсовод Нурик, рассказывал нам разные истории из жизни и травил анекдоты. Smile Самый лучший экскурсовод, Smile очень веселый. Smile

Гегский водопад.

Туда мы поехали вообще случайно Smile оказывается на него можно съездить с той же экскурсией, что и на Рицу, только едут не на газельке, а на уазике.

В один из вечером мы гуляли с подругой по набережной, к нам подошел парень и познакомился, представился Димой, оказалось что он на своем уазике возит в горы, мы попросили отвезти нас на Гегский водопад. Smile

На следующий день мы на уазике поехали в горы. Smile

Это было что-то) гнали, как сумасшедшие, ещё на уазике не был натянут брезент, поэтому мы ехали без крыши. Smile Водопад просто обалденный, я была в шоке Smile Хорошо, оказывается, ехать "со своим человеком" Smile)) Он останавливался, где мы просили, например, у водопада "Влюбленных", ещё, когда мы ехали по лесу в горах, он показал нам, где растут грецкие орехи и предложил остановиться и пособирать их Smile Мы набрали целый пакет с ручками Smile. Домой приехали довольные:)

Хотя, наши родители сделали оплошность Smile орехи нужно было просушить на солнце и они рассыпали их на пакет около дома, там стоял невысокий сарайчик. Так у нас их сперли Sad представляете?...и мы не сомневаемся, что это сделали русские...т.к. познакомились там с компанией отдыхающих, в последний день узнали, что одна из них с утра ходила на пляж и собирала монетки, которые люди кидали в море, чтобы вернуться и потом ходила и хвасталась, что 12 рублей насобирала. Совсем больная!!!

Меня вообще очень поразило доверие местных к отдыхающим. Около нашего дома стоял магазинчик и на улице около него стояли большие холодильники с напитками и пивом. Мы заходим в магазин и говорим, нам пиво, продавщица говорит: "Идите берите, холодильники открыты", мы пошли, взяли, что хотели, подходим, она такая: "Что будете оплачивать?" Мы очень удивились, что такое доверие. У нас бы этот открытый холодильник вынесли в первый же день!

Вот так вот)

Где лучше кушать.

Я бы посоветовала готовить дома, во-первых, это дешевле...во-вторых, можно не бояться отравления. Мы ходили в разные кафешки, рестораны, но мало где понравилось, в основном, они всюду добавляют кучу кинзы, она нам уже в горло не лезла. Советую сходить в кафе "Столовая №1", она находиться рядом с супермаркетом "Континент", там недорого и вкусно кормят. Smile

А вот не советую идти в ресторан "Гагрипш", самый известный ресторан Гагры, его построил принц Ольденбурский. Там безумно дорого и не так уж вкусно.

Как избежать отравлений. Аклиматизация. Ротавирус.

Я очень много читала о том, что отдыхающие сидят на унитазах, их рвет и все такое, кто-то считает, что это аклиматизация, кто-то думает, что отравился, кто-то говорит о том, что в море буйствиет ротавирус. Я очень боялась ,что мы тоже что-нибудь подцепим. Поэтому запаслась, как писала выше спиртовым гелем и салфетками. Кстати, воду из под крана пить не советую, лучше покупайте в бутылках. Так вот, кто бы что не говорил, но я все 10 дней соблюдала наистрожайшую гигиену, овощи и фрукты мыло водой из бутылок, постоянно дезенфицировала руки гелем, протирала все столы в кафе влажными салфетками, гелем я пользовалась чуть ли не каждые пол часа, когда была на улице или в кафе. Так вот, я единственная, кто не сидел на унитазе из нас четверых. Smile

Кстати, ещё очень важно не глотать морскую воду (т.к. соленая вода послабляет кишечник и Начинается жидкий стул), если вдруг попала, прополощите рот чистой водой, не знаю уж, из-за чего людей, извините, несет, но у меня было все в порядке.

Развлечения.

Не скажу, что в Гагре много мест, куда можно сходить, но время хорошо провести можно.

1. Аквапарк.

Рядом с гостиницей "Абхазия" располагался чудный аквапарк, билет туда стоял в районе 600 руб на весь день, горок было много, на территории можно купить еду и напитки.

2. Развлечения на пляже.

