Опубликовано 6 Ноябрь, 2022 - 17:02

Под конец 2022 затянуло меня в водоворот фэнтези. В ход пошли все авторы - наши, зарубежные, новинки и не очень. И чем больше я читала, тем больше рекомендаций мне стал подкидывать Вконтакте.

"Мара и Морок" Лии Арден - вовсе не новая книга, вышла она в 2020 году. На сегодня в серии "Смерть и Тень" уже 3 книги. Жанры, под коотрые попадает эта книга, - young adult, дарк фэнтези, славянское фэнтези.

Интересный факт: книга была написана ровно за 4 недели.

В принципе, тут все сразу и становится понятно. Качественный и продуманный мир не может возникнуть из ничего за месяц. Явно в сюжете будут огрехи, а стилистика будет прихрамывать на одну или сразу две ноги...

"Мара и Морок" это дилогия + к ней есть приквел "Мара и Морок. Пятьсот лет назад" - самостоятельная часть истории.

По оформлению книги ничего сказать не могу, т.к. только держала ее в руках в магазине. А слушала в аудио. Но знаю, что у Эксмо оформление никогда не страдает - книги качественные, знаешь, за что ты платишь.

Чтец первой части - мне понравилась мягким голосом и размеренным прочтением.

Сюжет

(описываю сама, не цитирую)

Это славянское фэнтези, хотя и не на 100 процентов, а с большим реверансом в сторону Запада. Довольно так навевает мысли о польском "Ведьмаке" и его мире.

Главная героиня - это мара, одна из семи девушек, отмеченных богиней смерти Мораной. Сестры упокаивают души и провожают их на тот свет. Попутно за плату сражаются со всяческой нечистью, обитающей вокруг деревень и городов (ничего не напоминает, нет?)

И есть такие же парни, мороки. Но про них мы узнаем позже и маловато, если честно.

Однажды, 200 лет назад, мары попадают в политический конфликт, в результате чего погибает одна из сестер. Пытаясь отомстить за нее, погибают все остальные...

Спустя 200 лет королевская семья нанимает морока, чтобы он поднял из мертвых одну из сестер-мар, Агату.

Агате предстоит узнать, ради чего ее подняли от векового сна. Кто друг, а кто враг. Вновь погрязнуть в политических интригах и сделать сердечный выбор.

Мое мнение

Итак, в самом начале чтения я была подхвачена водоворотом повествования и думала, что пропаду, но постепенно начала находить нестыковки и явные огрехи в сюжете. Например, если мары и мороки неразрывно связаны, как получилось, что мары ничего о них не знают и считают чуть ли не чудищами? В то время, как мороки знают о марах все и присматривают за ними....хм...

Или вот зачем было тратить кучу денег, вести поиски могилы, находить морока и поручать ему воскрешать мару, если цель ее воскрешения была...ну...несоизмерима. Т.е. вылечить человека? Ну правда?

Почему мара за 200 лет не разложилась? Никаких ремарок на эту тему нет.

Героиня, Агата, как водится, красива. Но очень уж молода и совсем ничего не знает о взрослых отношениях. Совершает ошибку за ошибкой, хотя в итоге все без перебора - она приходит к благоразумию и видит, что за отталкивающим поведением мужчины что-то кроется. Не все очевидно.

С другой стороны, когда читают книгу подростки, для них это то самое, чего душа желает: ссоры, выяснение отношений, побольше обидок))

Герой тоже молод и тоже пока не соображает, чего хочет от этой жизни. Зелен и горяч) Мне он больше импонировал, когда носил маску и таинственно скрывал свою личину. Потом стало скучновато и пресновато.

Постельных сцен в книге как таковых нет. В этом ее плюс, читать можно и в 16. Но более взрослой аудитории быстро может стать не интересно.

Книга получилась атмосферной - не могу этого не признать. Но мне было мало деталей и остались вопросы по миру, персонажам. Кроме как два царства, ничего больше не упоминается.

И еще мне не хватило функционала мар и мороков. По сути, две книги они решают личные дела. А то, для чего они созданы (война с нечистью, наведение порядка, упокоение душ), - не показано. Это не обоснованно!!

Я это к чему? К тому, что стоило поработать еще и продумать мир получше. Такое фэнтези могло бы претендовать на долгую жизнь, а так для меня это роман-однодневка, хотя маркетинг такой маркетинг: серия про Мару и Морока очень распиарена, у нее есть свой мерч, подарочные издания, народ сходит с ума, пишет фанфики, рисует иллюстрации, делает косплеи. Так держать, автор, ты молодец!

В целом очень хорошо, что писательство в России по-прежнему на высоком уровне. И что мы можем покупать истории наших, а не зарубежных, авторов. Я всегда топлю за это.

Итого: аудитории 30+ рекомендовать не стану, а вот в 16-25 вполне подходящий возрастной диапазон.

• Стоимость книги в ноябре 2022 - 600-800 рублей в среднем.
Aглаярекомендует