Опубликовано 22 Август, 2022 - 10:42

Оказавшись в этом месте однажды , захочется оказаться тут снова! Только тут можно настолько глубоко прочувствовать единение с природой из разных уголков нашей планеты.

В Сочи мы приехали с детьми 2 года и 7 лет, поэтому развлечения рассматривали исключительно для детей, такие как океанариум, парк развлечений и прочее. Остановились мы в квартире на 10 этаже, с балкона которой помимо моря можно было разглядывать какую-то часть дендрария.

Старшая дочь изъявила желание сходить в дендрарий.

Итак, стоимость входного билета 320₽ взрослый и 150₽ детский. Дети до 7 лет бесплатно. В эту стоимость входят обе части дендрария - и верхняя, и нижняя.

Территория дендрария очень большая , мы думали, что не осилим ее в жару, да ещё и с детьми, поэтому хотели взять только верхнюю часть. Оказалось, что только верхнюю часть нельзя. Можно купить билеты только в нижнюю часть, но мы подумали, что нам будет жалко, что посетили только нижнюю, так как она все же в разы меньше верхней, поэтому взяли билеты в обе части.

Канатную дорогу мы даже не рассматривали, потому что с нами был маленький ребёнок с коляской. Это во-первых. Во-вторых, была огромнейшая очередь на эту канатную дорогу. А в-третьих, в сам этот вагончик набивается много народу, и все это дело в жару. Тереться друг о друга не особо-то хочется. В общем, отказались мы от этого удовольствия.

Саму историю парка писать не буду, все это можно и в интернете найти. Напишу наши эмоции, впечатления.

Когда заходишь в верхнюю часть, то вся территория идёт в гору. Честно скажу, что в жару идти тяжело. Тем не менее если идти очень не спеша, то все нормально. Плюс постоянные остановки, чтобы все пофотографировать и поснимать.

Практически сразу у входа стоят маленькие машинки, которые используются в гольф клубах (ха-ха, я не знаю, как они называются =))) ). Так вот эта чудесная машинка отвозит людей куда-то вверх в гору, а люди потом просто идут спокойно вниз. Удобно, да, но мы были с коляской, поэтому решили гулять ножками.

Как там обстоят дела с экскурсоводом я не знаю, но знаю точно, что экскурсовод есть. Опять же это вариант не для маленьких детей . На кассе везде со всех сторон висит реклама аудиогида с qr-кодом. Это БЕСПЛАТНО! Единственный минус- нужно ещё поглядывать картинки, иначе можно не понять о чем речь, да и если что-то не понял , то лишнего вопроса уже не задашь. И я так и не поняла откуда начинается экскурсия, поэтому мы просто шли и слушали, пропуская что-то отвлекаясь на детей.

Мне не понравилось то, что нам не дали на руки бумажную карту, как выдают в музее у нас в городе. Конечно, карту я сфотографировала, но все же бумажный вариант удобнее.

По пути встречается много лавок с мороженным, водой, а также сувенирных лавок. Пройти мимо, тем более с детьми , просто невозможно! Цены ниже, чем , например, у пляжа, но чуть выше , чем в магазине.

Дошли мы до верха, там кафе. Небольшое, очень похожее на придорожное кафе. Цены средние, кормят вкусно. Тем более что аппетит мы нагуляли пока шли в гору до этого кафе.

Практически рядом с кафе смотровая площадка, собственно на которую мы шли. Там же кончается канатная дорожка. Так вот попасть туда можно только через канатную дорогу, по другому туда не пускают. Было очень обидно, потому что шли мы туда ради распрекрасных фотографий!

Ну что делать, развернулись, пошли обратно.

Там недалеко от смотровой площадки есть открытая полянка, на которой все просто сидят на траве и наслаждаются открывающимся обзором красивых новостроек и моря. Вид невероятный!

По дороге вниз на нашем пути попались попугайчики. Вход 100₽ для взрослых, 50₽ деткам. Вроде бы до 5 лет бесплатно. Попугайчиков немного, да и ничего особенного там нет, кроме ары -ворчуна, но если вы с детьми, то за эти деньги зайти можно. Если просто взрослые, то не вижу смысла. Ничего нового там не увидите.

Прошли какой-то очень мутный пруд, в котором копошились лягушки. Дети там все ноги испачкали, ибо просто пройти мимо не лезть в глину было никак Smile) .

Потом дошли до маленького прудика, в котором плавали черепашки и карпы. Вода мутная, видно не очень хорошо, но все же видно. Очень бы хотелось, чтобы можно было кормить карпов, пусть даже за деньги. Дети это очень любят. Но тут такого нет.