Подруга каталась на водном скутере, 500 руб. 15 минут, так же на пляже делают всевозможные обертывания, массаж, плетут косички, предлагают экскурсии на "Белые скалы", ехать туда нужно на лодке, билет стоял в районе 700 руб., так же предлагали съездить на какую-то дискотеку на пляже. Smile

3.Тату.

Подруга загорелась сделать себе в Абхазии татуировку, нашли объявление, позвонили и на следующий день пошли делать, нас встретила чудесная пара с Питера, которая живет здесь летом и колит тату отдыхающим. Smile Мне они безумно понравились, Smile веселые ребята, послушали с ними Трубецкого, поболтали, подруга наколола цветов на ноге, за 3500 руб. Они написали подробную инструкцию, как ухаживать за ней. С тату сейчас все хорошо. Smile

Не буду писать о всевозможных барах и кафешках, выбирайте на свой вкус Smile

Абхазские мужчины.

Многие писали, что те пристают, что они очень злые. Может нам попадались нормальные, не все, конечно. Да в любой стране полно быдло. Один раз в кафе абхаз напился и начал крушить столы и приставать к нам, так мужчины заступились за нас и успокоили этого мужика.

Многие парни приглашали танцевать, если мы отказывались, они тактично уходили. Так же многие присылали розы или красное вино за наш столик, чтобы выразить симпатию. С некоторыми мы гуляли вечерами, разговаривали и я не заметила, чтобы хоть один приставал. Просто, наверно, нужно вести себя сдержанно и дружелюбно. С несколькими парнями мы до сих пор общаемся в Одноклассниках, они ждут нас в этом году .Smile

Что привезти домой.

За один день до отъезда мы сходили на рынок, купили вина, чачи (самая лучшая лимонная), чай, фундук и разные сувенирчики Smile

Сколько мы потратили.

Дорога: от Дзержинска до Адлера 6 тыс. рублей на человека туда-обратно. Мы ездили в прошлом году в сентябре, в этом году решили снова поехать в июле, билеты очень подорожали, взяли туда-обратно за 10 000 руб. на человека.

Квартира: 2 500 руб. на человека, т.е. 250 руб./день. (сейчас квартиры подорожали ,стали по 350 руб.)

Экскурсии, гулянки, еда: 10-15 тыс. на человека.

Конечно за эти деньги можно было съездить в Турцию "всё включено" по горячей путевке, но мы не пожалели, что побывали там. Есть, конечно, и минусы, но мы позитивно на все реагировали Smile

Итог.

Если вы хотите отдохнуть с шиком, то лучше выберете поездку в Турцию или Египет и т.п.

А если вы готовы к экстремальному отдыху и хотите подышать свежим горным воздухом, полюбоваться на горы, то вам дорога в Абхазию).

Если у вас есть какие-либо вопросы, задавайте!)

ОБНОВЛЕНИЕ 2014 год.

Мы были так очарованы Абхазией, что в этом году опять решили поехать туда отдыхать. Мы не стали долго думать и поехать опять в Гагру, заранее позвонили женщине, у которой снимали в том году квартиру, но в этом году поехало шесть человек (5 взрослых и 1 ребенок 12 лет), хозяйка квартиры сказала, что на июль у нее забронирована квартира, но пообещала ,что найдет для нас подходящее жилье.

Поезд у нас был 4 июля, 1 июля мы позвонили на счет квартиры, Фиала нас заверила, что нашла нам хорошую квартиру, ещё ближе к морю, на той же улице, что и в том году.

В этот раз мы решили ехать не на неделю, а на 16 дней). Доехали мы хорошо, у нас было целое купе и 2 полки напротив. Границу пересекли очень быстро, буквально за 10 минут, людей вообще не было, лил дождь, настроение было не особо, радовало то, что скоро мы увидим море. Smile

Таксист попался хороший, разговорчивый. Smile Рассказал, что сегодня нам повезло, что граница почти пустая, за день до нашего приезда народу было очень много, целое столпотворение. Smile

