Опубликовано 27 Август, 2015 - 01:25

В этом году, благодаря жаркому лету, в нашем Южном регионе на рынках и в магазинах рано появились в продаже арбузы – где-то в середине июля. Астраханские и Волгоградские. В жару сладкий сочный плод – удивительно вкусное, охлаждающее, утоляющее жажду, и создающее ощущение сытости лакомство.

Один из сортов Быковских арбузов

Мы покупали каждый день, арбузы практически все спелые и сладкие – никаких негативных последствий не было.

В разрезе

А сегодня я увидела в магазине МАН бескосточковый арбуз, также Астраханского производителя, и не удержалась – взяла на пробу, хотя цена – в три раза выше обычного.

Это объясняется тем, что технология выращивания достаточно сложна – новый сорт арбуза, выращенного астраханскими фермерами, выведен посредством культивирования израильского бессемянного арбуза.

Арбузы бескосточковые, представленные в торговом зале, все примерно одного размера – с баскетбольный мяч, форма почти идеально круглая, окраска – контрастная тёмно-светлая полоска.

Бескосточковый Астраханский

Косточки, или их подобие, всё же есть в небольшом количестве и в середине арбуза. Это маленькие недозревшие плоские белёсые семена. Очень легко убираются, и не мешают вкушать лакомство.

Всё же несколько "пустых" семечек в наличии есть

Ещё обратила внимание, что корка тоньше, чем у обычных арбузов с косточками, и мякоть вся – от середины до корки, – однородно созревшая, равномерно яркого цвета, и одинаково вкусна. Мякоть арбуза бескосточкового заметно слаще, нежели у обычного арбуза, и гораздо сочнее. В общем, семье понравился – не могли оторваться, смели в один присест.

Оторваться невозможно

Приятной неожиданностью стало то, что у мамы (у неё диабет II типа инсулинозависимый) после употребления большого количества арбуза сахар не только не повысился, а даже стал чуть ниже её нормы. Видимо, наличие в составе арбуза большого количества пищевых волокон способствуют ускорению расщепления сахаров, и более быстрому выводу их из организма.

Раньше я давала ей по одному кусочку в день, и тряслась, чтобы сахар не повысился. Но в этом году арбузы настолько хорошего качества, что просто жаль не дать больше. Причём дополнительный инсулин я не подкалываю, просто контролирую уровень сахара глюкометром.

Кушаем арбузы почти ежедневно с начала сезона, и чувствуем себя прекрасно, наверное, благодаря большому содержанию в арбузах витаминов.

Опытным путём пришли к тому, что хорошего качества арбуз нам в день можно грамм 700-800, разделив на 3 приёма.

Прекрасный освежающий десерт

А ещё я заметила, что арбузы, также как и бананы, повышают настроение.

Полосатый плод не только является источником витаминов и минералов, он ещё и отличный антидепрессант. Всё дело в высоком содержании витаминов группы В, благотворно воздействующих на нервную систему.

Кроме того, большое количество магния в арбузах способствует выработке в нашем организме гормона хорошего настроения — серотонина.

Всем здоровья и хорошего настроения!! Smile

Достоинства
  • Вкусно
  • Освежающе
  • Очищающее свойство
  • Повышает настроение
  • Полезно
  • Сладко
Забава Я'сонрекомендует
27.08.2015
А мне арбуз почему то настроение не повышает Sad и почему то с детства я их не люблю, но родители заставляли есть, так как почечникам арбузы полезны. Smile
lama79, Smile Повышает-повышает, Smile , Вы просто не обратили внимание. Smile
27.08.2015
Впервые слышу про бескосточковые арбузы
Какая же вкуснотища! Smile
У нас в Крыму их много и мы их с удовольствием едим, НО только когда приходит их настоящий сезон урожая в сентябре Love . А если раньше едят, то частенько детишки попадают в Инфикционку г. Ялта Sad .
27.08.2015
люблю арбузы)) а у вас он еще так вкусно выглядит))
mary1225, Это не удивительно, Астраханские бескосточковые арбузы появились только в прошлом 2014 году.
Это гибрид израильской селекции.
Люблю лето, Smile Вы правы - очень вкусное лакомство.
Наталья Гаврилова, Smile Вы правы, и у нас подобное ранее случалось. Но в этом году лето пришло раньше, из-за жары и арбузы созрели раньше, и обошлось без неприятностей.
Goksana, Спасибо, Smile вы-то с ними не по наслышке знакомы Wink
28.08.2015
Надо же, и у нас стали израильские арбузы выращивать! Я с ними давно знакома, лет 15 точно. Все пыталась косточку черненькую найти (встречаются иногда), чтобы попробовать вырастить в наших условиях, но почему-то каждый раз, когда возвращалась из Израиля домой, не могла эту самую косточку найти Big smile . Но вряд ли бы что-то вышло, я думаю, это гибридный сорт. Надо у нас посмотреть такие арбузы. Мне кажется, что они чуть менее сладкие, чем с косточками, но тоже как попадешь.
28.08.2015
Люблю конечно эту прелесть)Только у нас все ее опасаются, отравится арбузом это банальность в нашем городе Big smile
28.08.2015
Я не пробовала арбуз без косточек. Но так захотелось срочно попробовать!!!
28.08.2015
Обожаю арбуз. Аж живот от фото заурчал.
28.08.2015
он у вас даже не полосатенький, сама вот только что такую вкусноту ела Smile
Medio, Нам попался на редкость сладкий и сочный Smile
MiaRed, И у нас раньше раньше случались эксцессы, а в этом году просто арбузы с отличного качества Smile
Lena-Luna, Smile Очень удобно лакомится, особенно малышам и старичкам Big smile
Фифи, Big smile
Николяша, Big smile И гладенький, и полосатенький - всякие есть Smile
Я арбузы обожаю. Мое самое любимое лакомство )) Про такой арбуз без косточек не знала. Зато недавно в Адлере пробовала желтый арбуз. Тоже дороже обычного, но вкус иной, более нежный и медовый.
Северная Харита, Smile Жёлтые у нас тоже в продаже есть, планирую попробовать. Smile
29.08.2015
Слюной захлебнуться от ваших фото можно Smile
Такой арбуз я не ела ещё. Хорошо, что маме сахар арбузы не повышают. Smile
20.09.2015
Муж принес какой-то селекционный, без косточек
22.10.2015
Люблю арбузик Love
22.10.2015
А ещё я заметила, что арбузы, также как и бананы, повышают настроение.
Конечно повышают! Особенно если посидеть на арбузной диете пару деньков, а потом увидеть на весах приличную циферку со знаком минус! Big smile
23.10.2015
какие фотографии Innocent прямо арбуза захотелось Smile
25.10.2015
Люблю арбуз, но еще больше спелую, медовую дыню Cool Боюсь только, что астраханские арбузы на наш сибирский стол не попадают Stare Китайцы научились выращивать их Tongue Мне больше финики настроение поднимают Wink
26.10.2015
Очень вкусный и сочный отзыв! Люблю арбузы! Smile
09.11.2015
Я за лето ела арбуз всего пару раз Sad даже не знаю как так вышло
01.12.2015
обожаю арбузы)))
10.02.2016
Бескосточковые - что-то новенькое, не пробовала такие Grade И здоровски, что их можно больше Crown