Опубликовано 18 Февраль, 2021 - 08:07

несколько раз
    359 руб.

С крупой "булгур" познакомилась я совершенно случайно благодаря моей маме. Она поддалась моде на новый вид крупы, который был несколько лет назад (да, даже на такие вещи бывает прям "бум"), купила упаковку булгура от Мистраль, она у неё лежала-лежала, в итоге мама отдала её мне, чтобы мы скормили кашу свиньям (у нас живут несколько хрюшек вьетнамской породы). Я почитала упаковку, заинтересовалась продуктом, проверила срок годности, который был очень даже хорошим, и в итоге... мы съели булгур сами. И он настолько нам полюбился, что теперь берем его в Метро огромной упаковкой.

Общая информация:

Цена 359 рублей.

Покупали в Метро, так как марка "Метро шеф" - их торговая и вряд ли ещё где-то продаётся.

Вес 3 кг.

булгур Метро шеф отзыв

Пакет большой и тяжелый. Нравится, что он прозрачный, можно легко увидеть, что же покупаешь и какого качества крупа. Дизайн упаковки вполне спокойный, не вызывающий. Но такой формат предполагает, что покупается он в рестораны или кафе, а там не важно, насколько красивая упаковка, главное - качество.

булгур Метро шеф отзыв

Удобно, что пакет снабжен и, так называемой, ручкой для переноски.

Крупа разного размера, есть и большие зернышки, и маленькие, и колотые частички. Мусора и пыли нет, грязи тоже нет.

булгур Метро шеф отзыв

Аромат от сухой крупы еле уловимый, тонкий и прям слегка сладковатый.

Информация на упаковке:

Способ приготовления:

Я готовлю булгур в качестве самостоятельного гарнира, либо делаю из него так называемый плов в мультиварке.

Как гарнир крупа готовится очень легко. Сначала я в кастрюле растапливаю сливочное масло или кокосовое, затем обжариваю сухой булгур прям в кастрюле, на это уходит примерно 1-2 минуты. Обжариваю на небольшом огне, чтобы не сгорела крупа. Затем заливаю сразу горячей водой в соотношении 1:2 (1 часть крупы и 2 части воды), варю под крышкой примерно 15 минут, но слежу, чтобы булгур не подгорел и вода раньше времени не выпарилась. Готовлю на медленном огне.

обжариваю булгур на кокосовом масле

Как готовлю плов из булгура в мультиварке:

Ингредиенты - лук, морковь, булгур, мясо (у меня в последний раз были куриные ножки), из специй - зира, куркума для цвета, соль.

Сначала обжариваю мясо в мультиварке минут 5, затем к нему отправляю лук полукольцами и морковь тонкой соломкой, обжариваю всё минут 15. Затем добавляю специи и соль, закидываю булгур, заливаю горячей водой и на режиме "плов" тушу примерно 1 час. Перемешиваю всё только после полного приготовления.

Вкусовые качества:

Крупа довольно необычная. У неё нет очень яркого вкуса, она очень нежная, но при этом её довольно сложно переварить и превратить в месиво. При том, что готовится она быстро, всего за 15-20 минут, даже на программе "Плов" в мультиварке за час она не превращается в кашу.

плов из булгура в мультиварке

Аромат у булгура, который предварительно обжарен в сухом виде на масле, просто волшебный. Пахнет орешками, сладковато и очень аппетитно. А если жарить на сливочном масле, то за уши сложно оттянуть от кастрюльки с неготовым булгуром, уже ждёшь-не дождешься, когда будет готов обед.

булгур Метро шеф отзыв

Крупа не похожа по вкусу на привычные рис или пшенку, например. Она очень легкая для переваривания организмом, но вполне питательная. Муж очень любит булгур, хотя ко всем остальным крупам равнодушен.

Крупа калорийна, поэтому и является очень питательной. Но удивительно, что после плотного обеда на желудке нет чувства тяжести или переедания.

Я бы хотела попробовать приготовить и обычную кашу с какими-нибудь фруктами, например, с обжаренным в карамели бананом, так как сладковатый аромат крупы действительно может сочетаться и со сладким блюдом. Но почему-то я пока не готова на этот эксперимент, мне больше нравится кушать булгур в "чистом" виде либо в виде "плова".

булгур Метро шеф отзыв

Плюсы:

• аромат
  • простота приготовления
  • быстро готовится
  • необычный вкус
  • хорошее качество крупы Метро Шеф

Минусы:

• слишком вкусная, сложно оторваться от еды
  • возможно, что не подойдёт для худеющих из-за калорийности

Вывод:

Я не покупаю такими большими упаковками ни одну крупу, только булгур. Не могу сказать, что мы его кушаем очень часто, но получается, что расход именно этого продукта у нас больше, чем любой другой крупы, не считая овсянки, конечно.

Булгур - не самая дешевая крупа, если честно. Но его цена оправдана вкусовыми качествами, которые сложно сравнить хоть с чем-то. Муж почему-то сравнивает булгур с перловкой, но перловка более жесткая и какая-то грубая что ли, а булгур нежный и легкий.

Качество булгура от "Метро Шеф" меня полностью устроило, так как в пакете нет лишнего мусора, фракция крупы хорошая, нет большого количества мелочи и осколков.

Однозначно рекомендую если не сразу такую большую упаковку булгура к покупке, то уж хотя бы маленький пакетик на пробу. Это по истине вкусная и легкая в приготовлении крупа, с которой можно придумать много разных блюд почти ресторанного уровня (если есть фантазия и время на эксперименты на кухне).

kategriрекомендует
18.02.2021
Тоже что ли булгур попробовать, а то все никак
18.02.2021
Рекомендую попробовать, честно! Вот ни одну другую крупу так не люблю Big smile
18.02.2021
Булгур и кускус моя любовь!
18.02.2021
Почему-то кус-кус не понравился мужу совсем, хотя мне он тоже очень полюбился. Smile
18.02.2021
Плов из булгура - это что-то невероятное! Love Даже при моем гастрите, который обычный плов не принимает, подошел)
18.02.2021
Мне кажется, что булгур довольно лёгок в переваривании. У нас ни разу не было чувство тяжести после еды. И это явно заслуга правильной крупы Smile
Очень аппетитно написали! Аж захотелось попробовать эту чудо-кашу Love
18.02.2021
Я вообще была в шоке в самый первый раз от аромата, а потом и от вкуса булгура. Он очень вкусный
18.02.2021
Тоже готовлю булгар, но совсем недавно открыла его для себя. Видимо у вас группа качественнее, потому что у меня разваривается. Но готовлю я в мультиварке, а не в кастрюле
18.02.2021
У меня за час в мультиварке не развалился и остался отдельными крупинками, мне нравится качество именно Метро шеф, да и Мистраль тоже неплох
18.02.2021
Хорошая и вкусная каша, эту марку не брала.
18.02.2021
Булгур попробовала первый раз совсем недавно и влюбилась, крупа замечательная! Не знала, что можно купить такую большую упаковку.
18.02.2021
Вот я тоже в метро специально делаю заказы ради 3кг булгура😁✌️ он абсолютно такой же как и у других марок, только дешевле. Дети его очень любят, хотя я его вообще просто варю, даже не обжариваю.