Когда мы приехали и увидели квартиру, у меня был реальный шок, я не ожидала ничего подобного вообще!!! Квартира была 5-ти комнатная, на седьмом этаже, комнаты просто огромные, зал больше чем моя однушка в Дзержинске. Smile Хороший ремонт, чистый сан узел, ванна отдельно, кондиционер, огромная лоджия, великолепный вид из окна. Smile Мы были просто счастливы, ведь квартира обошлась нам очень дешево, 330 руб. за человека в день. Хозяйка не приходила вообще за все 16 дней, просто отдала нам ключи и пожелала хорошего отдыха. Smile

На море мы отдыхали просто шикарно, июльский загар сделал из нас шоколадок. Smile На наш отпуск пришлось 3 дня рождения, которые мы отмечали в кафе у моря, советую посетить кафе "Жемчужина" и заказать там самый вкусный шашлык, который я когда-либо ела (шашлык из шейки), там же мне очень понравилась там Текила Санрайз, большой бокал обошелся мне в 250 руб., шашлык в 180 руб. за порцию. Smile На мое день рождение мне подарили много цветов и один друг подарил большого плюшевого медведя, которого я еле упаковала, чтобы привезти его домой. Smile

В этом году мы познакомились с очень хорошими людьми, они показали нам город, красивые места и рассказали очень много о местных традициях. Мы пили коктейли ночью на пляже, любовались морем, наслаждались влажной прохладой и каждая клеточка нашего тела просто пела. Smile Один раз ночью на пляже мы попали под бурю, Абхазия показала нам свой неуёмный характер. Smile

В этом году мы не ездили ни на какие экскурсии, все время проводили на пляже, загорали, лакомились вареной кукурузой, разными вкусностями и наслаждались морем Smile...вечера проводили в кафе, смотрели, как танцуют абхазы, слушали их песни и просто хорошо проводили время). Советую обязательно попробовать рыбу Луна, самая вкусная рыба, что я ела на пляже).

Многие спрашивают меня, для чего я два года подряд езжу в Абхазию, да ещё и в один и тот же город. Smile На что я отвечаю, что нужно возвращаться туда, где воздух помнит твое счастливое дыхание Smile...там я была счастлива...там я оставила частичку своего сердца и я скучаю...скучаю не то, чтобы по людям...Я скучаю по тому воздуху, по морю, по неописуемо красивой природе, скучаю по тем дням, когда мы беззаботно гуляли ночи напролет и любовались ночной Гагрой.

Как оказалось и 16 дней нам не хватило для того, чтобы насытиться Гагрой. Smile В следующем году мы поедем на 20 дней, а может и на месяц, если отпуск такой дадут. Smile

В общем, что я хочу сказать, если поедете в Гагру, обязательно попробуйте полетать нам морем (на пляже вас проконсультируют и все расскажут об этом развлечении), привезите домой Ежевичное вино, кизил (дамский напиток) и лимонную чачу. Все это лучше покупать на рынке или у проверенных людей, но ни за что в палатках на улице.

В этом году мы потратили значительно больше, вместе с дорогой я потратила около 30 000 руб.

Уезжали мы со слезами...так не хотелось покидать этот уголок Рая...и пусть Абхазия не отличается первоклассным сервисом, пусть там осталась послевоенная разруха, где-то бывает не особо чисто, но для меня этот город останется одним из самых любимых и родных моему сердцу.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

============================================================================

ОБНОВЛЕНИЕ 2015 год.

Летом 2015 года мы снова решили посетить нашу любимую Абхазию и опять всё тот же город Гагру. За год дома мы безумно скучали по тем улицам, потому морю, которое мы помнили. Гагра стала для нас почти родная и нам совсем не хотелось ехать в какое-то другое место. Хотя, новые места всегда интересно посещать, но к тем, что запали тебе в душу, возвращаться вдвойне приятно.

В 2015 году мы поехали отдыхать на 16 дней, не считая дороги.

Билеты взяли на самый дешевый (не фирменный поезд) и очень об этом пожалели, когда возвращались домой, т.к. жара стояла ужасная в вагоне, дышать было не чем, запах был отвратительный, туалеты просто кошмарные, а окна открывались с трудом и далеко не в каждом плацкарте.

Когда мы поехали туда, нам очень повезло, билеты мы брали так же не на фирменный поезд (Воркута-Адлер), но перед отправлением, к поезду прицепили 3 дополнительных вагона и как вы думаете, кому повезло? Smile Даже не верится, но нам!!! Smile Эти вагоны были от фирменного поезда и мы ехали просто отлично, заплатив при этом намного меньше.

