Категория: Автомобили
Год выпуска: 2021
Опубликовано 5 Апрель, 2022 - 18:11

месяц или более

Всем привет!

Сегодня снова речь зайдёт про авто.

Каких только машин у нас не было! И японцы (европейской сборки), и корейцы, и немцы тоже, но особое место занимает наш, российский автопром. Не знаю, почему, но в нём есть что-то особенное.

Итак, героем сегодняшнего отзыва стала Lada Vesta SW 2021 года.

"Малиновая лада, малиновый закат..." (с). Только Лада не малиновая, а хамелеон.

LADA Vesta (рус. Лада Веста) — семейство российских автомобилей малого класса, выпускаемых АвтоВАЗом с 25 сентября 2015 года в кузове седан, и с 2017 года в кузове универсал. Заменило семейство LADA Priora в модельной линейке. Представляет собой пятое поколение легковых автомобилей ВАЗ. Старт продаж Vesta состоялся 25 ноября 2015 года. Самый продаваемый автомобиль в России в 2018 и 2021 годах

Лада Веста выпускается уже достаточно давно, хотя я узнала об этом автомобиле, наверное, года 3 назад.

Вот честно, не знаю, какая у нас комплектация, но думаю, что это что-то типа Comfort. Коробка передач у нас точно автомат, хотя раньше машины нашего автопрома имели только механику (я про те, которые у нас были).

Кузов у нас - универсал. Честно, хотела седан, но не судьба.

"Эти длинные ресницы, чёрные глаза красотой своей сгубили пацана..." (с) Ахах! Не только не пацана, но и девчонку тоже!
Цвет мне нравится, хамелеон такой Smile, но если честно, я хотела ярче, что-то вроде оранжевого, Но ярче есть только у версии Cross. А этот в серую погоду не заметен, да и когда снег тает, тоже.

Ладуся довольно шустрая, разгоняется довольно быстро. Имеется круиз-контроль, который, когда (наверное) достигаешь предельной скорости, начинает пищать. Кстати, очень удобная штука, как по мне.

Внешний вид автомобиля.

Машинка вполне симпатичная. Единственное, что не нравится, это передние фары. Я бы сделала их покрасивее. Насчёт цвета уже всё сказала. Но это всё второстепенно и косвенно, поскольку удобство в использовании куда важнее.

Длина и ширина для такого автомобиля в принципе нормальные. А вот высота... мне с ростом чуть менее 170 см не очень комфортно, постоянно (особенно когда в наушниках) бьюсь головой о стойку.

Салон и аудиосистема.

Сиденья выполнены из какой-то ткани, точно не скажу, какой. Если честно, то я кожаные сиденья вот вообще не люблю - в жару к ним прилипает мягкое место, а зимой они вроде просто колом стоят. Тёмный салон зимой прогревается легче, чем светлый, плюсом ко всему он не такой маркий, аки светлый, но в жару это не салон, а настоящая парилка, только в машине и без печки 🤣🤣🤣.

Всего в Весте 5 мест, в принципе для маленькой семьи от 3 до 5 человек - самое то. Только готовьтесь к тому, что если вы поставите на задний ряд сразу 3 автокресла, будет очень тесно. В таком случае лучше присмотритесь к другому автомобилю.

Аудиосистема.... Оооооооооо, это что-то с чем-то!!! Здесь вам и Android Auto, и Apple CarPlay (рабочий!), и старый добрый Bluetooth, короче, много чего!

Первые две фичи очень удобные, но только настраивать их надо только тогда, когда:

1. Машина стоит.
  2. Снят стояночный тормоз (в народе просто ручник).

В нашей Весте упрощённая аудиосистема Lada Enjoy:

В апреле 2021 года АВТОВАЗ начал устанавливать на Лады продвинутую медиасистему EnjoY Pro. Сейчас она есть у богатых версий Гранты, Весты и Иксрея, причем в разных исполнениях. Но теперь появилась еще и упрощенная мультимедийка EnjoY, которая пока что предложена только для Весты.

Если система EnjoY Pro у моделей Лада Веста и XRAY имеет восьмидюймовый емкостный дисплей с IPS-матрицей и разрешением 1280х720 пикселей, то у младшей мультимедийки EnjoY экран семидюймовый с разрешением 800х480 пикселей (такой же у Гранты). Но есть и другие отличия. Удалены модуль Wi-Fi, приемник GPS/ГЛОНАСС (нет встроенной навигации), один из двух USB-разъемов, а также LTE-модем. Плюс нет встроенных приложений Яндекса.

