Опубликовано 30 Январь, 2017 - 09:51

Я - ярый любитель фантастики Smile В целом, среднюю по объемам книгу, я прочитываю за 4-5 дней. Но Гиперион дался мне тяжело. Мир Гипериона очень детально и хорошо описан, тут не поспоришь, но читается все это вместе как-то трудно, не запоем.

Основная серия состоит из трех книг - "Гиперион", "Эндимион", "Восход Эндимиона".

Первая книга серии - самая увлекательная и одновременно самая запутанная, понимать о чем идет речь начинаешь только к концу книги, уж очень намудрил автор. При чем, к концу первой книги кажется, что вроде вот стало все более-менее понятно, но одновременно закончилась книга вообще не известно чем. Я люблю четкие и ясные концовки, где все сюжетные линии логично завершились. Это не про Гиперион Sad После прочтения первой книги осталось вопросов еще больше, чем было в начале и середине.. И лишь поэтому я взялась за вторую книгу. Не потому, что было интересно и хотелось читать еще, а просто хотелось уже понять, что, как и почему. Если вами движут те же желания - не читайте дальше, там крайне мало пояснений по первой истории.

Первая книга повествует о паломничестве героев к таинственным гробницам. На пути каждый герой рассказывает свою историю, что привело его сюда. Истории героев потрясающие, увлекательный, интересные! А вот то, что происходит между - непонятно и мутно, а как по мне, так еще и нудно.

Очень тяжело писать отзыв на книгу и не рассказать сюжет)) Если очень кратко - то все книги серии прошли у меня почти по одной схеме чтения - час восторга, два часа нудно-непонятно. Местами книги потрясающе увлекательные, истории захватывают дух, а местами просто провал и разочарование. Сюжет очень запутан, это не легкое чтиво. Кому-то это нравится, а мне вот не очень))

Если резюмировать - я не понимаю общих восторгов по поводу Песней Гипериона. Я не жалею, что прочитала их, но не могу рекомендовать к чтению другим. И уж точно не буду перечитывать сама. Слишком запутано написано, тяжело читается, остались вопросы и не завершенные сюжетные линии.

Кофейнаяне рекомендует
02.02.2017
не читайте дальше, там крайне мало пояснений по первой истории.
Я как раз думала, что во второй части все прояснится
Вот так....
27.02.2017
palmero Ну кое что прояснится, а многое станет еще запутанней Laughing out loud
04.04.2017
Я помню пробовала читать Симмонса в студенческие годы, но даже первую книгу не осилила до конца. Хотя знакомые парни читали эту серию с удовольствием. Smile Big smile
04.04.2017
Ida Ferensis У меня муж вообще не осилил, а я дотянула этот старый чемодан Laughing out loud Как-то действительно тяжело читается