Границу мы прошли очень быстро, народу было, хоть и много, но границы стала работать намного быстрее.

Квартиру мы снимали ту же, что и в 2014 году, кстати, очень порадовало, что она подорожала всего на 50 рублей в сутки за человека. Но это, скорее всего,из-за того, что мы снимали у этой женщины уже второй рази всё было через знакомую.

Море. Пляж.

В этом плане за все 3 года (2013-2015) ничего не изменилось,всё те же палатки, те же магазины, тот же аквапарк, который мы так и не посетили за 3 года. Smile

Порадовало то, что на пляже стало чище, мусор стали убирать чаще и лучше, контейнеры для мусора не стоят переполненными по несколько дней.

Мы ездили отдыхать в августе, вода очень теплая, но не такая прозрачная, как в июле, т.к. в этом месяце было довольно много дождей и в море, вместе с дождевой водой, попадали листья и грязь.

Несколько раз мы попадали под очень хмурую погоду, но было всё равно тепло и мы ходили купаться.

Очень понравилось видеть дождь в море, я попыталась его сфотографировать, но в живую смотрится намного эффектнее.

В один из последних дней мы увидели море таким ,каким никогда не видели раньше, волны не просто сбивали с ног, а были такие огромные, что могли с легкость унести в море.

Поэтому будьте осторожнее!

ЧТО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ И ЧТО Я ДЛЯ СЕБЯ ОТКРЫЛА.

• Я безумно полюбила эти вечера, когда идешь по набережной и слышишь, как вдалеке играет музыка, море обдувает прохладным ветерком. Это просто сказочная атмосфера, в нее нельзя не влюбиться.
  • Кафе"Обжорка".

Загорали мы почти напротив гостиницы Абхазия и на набережной находится неплохое кафе,со смешным названием "Обжорка". В нем мы довольно часто обедали,цены приемлемые, еда вкусная и всегда свежая, не было ни одного отравления, есть Wi-Fi ( обидно только то,что они постоянно меняли пароль от Wi-Fi).

• Самая вкусная на свете шаурма, которую я ела!!!

Я не большая поклонница шаурмы, т.е. её мало где готовят вкусно. Но попробовав шаурму, которая продается около гостиницы Абхазия (если идти от улицы Абазгаа к морю, по левую руку будет аквапарк, по правую гостиница Абхазия и когда пройдете гостиницу, справа будет стоять обычный ларек, где можно её купить). Стоимость шаурмы была 150 рублей.

Я большая привереда и не люблю,чтобы в шаурме был кетчуп, корейская морковка и иногда помидоры. Smile Всё сделали по моему вкусу и не положили то ,что я просила.

Шаурма оказалась просто восхитительной!!! Мясо нежное и сочное, его в шаурме было настолько много, что у нас в нашем городе, умудрились бы сделать не меньше 5 шт., а здесь одна, с таким количеством мяса. Даже вспоминать сложно,т.к. аппетит просыпается зверский, а отзыв я пишу в 12 ночи. Smile

• Вкусняшки на пляже.

За 3 года я много чего попробовала на пляже, но самое вкусное - это рыбка Луна, я о ней уже писала выше, в последний год специально её сфотографировала, чтобы вы знали, что надо обязательно попробовать. Smile

И еще очень понравился скат, вкуснота нереальная!!! Smile

• Очень вкусный кофе.

Когда мы ходили на рынок, в самом его начале решили перекусить, подошли вот к такому ларьку, где предлагалось отведать свежесваренный кофе. Я кофе люблю, но стараюсь пить его пореже,но на отдыхе можно себе позволить всего и побольше. Smile

Кофе оказался безумно вкусный,я даже не ожидала!

Так же там его можно было купить, я взяла 2 пакета, каждый стоил 200 рублей. И как теперь пить кофе редко, если дома 2 столько наивкуснейшего кофе. Smile

• Танцы.

В этом году в кафе стало танцевать больше парней, я имею в виду лезгинку. Которую я просто обожаю! Smile Очень приятно посмотреть, как они умело выплясывают, у нас в России с этим туго, редко увидишь парня, который будет исполнять красивый танец, скорее это будет похоже на судороги конечностей. Smile

• Рица.

