Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 14:51

Предупреждение: не занимайтесь самолечением!

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Так как человеком я являюсь, мягко говоря, не совсем здоровым что не мешает мне ходить на работу, увы и всё время чего-то лечу, сегодня речь пойдет об очередном лекарственном средстве, которое меня очень удивило.

Немного предыстории

Я страдаю от заболевания ГЭРБ с рефлюкс-эзофагитом уже длительно время, эта болезнь хроническая, вылечить ее вряд ли полностью удастся, поэтому для меня важно держать ее в стойкой ремиссии. Для этого я курсами пропивала кислотопонижающие препараты, от которых пища в желудке стала очень плохо перевариваться. Ну и как следствие — частое вздутие живота, бурление, запоры, метеоризм и боль. От этого явления очень хорошо помог препарат Тримедат, и на некоторое время я забыла о проблемах с кишечником .

Мне было так хорошо — кишечник работал как часы, во всем теле была легкость и мягкость. Ни вздутия тебе, ни бурления.

Пока в один прекрасный момент у меня опять не заболел живот.

Ну, у женщин живот может болеть по разным причинам — по урологии, по гинекологии, от кишечника того же…

Боль была не острая, а давящая, ноющая, болело преимущественно слева от пупка, переходила в бок и отдавало в спину. Иногда отдавало в пах, особенно в сидячей позе.

Сначала я подумала,что это опять кишечник начал давать сбои. Но других признаков заболевания кишечника не было — ни метеоризма, ни вздутия, да и стул был как часы.

Ну я же сама себе врач. Решила еще один курс Тримедата пропить — вдруг кишечник, вдруг опять поможет. А он вот и не захотел на этот раз помогать — боль как была, так и осталась.

Я упущу тот период времени, когда я в течении месяца посетила нескольких врачей — терпевта, гинеколога, уролога, делала всевозможные узи и сдавала кучу анализов. Все врачи в один голос твердили, что я здорова как бык (неправда), лишь только гинеколог между делом предложил посетить невролога. Якобы, боль в животе, преимущественно сидя (как у меня), зачастую является симптомом заболевания позвоночника — остеохондроза.

А живот болел по прежнему. Причем боль была какой-то странной, блуждающей. Сегодня болит так, что весь бок отнимается и скрючивает пополам, завтра вообще не болит. Ночью спать невозможно, на бок поворачиваюсь — живот болит. На спине еще терпимо, но к утру шея затекает так, что разогнуться невозможно.

Не жизнь, а кошмар какой-то — живот болит, шея болит, от шеи в затылке стреляет, от постоянных обезболивающих желудок ноет.

Но в целом соматическое состояние не плохое — нет ни слабости, ни температуры, только боль. Но и она не такая сильная, чтобы была поводом для вызова скорой. Да и ехать я никуда не собиралась — врачам и так не до меня, все на борьбе с ковидом.

В общем решила я, что дело всё-таки в позвоночнике. (Да-да, сама себе невролог, гугл и айрекомменд в помощь) .

Позвоночник у меня болел и раньше, но всегда шея и иногда грудной отдел. Особо ничем не лечила, разве только иногда использовала гель Амелотекс.

В этот раз, опираясь на отзывы, решила пройти курс уколов витаминов группы В. Если помогут — хорошо, не помогут — так хоть не навредят (надеюсь). Потому что терять мне всё равно нечего, мучения от ноющей боли перевешивали риск получить неприятные побочные действия.

Витамины группы В так полезны для позвоночника, потому что они:

• обеспечивают клеточный метаболизм;
  • являются профилактикой развития напряжения в нервных волокнах;
  • способствуют восстановлению тканей;
  • обезболивают участок воспаления, воздействуя на глубинный уровень.

Я понимаю, что лучше всего витамины группы В действуют в комплексе с другими средствами для лечения , но я не рискнула принимать более серьезные препараты — иногда только принимала обезболивающие средства. Всё-таки доля разума в голове еще осталась.