При этом сохранены интерфейсы Android Auto и Apple Car.Play, камера заднего вида, Bluetooth, встроенный сдвоенный микрофон, голосовое управление (Siri и Google Assistant) и технология объемного звука Arkamys с шестью динамиками. Поддерживаются аудиоформаты mp3, wav, aac и flac, а также просмотр видеороликов. Упрощенная медиасистема устанавливается на все разновидности Весты (кроме Весты Спорт) начиная с комплектации Comfort с пакетом Winter EnjoY. Такой седан обойдется в 897900 рублей, тогда как вариант с медиасистемой EnjoY Pro стоит минимум 916900 рублей.

Рассматриваем такой вариант, как установка сабвуфера, но лично я думаю, что это просто бессмысленно, ибо колонки у Весты просто шикарные.

Багажник небольшой, но довольно вместительный. Помню, как мы с папой везли НА НИВЕ телевизор. А там просто бардачок, даже не багажник. Сиденья, естественно, были сложены, а мы с папой были в прямом смысле лицом к лицу с лобовым стеклом.

Какая-нибудь стиральная машинка, например, ещё, может, влезет сюда, но обзор закроет точно. Благо камера заднего вида в Весте имеется.

Ходовая часть

1.6 л 16-кл. (106 л.с.), 5МТ

Машинка разгоняется достаточно быстро, расход бензина пока маленький, но с годами будет увеличиваться, но скажу, что по трассе он меньше, чем по городу. Кстати, заправляемся 92-м. Тормоза у неё отличные. Ладуся местами примерно как BMW X1, но не прямая её копия. Автопром-то разный!

Коробка передач автоматическая. Этот выбор обоснован прежде всего тем, что машина покупалась и для мамы, и для папы одновременно.

Забыла сказать, что у нас машина на переднем приводе, благодаря чему её не заносит на поворотах в случае гололёда на дорогах. Бальзам на душу. Ну не припомню, чтобы это происходило за все 4 месяца владения автомобилем! Тем временем, наш Hyundai Grand Starex этим похвастаться не может...

Итог.

​​​​​​Lada Vesta SW - отличный и симпатичный на вид автомобиль. Рекомендую. 5 звёзд.