В этом году мы снова посетили озеро Рица,об этом я подробно написала в отдельном отзыве,если будет интересно,загляните. Smile

Просто приложу к этому отзыву некоторые фотографии с этой поездки.

Красота нереальная просто!!!

• Абхазское застолье.

На него мы хотели поехать еще в 2014 году, на моё день рождение, но не вышло, а в 2015 году мы решили - НАДО ЕХАТЬ!!!

О нем я так же писала подробно в отзыве про Рицу, т.к.застолье и поездка на Рицу входило в одну экскурсию.

Впечатлений осталось море, я бы с удовольствием еще раз так вкусно покушала! Smile

Прайс на экскурсии

Еда на дом [пицца, роллы].​

ЧТО МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ И ЧТО ПОВЕРГЛО МЕНЯ В УЖАС!!!

• Пьяные и не аккуратные водители.

Выпивший водитель для Абхазии не редкость, поэтому будьте осторожны, когда переходите дорогу, следите за детьми и обязательно ездите на экскурсии с проверенными людьми. На экскурсиях почти всегда присутствует алкоголь и важно,чтобы водитель не выпил ни грамма.

В доме, где мы снимали квартиру, хоронили парня, он разбился на машине с 2 своими друзьями и 3 отдыхающими девушками. Одна девушка приехала с ребенком и оставила его с хозяйкой квартиры, все 6 человек умерло и еще водитель встречной машины.

Так же, когда мы уже уехали, знакомый рассказал,что машина с туристами попала в аварию, из машины выпал маленький ребенок в реку, девочку так и не нашли.

Будьте осторожны ,берегите свою жизнь!!!

• Кафе "Жемчужина", сейчас оно называется "Под пальмой", я писала о нем выше, в 2014 году я справляла там день рождение и кушала там самый вкусный шашлык из свиной шейки. По ходу, как только изменилось название, изменилось всё!

Еда стала не такая вкусная, шашлык не такой сочный, коктейли с сомнительным содержанием!

ТАРАКАНЫ!!! Которые ползали прям по столам, мы в ужасе от туда сбежали, как только встретили этих усатых "товарищей".

• Нахальство.

Если первые 2 года местные парни вели себя более сдержанно, то в этом году они меня просто шокировали. Многие вели себя ужасно,подходили, отпускали грязные намеки. Один раз мы с подругой сидели в кафе, подошел какой-то левый парень,взял мой коктейль, выпил и ушел,я просто офигела!

Я не хочу говорить за всех парней, многие вели себя культурно, заступались, дарили цветы, ухаживали. С одним мальчиком я раз 5 гуляла вдвоем, мы сидели на пляже, болтали, сидели в кафе и он вел себя достойно.

• ВОРОВСТВО!!!

О нем я знала с самого первого года, но напрямую не сталкивалась. Но, видимо, в 2015 году они там совсем одичали!!! Было несколько случаев, которые просто повергли меня в ужас.

1. Во второй год мы познакомились с одним парнем, зовут Тимур,он раньше профессионально занимался танцами, выступал часто, но потом, видимо, занялся другим "промыслом".

Мы с ним случайно встретились в кафе "Под пальмой", были рады друг друга видеть, но хорошее общение было недолгим.

Он 3 раза пытался украсть мой телефон!!! 3 РАЗА!!! Даже после того, как я открыто ему сказала, что это омерзительно, он не оставил свои попытки. Но, благо, я общалась с одним парнем ,который быстро вправил ему мозги.

2. Как-то раз мы сидели в большой компании за столиком, один парень, которого я до этого не знала, он пришел с одним моим знакомым, просто повернулся к соседнему столику, взял у женщины,сидящей к нам спиной, сумку. Повернулся к нам с этой сумкой, вытащил от туда кошелек и вернулся сумку на место. Потом сидел ,как ни в чем не бывало. Я очень ругаю себя,что в тот момент сидела и молчала, надо было сказать этой женщине, но я была просто в ступоре. Когда я отошла и поняла, что надо было действовать, он уже ушел.

3. У моей подруги на пляже украли цифровик,при том, опять же, украл знакомый, которого мы знали еще с 2013 года. Очень обидно, даже не за сам цифровик,а за фотографии.

