Опубликовано 31 Октябрь, 2016 - 14:05

Всем доброе время суток!

Вареные хинкали

Недавно возникло у мня непреодолимое желание поесть хинкали! Сама я не специалист по грузинской кухне, поэтому было решено сходить куда-то в ресторан и отведать этой пищи там.

Жареные хинкали

Знаем в Ростове одно место, где широкий ассортимент вареников-пельменей-манты и т.д., но в этот раз захотелось пойти куда-нибудь в новое место. Выбор пал на ресторан грузинской кухни "Кинза", он нам подходил по расположению (центр города), а еще у них на сайте можно сразу посмотреть меню, чего не предлагают, к сожалению, многие другие заведения.

Впечатление №1 - я не смогла открыть дверь Smile Правда, очень тяжелая металлическая дверь, а я была голодна и обессилена, поэтому я бы долго мучалась у входа, если бы со мной не было мужа)

Сразу на входе нас приветливо встретил администратор и официант, предложили нам столик на выбор, официант забрал верхнюю одежду и отнес в гардероб, потом принес номерки.

Интерьер далеко не в грузинском стиле, погружения в национальную атмосферу нет, просто популярное на сегодняшний день оформление - кирпичные стены, вентиляционные трубы на потолке затянуты тканью или прикрыты деревянными решетками, растения в горшках. Мебель - диваны или кресла, квадратные столы. Такой вот современный ресторан, где готовят кухню одного из народов мира. В целом чисто и аккуратно, ну, и достаточно просто. Знаете, как бывает, заходишь внутрь заведения и видишь пафос, сразу возникает чувство дискомфота, что в меню будет только красная икра, трюфели и покушать тебе тут не по карману. Здесь такого нет.

Мы сели в первом зале, есть еще второй, он отделен стойкой от кухни и оттуда можно наблюдать за работой поваров, мне было видно кусочек кухни через дверной проем. В том втором зале сервировали столы, скорее всего готовились к какому-то заказу.

Меню достаточно разнообразное - холодные закуски (много овощей, какие-нибудь баклажаны острые, национальные соусы), салаты, супы, хинкали, шашлык и много интересной выпечки (различные виды хачапури). Винная карта тоже широкая, к сожалению, ничего из нее я мы не пробовали, так как в данный момент не употребляем алкоголь.

Мы остановились на супах и хинкали, но я обязательно схожу еще попробовать там выпечку.

Суп острый. 390 рублей. На самом деле не острый, а просто так называется. Это томатный суп пряный с кусочками говядины. Он достаточно густой, не укладывается в наше русское привычное понятие супа.

Суп-харчо с бараниной. 390 рублей. Вот этот суп острый, мой муж наполовину грузин, он оценил вкус этого супа по достоинству. Я немного попробовала - много такого я точно съесть не смогу. Суп тоже густой, в нем пара кусочков баранины, рис.

К супу нам предложили хлеб, у них там несколько разновидностей - мягкий лаваш, толстый лаваш, ржаные булочки с зеленью и кукурузные котлетки с интересным названием "Мчади". Мы выбрали последние, было интересно попробовать. В общем, похоже, что это котлета из кукурузной каши мелкой, мы взяли две таких котлеты, их принесли теплыми, только что обжаренными. Вышли они 120 рублей.

Теперь переходим к хинкали. Предлагают классические с бараниной, городские с фаршем из говядины и свинины, с сыром. Плюс вы можете выбрать вид подачи - вареные или жареные. Минимальный заказ - 5 хинкали, дальше можно уже брать 6 или 7, смотря сколько в вас влезет))

Мы остановились на городских, взяли 5 штук вареных (50 рублей за 1 шт) и 5 жареных (60 рублей за 1 штуку). Соус к ним решили не брать, муж не любит, а я одна весь соус точно не съем.

Хинкали нам понравились, до этого мы как-то ели их в другом заведении, там в фарше было много специй (похоже на хмели-сунели), здесь же в фарше лук, кинза и красный перчик, очень приятный вкус, совсем не приторный. Я не могу сказать, что хинкали были маленького размера, но не могу сказать сколько штук идеально для заказа, ведь у каждого свои способности к приему пищи. Так как мы съели еще и суп до них, то мы очень наелись, но без супа я бы, наверное, взяла себе 7 штук.

Из напитков предлагают чаи, компоты из кизила или фейхоа, мы взяли айран (200 мл - 90 рублей). Айран я люблю, особенно с зеленью, когда покупаем домой, то стараюсь всегда туда ее добавлять, здесь айран принесли с укропом - очень вкусно.

Общий чек получился около 1700 рублей, я могу сказать, что, пожалуй, это цены выше среднего, но так как мы нечасто питаемся в ресторанах, то позволить себе такой вечер иногда можно. Еда была действительно вкусной, порции были не маленькие, мы наелись.

Обслуживание понравилось, официант был приветлив, оперативно принес меню, принял заказ, быстро убирал со стола пустую посуду.

Так как мы пришли еще не в вечернее время, то наполненность зала была небольшая, блюда подавали быстро (время соответствует времени приготовления, не дольше). Как быстро работает кухня при полной загрузке зала сказать не могу.

Страшных недостатков назвать не могу. Единственное, но для меня незначительное - отсутствие в меню информации о том из чего состоит блюдо, нужно спрашивать у официанта.

В целом рестораном довольны, удовольствие от посещение получено.

Достоинства
  • Вежливый персонал
  • Вкусно
  • Приятная атмосфера
Недостатки
  • В меню не расписаны ингредиенты
tati.abdrashitovaрекомендует