Опубликовано 16 Ноябрь, 2019 - 14:39

год или более

С душицей я знакома с детства. А в этом году мне даже удалось вырастить несколько кустиков в саду.

Это лекарственное растение у нас называют также матрёшкой. Растет она в больших количествах на лесных опушках целыми полянками. Когда попадаешь на такую полянку, голова может закружиться от аромата.

Душицу у нас используют в качестве ароматной добавки к чаю. Также настои и отвары душицы применяют для лечения простудных заболеваний, особенно кашля.

Эфирное масло душицы превосходит по своим бактерицидным свойствам многие существующие существующие антибиотики, а по противоаллергическим - антигистаминные препараты.

Я обычно при малейших признаках простуды или просто завариваю душицу, как чай, или залитую водой душицу довожу в кастрюле до кипения. Получается очень вкусный и ароматный напиток. Я его люблю пить его и просто так, и с молоком и сахаром. Пока у меня не проявилась аллергия на мёд - очень любила пить такой отвар с мёдом, это к тому же очень полезно.

Очень хорошо помогает при кашле ингаляция с душицей. Нужно положить душицу в кастрюлю, залить водой, поставить на плиту и довести до кипения. Потом нужно дышать этим паром, пока отвар не остынет. Я ставлю кастрюлю с горячим отваром на журнальный столик (на подставку для горячего), с головой накрываюсь толстым махровым полотенцем и дышу горячим паром.

Конечно, нужно быть аккуратным, чтобы не опрокинуть кастрюлю с кипятком. Душицу для приготовления отвара для ингаляций не жалею, отвар получается тёмный, насыщенный. Часть настоя можно сразу после приготовления отделить и в разбавленном виде использовать как лекарственный чай.

Есть еще один способ ингаляции, более безопасный, но менее эффективный. Нужно налить немного горячего отвара в кофейник, так, чтобы уровень жидкости был ниже основания носика, и вдыхать пар через носик чайника.

Для красоты и здоровья полезно принимать ванны с душицей. Но доступен это способ только тем, кто может собирать душицу бесплатно и в больших количествах. Ведь если покупать эту траву в аптеке - то на одну ванну понадобится целое состояние. Впрочем, у нас летом на базаре один пучок продают за 20 рублей. Четыре - пять пучков душицы для принятия ванны вполне хватит.

Итак, рецепт моей бабушки для сохранения красоты и здоровья:

Эмалированное ведро наполовину наполнить душицей. Залить водой. Довести до кипения и на очень слабом огне прокипятить минут пятнадцать. Выключить нагрев, дать остыть. Процедить через марлю и полученный отвар влить в ванну. Принимать тёплую ванну в течение получаса.

Душица очень ароматная, причём как в свежем, так и в сушёном виде. Используют цветы душицы с самым верхним участком стебля. Поэтому при заготовке этого растения не нужно срезать его под корень, достаточно срезать верхние сантиметров пятнадцать.

При заготовке душицы лучше иметь хороший секатор. Стебли у матрёшки очень прочные, руками рвать их сложно, и есть вероятность, что растение выдернется с корнем.

При сборе душицы я обязательно оставляю хорошие крупные растения, чтобы они дали семена и корневые побеги. Если этого не делать, а срезать всё подчистую, то через несколько лет полянка с лекарственными растениями может исчезнуть.

Собранную душицу нужно высушить в тени. Я связываю душицу в пучки и сушу на чердаке. Два пучка соединяю между собой и перекидываю через натянутую на чердаке веревку. Даже в высушенном виде душица сохраняет красоту.

На чердаке темно и циркулирует воздух. Трава высыхает довольно быстро, практически не теряя аромата. Храню высушенное сырье в хлопчатобумажных мешках или картонных коробках. Хранить душицу нужно в защищенном от света месте.

Когда достаю пучок душицы, частички сухой травы летят на пол, приходится потом мусор убирать. Вот сегодня, пока с пучков настригала траву для чая, столько мусора образовалось. Это, пожалуй, единственный недостаток.

Для удобства применения я пыталась летом в саду измельчать душицу и сразу фасовать её в коробочки для чая. Но это требует огромных затрат времени, которого летом катастрофически не хватает. Да, зимой такую траву использовать для заварки было удобнее, но из-за дефицита времени пришлось от этой идеи отказаться.

Душица имеет ряд противопоказаний. Самое главное противопоказание: отвары, настои душицы нельзя пить беременным женщинам, так как от этого может прерваться беременность.

В других местностях это растение называют по-другому и используют по-другому, в том числе в кулинарии. Но я не собираюсь писать научный трактат, просто решила рассказать о том, как это растение заготавливают и применяют у нас на Урале.

Ну и напоследок хочу рассказать, как вырастить душицу в саду. Это очень просто. Нужно весной пойти на полянку, где растет дикая душица, и выкопать несколько кустиков. Я сделала это в апреле, душица прекрасно приросла и растет в саду безо всякого ухода.

Иметь в саду несколько кустиков душицы очень удобно, всегда под рукой свежая ароматная трава для чая. Но для заготовки травы на зиму, конечно, использую дикорастущую душицу.

