Опубликовано 3 Декабрь, 2019 - 14:02

полгода или более
    34 рубля

Вермикулитом я пользуюсь уже много лет, всегда добавляю его в готовый грунт для рассады. Он увеличивает влагоемкость и легкость земли. Для тех цветоводов, у которых в горшках завелись мошки, рекомендую попробовать следующие действия. Немного сгребите верхний слой земли, полейте и засыпает сверху сухим вермикулитом, не менее 1.5 см., а лучше больше. Минимум неделю не поливайте цветок. Так как мошки размножаются во влажной земле, то им не будет благодатной почвы для отладки яиц. А те которые уже летают постепенно погибнут. Конечно так нужно поступить со всеми горшечными растениями которые находятся в одном пространстве. Мухам из яиц будет труднее вылупиться и пробраться на волю через сухой слой вермикулита. Чтобы способ сработал на 100 процентов, включите в комнате на два или три дня обычный фумигатор, с таблетками от мух. К вечеру все живые, летающие особи умрут. Очень нравится хранить в вермикулите лук севок и семенной картофель. Картофель раскладываю в ведра, пересыпаю вермикулитом и убираю в погреб. Весной достаю на проращивание в том же виде в каком заложила осенью. Без проросших глазков, без дряблости и тому подобных неприятностей. Одним и тем же вермикулитом пользуюсь несколько лет, он не портится абсолютно.

В этом году впервые купила вермикулит производства ООО "Факториал". Привлекла низкая цена за 2 литра, всего 34 рубля. Это самый дешевый вариант, который мне попадался в магазинах. Вермикулит оказался качественный, средней фракции. Мне очень понравился, но придя домой засомневалась, действительно ли там 2 литра. Пересыпав в емкости, увидела что действительно обман.

В пакете оказалось только 1.5 литра вермикулита. После этого стала обращать внимание на другие марки. Выяснила для себя, что вермикулит нескольких производители тоже не соответствует заявленному объему, а цена выше. Конечно, неприятно, что нас дурят производители, а мы даже не обращаем внимания, но даже несмотря на обман, вермикулит этой марки выходит дешевле, чем остальные. Да и качество, как я уже писала у него отличное. Будьте внимательны!

Достоинства
  • Низкая цена. Хорошее качество
Недостатки
  • Объем не соответствует заявленному на упаковке
С в е т л а н арекомендует
03.11.2021
Полезный отзыв!