Опубликовано 28 Июнь, 2021 - 02:46

Приветствую Вас!

В преддверии дня Великой Победы,я создавала себе праздничное настроение,и лучшим способом из возможных стал конечно же,просмотр фильмов о войне,да и не только-про послевоенное время тоже достаточно атмосферные фильмы и сериалы.Мой выбор пал на сериал Неопалимая купина,я увидела трейлер и меня зацепило.

• О чем?

Действие сериала начинается в августе победного 1945 года,мы видим историю жизни молодой 23-летней девушки Антонины Иваньшиной,которая возвращается с войны в звании старшего лейтенанта,командира стрелковой роты-неплохие заслуги для молодой девушки.На войне Антонина востребована,уважаема и знает что делать:вот свои,вот враги,думай,воюй,защищай Родину.А что делать,когда кончилась война?Как жить эту жизнь,мирную,без врагов,автоматов,винтовок?Антонина не знает,да и как знать,когда на момент начала войны,ей едва исполнилось 19 лет.Мирная жизнь оказывается тоже весьма непростой-послевоенные годы,повсюду разруха,войны-победители,одинокие матери и жены,разлученные семьи,а кто-то как Антонина,совсем без родных людей,никого не пощадила война.

• Сюжет,или тысяча и одна неудача Антонины.

Если у Вас произошла неприятность,то многие из них покажутся незначительными,в сравнении с тем,что происходит в жизни Антонины Иваньшиной,все за что бы не бралась эта замечательная девушка заканчивается крахом ее надежд.И я по-настоящему,восхищаюсь стойкостью героини,ее добротой и бесконечным альтруизмом,она приходит на помочь всем,кому может,а по сути,живет чужой жизнью,потому что,не знает как строить свою,да и подсказать некому-родных не осталось,остальные используют в своих интересах.

• Тема любви в сериале

Во все времена любовь жила и живет в сердцах людей,даже когда ты мужчина в юбке.Главную героиню-Антонину,часто называют парнем,не сразу распознают в ней девушку-короткая стрижка,военная форма,грубые кирзовые сапоги,и никакого намека на женственность.Она пытается на протяжении всего времени получить хоть небольшой кусочек тепла,любви,мужского внимания,но не получается.

Первый мужчина,с которым она познакомилась-красавец,видный мужчина,лейтенант Валентин Вельяминов,его подселили на свободную койку в комнату Антонины,в общежитии.В сериале это не афишируют,но в книге Бориса Васильева-одной из двух,которые послужили основой сюжетной линии,указывают,что лейтенант 1926 года рождения,то есть ему 19 лет,на момент встречи с Антониной.Замечу,что разница в этом возрасте довольно ощутима,если в 23 года Тоня уже зрелая женщина,прошедшая огонь и воду,то лейтенант в свои 19-вчерашний мальчишка,после института,и это очень чувствуется.Разница не только в возрасте,но и в социальном статусе,Антонина-простая девушка,хоть и победитель-орденоносец,а Валентин-интеллигентный и образованный молодой человек,но противоположности притягиваю друг друга,ведь правда?И каждый дополняет друг друга чем-то необходимым.История этой любви потрясает-Антонина хочет стать более женственной,даже хотела купить красивые туфли,чтобы нравиться любимому.Кроме того,учится готовить борщ и другие блюда,создает уют в их маленькой комнате в общежитии,но счастью простоватой Тони не суждено сбыться,когда внезапно появляется красавица-жена лейтенанта,которую считали погибшей.Девушка сообщает,что ее считали погибшей в 1941 или 1942 году,но она выжила.Антонина,понимает,что она никак не может соперничать с красивой и интеллигентной Екатериной,Валентин уезжает с Катей и оставляет записку.