Достоинства
  • Ароматная
  • Вкусный чай
  • Много полезных свойств
  • Полезная
Недостатки
  • Нельзя принимать при беременности
Уфимочкарекомендует
Захотелось купить в аптеке для ванн и для чая Shy
Дачи у меня нет...
16.11.2019
в аптеке для ванн не купишь - разоришься при аптечных ценах. И бабульки у вас, наверное, душицу не продают - сестра в Москве когда жила, отправляли ей отсюда.
Sad
Уфимочка, да, у нас она продаётся только в маленьких упаковках в продуктовых магазинах ( как приправа).
На рынках- не видела. Бабули у нас продают соленья, варенья и шерстяные носки сейчас...
16.11.2019
Я в детстве собирала с родителями на даче и чай потом пили))
Здорово!
При простуде душица хорошо помогает, а так обычно, как орегано использую в виде приправы при приготовлении различных блюд, особенно из мяса.
17.11.2019
Не знала, что душица при простуде помогает. У нас ее материнкой называют. Вообще не очень хорошо ее знаю и не собираю, вот чабрец собираю часто, тоже хорошо и на чай, и на приправу.
17.11.2019
В наших краях все знают, что при кашле душица - одно из лучших средств.
Чабрец (богородская трава) у нас тоже растёт, но не так широко распространён, и собирать его сложнее. Возле моей дачи чабреца нет, покупаю на базаре, 50 рублей пучок, мне хватает на зиму. Очень душистый!
  • 20.08.2016 - 07:06
    Рецепт приготовления ГИДРОЛАТА душицы В ПАРОВАРКЕ. Его свойства и действие на волосах и на лице
    Этот замечательный пакетик душицы подарила мне мама - она знает, как я увлекаюсь всякими травами и натурсредствами. Обычно травы я покупаю в аптеке. Эту же душицу мама заказала в совместных покупках.
  • 16.04.2016 - 15:20
    Трава молодости
    С этой травой судьбе удалось столкнуть меня только со второй попытки. Год назад, во время отдыха в Кисловодске я зашла в чудесный магазин. В небольшом павильончике на остановке был удивительный запах. Специи, травы, можжевеловые штуки, подушки с лавандой.. Аромат стоял потрясающий.
  • 10.05.2021 - 17:57
    Вас мучает лютый ПМС, бессонница или газы? Возможно вы просто хотите вкусно поесть? Фенхель Вам в помощь!
    Доброго здоровья, читающий!   Продолжу делиться своим опытом применения различных трав и травяных сборов. И виновником моего сегодняшнего отзыва станет - то ли чай то ли специя, именуемая фенхелем.
  • 26.08.2014 - 16:06
    Мало где можно купить, что в принципе и не нужно (+фото) ˁ˚ᴥ˚ˀ
    Я стараюсь заботиться о своем здоровье всеми способами . Для защиты зубов от кариеса у меня в арсенале зубные пасты, зубные нити и ополаскиватели. С того момента как мне поставили брекеты я испробовала великое множество полоскалок. Выяснилось что не все их можно добавлять в ирригатор.
  • 09.03.2018 - 11:19
    Чай, душица, мед — ммм...
    Около 3 лет назад я была в дендропарке "Холмогорье" на Сибирском фестивале чая (с. Алтайское), где впервые услышала про компанию "Биолит". Во время поездки от покупок воздержалась, но мимо магазинчика в родном городе пройти не смогла. Первое, что меня подкупило, это удобная упаковка.
  • 02.10.2013 - 10:04
    Избавляет от нежелательных волос у женщин. Мята перечная (листья). Фото.
    Мяты перечной листья - это отличной природное средство для избавления от нежелательных волос. Мята эффективно снижает уровень зловредных мужских гормонов андрогенов, а их повышенное содержание и является причиной роста ненужных волос.
  • 03.12.2013 - 15:21
    Подлечивает не только органы дыхательных путей, но и почки, желудок, мочевой пузырь и помогает справляться с ПМС
    О свойствах солодки знаю с детства, так как часто болела простудными заболеваниями, поетому как-то в аптеке и купила её для этих целей - как отхаркивающее средство.
  • 28.07.2014 - 00:22
    Отлично помогает забеременеть в тандеме с Красной щеткой(рецепт)
    Одиннадцать лет пыталась забеременеть. Обошла по рекомендациям подруг и приятельниц "лучших врачей" города. Делала три раза ЭКО... В итоге потрачено денег столько, что хватило бы на солидный автомобиль. А беременность так и не наступала.
  • lgs аватар
    11.02.2014 - 10:36
    На Боровую матку было много надежды, но она не оправдала моих ожиданий + моя история курса и результат
    Очень много перечитала в интернете статей о Боровой матке, куча форумов, куча мнений, очень много положительных отзывов, многим она помогла от разных женских болезней, когда читала даже не верилось что такое возможно. И было мало тех которым она не помогла.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 26.09.2021 - 08:28
    Удобный в применении, не врет если следовать инструкции.
  • 28.11.2021 - 00:15
  • 08.09.2021 - 21:53