Опубликовано 13 Ноябрь, 2019 - 09:16

31 октября в канун Хэллоуина меня потянуло создать себе немного жуткую и мрачную атмосферу. Целый вечер я посвятила просмотру фильма, мультфильма и чтению книги. О фильме и мульте я уже рассказала, пришло время книги.

Вечеринка накануне Хэллоуина

Год издания: 2007

Издательство: АЭСТ, Астрель

Автор: Р. Стайн

Язык: русский

Жанр: подростковая литература

С автором я знакома еще с подросткового возраста. Лет в 12-16 я зачитывалась его небольшими книгами, которые выходили в серии Ужастики. Сколько книг было прочитано и вспоминать не хочется. Ооочень много. В том возрасте его книги казались прям чем-то вау и читались взапой. Я даже помню сериал, который выходил по этим книгам, и который мы с сестрой смотрели каждый день после школы.

Выбирала я между несколькими книгами, но решила остановиться на Стайне. Автор знаком, название книги полностью соответствует желаемому, а объем совсем небольшой. Прочитала книгу в течение 1 вечера. Читается быстро, диалогов много и время пролетает незаметно.

Не знаю почему, но при чтении книги возникло ощущение, что книга совсем не похожа на то, что я читала в подростковом периоде. Я помню, что те книги, которые я читала лет в 14-15 на меня производили самое разное впечатление: они были в меру страшными, в меру пугающими и очень интересными. Читая их, нервы были на пределе, а концовки всегда заставляли ждать продолжение.

Читая Вечеринку после Хэллоуина я не испытывала вообще никаких эмоций. Завязка обещала быть интересной, но на на деле все 333 страницы мне было скучно. Действие практически с самого начала и до конца происходит в жутком особняке, но на деле ничего такого там нет.

Мне не нравились персонажи, в том числе и главные. Они были скучными, малоинтересными и без какой-либо изюминки. Заменить их или убрать совсем и ничего не изменится. А еще это прозвище *Мордашка*, которым главный герой Терри называл свою девушку. К концу книги от него уже рябило в глазах и тошнило, настолько часто к месту и не очень оно звучало.

Не понравилось и то что, в книге мало действия. Сложно вместить в такой маленький объем много динамики, но прям захватывающих с головой моментов не было от слова совсем. Повествование идет плавно, диалогов очень много, а толку от этого ноль. В тех моментах, где должно было быть нагнетение обстановки было все так же скучно до зевоты.

Но, к достоинствам книги, читается она ооочень быстро. Этому способствуют и бесконечные диалоги, и очень простой "подростковый" язык автора и незамысловатый сюжет. Удовольствия от всего этого мало, но читается быстро. Мне хватило вечера, чтоб полностью дочитать книгу и вздохнуть с облегчением.

Впечатления остались не сказать что совсем плохие. К книге нет ни раздражения, ни вопросов. Наверно, для нашего времени она уже устарела. После большого количества хороших, качественных книг она воспринимается как совсем банальная, простая и детская книга. Возможно, не стоило браться за нее в свои 28, так как на меня не произвела должного впечатления.

Да и подросткам маловероятно, что она "зайдет" . В нет нет никакой изюминки, а финал понятен еще с первых страниц. Это этакий камерный детектив с ноткой ужаса.

Хотелось бы рекомендовать его целевой аудитории, на которую рассчитана книга, но не могу. Как и говорила, книга, да думаю не только она из этой серии Ужастиков, устарела. В наше время есть столько интересных писателей-современников, которые могут заинтересовать подрастающее поколение, и к сожалению Стайн к ним не относится.

Когда-то его книги были поставлены на конвеер и пользовались большой популярностью. Сейчас чувствуется, что автор если не исписался, то пишет по одному и тому же неинтересному сценарию. У меня есть младшая сестра 15 лет и зная современную молодежь, ей бы эта книга также показалась ну слишком простой.

Достоинства:

• читается легко;
  • простой сюжет;
  • небольшой объем;

Недостатки:

• сюжет повторяется из книги в книгу;
  • сама книга "устарела" и уже не читается так же, как читалась лет 10 назад;
  • все слишком просто, банально и наивно;

Итог: не жалею, что потратила на Стайна несколько часов своего времени. Когда-то давно у меня была мысль перечитать книги, которые мне нравились в детстве. После этой книги поняла, что не хочу портить воспоминания и мешать их с более осознанным восприятием. Пусть это будет последняя книга автора, которую я взяла в руки. Остальные книги я все так же вспоминаю с некой теплотой и душевностью, ведь сколько приятных вечеров я провела с книгами автора. Вечеринку после Хэллоуина не рекомендую по причинам озвученным выше.

Salemskayaне рекомендует