Форма выпуска: 10 ампул для внутримышечного введения объемом 2мл

Цена: 256руб

Место покупки: обычная аптека

С ним вместе купила еще 10 шприцов емкостью 5куб.

Показания к применению:

В комплексной терапии следующих неврологических заболеваний:

• невралгия тройничного нерва;
  • неврит лицевого нерва;
  • болевой синдром, вызванный заболеваниями позвоночника (межреберная невралгия, люмбоишиалгия, поясничный синдром, шейный синдром, шейно-плечевой синдром, корешковый синдром, вызванный дегенеративными изменениями позвоночника);
  • полиневропатия различной этиологии (диабетическая, алкогольная)

Противопоказания:

• тяжелые и острые формы декомпенсированной сердечной недостаточности;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст (в связи с отсутствием данных);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия:

Возможно: аллергические реакции в виде зуда, крапивницы; затрудненное дыхание, отек Квинке, анафилактический шок.

В отдельных случаях: потливость, тахикардия, угревая сыпь.

Ампулы из коричневого стекла, имеется меточка для разламывания.

Разламывается легко, ни разу не было, чтобы пришлось применять усилие.

Сам препарат красного цвета с насыщенным «витаминным» запахом. Что и не мудрено, ведь в состав входят витамины:

Препарат рекомендуют хранить в холодильнике, перед применением нужно согреть ампулу в руках.

Комбилипен достаточно болючий препарат, уж на что муж медленно и аккуратно мне его вводил, однако все равно поежилась.

Побочных действий, за которые все ругают это лекарство, у меня нет и не было. Ни прыщей, ни всего остального, чем я очень довольна.

Результат

Конечно же, живот у меня не прошел. Да и не должен был. Потому что проблема была всё-таки в кишечнике, которую выявили по результатам колоноскопии.

Но! Шея, которая несколько последних лет не давала мне покоя, стала меня беспокоить гораздо меньше. Не думаю, что это совпадение — на протяжении длительного времени, если мое тело находилось в горизонтальном положении более 8 часов, я вставала с кровати с пульсирующей болью в шее и затылке. Обезболивающее по выходным (а именно в выходные по утрам я дрыхла без задних ног) — моё всё. Это было стабильно.

Последние пару месяцев, после того как проколола курс комбилипена, вставать с кровати мне стало гораздо легче. Боль в затылке и шее стала ощущать гораздо реже, болит, когда уж совсем в согнутом состоянии просыпаюсь. И ругаю себя за то, что не сделала это раньше,несколько лет назад, когда мне врач их выписал для лечения начинающегося остеохондроза. Тогда я начиталась отзывов, ужаснулась побочкам и побоялась их колоть. А зря — на ранней стадии он помог бы гораздо лучше .

Планирую проходить его курсами, но на всякий случай в следующий раз проконсультируюсь с врачом.

Достоинства
  • Ампулы легко вскрываются
  • Недорогой
  • Хорошо воздействует на организм
  • Эффективен
Недостатки
  • Болезненный
  • Могут быть побочные эффекты
Селестиярекомендует
30.06.2020
Я пила только таблетки Комбилепен.
30.06.2020
Говорят, инъекции более эффективны тем, что витаминчики поступают прямо в кровь, минуя жкт
Да. Это так
30.06.2020
Прекрасно, вы сейчас и представить не можете, как вы вовремя попались мне со своим отзывом! Exclamation Mark
Скажите пожалуйста, а в какое время суток вы его кололи? Просто я сейчас хочу начать курс (по назначению врачу) чтобы снять боль в коленях...
30.06.2020
Колола вечером, перед сном. Укол достаточно болезненный для меня и лишние телодвижения после него делать-то и не хочется. Smile
30.06.2020
Колите, когда хотите. Мне мильгамму кололи утром, это тоже витамины группы В