Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Апрель, 2018 - 17:19

13,7

О таблетках "Каптоприл" я узнала несколько лет назад от мамы- гипертоника с огромным стажем. Теперь принимаю это лекарственное средство сама, но в экстренных случаях, т.к. ежедневно "борюсь с давлением" при помощи "Диротона".

"Каптоприл"- очень недорогой препарат, упаковку (40 таблеток) я купила за 13,7 рублей на сайте "Аптека. ру".

Препарат отпускается по рецепту, но почему-то в аптеках его никогда не спрашивают. Таблетки имеют кисловатый вкус. Врач рекомендовал их принимать единоразово, только при сильном повышении АД и обязательно рассасывать.

Таблетка помещается под язык, благодаря этому, растворяется, сразу всасывается и начинает "работать" быстрее.

К тому же заметила, что на меня "Каптоприл" оказывает мочегонное действие.

Препарат эффективен, расширяет сосуды, быстро снижает уровень артериального давления.

Однако, при приеме нужно быть предельно внимательным и аккуратным: давление может снизиться очень сильно и резко (вплоть до коллапса и инфаркта миокарда), на десятки единиц, что очень неблагоприятно воздействует на сосуды и состояние больного.

В связи с этим, ситуацию постоянно нужно держать на контроле- измерять уровень АД.

При каком давлении применяют Каптоприл?

Лекарственный препарат относится к группе медикаментов «скорой помощи» и рекомендуется к применению в экстренных случаях, когда на фоне лечения по стандартной схеме произошло повышение давления до высоких цифр на фоне стресса, физической нагрузки.

Бывали в моей семье такие случаи, что давление невозможно было снизить никакими лекарственными препаратами.

Врач скорой медицинской помощи рекомендовала для облегчения состояния положить на голову мокрое холодное полотенце, к ногам грелку (или пластиковую бутылку, наполненную горячей водой), а под язык 5 таблеток "Глицина". Этот способ проверен на себе неоднократно, если не помогает даже "Каптоприл", работает в 90% случаев.

А если еще и сильное, учащенное сердцебиение, спасаюсь таблетками "Конкор Кор".

"Каптоприл"- эффективный, недорогой препарат, имеющий много побочных эффектов и противопоказаний.

Со стороны нервной системы могут проявляться следующие побочные действия:

• парестезии;

Система кроветворения:

• анемия;
  • нейтропения.

Мочевыделительная система:

• нарушения в работе почек;
  • обнаружение белка в моче.

В некоторых случаях регистрируется сухой, непродуктивный кашель. акций требуется консультация доктора и временная самостоятельная отмена препарата Каптоприл.

Но все минусы перечеркивает быстрый эффект воздействия на организм препарата "Каптоприл", когда в сложившейся ситуации многие лекарственные средства неэффективны и спасти может лишь он.

Благодарю за внимание! Будьте здоровы!

Достоинства
  • Давление снижается
  • Очень недорогой
Недостатки
  • Может очень сильно снизить АД
  • Очень быстро действует
  • Постоянный контроль АД
Эспланада_2020рекомендует
02.10.2018
Мне помогает Капотен при высоком давлении. Врач порекомендовал.
10.02.2019
Есть такое, нужно осторожно но помогает отлично.
18.03.2019
У меня от него побочные эффекты были тоже.. Сейчас на Капотене остановилась (за 10 минут приводит давление в норму)