Опубликовано 4 Февраль, 2021 - 15:30

Выбирали мольберт дочери, когда ей исполнялось три года. Очень ребенок любит рисовать. И чтобы не наблюдать, случайно, рисунки на обоях)), решили сразу обозначить место, где можно рисовать все!, ну и много раз).

Не могу сказать, что долго выбирали. Мне хотелось именно деревянный (я люблю натуральные материалы, а в детской мы всегда отдаем им предпочтение). А ассортимент оказался невелик.

Качество продукции ИКЕА меня обычно всегда устраивает. Колебания вызвало только отсутствие магнитной стороны. Но решили обойтись.

На данный момент срок эксплуатации мольберта - более двух лет. Сейчас дочке 5. В активную фазу пользования перешли где-то после 4-х. До этого интерес был эпизодический. Сейчас - постоянно.

У мольберта две стороны - грифельная для рисования мелом и сторона для рисования фломастерами. В ходу обе.

Грифельная используется наравне со второй стороной. Мелки берем самые обычные. Фирменные от ИКЕА не покупали.

Да, мел имеет свойство пылить и крошиться. До момента, когда ребенок научится самостоятельно протирать доску, лучше присматривать. Иначе в мелу оказывается все. Сейчас у нас этих проблем нет. Дочь самостоятельно вытирает грифельную сторону от мела обычной хозяйственной целлюлозной салфеткой и моет ее тоже сама.

Для рисования фломастерами набор покупали фирменный в ИКЕА. Их качество мне понравилось. Фломастерам больше года и они в порядке (главное - приучите ребенка плотно закрывать колпачки). Хорошо стираются даже с деревянной повеохности, если случайно обрисовали.

На обратной стороне коробки - губка для очистки доски. С функцией своей в принципе справляется. Одно наблюдение только - если рисунок высох и стоит долго, то тереть приходится с конкретным усилием.

Очень удобно использовать эту сторону для обучения чтению и письму. Для написания гласных и согласных мы исполуем разные цвета. Плюс все легко корректируется, если надо исправить ошибку - вытер и переписал. Получается, что ребенок сразу учится и читать, и писать. Так что мои опасения по поводу отсутствия магнитной стороны (я хотела именно для обучения чтению ее использовать) не оправдались. Обходимся без нее.

Внизу мольберта есть полочка для хранения принадлежностей. Можно хранить фломастеры и мелки. Кроме этого мы повесили сбоку пластиковкю корзинку (контейнер от той же ИКЕА). В ней как раз храним мелки, чтобы не пачкать полку.

Там же внизу есть специальное приспособоение для крепления бумаги (руллон можно купить отдельно в ИКЕА). Мы не пробовали. Мне кажется на столе с бумагой удобнее все же.

Габариты мольберта:

- высота 116см;

- ширина 62см;

- глубина (по полу) 42см.

Крепления пластиковые, проблем с ними нет.

Сейчас мы рисуем стоя. Позже можно будет сидя, как и взрослым. Поэтому можно считать, что мольберт особых возрастных рамок не имеет.

За время эксплуатации каких-то деффектов мы не нашли. Вещь удобная и полезная для ребенка.

Достоинства
  • Две поверхности
  • Есть подставка под фломастеры
  • Устойчивый
Недостатки
  • Не магнитный
Eva.dkрекомендует