Следующим любимым Антонины становится вор и убийца,который говорит ей,что работает шофером,он подвозит ее по нужному адресу,а после они встречаются вновь,при печальных обстоятельствах,и между ними вспыхивает искра.Он даже знакомит Тоню со своей мамой,и счастью добродушной девушки нет предела,но вот однажды,он приходит к ней утром с пулей в груди,говорит,что в больницу нельзя,потому что,он случайно убил человека.На рынке днем,Тоня слышит разговоры об ограблении,и о том,что был убит милиционер,а один из преступников-шофер,ранен,но смог сбежать.Картинка складывается,Антонина сообщает в компетентные органы о месте нахождения шофера-преступника и своего любимого человека,по совместительству,после чего,возвращается домой,рассказывает обо всем ему и оставляет один патрон.И вот,ее любимый погибает при сопротивлении.

Личная жизнь девушки совсем не складывается,семьи нет,детей она иметь не может-последствия страшной войны или аборта,об этом в точности не рассказывают.Отсутствие семьи Антонина лихо компенсирует помощью окружающим-у одной ребенка на воспитание возьмет,заберет украденное,другому жизнь спасет,и все бескорыстно,без упреков и обещаний,благородно очень.

• Тема войны или воспоминания из прошлого

На протяжении всего сериала мы видим кусочки воспоминаний из военной жизни Антонины,в них боль,очень много боли,которую перенесла эта хрупкая молодая девушка.Черно-белые обрывки памяти-вот 1941 год,разведчица Тоня изображает умалишенную девушку,для получения данных о месте нахождения немцев,ее грубо насилует в сарае сын хозяйки дома,желавший проводить ее.Бедная,униженная и оскорбленная девушка,вопреки всему встает,идет и докладывает необходимые данные.Особенно часто Антонина вспоминает последний бой:война уже закончилась,а предатели ещё остались,собрав оставшихся солдат,командир Антонина ведёт их в бои,где погибают все,кроме неё.

• Итог

Антонина на протяжении всего сериала,чувствует свою неизгладимую вину перед погибшими солдатами,ведь если бы,в тот день,уже после окончания войны,она не повела их в бой,они были бы живы,вернулись бы к родным.А так,обидно очень получается,погибнуть после войны,из-за амбиций командира.

Война покалечила Антонину во всех смыслах,она ведь хотела стать учителем,была обычной простой девушкой,но война внесла свои коррективы,так бывает,когда на фронт уходят в 18 лет.Другой жизни Тоня не видела,и как ее жить,она тоже не знает.Хочется быть женственной,красивой,грациозной,но как-после четырёх лет ношения военной формы и грубых сапог,постоянного общения с мужчинами,да ещё и будучи командиром?Антонина превратилась в полноценного мужчину,но с добрым девичьим сердцем,которое всегда спешит на помощь.

О помощи девушку никто не просит,она сама помогает,именно так,как считает нужным,очень удобно для окружающих.Иногда совершает ошибки и берет на себя очень много,но живет по совести,честная и прямолинейная.

Мне искренне хотелось увидеть счастливый конец,как Антонина обретёт своё счастье,но увы.Такая сложная у неё судьба,и мне кажется,в послевоенные годы,таких Антонин было очень много.На войне все понятно,тут свои-там чужие,а в мирное время,большинство навыков,полученных на войне совсем неактуальны,и нужно учиться новому,не все могут переключиться и жить обычной мирной жизнью,к сожалению.Героиню Антонину очень жалко,ничего хорошего девушка за свою жизнь не видела,а все могло быть иначе,если бы не было войны.

Сериал рекомендую,затянут немного,но неожиданная концовка спасает.Я прониклась к главной героине,с одной стороны,ее образ искренне раздражает-отвага и глупость преобладают почти во всех ее поступках,а с другой-наивность и желание быть нужной обезоруживают,отсюда следует,что смотреть за персонажем интересно.Хочу отметить тонкий юмор,хороший,без пошлости,сейчас в сериалах такой редко встретишь.Ну и в целом,сериал на любителя,можно было сократить количество серий в два раза,и картина бы получилась более интересной и динамичной.Это своеобразное пособие,как не нужно жить,и почему,иногда женщине не нужно быть командиром,руководителем,а достаточно быть просто женщиной,и жить своей жизнью,а не чужой.
Спасибо за внимание!Хорошего и продуктивного дня!

Достоинства
  • Адекватность сюжета
  • Актёрский состав (хорошо подобраны актёры)
Недостатки
  • Растянуто
anya_wowрекомендует
16.08.2021