Опубликовано 15 Март, 2015 - 20:37

Всем доброго времени суток.

Сегодняшний мой отзыв будет об историческом романе "Ведьма и инквизитор". Честно говоря, я думала, что меня ждет легкий любовный роман с банальным сюжетом. Но нечего подобного! Это роман, далеко не любовный, основанный на реальных событиях и с детективной сюжетной линией.

Признаюсь, что первые 100 страниц дались мне с трудом. Я ожидала легкого чтива и настроилась соответственно. Но потом собралась, прониклась серьезностью и трагизмом книги.

Итак, о чем эта книга? Она повествует о событиях в средневековой Испании. Везде пылают костры инквизиции, бушует чума, во дворце плетутся интриги...

Усомнившийся в своей вере инквизитор Алонсо Саласар ищет ответы. За годы служения церкви он не убедился в существовании Бога и решил убедиться в существовании Дьявола. Ведь если существует Зло, должно существовать и Добро.

Это вот скрин, чтобы разжечь читательский интерес, так сказать.
Это вот скрин, чтобы разжечь читательский интерес, так сказать.

Вместе со своей свитой он ездит по Испании, присутствует на судах над ведьмами. Саласар хотел увидеть ведьму. Только так он мог поверить в существование Дьявола. Он отпускает многих женщин, обвинения против которых были основаны лишь на подозрениях, чем вызывает недовольство своих коллег. У Саласара два юных послушника, два абсолютно разных молодых человека, которых Саласар наставляет на путь истинный. Но судя по всему, одного из них не очень хорошо наставил. Подробности в книге, рассказывать не буду. Да нет, не предал он Саласара и не убивал никого, все намного интересней Smile

А тем временем по пятам за инквизитором следует юная девушка Мей на заколдованном осле. Девушка ищет свою няню, которую забрали инквизиторы. Эдерра воспитывала Мей с самого рождения. Родная мать отказалась от девочки, сообщив всем, что это дочь Дьявола. По ходу в то время легче было соврать, что тебя Дьявол утащил на шабаш, чем признаться, что где-то с кем-то загуляла и забеременела.

Как-бы там ни было, Мей росла с уверенностью, что она дочь Дьявола. Мей считала себя ведьмой, хотя никаких магических сил у нее не было. Она не предствляла своей жизни без Эдерры и всячески пыталась найти ее. И решила, что следуя за главным инквизитором она сможет узнать где ее няня.

Но помимо Мей за Саласаром следуют и другие люди, и явно не с благими намерениями. Саласару предстоит узнать кто и зачем охотится за ним.

Вот это и есть главные герои книги -- добрая, наивная девочка и умный, ищущий ответы инквизитор. Их пути не пересекаются напрямую, только косвенно. И только прочитав книгу до конца Вы узнаете увенчаются ли их поиски успехом. И что произошло с главными героями. Концовка не банальна и очень интересно все закончилось.

В книге очень много описаний разных ритуалов и обрядов, которыми в действительности пользовались люди в средневековье. Если выкинуть их из книги, то ее объем в два раза сократится.

Даты, исторические факты и географические названия, приведенные в данной книге, полностью достоверны, так же как и заклинания, ворожба и магические обряды, которые на самом деле широко использовались в те годы.

На этом и все. Книгу к прочтению рекомендую. Надеюсь, что была Вам полезной.

Другие мои книжные отзывы:

"Территория", Олег Куваев

"50 дней до моего самоубийства", Стейс Крамер

"Анджелина Джоли.Биография", Рона Мерсер

"Случайная вакансия" Джоан Роулинг

Sharon Brownрекомендует
15.03.2015
Вы такие интересные книги находите всегда
Жалко времени пока совсем нету для чтения
Но эта книга однозначно теперь в закладках
15.03.2015
Ваш отзыв заставил ещё и на других ресурсах почитать отзывы об этой книге. Судя по ним и по Вашему отзыву действительно интересная книга. Не очень люблю исторические романы, но добавлю всё-таки в закладки.
на реальных событиях - интригует
Заинтриговали Smile почитаю
15.03.2015
N_Kotova, я читаю все подряд, а потом пишу отзывы только на самые интересные. Smile
15.03.2015
Если не роман, то точно не для меня
15.03.2015
tvoyakisa, роман, но не любовный. Любовная сюжетная линия совсем слабенькая.
15.03.2015
Владька, я по отзывам на других ресурсах и ориентировалась, выбирая книгу. Странно, что на айреке это первый отзыв.
Я бы почитала)
16.03.2015
Тема для меня странная, она вроде и интересная и вроде читать о ней совсем не хочется(
почитаем)
19.03.2015
Немного не мой жанр)
29.04.2015
ElenaViktorovna , искала книгу про ведьм, наткнулась на Ваш отзыв. Уж сколько про мистику и ведьм было прочитано, сейчас и не вспомню, а вот эту книгу ещё не читала *досадное упущение*..Уже качаю!! Wink
30.04.2015
Ksu_Shanti, рада, что оказалась Вам полезной. Надеюсь, что книга понравится. Wink