Достоинства
  • Не заносит
  • Передний привод в комплектации Comfort
  • Смарт-магнитола
  • Хорошие тормоза
  • Шустрая
Недостатки
  • Низкая
интроверт007рекомендует
  • 24.05.2021 - 16:42
    И снова SW Cross и я до сих пор не разочарован
    Как я уже писал ранее, свои авто я эксплуатирую чуть более трёх лет, до тех пор, пока действует заводская гарантия. Так было и с моим предыдущим Cross-ом, о котором я написал и вёл достаточно подробный РЕПОРТАЖ . Ну почему снова Cross?
  • 23.02.2016 - 01:57
    Первые впечатления и первые поломки....
    Цена весты на данный момент колеблется от 514 000 руб. до 663 000 руб. Движки только 1,6 литра и только 16 клапанные.   Трансмиссия 5МТ (мех.) и 5АМТ (автомат) Ну и комплектации от классик до люкс.
  • 08.12.2017 - 23:20
    Прекрасный автомобиль 2017 года в комплектации Люкс. Все еще "фукаете" на отечественный автопром? А время идет, качество удивляет :)
    Привет! Научились ли у нас делать автомобили? Стоит ли она своих денег? Исправлены ли косяки прошлых выпусков? Об этом и многом другом я сейчас и расскажу, а еще поделюсь своими девочкиными впечатлениями Когда пришло время менять автомобиль, мою первую неубиваемую Toyota corolla 2001, папа поставил …
  • 06.11.2018 - 12:17
    Хорошая попытка, Автоваз, но нет...
    В последний раз я ездила на жигулях в 2007-м году в автошколе. Мы учились на "шестерке", и тогда я дала себе обещание, что я никогда больше не сяду за руль жигулей. Но времена меняются, и даже Автоваз сделал шаг вперед благодаря дядюшке Бо.
  • 09.01.2022 - 18:13
    Надёжное авто.
    Мы очень долго думали и всё-таки решили купить lada vesta в 2019 году, нам очень понравился этот автомобиль, потому что и раньше мы пользовались отечественным автопромом. К машину купили в салоне у дилера, я автомобиль абсолютно новый брали его в кредит и за 3 года нас не было ни единой поломки.
  • 30.08.2022 - 19:47
    Устойчивость
    Здравствуйте и сегодня я расскажу про нижнюю распорку для семейства "Самар" и "2110-12". Продаётся данная распорка не очень дорого, в пределах 1000 рублей. Данная распорка помогает устойчивостью автомобиля, также помогает не уходить развалу авто.
  • 27.10.2015 - 18:40
    Лада Веста: я буду первым в очереди
    У меня друг работает в Тольяти в одном из гос. учреждений. И им уже поставили несколько Lada Vesta (типа на пробу). Как только он позвонил и сказал, что можно приехать и попробовать машинку, я, конечно же, сорвался сразу. Итак, мои ощущения от Lada Vesta: Внешний вид просто супер.
  • 22.08.2021 - 15:22
    Отличный автомобиль для девушек, очень прост в управлении. Рекомендую!!
    Долго думала какую машину преобрести. Остановилась на российской Ладе. Приехав в салон, ассортимент просто поразил. Опытные сотрудники автосалона рассказали практически обо всех моделях и посоветовали мне именно Калину Универсал. Менеджеры описали все преимущества и плюсы.
  • Автомобиль стоит своих денег. Каждого рубля.
    Доброго времени суток задумавшимся над приобретением автомобиля. Хочу поделиться впечатлениями от эксплуатации автомобиля. обладателем которого я стал два месяца назад. До этого ездил только на иномарках - потому решение о Ладе далось нелегко.
  • 04.09.2022 - 16:46
  • 02.05.2022 - 20:49
    АКПП. Надёжный, экономичный авто! Год владения))
  • 27.06.2022 - 14:22
    Моя любимая Ласточка. Два года эксплуатации по нашим российским дорогам. Путешествия из пункта А в пункт Б.
    Доброго времени суток, мои автолюбители! Поболтаем? К машинам я всегда относилась равнодушно. Пройтись ногами до работы и обратно не представляло для меня проблемы. И тут появилась она, и меня накрыло...Она - это моя Ласточка Lada Granta 2020 года выпуска. Покупала её новую с автосалона.
  • 12.06.2022 - 23:29
    Opel Mokka-e - электрический кроссовер: за что такие деньги?
    Когда вы думаете о марке Опель, какие у вас ожидания? надежный бесшумный немец Конечно, несколько раз поездив на электрическом опель Мокка, я была неприятно удивлена, но начну с плюсов: потрясающий внешний вид - будто машина из будущего великолепный интерьер - удобная панель для водителя, всё…
  • 28.04.2022 - 19:25
    Всем доброго времени суток Сегодня расскажу вам про Skoda рапид, достаточно долго она задержалась в моем пользовании, так скажем фаворит Я, как и многие автолюбители рассматривала к покупке киа рио, Hyundai салярис, Volkswagen поло или Skoda рапид!
  • 14.07.2022 - 14:50
  • 09.05.2022 - 19:01
    Надежное авто
    Купила прошлой зимой в автосалоне новенький Ford Focus 3 2021-го года. За год гарантии не было ни одной поломки, а ведь я таксую на нём 247. Не удивляйтесь, я женщина не из робкого десятка, зарабатывать на жизнь тоже как-то надо. Только масло два раза поменяла по сроку и передние колодки раз.
  • 17.04.2022 - 18:52
  • 13.04.2022 - 08:16
    Прекрасная машинка)
    Всем доброго времени суток До Тигуана из машин были только Лада(ой не спрашивайте какого года)))и Поло седан . Пересадка с седана на кроссовер, сами понимаете, не то, что с Лады на Поло(они очень похожи).
  • 17.05.2022 - 09:31
    Хороший отечественный автомобиль
    Два года назад, в 2020 году, муж купил на 8 Марта новый автомобиль - Ладу Xrey.Обратился в салон Ижлада. По программе трейд-ин сдал наш старенький автомобиль шевроле лачетти 2006 года. За него нам насчитали 170 тысяч рублей. Новый автомобиль выбрал в базовой комплектации, стоимостью 650 тыс.