Опубликовано 5 Май, 2022 - 22:16

Ох, история долгая, но думаю, пора и этим поделиться.

Всем здравствуйте. Мне 22 года, не рожала и не планирую: при кольпоскопии (после удаления бартолиновой железы, отзыв на это у меня в профиле https://irecommend.ru/content/9-let-muchenii-bez-o...) год назад поставили диагноз: лейкоплакия. Сказали надо прижигать, но цена была очень высока, и я…забила на это. Плохо, да. Но потом решила все таки заняться здоровьем. Так как финансами не располагаю на данный момент, решилась пойти в женскую консультацию, государственную (Москва, Марьино). Врач мне попалась очень хорошая, теперь у неё наблюдаюсь. Сделали цитологию дважды, оба результата были хорошие, нет атипичных клеток и воспалений. Но все таки на всякий случай, доктор решила сделать мне биопсию. На 5 день цикла подошла к ней без очереди, записали на следующий день на процедуру. С собой попросили иметь два медицинских контейнера, пелёнку, прокладку. Пришла, заполнила заявление, меня проводили в операционную: стерильную комнату с белыми стенами и, кстати, очень удобным креслом.
Вся процедура с подготовкой, заняла, наверное, минут 15-20.
Легла на кресло, врач, комментируя каждое своё действие, приступила. Сначала мне вставили зеркало, потом туда же расширитель шейки матки: было немного неприятно, но не больно. Далее как и в кольпоскопии, окрасили уксусом, йодом, шейку, чтобы выделился весь «подозрительный участок» жгло, но все терпимо и в порядке. Взяли аппарат, как я поняла, коагулятор, и им начали брать те самые «подозрительные клетки», тянуло низ живота как при месячных, терпимо, дёргаться нельзя. После отщипа всех клеток прижигали участок, как в поняла, этим же инструментом, тоже чувствуешь вибрацию и боли внизу живота. Чтобы не кровило)
А дальше доктор взяла какую-то длинную палочку, чтобы осмотреть всю шейку и обработать, сказала, что у меня все хорошо, и кроме этого участка нет ничего подозрительного.

Меня посадили, голова кружилась немного, живот тянуло, но спокойно смогла одеться, прикрепить прокладку, и доехать домой пол часа. Кровотечения не было. Предупредили, что выделения разных типов могут быть 2 недели: от алых до струбов. Половая жизнь запрещена, ванны, тяжести. В итоге кровило только 2 дня, потом уже мничего не было, ну и тянуло живут немного. Сказали, за результатом через две недели.

Сейчас жду результат, как придёт, дам знать, и если лейкоплакия подтвердится, посмотрим, что будет дальше!Но надеюсь, конечно, что нет.

Процедура терпимая, учитывая, что я еще та трусиха, и от каждой манипуляции могу орать и паниковать. Особенно удивило отношение врача и медсестры, как будто я в частной клинике.

Всем здоровье, девушки, не бойтесь: лучше сразу все сделать и жить спокойно, посещая гинеколога раз в полгода, чем бояться и запустить что-то до ужасных последствий.

_______________
Вот и пришёл результат, заняло это 10 дней, биопсия пришла хорошая, в итоге, «подозрительным участком» оказалась эрозия, а не лейкоплакия. Больше ничего не обнаружено.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Быстрая процедура
  • Важный метод исследования
  • Информативно
  • Необходимый метод исследоваия
  • Необходимый метод исследования
  • Часто более информативный метод, чем другие
Недостатки
  • Естественно не совсем приятно но и не больно
  • Кое-какие неприятные ощущения
  • Кровит как в первый день месячных
  • Страх неизвестности
ai.please00рекомендует
Мне делали биопсию два раза, оба в государственных клиниках но совершенно разные врачи. После первого раза думала что ни за что и никогда больше не решусь. Отношение такое, блин, дама по телефону умудрялась разговаривать и манипуляции производить! Smile
28.05.2022
Добрый вечер. Кошмар! А второй раз как прошло?
Прекрасно! Не боли, не крови Smile