Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Июнь, 2018 - 08:40

18.80

Доброго дня!

В этом отзыве пойдет речь об антибактериальном препарате пенициллинового ряда - Ампициллине. Этот антибиотик довольно старый, а это значит, что многие штаммы бактерий могли выработать к нему резистентность (устойчивость). Казалось бы, эффективность лечения в таком случае должна быть низкой.. Но не торопитесь с выводами.

Пачка ампициллина в аптеке обойдется вам в безумно низкую цену - примерно 19 рублей! D:

Выглядит она у производителя "Белмедпрепараты" вот так:

С боков дана краткая информация о составе, сроках хранения и условиях отпуска:

На самом деле, я еще не встречала таблетированную форму ампициллина других производителей или другой дозировки. Везде только 250 мг, Белмедпрепараты.

Внутри находится внушительная инструкция и два блистера по 10 таблеток:

Таблетки белого цвета, с линией для разлома. На вкус - никакие, на запах, по моему, тоже. Но мой муж, например, понюхал и сморщился, сказал "Пахнет лекарством". На вкус и цвет, в общем.

Ампициллин - антибиотик широкого спектра. Это значит, что изначально он способен поражать большое количество бактерий, и, соответственно, лечить разные болезни. Гнойные воспаления (раны, нарывы), заболевания лор-органов (тонзиллиты, отиты, синуситы), циститы - список длинный.

К сожалению, на сегодняшний день антибиотики пенициллинового ряда действительно подрастеряли силу. Многие бактерии научились вырабатывать защитное вещество, которое не дает лекарству разрушить их. Для некоторых препаратов ученые сделали специальную добавку, разрушающую это вещество и позволяющее антибиотику подействовать как положено. Например, амоксициллин в некоторых препаратах дополняют клавулоновой кислотой (это Флемоксин солютаб, амоксиклав), и он действует лучше и надежнее, чем "голый" амоксициллин. Для ампициллина в данном лекарстве никаких помощников не существует, и на данный момент его считают на самым сильным средством.

Но исходя из своего опыта и опыта своей семьи, я не могу назвать его слабым. Он выручал нас каждый раз, когда приходилось его использовать. Но оговорюсь - во всех случаях лечение мы начинали довольно рано, то есть болезнь не была запущенной. Возможно, с разбушевавшейся ангиной было бы сложнее.

Приведу примеры. Моя мама начала прием ампициллина, когда проснувшись одним утром, обнаружила что вчерашнее слегка болящее горло превратилось в махровую гнойную ангину - с пробками в миндалинах и сильной болью. Дома была пачка ампициллина, и мама не стала ждать диагноза врача. Правильно ли это? По инструкциям ВОЗ и мольбам врачей - нет. Самостоятельное назначение лекарств осуждается. Но нас слегка оправдывает то, что мы имеем медицинское и околомедицинское образование (фельдшер, провизор, психолог). Сознательным гражданам делать так я НЕ рекомендую. Мама вылечила ангину за 5 дней, причем симптомы исчезли уже на второй.

Точь в точь такой же случай с ампициллином был у меня, только я проснулась не с ангиной, а с сильным бактериальным насморком, грозящим синуситом (были и другие симптомы - слабость, температура, сильная боль во лбу). Так же не откладывая в долгий ящик, я начала прием ампициллина.

Он помог убрать ВСЕ симптомы на второй день. Долечилась как положено, пропив всю пачку. При своевременном приеме он оказался эффективным.

В заключение еще раз попрошу: не повторяйте подобные "опыты", если вы не разбираетесь в лекарствах и не имеете достаточных медицинских знаний. Если уж все таки сильно захотелось или вдруг появилась острая необходимость (врач не доступен, долгие выходные, и т. д.) - не поленитесь ВНИМАТЕЛЬНО изучить инструкцию, а идеально на досуге вообще провести мини ликбез по подобным лекарствам, четко знать противопоказания и накрепко запоминать все средства, которые вызывали у вас аллергию.. Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких.

Другие лекарственные средства:

Максиколд таблетки - когда надо убрать симптомы простуды

Тонзилгон - помощник в лечении больного горла

Назол Адванс - сосудосуживающий спрей, который я зареклась использовать

Достоинства
  • Очень дешево
  • Эффективный
Змействорекомендует