Опубликовано 13 Февраль, 2020 - 07:48

несколько раз
    490 рублей

Добрый день!

Думаю, любой взрослый человек хоть раз в жизни сдавал кровь на ВИЧ-инфекцию. Вот и мне недавно пришлось прибегнуть к сдаче этого анализа. Конечно,я и раньше проводила это исследование, но ,как известно, срок годности анализа достаточно короткий и лично у меня давно вышел.

ДЛЯ ЧЕГО СДАЮТ ЭТОТ АНАЛИЗ?

Сдают понятно для чего - чтобы подтвердить, что организм никогда не встречался с ВИЧ-инфекцией, и в крови отсутствуют антитела.

Мне нужно было сдать этот анализ перед определенной процедурой в больнице. Раньше я уже сдавала кровь на ВИЧ перед гистеросальпинографией, лапараскопией, вакуум-аспирацией (в этом случае кровь взяли экстренно и провели анализ прямо в больнице). Вообще лично в моем городе этот анализ считается обязательным перед поступлением на какую-либо процедуру в больницу. Оно и понятно, ведь с инфицированным человеком нужно быть особенно осторожным.

Хотя я считаю, что человек, заботящийся о своем здоровье, должен и сам раз в год сдавать этот анализ. Это всё равно, что периодически посещать гинеколога и стоматолога.

КОМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО СДАТЬ АНАЛИЗ? ГДЕ БЕСПЛАТНО СДАТЬ АНАЛИЗ?

ВИЧ-инфекцией заразиться достаточно сложно. Всю информацию о мерах предосторожности можно найти в интернете. Мне же при сдаче анализа выдали памятку, в которой подробно написано, где можно сдать анализ бесплатно (в государственных поликлинниках и Центре СПИД).

Но, честно сказать, о втором центре я даже не была в курсе, а поликлиника мне не подходила, так как врач из моей гос.больницы не считал нужным направлять меня на обследование, на которое я собиралась (на обследование меня направил знакомый врач из частной клиники). Соответственно и никакие направления на кровь мне было не положено выдавать.

Поэтому я решила сдать анализ на ВИЧ платно в частной лаборатории.

Хочу отметить, что сейчас мы живем в таком веке, где мастеров на все руки полно. Мы ходим на маникюр домой к мастеру, не всегда зная, как он обрабатывает инструменты. Поэтому хочу отметить, что нужно всегда обращать внимание на то, как обрабатываются инструменты, контактирующие в дальнейшем с вашей собственной кровью.

КАК Я СДАВАЛА АНАЛИЗ? МОЯ ИСТОРИЯ

Я сдавала анализ натощак с утра. Особой подготовки не требуется. Пришла в лабораторию. Кроме этого анализа у меня еще был список анализов на гормоны. Стояла в очереди, всё было нормально. Но как только подошла моя очередь,и я сказала, что хочу сдать кровь на ВИЧ, люди стоявшие сзади меня зашушукались, а потом и вовсе смотрели как на прокаженную, пока я ждала свою очередь на проход в кабинет для забора крови. Видимо, люди не очень осведомлены о том, как именно можно заразиться данной инфекцией.

Перед сдачей анализа обязательно требуют паспорт. Кроме того, я подписывала документ, в котором отмечала, кто я (иностранный гражданин, беременная, гражданин РФ...). Наверно, это нужно для статистики. Или чтобы принять меры при обнаружении заболевания. Однако, как мне известно, результат анализа является строго конфиденциальным.

Сдается анализ очень быстро - берется кровь из вены. Меня дольше оформляли, чем я сдавала кровь.

После сдачи крови остается небольшой синяк. Но это зависит от умения лаборанта. У меня при сдаче крови каждый раз по разному.

Цена исследования составляет 490 рублей + взятие крови 150 рублей.

Результат приходит достаточно быстро. В 7 утра я сдала кровь, а в 4 часа дня результат уже пришел ко мне на электронную почту. Результат, как и следовало ожидать, отрицательный. Значит, мой организм не знаком с ВИЧ-инфекцией.

Рекомендую ли я данное исследование? Да, тем более его можно пройти бесплатно. Конечно, не все окружающие нормально реагируют, когда слышат, что кто-то сдает кровь на ВИЧ. Но ведь самое главное - это личное здоровье, а мнение окружающих никого не должно волновать.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы оценить его.