Меня очень раздражает, что молодые парни там не хотят работать и мнят себя крутыми "ворами в законе", прям 90-е. Можно сказать, что каждый второй парень там ворует и это я преуменьшаю ещё.

За эти минусы, особенно за воровство, сначала я хотела снизить одну звезду, но не стану, т.к. очень полюбила Абхазию и просто надо быть бдительнее, меньше доверять молодым парням и больше смотреть за своими вещами.

Мне бы очень хотелось отметить одного парня, который повел себя, как мужчина, мыс ним сидели в кафе,заиграла лезгинка и я пошла к сцене,чтобы похлопать и посмотреть на танцы, через минуту ко мне подходит этот парень и протягивает мне телефон, со словами: "Ты забыла его на столе, больше никогда так не делай!". Он мог спокойно забрать его и уйти, ведь я даже не знала его имени. Спасибо ему большое!!!

И добавлю по поводу воровства, есть такая шутка про Абхазию..."В Абхазии процветает воровство и парни не бояться воровать, потому что если их поймают, то прокурор обязательно окажется двоюродным племянником сестры дедушки задержанного!" И это так и есть! Абхазы держатся друг за друга и всегда помогают своим "братьям".

Мне не хочется заканчивать отзыв на такой грустной ноте, т.к. для меня Абхазия - это то место, где моё сердце наполняется счастьем и я обязательно туда вернусь снова, чтобы пройтись по этим улицам...вдохнуть воздух, от которого перехватывает дыхание и насладиться морем, от которого замирает моё сердце!!!

Если вам будет интересно, то читайте мой большой отзыв на всю АБХАЗИЮ в целом. Там вы найдете множество полезной информации по отдыху, мои наблюдения и многому другому. Smile ССЫЛКА.

Надеюсь, что мой отзыв был полезен для вас!!! Буду рада услышать ваши комментарии! Smile

Достоинства
  • Дешевое вкусное вино
  • Обильная растительность
  • Теплое море
  • Уникальная природа
  • Чистейший воздух
  • Чистое море
Недостатки
  • Граница
  • Дорогие продукты питания
  • Послевоенная разруха
Molly_❤рекомендует
полезный отзыв
31.05.2014
Отличный отзыв. Красота =)
31.05.2014
здравствуйте. хочу посоветоваться - как выбрать квартиру через интернет
Отличный отзыв!
Такая красота!
31.05.2014
Очень интересно было почитать и посмотреть на красивые фото) Спасибо Wink
Красота неописуемая! Smile
02.06.2014
Были в Лазаревке, соседи по купе попались из Абхазии. Им отдых не понравился. Говорили, что разруха полная, есть разрушенные дома после войны, развлечений мало. Абхазцы их обманули в кафе на коньяке и т.д. Да, все дешевле чем на других курортах, но для молодежи не интересно, если только с маленькими детьми сидеть.
05.06.2014
Очень интересный отзыв.Спасибо!
05.06.2014
Великолепный и и насыщенный отзыв!Спасибо большое!А виды то какиие,красота Love
Красотища!
24.06.2014
никогда там не была) но теперь точно знаю куда поеду)
26.06.2014
Эх, в 2007 году была в Гаграх!Красота Cool
25.07.2014
Какой подробный и интересный отзыв. Спасибо, все разложили по полочкам Smile
11.08.2014
Я недавно вернулась оттуда! Сказать что в восторге-ничего не сказать. Это фантастически красивая природа, чистый воздух, горы, кристальные речки. Люди приветливые, добрые. Не такие как у нас в Астрахани. Ела на о Рицца в кафе, недорого и очень вкусно. Эта жаренная форель еще долго в глазах летала, пока не купили и не пожарили дома))))
22.08.2014
Отзыв большой, но несколько некорректный.
Во первых непонятно, почему автор сравнивает цены на лекарства с московскими, если сам живёт в Нижнем Новгороде.
Совет брать Кетанов тоже странен, ибо во первых с недавних пор он продается только по рецепту, а во вторых обезболивающие совсем не первые в списке лекарств для Абхазии.
Первое место всё же у желудочных и противовоспалительных.Хилак форте(его лучше даже пропить дней за 5 до приезда) и другие лекарства из этой области. Их много, поэтому сам каждый может выбрать наиболее для него подходящее.
Про деньги. Банкоматов мало, но они есть.Снять с карточки можно не обязательно в банкомате, а порой и у операционистки в банке. И кромеГагра банка там есть и другие банки. Даже Сбербанк. Но не российский а абхазский. Наличку лучше брать в разных купюрах в том числе и в мелких, так как там плохо с разменом.
Антибактериальный гель можно и взять, но можно обойтись и без него. Достаточно не хлебать воду в море,не пить из под крана, мыть руки и овощи с фруктами.Готовить луше на покупной воде в канистрах.
О билетах. Для меня хорошие билеты-это чтобы хотя бы одно нижнее место в купе было. А их разбирают достаточно быстро. Поэтому, если у вас есть банковская карта, то регистрируйтесь на сайте РЖД и в 8 часов за 45 дней покупайте через сайт. Дополнительно через несколько дней выбрасывают бронь. Поэтому подвигов ехать к 6 часам куда то в очередь к кассам вполне можно избежать.

