Опубликовано 11 Декабрь, 2013 - 15:02

Всем доброго времени суток!

В один прекрасный день я для себя решила, что больше не хочу пользоваться сухим стиральным порошком. Во-первых, сухой порошок пылит (да-да, даже если не видно глазу, то все равно он летит в разные стороны пока вы насыпаете его в машину). Во-вторых, засоряет и портит кювету машинки, а мы ведь только-только купили новую стиралку. В-третьих, составы сухих порошков не отличаются натуральностью, а я как мама троих деток, хочу иметь в доме как можно меньше химии.

У Frosch есть несколько жидких средств для стирки. Я решила начать свое знакомство с этого - с Алоэ Вера. В оффлайновых магазинах оно стоит дороговато. Я заказывала в интернет-магазине, с какими-то там скидками получилось чуть ли не в два раза дешевле. Таблица расхода нарисована на обратной стороне упаковки, но никакого мерного стаканчика в комплекте нет. Я использую стаканчик от какого-то другого похожего средства, на котором есть шкала в миллилитрах. Стаканчик кладу перед стиркой прямо на белье в барабан. Средний расход 100мл на одну стирку. Поэтому производитель пишет, что одной упаковки 2л хватает на 20 стирок. Если загрязнения небольшие или загрузка машинки неполная, то можно налить поменьше. Соответственно, если белье сильно грязное и машинка забита под завязку, то лить нужно больше. Я никогда не загружаю полную стиралку (исключение постельное белье), да и загрязнений особых на белье нет (исключение детская верхняя одежда после прогулки). Лью всегда примерно 75мл. Стираю почти каждый день, мне этой двухлитровой упаковки хватило ровно на месяц.

Какая-то сверхэффективность у средства не замечена. Если есть пятна, то я не надеюсь на порошок, а лью пятновыводитель или вывожу их заранее перед стиркой. Поэтому по ощущениям качество стирки ничем не отличается от обычных сухих разрекламированных порошков. Хочется надеяться, что состав там в этом средстве действительно более натуральный и экологичный.

А вот с запахом дела обстоят хуже. Воняет он безбожно. Именно воняет и именно химозой. Наверно не все натуральное в составе может благоухать аки майская роза, а есть хоть и натуральные, но глазощипающие ингредиенты. Однако ж я всегда пользуюсь ополаскивателями, которые очень хорошо этот запах забивают. Поэтому все неприятные моменты у меня только во время наливания средства в мерный стаканчик.

Упаковку докончила, но повторять пока не спешу. Купила на пробу тоже жидкое, но другое средство того же Фроша. О нем потом тоже напишу отзыв.

Моя коллекция Frosch:

Ополаскиватель для белья с Миндальным молочком

Средство для очистки стекол с Лимоном

Жидкое средство для стирки с Алоэ Вера

Средство для мытья посуды с Витаминами

Универсальное чистящее средство с Содой

Таблетки для посудомоечной машины "Все в одном" с Содой

Минеральное чистящее молочко

Бальзам для мытья посуды с экстрактами цедры Лимона

Универсальное чистящее средство

Очиститель для ванной и душа с виноградной кислотой

Вайтане рекомендует