Опубликовано 10 Апрель, 2020 - 02:46

Давно хотела посмотреть этот мини-сериал из 9 серий. На сербском он звучит довольно смешно для нашего уха - Samac u braku. Переводится, как "Холостяк в браке" или "Женатый холостяк".

К Балканам я отношусь с особой любовью, хотя их культура мне чаще непонятна, например, фильмы Кустурицы и такой популярный там турбо-фолк. С точки зрения музыки и кино - они вообще здорово отличаются от нас, причем, начиная с еще советских, ой, пардон, с югославских времен (например, "Лето в раковине", 1985) разница в отношении к жизни чувствуется))

В главной роли в этой мелодраме тот самый Милош Бикович, образца 2013 года (когда снимали сериал) - чуть более молодой и худенький, и прям перед тем, как ему попасть в российский кинематограф.

Я про этот сериал узнала в паблике по изучению сербского языка и все мечтала посмотреть. Но с российскими субтитрами нашла случайно, в родном ВК и не в самом лучшем качестве, но и то порадовало. Возможно, есть дублированный вариант - я не искала.

По сюжету успешный адвокат в городке Карловцы - господин Томич, завидный жених всея городка - делает предложение знакомой девушке из столице, которую он тайно любил много лет. Все, как положено, общение с родителями, накрытый стол... Нужно лишь согласие невесты.

Будущая героиня этой истории Лиляна, хоть и бесприданница, и возможностей удачно выйти замуж у нее не так много, но пользоваться таким шансом она не собиралась. Однако, согласилась из-за своей личной любовной драмы.

В итоге, молоды едут в дом супруга, но в первую же брачную ночь Лиляна откровенно заявляет, что муж ей "мразен" - ненавидит, стало быть и замуж она вышла зря...

Оскорбленный и разочарованный муж предлагает пожить вместе 3 месяца, а потом развестись. Так и становится он "женатым холостяком", спящим в своем кабинете, воздыхаемый тремя красотками из округи и нелюбимый своей желанной женой.

Одна из воздыхательниц, кстати, Йованна Стоилькович, через несколько лет сыграет подругу героя Милоша Биковича в фильме "Южный ветер", добилась, стало быть)

Тем временем, окружающие - кто влюбленные, кто ненавидящие столичную выскочку, ведут свою игру, осложняющую жизнь молодых, которые итак переживают непростые времена, приглядываясь друг к другу.

Очень непривычная роль для нынешнего серцееда всея Руси Милоша Биковича))

Мини-сериал на протяжении 9 серий напоминает немного наивный спектакль, что-то отдаленно похожее было в старом турецком сериале "Короле - птичка певчая". И насколько же "Холостяк в браке" теплый и добрый - и действительно здорово отвлекал меня в эти дни от тревожных размышлений, которым сложно нем поддаться сейчас, в связи с происходящими событиями вокруг.

Мне немного не хватало пейзажей, прекрасной балканской природы, буквально несколько раз зрителей порадовали ими...

Хотя по сюжету было бы оправданно показать Белград, Македонию и да и городок Карловцы.

В сериале отличная музыка, симпатичная рисованная заставка и милые старинные декорации - от телефонных аппаратов, печатных машинок...

..до поездов и машин... Есть в этом всем что-то, похожее на спектакль.

А какие славные женственные платья, шляпки и прически! Такие платья я бы и сейчас носила с удовольствием.

Все эти милые "Бонбоницы" - угадайте что это?

И вообще, кириллица, которая все больше, увы, уходит в прошлое Сербии, заменяемая латинницей...

Милош Бикович, то есть Радмило Томич, в элегантных костюмах и шляпах тех лет. Как они тогда придавали божеский вид одежды без современных условий для стирки?

Из минусов:

1) Некое несовпадение актеров образам - все-таки и 25-летний Милош Бикович молод для роли "успешного адвоката"

да и супруга его Лиляна не такая красотка, как ее воспевают весь фильм.

2) "Холостяк в браке" сделан "под старину" и действительно, съемки, само качество картинки такое, будто это снимали в 70-80-х, а не в 2013-ом. Это имеет свою прелесть, но поначалу непривычно.

3) Ну и многовато наивности и сюжетных дырочек. Типа того, как "незаметно" выглядывает сосед из-за дерева и его никто не видит. Надо было добавить к описанию слово "комедия" и тогда подобных претензий бы не было. Впрочем, отношу эту наивность к попытке воссоздать атмосферу старинного спектакля, то есть см пункт 2)

Из "очень важных" наблюдений - как курили в старой Югославии, так и продолжают это делать по сей день - в помещениях, в кафе, в домах... Это тот самый минус, из-за которого я люблю Балканы чуть меньше))

Со своей стороны рекомендую мини-сериал "Холостяк в браке" - он неспешный, милый, довольно атмосферный и теплый, я б даже сказала ламповый. Хотя я и не являюсь поклонницей такого жанра, но вот что делают Балканы с людьми)

Опять таки, посмотреть на Милоша - молодого югославского адвоката, а не примажоренного "холопа". В общем-то, спасибо ему, Милошу Биковичу, за то, что этот сериал перевели выложили.

"Холостяк в браке", он же "Женатый холостяк" снят по книге уважаемой в Югославии писательницы Мир Ям (настоящее имя Милица Яковлевич). Я бы с огромным удовольствием почитала эту книгу, но не нашла. Видимо, не переводили(( Если кто-то знает, где есть, пусть даже с чьим-то любительским переводом - напишите, пожалуйста!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Идея, посыл
  • Милош Бикович в дороссийскую эпоху
  • Неспешный, ламповый, похожий на спектакль
  • Трогательный сюжет
Недостатки
  • Есть по-мелочи
  • Не всем по душе - очень неспешный и своеобразный
Mika_Aрекомендует
30.04.2020