Опубликовано 22 Март, 2020 - 18:04

Здравствуйте.

Я очень люблю фотографию и занимаюсь ей уже много лет, когда-то хотела перевести своё хобби в профессию, но поняла, что тогда могу потерять к этому делу интерес и оставила всё как есть. На данный момент, я могу назвать себя полупрофессионалом, в основном, снимаю пейзажи и астропейзажи, занимаюсь предметной и макро съёмкой. Могу снимать портреты и свадьбы, но просто не люблю. Это, кстати, ещё одна причина почему я не стала профессиональным фотографом, для меня общение с людьми - это тяжелая работа Smile

Снимаю я на старенький Canon 60D, который служит мне верой и правдой уже семь лет, конечно, хотелось бы сменить его на полнокадровый фотоаппарат, но пока такой возможности у меня нет. Для комфортной съёмки просто фотоаппарата мало, кто фотографирует, тот меня поймёт. За несколько лет я умудрилась обрасти кучей всяких гаджетов для съёмки и одним из них является пульт дистанционного управления.

Пульт ДУ Canon RC-6 дистанционного управления для EOS: 5D Mark II/ 7D/ 60D/ 450D/ 500D/ 550D/ 600D

На сколько это полезная вещь - просто не передать словами! Приобрела я его всего год назад и теперь удивляюсь, почему раньше не купила?! У меня всегда был проводной пульт, которым я пользовалась постоянно, но не во всех случаях он удобен. Иногда бывает нужно отойти от фотоаппарата больше, чем на метр, но проводной пульт этого сделать не позволят. В таких случаях приходилось снимать с задержкой спуска затвора, а это не всегда удобно.

Проводной и беспроводной пульты

Свой пульт я заказывала на алиэкспресс, ссылка на него уже сгорела, но их там полно у разных продавцов и найти его совсем не сложно.

• ? Стоил около 85 рублей.
  • Работает через инфракрасный порт
  • Радиус действия +- 5 метров, хотя мне кажется, что больше.
  • Подходит для большинства фотоаппаратов Canon.
  • Работает от круглой плоской батарейки, которую я ещё ни разу не меняла, кстати.

Спереди находится основная кнопка. Сзади есть выключатель и нарисована инструкция по извлечению батарейки. Пультик очень маленький, невесомый и плоский. Сбоку имеется отверстие для шнурка.

Для чего нужен:

? Для съёмки пейзажей и предметов на длинных выдержках:

Для того, чтобы минимизировать дрожание камеры на штативе во время съёмки на длинных выдержках. Я снимаю пейзажи и закаты и мне часто приходится ставить выдержку ниже 1\60, но даже при съёмке со штатива, может возникнуть дрожание после нажатия затвора. Можно пользоваться задержкой спуска, но это не очень удобно. Пульт в этом случае - отличное решение!

Пейзаж, снятый при помощи пульта ду

Пейзаж, снятый при помощи пульта ду

? Для астрофотографии:

При съёмке звездного неба используются очень длинные выдержки и тут может сыграть роль даже самое лёгкое дрожание камеры, поэтому всегда в этом случае, если хочется получить четкие кадры, нужно использовать пульт, либо задержку спуска.

Астропейзаж снятый при помощи пульта

Астропейзаж снятый при помощи пульта

Луна, снятая при помощи пульта ду

? Для фотографирования самого себя:

Не так-то просто сфотографировать себя на зеркальный фотоаппарат, ведь при этом нужно ещё сфокусироваться! А если навести фокус заранее, то не факт, что сможешь встать в нужное место. Проводной пульт позволяет снимать на не очень большой дистанции, в этом случае - инфракрасный пульт будет лучшим решением. легко можно снять себя и со спины, иногда это бывает нужно для художественной съёмки или для отзыва.

? Для групповых фото:

Очень удобно делать фотки на вечеринке, особенно, если не хочется, оставаться за кадром Smile

✔️ Как настроить:

Для того, чтобы пульт и фотоаппарат друг друга увидели, нужно на вашем фотоаппарате выставить настройки съёмки. На Canon 60D это можно сделать на верхнем экранчике, там же, где выставляется задержка спуска затвора.

И не забудьте про выключатель на обратной стороне пульта, который тоже нужно выставить в активной положение.

Как настроить Canon 60D

Вот и всё, теперь фотоаппарат видит пульт и можно снимать. Инфракрасный порт на фотоаппарате находится спереди, поэтому и наводится нужно на его лицевую часть, с обратной стороны коннекта не будет.

✔️ Резюме:

Пульт рекомендую! Свою стоимость он отрабатывает на 1000%. Недостаток, вроде небольшой задержки, я ему прощаю. Каких-то других проблем за год использования я не обнаружила и батарейка работает до сих пор. Это очень выгодное вложение 85 рублей Smile

Ещё отзывы на тему фотографии:

Спасибо и до свидания!

Достоинства
  • Долго держит заряд
  • Легкий и удобнный
  • Работает до 5ти метров
  • Удобен для астрофотографии
  • Удобно фотографировать себя
Недостатки
  • Бывает задержка
OlgaHallyрекомендует
22.03.2020
Удобная вещь!
На 100% согласна Smile
Удобный пульт!
очень Smile
23.03.2020
очень удобная вещь! у меня подобная есть) выручает)
ещё как Smile
Полезный гаджет)
24.03.2020
конечно, но не все знают о нем Smile
Как удобно Innocent
не то слово!
когда то тоже очень часто использовала, а сейчас у меня есть программа для телефона где с телефона могу изменить настройки и нажать на спуск затвора Smile
24.03.2020
Это круто, просто мега удобно! Но у меня фотик старый и о таких новшествах не в курсе Smile
14.09.2020
У настоящих фотографов всегда есть пульты ДУ! Smile
20.04.2021
Достался такой по случаю, без батарейки. Разобрал, почистил и подогнул контакты, вставил более тонкую батарейку из Фикспрайса. Там сзади не выключатель, а переключатель. На кружочке (точке) затвор срабатывает сразу, на двоечке через 2 секунды. Сам пульт как у телевизора, никогда не выключается. Так что ура! недостатков у него нет!
21.04.2021
Здравствуйте, спасибо вам большое за комментарий! А я-то думала, почему у меня пульт только с задержкой работает Laughing out loud признаюсь в своей глупости, я так смеялась, когда прочитала Laughing out loud