Опубликовано 26 Февраль, 2017 - 18:08

185 руб.

Купить ОМНИТУС мне порекомендовала знакомый педиатр, не лечащий. Ребенка мучил надсадный сухой кашель, женщина подошла и сказала: «Купите сироп «Омнитус», он как раз от сухого кашля, как у вас, поможет быстрее, чем другие средства».

О таком препарате я еще не слышала, поэтому вначале полюбопытствовала и посмотрела аннотацию к лекарству в аптеке. Из нее я узнала, что кроме сиропчика, который больше подходит детям, имеются еще и таблетки Омнитус.

Меня интересовали показания к применению и противопоказания, можно ли применять Омнитус при гастрите (у ребенка). Нам приходится внимательно относиться к лечебным препаратам, обязательно читать аннотации, дабы не спровоцировать обострение.

Показания к применению

Сухой кашель любой этиологии (при простудных заболеваниях, гриппе, коклюше и других состояниях). Подавление кашля в предоперационном и послеоперационном периоде, во время проведения хирургических вмешательств, бронхоскопии.

Противопоказания

Сироп: гиперчувствительность, беременность (I триместр), период лактации, детский возраст до 3 лет.

У дочери как раз был сухой кашель, который обычно долго переходит во влажный, пройдет несколько дней, прежде чем мокрота будет отхаркиваться. Поэтому я решила отойти от привычного лечения Амброгексалом и купить советуемый Омнитус. Попробовать, так сказать. Да и противопоказания это позволили.

Мы купили Омнитус за 185 р. в ближайшей аптеке.

Сироп от кашля 'Омнитус'

Бутылочка из темного стекла, объемом в 200 мл, со специально откручивающейся крышкой (чтоб детишки не не добрались до лекарства).

Сироп от кашля 'Омнитус'

На крышку нужно в начале нажать, а потом уже поворачивать против часовой стрелки. Для меня это оказалось не очень удобно, но я ЗА безопасность, поэтому пусть будет такая крышка, тем более алгоритм откручивания прорисован на крышке. Для взрослых это будет и понятно и по силам, а вот деткам вряд ли.

Сироп от кашля 'Омнитус'

Сироп оказался совершенно не противным (первой его попробовала я), он прозрачный, сладкий и приятно пахучий, в аннотации написано «ваниль», но я бы не сказала.

Сироп от кашля 'Омнитус'

Ребенок пил сироп без проблем.

Состав

ванилин — 0,60 мг

анисовое масло — 0,15 мг

этанол 96% — 3,00 мкл

натрия гидроксид — 0,10 мг

очищенная вода — до 1,00 мл.

Активное вещество - Бутамират

Бутамират — противокашлевое средство, обладает прямым влиянием на кашлевой центр. Он тормозит возбудимость кашлевого центра, не оказывая выраженного угнетающего влияния на дыхательный, уменьшает раздражение трахеи и бронхов, а также оказывает умеренное отхаркивающее, бронхорасширяющее и противовоспалительное действия, улучшая оксинегацию крови и спирометрические показатели.

Фармокологическая группа

Фармокологическое действие

Противокашлевое средство, оказывает отхаркивающее, умеренное бронходилатирующее и противовоспалительное действие. Бутамирата цитрат не является ни химически, ни фармакологически родственным с алкалоидами опия и обладает прямым влиянием на кашлевой центр, улучшает показатели спирометрии и оксигенацию крови.

Фармакокинетика

Способ применения

В комплекте имеется пластмассовая мерную ложку, объемом 2,5-5 мл

Имеется рисочка на 2,5 мл

Сироп от кашля 'Омнитус'

Сироп принимается перед едой.

Побочное действие

Экзантема, тошнота, диарея, головокружение, аллергические реакции.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, сонливость, диарея, головокружение, снижение артериального давления. Лечение: активированный уголь, солевые слабительные, симптоматическая терапия (по показаниям).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Какие либо лекарственные взаимодействия для бутамирата не описаны. В период лечения препаратом, не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, а также лекарственные средства, угнетающие центральную нервную систему (снотворные, нейролептики, транквилизаторы и другие препараты).

Особые указания

Больным сахарным диабетом можно назначать препарат, т.к. в качестве подсластителя в сиропе использован сорбитол и сахарин, таблетки содержат лактозу.

Препарат Омнитус содержит в 1 мл 3 мкл (или 0,003 мл) этанола. При соблюдении дозировки пациент принимает разовую дозу 0,03 мл этанола (в 10 мл сиропа).

Присутствует опасность для лиц с заболеваниями печени, алкоголизмом, эпилепсией, заболеваниями мозга, а также для беременных и детей.

Срок годности сиропа – 5 лет.