Далее птичий сад, страусы. Это бесплатно! В загонах гуляли страусы. Некрасивые, куцые. Я не знаю, может быть мы попали на какой-нибудь период линьки, я видела страусов раньше, они красивые, а тут не очень…

Ещё в загонах были павлины, куры, петухи каких-то незнакомых пород. Кур вообще очень плохо видно. Расположение очень неудачное.

А потом мы повернулись и увидели гуляющих самих по себе павлинов. Какие же они красивые! Они, конечно, к людям не подходят, но особо и не шарахаются.

Тут же мы купили перо павлина за 100₽ =)))))).

Потом уже до выхода немного остаётся, уже еле ноги плелись, а ведь еще нижняя часть! Посмотрев размеры нижней части, уговорила все-таки маму осилить и ее.

Очень удобно можно перейти по подземному переходу сразу в нижнюю часть. Там сразу же у входа гуляли петухи с голубями. Тут же рядом пруд с лебедями. Есть и белые и чёрные. Какие же они красивые !

Шустрые такие, но красивые, необычные. Эта часть более сжатая чтоли. Она и без карты понятна. Аквариум мы почему-то прошли, хотя видели надпись, но почему-то подумали, что это не выставка. Там никого рядом не было. А вот дойдя до большого пруда ( или озерца) , там можно наблюдать уток, чёрного лебедя и ещё какого-то белого красавца, явно себя таковым считающего. Он вальяжно начищал себе пёрышки, периодически следя за происходящим вокруг. Я не нашла никакой писанины о том, кто это.

На этом живность закончилась. Уже еле волоча ноги, бредёшь через красивые коридорчики из извивающихся деревьев.

В парке просто нереальное количество крутых локаций для фотоснимков, я просто не могла телефон убрать в сумку.

Мне все хотелось заснять, сфотографировать, но к сожалению телефон всю красоту не передаёт. Ещё много фигур из дерева, с которыми детям , разумеется, надо было сфотографироваться.

Есть статуи, фонтаны, клумбы, различные искусственно созданные декорации с растениями.

В общем, не передать словами насколько все красиво!

А дышится там как!! Особенно наверху, в той части где кафе. Пахнет эвкалиптом, прошла заложенность носа. Запах не передать словами, это нужно прочувствовать. Там не хочется куда-то торопиться, хочется просто тихонечко идти и дышать, глубоко дышать.

А какое разнообразие растений ! Я, как человек живущий на севере, вообще была в диком восторге, когда впервые увидела на улице пальму да кактусы, а тут вообще чего только не растёт!

На все про все у нас ушло 5 часов. И это с детьми! Ребёнок 2 года пропустил дневной сон, очень много ходил ножками и ему тоже безумно понравилось!

Однако без коляски все же было бы тяжело, имейте это ввиду. Дочь 7 лет тоже под впечатлением .

Идя в парк, я очень боялась, что в парке будет много насекомых. Обычно где много деревьев и травы, там и живности много. Я все это очень боюсь. Однако никого из насекомых мы не встретили от слова совсем, но вся прогулка сопровождалась песнопением цикад.

А ещё около бамбука мы нашли большую-большую улитку!

Деткам она понравилась, хотели забрать домой, но когда мы были около сувенирной лавки, то все же материальные ценности взяли верх и улитку отпустили =))).

Мы насобирали много разных шишек, много совершенно незнакомых нам шишек.

Людей много, но из-за того, что большая территория, то не ощущается это. Можно спокойно фотографироваться , никто никому не мешает.

В общем, я очень рекомендую посетить это место. Тут особенная энергетика! Такого второго места просто напросто нет.

Достоинства
  • Бесплатный аудиогид
  • Большая территория
  • Много живности
  • Много локаций для фото
  • Много сувенирных лавок, а также мороженого
  • Потрясающие виды на горы и побережье
  • Прекрасное место для прогулки
  • Разнообразие флоры
  • Цена на билет невысокая
Недостатки
  • Нельзя купить билет только в верхнюю часть
  • Нельзя подняться на смотровую площадку если ПРИШЁЛ
  • Нет бумажного варианта карты
  • Постоянные очереди на канатную дорогу
Алена_ВсеКупилорекомендует
27.01.2023
Белый красавец это пеликан.
07.03.2023
В парке Дендрарий, наверное, хотя бы один раз побывал каждый турист, который отдыхал в Сочи. Парк замечательный! Как для прогулок с детьми, так и для прогулок в любой другой компании.
Согласна ! Место замечательное со своей особенной энергетикой Steve