Другие отзывы со схожей тематикой:

Kate_cakeрекомендует
13.02.2020
Никто ни на кого не косится, это только в вашей голове.
Я сдаю это анализ в муниципальной поликлинике по полису и направлению врача, т.к. он необходим при любой операции и обследовании. И действителен всего 3 месяца, а для некоторых моментов всего месяц.
Мастера маникюра и педикюра сдают его каждые полгода.
13.02.2020
В государственной на меня тоже никто никогда не косился)
13.02.2020
Я когда своего иммунолога попросила включить и анализ на вич, он тоже брови поднял... Выгляжу то я вроде солидно. И зачем то включил еще и на сифилис и гепатит.))))
13.02.2020
Скорее всего, чтобы Вы сдали его бесплатно, как беременные. По беременности эту тройку сдают кучкой)
На небеременных не всегда "есть" бесплатные реактивы.
13.02.2020
Все опытные врачи в части инфекций всегда говорят - бойтесь красивых.
Ваша солидность ему особенно ни о чем не говорит.
Вот тоже замечала. Когда кому то говорю что хочу добровольно слать этот анализ, прям неприкрытое удивление. Хотя когда задаешь им вопрос, знают ли они свой вич статус. Обычно говорят "У меня Точно нет!!!" но при этом мало кто сдавал.
13.02.2020
Во многих отзывах читаю - на меня косятся, на меня косятся... Сколько сдавала - никто не косится 🤗 Всем параллельно 🙂 Потому что анализ на ВИЧ сдается по десяткам причин : при беременности, при обследовании у гинеколога, перед операциями, ну и после сомнительных контактов , конечно. Не надо этого бояться,стесняться и думать, что все на тебя смотрят. Это такой же рядовой анализ как rw, общий или биохимия.
13.02.2020
Да и пусть косятся! Сдал анализ и спокоен))
13.02.2020
Вот аналогично. Даже в СПИД-центре наоборот похвалили и вручили бесплатные презики)) Он просто чуть ли не в соседнем доме от мамы мужа, и там всегда бесплатно можно сдать анализ всем желающим.
Сдавала раз 5, наверное, ни разу ни косо, ни удивленно на меня не глянули.
13.02.2020
Уже много времени хочу сходить и сдать все анализы сразу) чтоб наверняка 👍🏼 И этот в том числе, помню как в 19 лет сдавала первый раз, очень боялась осуждений, и тогда пришло осознание что всем пофиг)
13.02.2020
Помню лет в 20 сдавала анализ по своей инициативе, в обычной поликлинике. Врачиха старая докопалась, "а зачем тебе, зачем"... Я ей залечила тираду, мол как так, вы мед работник и не знаете как важно знать собственный вич-статус?)) какие люди дремучие все-таки
А я билась, билась опубликовать отзыв про анализ на вич, не в какую опубликовать не дали.🤷‍♀️ Тема действительно очень важная.👍
13.02.2020
Вообще странно, что не дали. Это же просто анализ крови, ничего такого.
Вот и я удивлена была, на гепатит С добро дали, на вич нет, но потом плюнула, теперь после вашего, можно попытаться вновь, но наверное уже нет смысла, пролетит, никто и не заметит.)
13.02.2020
О да, люди и правда могут косить я, хотя, казалось бы, это явно не то заболевание, которое может их испугать.
13.02.2020
Мне один раз надо было сдать перед операцией, я пришла в госполиклинику с пакетом ещё анализов, они мне говорят-мы вам сделаем, но за 10 дней. А операция через неделю. Ну я сдала остальные анализы а за ВИЧ побежала в платную. Прибегаю запыхавшись: "Мне пожалуйста анализ на ВИЧ"! Они мне: "Хорошо, не волнуйтесь если положительный... Не знаю, что они там про меня подумали, но результаты на след. день были зато.
13.02.2020
Правильно, что сделали такой анализ.
Правда у нас такой анализ часто делают, вернее сразу 3 - ВИЧ, гепатит и сифилис; если в больницу ложишься или гастроскопию , или к гинекологу идёшь. Я уже спокойно к этим анализам отношусь.
14.02.2020
Ну так мне бы без него операцию делать не стали. Я тоже не один раз сдавала пакетом 3, а тут пришлось в разных местах. Вот и выглядело наверное странно.
13.02.2020
Всем у нас такой анализ делают и детям и взрослым.
  • 14.06.2020 - 10:58
    Как восстановить работу щитовидной железы и жить без ИСКУССТВЕННЫХ гормонов? Методы по снижению АНТИТЕЛ.
    Всем привет!   В связи с заболеванием - аутоиммунный тиреодит, гипотиреоз, приходится держать эти анализы на контроле, сдавать их часто. Речь идет об анализах на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4св, Т3св, АТкПО, АТкТГ.
  • 25.06.2020 - 19:17
    Сдавала из интереса, а результат сбил с ног | Правила подготовки к анализу | Как изменилась жизнь после отказа от молока
    Не думала, что буду писать отзыв на анализы, тем более на лактазную недостаточность, так как вообще не предполагала его сдавать. Но так уж получилось, что случай у меня интересный, анализ оказался важным, а узнала я о нем совершенно случайно - именно здесь на Айреке.
  • 22.04.2020 - 16:49
    Шалят нервишки? Пора проверить щитовидку и как можно скорее. Гипотериоз спустя полтора года после первого лечения.+++Результаты
    Всем пламенный привет!   Я во все уши прожужжала про необходимость сдавать анализы на причины выпадения волос, но совсем забыла рассказать про необходимость сдавать анализы на щитовидную железу. С чего же все началось? А началось все с появления постоянной усталости и раздражения на ровном месте.