Производитель:

Хемофарм А.Д., Сербия

Сироп от кашля 'Омнитус'

Препарат принимали именно так, как и предписано для детей старше 9 лет – 3 мерные ложки (15 мл) 4 раза в день. Но дело в том, что в инструкции не указано как долго следует принимать данный препарат – 3 дня, 5 дней, 7 дней или больше и на сколько больше. Совершенно не понятно насколько безопасно принимать его на протяжении той же недели. В аннотации об этом сведений нет!

По истечении 5 дней сильный сухой кашель, мучивший ребенка постоянно, присутствовал в первозданном виде. Омнитус совершенно не проявил заявленного Фармакологического действия, которое меня привлекло.

Я не знаю как должно «работать» активное вещество бутамират, но я ожидала уменьшения (заглушения) сухого кашля и появления, в конце концов продуктивного кашля. Этого не происходило, ребенку лучше не становилось категорически.

Поэтому я очень сильно засомневалась в терапевтическом эффекте купленного мною лекарства и решила прекратить принимать Омнитус.

Мы продолжили лечение другим препаратом.

Захотелось посмотреть аналоги Омнитуса (Бутамирата), и каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что аналогами являются СИНЕКОД и СТОПТУССИН.

Эти препараты мы покупали для ребенка и она принимала их в разное время.

Капли Стоптуссин принимали однажды, давно – самые негативные впечатления – никакого эффекта.

Капли Синекод – 1 год назад, дорогое и так же бестолковое лекарство. Для нас было полное разочарование, эффект был аналогичный приему Омнитусу.

Эти средства от кашля больше покупать не собираюсь! К ним присоединился и Омнитус.

Не рекомендую!

ДЕБЕТОВАЯ карта с бесплатным обслуживанием

Если беспокоит стук дождя по карнизу, то воспользуйтесь моим советом и будете спать спокойно!

Интернет-магазин ювелирных украшений отечественного производителя - изделия из серебра, бижутерия с посеребрением и позолотой.

Moneне рекомендует
26.02.2017
Буду знать, что его нужно обойти стороной Smile
спасибо за отзыв! Брать не буду Puzzled
ужасный сироп(
26.02.2017
Очень много лекарств, которые много обещают, но результат нулевой
впервые о таком слышу
26.02.2017
Столько сиропов развелось, что каждый и не опробуешь.
Впервые такой вижу.
26.02.2017
Я последнее время ни одного хорошего сиропа не нашла. .
26.02.2017
Спасибо, за честный отзыв.
26.02.2017
Действие сиропа только разочаровывает, а ведь ждешь эффекта и помощи.
Есть более эффективные средства! Sad
26.02.2017
Alenusha , недавно сама пробовала сироп Алтея, но лечила остаточный кашель, который не проходил 1,5 недели (уже работала после больничного). Помог.
26.02.2017
Эти сиропы последнее время одно разочарование. Пьешь их, а результат нулевой, мы всей семьей от кашля спасаемся - лимон+мед+глицерин Smile
26.02.2017
Yulia333, лимон+мед+глицерин - активное вещество здесь глицерин. Нужно подумать.
26.02.2017
А как его рекламировали... Ваш отзыв кстати!
26.02.2017
Не покупала и не буду Puzzled
Спасибо за информацию)
ужас
26.02.2017
Ирина Фадеенкова, лучше что-нибудь другое.
26.02.2017
Печально, что сироп оказался пустышкой.
Такое средство мы не пробовали. Обычно спасаемся сиропом Эриспирус и ингаляциями с Лазолваном.
27.02.2017
Вот и супругу моему он ничем не помог Sad.
27.02.2017
Ужасный сироп(( я вот кашель только Коделаком смогла вылечить и теперь всегда его беру, не дорогой и эффективный
Стоит куча подобных лекарств. Перешла на ренгалин. Помогает и в начальной стадии и при затяжном кашле.
27.02.2017
невестапалача, я такой препарат еще не покупала, нужно про него почитать.
27.02.2017
Мне ренгалин тоже понравился.
27.02.2017
Часто встречаю рекламу про него.
Обойду стороной!
Вообще непонятное действие препарата
27.02.2017

Именно это мы и ждем от приема препарата
Вижу, Вам и с аналогами так же не везло
27.02.2017
Такое бывает. Нам тоже порой не помогает многое
27.02.2017
palmero, если бы я знала об активном веществе во всех этих лекарствах, Омнитус не стала бы покупать.
Бесполезный,- был такой Tired
28.02.2017
возможно у ребенка аллергический кашель, тогда препарат бесполезен.
Нет, не аллергический. Обычный трахеит
28.02.2017
Бесполезное лекарство! Здоровья Вам!
сейчас простыла, но такой не куплю
28.02.2017
Nata ref, спасибо за пожелания. Smile
28.02.2017
надо же..буду знать,что брать его не стоит
не буду покупать такой
Какой-то бесполезный сироп Stare
Да уж, эффект слабоват Puzzled
01.03.2017
Спасибо за подробный отзыв , буду иметь ввиду
Ещё 24 комментария