Опубликовано 22 Июль, 2018 - 15:45

Я бывший сотрудник и активный клиент банка АК БАРС. Многие продукты банка довольно привлекательны по своим условиям и клиенты это ценят, годами обслуживаясь в АК БАРСЕ. Но чтобы не потерять имеющуюся клиентскую базу и приобрести новых клиентов, нужно идти в ногу со временем и всегда быть в курсе последних тенденций в банковской сфере. Вот и АК БАРС, наряду с такими банками как Тинькофф, Райфайзен и Совком решил выпустить бесплатную карту с повышенным кэш-бэком.

Основные условия по карте

• 149 руб при обороте менее 15 000 руб в месяц

Начисление процентов на остаток

• 5% годовых на остаток до 100 000 руб
  • 0% годовых на остаток свыше 100 000 руб

Сash-back (Вознаграждение за совершение покупок)

• 1% за совершение всех покупок по карте
  • 5% за покупки в категории «Развлечения»
  • 10% за покупки в категории «Транспорт»
  • до 17% через кэшбэк-сервис [ссылка]

Комиссия за обслуживание карты в банкоматах сторонних банков На территории РФ

• Не взимается до 50 000 руб в месяц
  • 1% от суммы, min 100 руб от 50 000 руб в месяц

За территорией РФ

• 1% от суммы, минимум 5 $

Комиссия за обслуживание карты в кассах сторонних банках

• 1% от суммы, минимум 5 €

Комиссия за пополнение

• Без комиссии

— с карты любого банка на сайте [ссылка]
— со счетов любых физ. лиц резидентов
— со счетов юр. лиц при получении заработной платы

• от 1% до 10% в зависимости от суммы перевода

со счетов юр.лиц при прочих поступлениях

Лимит на снятие наличных денежных средств

• 150 000 руб суточный лимит в банкоматах Банка и сторонних банков
  • 750 000 руб месячный лимит в банкоматах Банка и сторонних банков
  • 150 000 руб суточный лимит в кассах Банка и сторонних банков
  • 750 000 руб месячный лимит в кассах Банка и сторонних банков

Интернет-банк Бесплатно

SMS-Информатор 59 руб в месяц
первый месяц не взимается

Как только начался старт продаж, выпустила карту мужу и нескольким знакомым. При получении сразу омрачил впечатление внешний вид карты. Во-первых карта неэмбоссированная, говоря простым языком, номер карты не выдавлен в пластике, как это обычно бывает в картах таких категорий (тут категория World), а напечатан поверх пластика, как на принтере. Предыдущая бесплатная карта VISA Evolution имеет категорию Platinum (что является аналогом World) и номер соответственно статусу карты эмбоссирован. Некоторым из моих знакомых совсем не повезло - номер карты и имя держателя будто напечатанные в кустарных условиях, частично стерлись, что также вызвало негодование. Справедливости ради, хочу отметить, что такие карты были лишь в первой волне - далее карты приходили вполне себе сносные. Что ж, первый блин комом. Тем не менее банк выпускает данную карту в категории неэмбоссированных (unembossed), так что советую сфотографировать на телефон свою карту, т.к. номер и другие данные могут со временем стереться. Что понравилось в оформлении - как и карта VISA Evolution, на срезе обе карты зеленого цвета, это значит, вы без труда найдете вашу карту АК БАРС в кошельке среди множества карт других банков и различных бонусных карт.

зелененький срез

Ещё один пока непонятный мне момент - в июне муж оплачивал топливо на сумму 1599,89 рублей и несколько раз расплачивался в кафе на общую сумму 443 рубля, но кэш-бэк пришел в размере 159,99 рублей. Делаю вывод, что за топливо начислилось 10%, а за кафе - 0. Это был первый месяц пользования карты, может быть опять блин? Оплаты в кафе производились в конце месяца, а заправлялся он чуть раньше. Надеюсь эти покупки просто войдут в кэш-бэк следующего месяца. Посмотрим как карта поведет себя в июле.

В целом карту действительно можно описать как карту для активных молодых людей, которые любят путешествовать, не сидят на месте и деньги преимущественно тратят, чем копят. Потратить 15 000 рублей на покупки в Торгово-сервисных предприятиях даже в нашем регионе (Чувашия) не составит труда, что уж говорить про мегаполисы. Также карта имеет все атрибуты современного банковского продукта - бесконтактная система оплаты (pay pass), с которой можно удобно оплачивать покупки простым касанием, а до 1000 руб ещё и без ввода ПИН-кода , премиальную категорию World, что подразумевает большие обороты как на снятие наличных, так и на оплату покупок, современное мобильное приложение, возможность пополнения без комиссии через интернет банк даже с карт других банков (платформа P2P).

Для тех кто захочет заказать и начать пользоваться картой, расскажу о некоторых не упомянутых в основных условиях ньюансах:

• максимальная сумма кэш-бэка, которую можно получить - 4 000 рублей в месяц. Если вы работаете водителем и заправились на 100 000 рублей - получите 4 000 рублей, это потолок.
  • в АК БАРС банке, если вы отказываетесь от подключения смс, то для подтверждения входа в интернет-банк и проведения операций в нем, потребуется распечатка одноразовых паролей (ключей). Если подключаете смс-инфо (59 руб в мес.) одноразовые пароли приходят Вам в смс. Таким образом, лучше не экономить на платных смс, ведь помимо удобства, это ещё и безопасность и защита Ваших денег. При утере карты, ей могут воспользоваться мошенники, а вы не сразу обнаружите пропажу, если не получаете смс-уведомления.
  • обратите внимание, в категорию развлечения не входят кафе и рестораны.
  • оборот 15 000 рублей должен производиться только в торгово-сервисных предприятиях. То есть оплата через терминал в магазинах, оплата в интернет-магазинах. Оплата на совместных покупках или оплата садика, коммунальных платежей, налогов не считается покупкой и не учитывается в оборот по карте.
  • в сторонних банкоматах бесплатно можно только СНИМАТЬ наличные. Никаких запросов баланса, пополнений - это всё с комиссией.
  • операция пополнения карты с карты другого банка пока реализована только в полной версии сайта АК БАРС online, через приложение этого сделать нельзя.

От себя хочу сказать, что АК БАРС банк выпустил хорошую карту с хорошим кэш-бэком, за это ему спасибо. Но лично мне непонятно, откуда банк берет деньги для оплаты кэш-бэка? 1-2% это ещё куда ни шло, но 10%?! Да, обслуживание карты не из дешевых - 149 рублей в месяц, но на моей памяти карты заказывали себе в основном профессиональные водители и обеспеченные автовладельцы, для которых потратить 15 000 рублей и тем самым избежать платы за обслуживание не составит труда. Да, банк получает свою комиссию с каждой транзакции, но это тоже немного. Банки не благотворительные организации, и выгоду свою они всегда получат. Думаю размер кэш-бэка всё-таки снизится в ближайшее время, но многие уже привыкнут к карте и не захотят менять, таким образом, банк приобретёт новых карточных клиентов.

Сейчас многие банки рекламируют карты с повышенным кэш-бэком и среди них у Generation от АК БАРС условия вполне конкурентоспособные. Конечно, каждый сам выбирает свой банк и наиболее подходящие для себя условия. Мне карта Generation понравилась за вполне либеральные даже для регионов условия по обороту, за ненавязчивость сотрудников в банке (чего нельзя сказать про Халву) и, конечно, высокий % кэш-бэка.

Достоинства
  • Действительно высокий кэш-бэк
Недостатки
  • Неэмбоссированная
Аня Сильверстоунрекомендует