Кстати вместо антибактериального геля автору я бы посоветовал взять сухой шампунь и проблем с волосами не было бы. По секрету-душ есть в туалетах вагона люкс)
Дабы избежать возможных очередей на границе лучше ехать на прямом поезде(или с пересадкой на него) На сегодня такие поезда ходят до Сухума из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа. И есть вагон из Пскова.

Относительно места жилья. Гагра вытянута вдоль побережья и в большинстве случаев от жилья до моря 100м. Есть более спокойные места-в основном Старая Гагра. А есть и более активные. Район Павильона и Новая Гагра. Чтобы не настигло разочарования при бронировании лучше спрашивать не про расстояние до моря, а про время пути до него. Порой расстояние по прямой 700 метров, а идти минут 15 так как это в горах и прямой дороги нет, а надо петлять.Особенно неприятно после пляжа расслабленному возвращаться вверх в гору домой.. И еще уточняйте точно ли это Гагра(если вы хотите именно туда), а не Цандрыпш или Гечрипш. Это поселки Гагринского района. И их выдают за часть Гагры, но это не так. Для любителей спокойного отдыха эти места подойдут, но если вам хочется частенько выбираться на рынок, сходить порой на концерт кавказской песни и танца в местный ДК, потусоваться в кафе и на пдяже с некотороым количеством народа, то тогда это район Павильона и Новая Гагра. И всегда не поленитесь залезть в интернет и посмотреть по карте, где именно вам предлагаю жилье.
Про рынок. Если придти на него часам к 8-ми, то моно всё найти и купить недорого. Покупать там лучше на оптовке(там покупают все местные) При входе на рынок повернуть направо и войти в калитку. Там увидите продажу прямо с машин. Позже крестьяне оставляют непроданное продавцам и те продают уже дороже. Самые большие цены на 2-м этаже рынка.
Про питание. Есть масса кафе и столовых, не считая ресторанов. Если вам не понравилось в одном месте запросто найдёте другое. Мне приглянулась столовая около милиции. Там самообслуживание, но очень недорого, вкусно и не нужно думать про чаевые)
К сувенирам я добавил бы абхазские специи и аджику. Такого у себя точно не купите. Да и совсем недорого это там. Фундук стоит в 2 раза дешевле чем в Москве, а каштаны в 3 раза дешевле.
Расскажу и о своих прошлогодних тратах. Жили мы вдвоем в районе Павильона на пр.Нартаа(сейчас Ардзинба) Двуместный однокомнатный номер с туалетом, душем, кондиционером и телевизором в первой половине сентября стоил 1200 в сутки. В этом году еду во второй половине. Этот же номер будет стоить 1000 руб Холодильник на этаже, кухня, утяг и стиралка этажом ниже. Море(через дорогу) 87 метров по прямой, идти 5 мин. Жд билеты Москва-Гагра и обратно в прошлом году 17 тыс за двоих.В этом году 20тыс. Общие расходы на поезду в прошлом году составили 65 тыс-жд,жилье, питание, экскурсии, развлечения, сувениры.
22.08.2014
Sergey Frolov не все живут в Москве. Из Астрахани поезда нет. Мы доезжаем до Адлера (автобусом или поездом), а там на автобусе пересекаем границу. Очереди там огромные, утром когда въезжали в Абхазию стояли час, вечером когда возвращались в Россию-более двух.
22.08.2014
Castlevania, если уж хотите придраться на пустом месте, то делайте это более деликатнее что ли). Тогда уж и пишите-не все живут в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Пскове и ещё в десятках городов откуда можно прямиком доехать до Абхазии. Во вторых я же писал- "лучше ехать на прямом поезде(или с пересадкой на него)". Но вы почему то про содержимое скобок умалчиваете.Жители Астрахани могут, при желании, сделать пересадку на прямые поезда на любой станции от Лихой до Адлера.
