Опубликовано 23 Март, 2016 - 13:31

Как связанный по работе с фондовым рынком человек, могу сказать - да, в "Игре на понижение" всё честно показано и рассказано. Многие удивляются, как настолько правдивую и разоблачающую ленту допустили в прокат.

Осмелиться открыто сказать, что да, рейтинговые агентства пишут те показатели, которые от них ждут, потому что кто же иначе их наймет? Не побояться раскрыть в финале, кто и как ответит и распрлатиться за сложившуюся ситуацию.

Спасибо Брэду Питту, что решился на этот фильм, рассказывающий о том, насколько опасными оказались производные от ипотечных закладных финансовые инструменты.

Что можно сказать о главных героях? Мне больше всего понравился персонаж Стива Кэррола.

Да, трейдеры они по жизни именно такие. Нервные, суетливые, умные, докапывающиеся до сути. Его линия понравилась мне больше всего. Как он в конце сидит и понимает что всё так и произошло, он оказался прав, он даже выиграл. Только почему ему так плохо? И да, за них переживают жены.

Бейл... Понятно, что в очередной раз сыграл человека не от мира сего, тоже обладателя невероятного интеллекта, при этом осознающего, что из гениальности начинает произрастать ещё и несколько презрительное отношение к не столь сообразительным окружающим. На самом деле такие как он - крайность. Всё-таки понимание того, что за доступные деньги проблему имиджа решают профессионалы, приходит многим.

А вот он этот персонаж - самый циничный. Just business, не более того.

Пара молодых-да-ранних в исполнении Линклейтера и Магаро - просто пара шустрых и сообразительных, они подхватили идею и реализовали её так, как смогли.

Брэд Питт - как бы "совесть", человек, который всё уже понял, захотел дистанцироваться, но раз уж молодые попросили...

Если сравнивать с Margin Call, то тема та же, но "Игра" сильнее задевает вопросы совести и ответственности, против офисных перебранок. В Call-е только финал с Джереми Айронсом сильнее. А постоянно упоминаемый "Волк с Уолл-стрит" вообще про другое, он про продажника-впаривателя, а не про глобальный кризис системы, позволяющей строить пирамиду из производных финансовых инструментов.

Рекомендую тем, кому хочется доступного изложения истории с лопнувшим пузырём ипотечных бумаг, повлекшего кризис 2008 года.

Достоинства
  • Великолепный актерский состав
  • Доступные объяснения
  • Интересный сюжет
  • На реальных событиях
  • Отличная режиссура
  • Хорошая актёрская игра
  • Хороший сценарий
Кабанова Ксения...рекомендует
23.03.2016
спасибо за такой взгляд на фильм, очень мне понравилось то, как и с каким посылом его сняли
Гляну, как будет время..
23.03.2016
Неплохой получился фильм с правдивым повествованием. Smile
24.03.2016
Интересный фильм.
24.03.2016
Посмотрим его сегодня перед сном. Smile