Опубликовано 23 Февраль, 2021 - 14:23

полгода или более
    5000 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Старшему сыну-первокласснику для сна мы выбрали в Икеа кровать-чердак. Это просто находка для небольшой детской, в которой обитают 2 ребенка. Кровать здорово экономит пространство, но в то же время - это не не сплошная двухъярусная кровать. В любой момент можно разделить детей.

О детских кроватях я подробно писала ранее:

- Детская раздвижная кровать с реечным дном из Икеи

- Кровать-чердак Витвал.

А в этом отзыве хочу рассказать о матрасе, который я выбрала для сына.

Матрас Малфорс (Malfors) из Икеа

• Пенополиуретановый матрас, средней жесткости.
  • Цвет - белый.
  • Размер - 80x200 см
  • Цена - 5000 р.

Чехол у него снимается, в любой момент при загрязнении можно снять, и постирать.

Правда молния без собачки - это фишка такая у многих матрасов в Икеа. Объясняют они это соображениями о безопасности. Ну не знаю, чем им собачка не угодила.

Поэтому, чтобы снять чехол, нужно вооружиться обычной канцелярской скрепкой, иначе молнию расстегнуть не получится.

На кровать матрас лег идеально. По размеру подошел.

У этой модели матраса есть 4 варианта размера - поэтому его можно спокойно пристроить на большинство детских или подростковых кроватей:

- 140х200 см,

- 160х200 см,

- 80х200 см

- 90х200 см.

Теоретически можно уложить этот матрас и на взрослую одиночную кровать ( размером 160/200), но не знаю, подойдет ли он взрослому на постоянной основе.

Жесткость у нашего матраса - средняя. Но есть и вариант более жесткий.

Очень жалею, что на детскую кровать для дочери тоже не купила цельный пенополиуретановый матрас - у нее раздвижная кровать, и я выбрала в Икеа матрас Вимсиг, который рассчитан именно на "рост" кровати. Но если сравнивать с Малформ, то это просто земля и небо (несмотря на то, что стоят они одинаково).

Поэтому, если сравнивать эти два варианта, где оба предназначены для детских кроватей и стоят совершенно одинаково, то я однозначно рекомендую Малфорс. И со временем планирую сменить матрас у дочери именно на Малфорс.

При транспортировке этот матрас был свернут в рулон - но после расправления быстро принял нужное положение.

Единственное большое замечание - после прибытия у матраса был очень сильный запах. Сын так ждал свою обновленную кровать, мы с мужем очень старались, собирали ее почти 6 часов, чтобы ребенок смог поспать уже в этот же день на ней. Но нет - запах от матраса был такой сильный, и настолько резкий, что ни в этот день, ни в течение следующей недели спать не получилось.

Я выветривала матрас неделю около открытого окна - благо было лето. И запах полностью прошел - не осталось ни малейшего намека на него.

Кстати, на сайте Икеа упоминается, что наличие запаха - обычное дело, он не токсичный, просто специфичный. И "лечится" проветриванием и чисткой пылесоса.

Матрас в меру жесткий - сын очень быстро привык к нему, ни разу не пожаловался, что ему жестко, хотя до этого спал на более мягком варианте. Я сама пару раз ночевала у него на чердаке - и могу сказать, что спать на нем вполне комфортно, но нужно немного приноровиться, так как матрас для меня лично немного жестковат оказался.Он хорошо держит форму, не проваливается под тяжестью тела (но здесь еще и реечное дно хорошо играет свою роль).

В целом, я осталась очень довольна этой покупкой. Пенополиуретановый матрас Малфорс отлично подошел для кровати, он имеет оптимальную для ребенка жесткость, да и качество мне понравилось. Особых недостатков не могу выделить - разве что запах, но он мешал только в первую неделю, и полностью выветрился. Рекомендую.

Еще отзывы на товары из Икеа:

- Злополучный стол из Икеи - Микке

- Самая популярная мягкая игрушка из Икеи - акула Блохэй

- Железная кровать Лейрвик с фигурной спинкой и реечным дном из Икеи

- Комод в гостинную - Стильный и очень вместительный комод Мальм с 6 ящиками

- Комод в детскую - Сконевик

Достоинства
  • Качественный
  • Можно стирать чехол
  • Отличный матрас
Puzinkaрекомендует
Я люблю, кстати, жесткие матрасы, а уж для детской спены это точно полезно)
23.02.2021
Выбор матраса целая проблема и лишь бы был хороший, не приносил дискомфорта.
24.02.2021
Себе выбирала самый жёсткий матрас, а как оказалось есть ещё более жёсткие.. Сын себе купил, ну капец какой ..
Отличный вариант для ребенка.
  • 11.05.2015 - 15:39
    Отличный матрас по разумным деньгам или "Спите сладко"
    Вообще, я привыкла спать на кровати с полноценным матрасом, но когда пришлось переезжать из двушки в однушку, встал вопрос эконимии пространства. Именно поэтому было принято решение купить диван, ведь , когда приходят гости - нужно место побольше , а кровать никуда не деть.
  • 01.08.2016 - 21:12
    Спас меня от бессонницы во время беременности. Сравнение с матрасами Аскона.
    Я думаю, многие беременные сталкивались с болями в боках и ногах по ночам. И как следствие - недосыпание, слабость и раздражительность. Все это негативно влияет и на малыша.Вот и меня не обошла стороной проблема болей во время сна при беременности. Я жаловалась своему врачу, спрашивала на форумах.
  • 04.08.2017 - 11:57
    можно ли вернуть матрас спустя 3,5 года эксплуатации? Да, если это IKEA!
    Матрас был куплен мною еще в декабре 2013 года, но отзыв о нем я решил написать сейчас в связи с одним обстоятельством, о котором будет сказано чуть ниже. Итак, устав спать на диване, в 2013 году я всерьез задумался о приобретении полноценной кровати с матрасом.
  • 04.11.2020 - 09:01
    Сон на матрасе ИКЕА МОРГЕДАЛЬ (MORGEDAL) привел меня к психотерапевту и эндокринологу. У нас были матрасы ИКЕА ховог, хафсло, малвик, йомна и т.д., но только с матрасом МОРГЕДАЛЬ возникли проблемы.
    Здравствуйте. Я фанат магазина ИКЕА. У нас много мебели и домашних мелочей из этого магазина. Первый матрас мы купили в Икее ещё 15 лет назад. С тех пор, мы покупали их: домой, на дачу, бабушкам, нашим детям. Всегда мне очень нравились все матрасы.
  • 02.11.2013 - 19:23
    Не зря поверили, что у Велам хорошие матрасы! фото
    В процессе ремонта, поднялся влопрос о покупке новой кровати и соответственно выбор матраса. Бюджет ограничен был, поэтому я порывалась купить дешевый пружинный матрас за 1000 грн., но спасибо продавцы отговорили и посоветовали матрасы Велам.
  • 17.02.2014 - 13:16
    Отличная цена и качество! + Фото
    Так уж получилось что спать на нашем диване больше не было сил и мы купили кровать, что не входило в планы наших покупок, вот отзыв про кровать irecommend.rucontentshik-bleks-krasota-i-... , и естественно к кровате надо было купить матрас!
  • 07.08.2014 - 17:45
    Замечательный матрас. Шесть лет с нами !
    Шесть лет с нами на даче и служит нам верой и правдой. Покупали в магазине Икеа. Дело в том, что наша дача в одно печальное утро сгорела. Но не было бы счастья... Построили мы за один год новый домик краше прежнего. И встал вопрос, как хорошо, недорого и быстро обставить его.
  • 23.08.2014 - 15:45
    Качество соответствует цене.
    Матрас заказывали в интернет магазине Enter. Хороший магазин. Всё вовремя, хорошие скидки и выгодные условия доставки. Матрас размером 200x160 см. Жесткость средняя, одинаковая с двух сторон, чуть даже меньше средней. Хотелось бы немного пожестче. Обшит стеганным синтепоном и жаккардом.
  • 30.08.2014 - 16:35
    Выбор матраса для нас это была тема повышенного внимания т.к именно на нём мы будем отдыхать от усталости и набираться сил для нового дня. Один из матрасов который мы выбрали и почему.
    Когда обставляли новый загородный дом большую часть мебели приобретали в Икеа. Соответственно и матрас на нашу двухспальную кровать решили подбирать там же. Зависли в магазине на долго, пробовали каждый матрас в деле. Садились, ложились и даже прыгали.
  • 12.01.2021 - 08:50
  • 22.01.2021 - 12:35
    У меня теперь и кухня из ИКЕА! ИКЕА как диагноз... Что ожидать от готовых бюджетных вариантов кухни: счастья или подвоха. + История о том, как сутки пришлось общаться с ИКЕА, чтобы добиться своего товара.
    Всем привет!   Магазин ИКЕА я люблю всей душой. Без преувеличения 80 мебели и предметов интерьера у меня родом из этого шведского магазинчика. Этим летом заключительным этапом ремонта на кухне должна была стать установка самой кухни.
  • 10.12.2020 - 14:58
  • 28.01.2021 - 18:23
    Купить галошницу БИССА в Икее было моим лучшим решением/ Экономия пространства и порядок в прихожей / Обнаруженный мною серьёзный недостаток всей мебели из Икеи - фото
    Всем привет!   С приобретением новой квартиры я как многие полюбила мебель «Икея». И это неудивительно - лаконичный дизайн, простая сборка, справиться с которой могу даже я одна (об этом попозже), приятные цены. Галошницу БИССА я заприметила давно. Но долго сомневалась на ее счёт.
  • 16.12.2020 - 11:14
  • 29.01.2021 - 14:31
    Великолепно! Наш второй, но уже удачный матрас от Икеа. Кокосовое волокно определённо важный элемент в матрасах.
    Подробнее о товаре   Хорниндаль это второй матрас в нашей семейной жизни. Пару лет тому назад мы с мужем когда покупали кровать, взяли не самый дорогой, но по формату икеа жесткий матрас Хэтлевик. О нем я не так давно уже писала.
  • 21.12.2020 - 19:27
    Может ли одинокая женщина справиться с диваном Аскона Antares стоимостью 100000 рублей? Характеристики, особенности конструкции, впечатления от использования, плюсы и минусы. Много фотографий
    Здравствуйте, мои дорогие читатели! С переездом на новую квартиру мы решили старый диван поставить на балконе, а вместо него подобрать новый. Хотелось найти такой, который не только бы вписался в дизайн квартиры, но и был: Из качественного материала; Легко раскладывался; Быстро очищался; Создавал…
  • 10.01.2021 - 17:05
    Обои в стиле модерн отлично вписались в спальню в стиле сканди ✧ Всё ещё метаетесь между белыми и серыми обоями? Тогда мой отзыв для вас! ✧ С какими проблемами я столкнулась при поклейке светлых, метровых обоев ✧
    Всем привет Мне очень хотелось спальню в светлых тонах, во-первых, это расширяет пространство, во-вторых, будет всегда актуально. Но есть и немало проблем со светлым цветом, к примеру пачковитость, нужны белые, ровные стены, ну и даже с белым цветом в помещении можно переборщить и вместо свежего…