22.08.2014
Sergey Frolov, я и не собиралась придираться к вам, не знаю почему вы так болезненно среагировали Smile
22.08.2014
Castlevania, не собирались, но придрались))) Это не болезненная реакция, но чувство справедливости)) А вообще люди в Абхазии классно! Вот когда они наконец ещё разруху восстановят или снесут и новое построят, да ещё с канализацией и электричеством разберутся! Главное, чтобы в Ниццу не превратились с её ценами)
05.12.2014
Sergey Frolov, видимо, Вас мой отзыв как-то задел, раз вы настрочили такой большой комментарий, где, непонятно для чего, решили выдать свою версию поездки в Абхазию. Вы лучше напишите отдельный отзыв и расскажите там все так подробно. Тогда я ездила первый раз и много не знала, поэтому посчитала нужным написать всё, как было.
По поводу лекарств, да, я сравнила их именно с Московскими ценами, т.к. я хотела подчеркнуть, что дешевле их покупать у себя в городе, т.к. цены дороже, чем в нашей Столице. Что касается волос, сухой шампунь не всем подходит, от него у меня аллергия, поэтому давать такие советы не совсем корректно, ведь я не просто так написала о том, что мучаюсь с волосами.
По поводу банков, я ездила туда 2 года подряд (2013 и 2014) и, к сожалению, не нашла там ни одного другого банка, кроме Гагра Банка, тем более какого-то Абхазского Сбера. Буду вам признательна, если напишите адреса, если вы такой знаток. Хотя, я обязательно спрошу об этом у своих друзей из Абхазии, они-то уж точно знают.
Спасибо Вам за то, что так много времени уделили моему отзыву, но мне не хотелось бы впредь слышать в свой адрес нападки, всё-таки ,когда я его писала, я была в этом деле ещё дилетантом, а вы, как я посмотрю, уже "собаку съели" в этом деле!
05.12.2014
Очень полезный отзыв) мы, оказывается земляки Smile
05.12.2014
шикарный отзыв! хочу в Гагры!!!
вспомнился фильм "Иван Васильевич меняет профессию", когда жена Шурика с любовником собиралась ехать отдыхать в Гагры)))
25.12.2014
очень красивые фотографии)
26.12.2014
Очень обширный и полезный отзыв, фотографии хорошие, а Гагры, скорее повелось из фильма про Шурика)))
Анастасия, умопомрачительный отзыв! Я лично тоже даже очень сильно хотел бы побывать в данном абхазском городе! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом!
14.01.2015
какие красочные фото) залюбовалась)
15.01.2015
Такой интересный отзыв! я давно хочу в Абхазию, а теперь еще больше Smile
Какая красота!
20.01.2015
Очен
22.01.2015
Замечательный отзыв! Интересно написано и много фотографий)
22.01.2015
Очень развернутый отзыв! Спасибо за труды!
Пляж грязноват(((
24.01.2015
Отличный,очень подробнвй отзыв. Прочитала с удовольствием.
25.01.2015
Красиво очень)и отличный отзыв)
28.01.2015
Отличный отзыв!
Красотища просто!)
29.01.2015
Спасибо вам! Такого подробного отзыва еще не видела! Хочу, хочу в Абхазию!!!
04.03.2015
Очень интересный отзыв, красивые фото!
18.03.2015
Отличный отзыв, все так хорошо написано, полюбовалась на фотографии. Smile
Была в этом городе один день еще в советское время по туристической путевке по городам Кавказа.
23.03.2015
Содержательный отзыв!)
18.04.2015
как красиво!
18.04.2015
Я там была на суточной экскурсии, под таким впечатлением осталась!
Ещё 44 комментария