Опубликовано 26 Октябрь, 2020 - 16:54

несколько раз
    1206 руб.

Приветствую всех читателей моих отзывов.🙋🏼‍♂️

Много лет раздражали меня побитости-потёртости в хозяйственной ванне на даче. Надо сказать, что я не очень осторожно относился к этой ванне: надо помыть инструмент, например, малярный - в неё, баки, вёдра - в неё, ну и так далее. С годами вся эмаль со дна ванной сошла и она стала почти чёрной. Приглашать мастеров по восстановлению эмали сразу отказался: отрицательный опыт знакомых подсказал такое решение. Вот и стал я искать решение в другой стороне.

Рынок предлагает не очень много путей решения этой проблемы: либо ПВХ вкладка - фактически ванна в ванной, либо восстановление эмали аналогичной (опробовано знакомыми, результат: минус), либо покраска. Вот последний я и выбрал.

Но встаёт вопрос: чем же красить?

Сначала я купил термостойкую краску в баллончике. Но она пошла на другое дело. В Леруа появилась специальная краска - эмаль эпоксидная водная для внутренних и наружных работ для реставрации ванн ВД-ЭП 270.

Раньше я её не встречал. Прочитав инструкцию:

НАЗНАЧЕНИЕ:Для покрытия бетонных, кирпичных, ж/б, асбоцементных, деревянных, оштукатуренных, металлических, гипсокартонных, гипсоволокнистых поверхностей. Для внутренних и наружных работ.

Смутило только то, что не используется для емкостей, контактирующих с питьевой водой. Да, мне и не надо, ванна-то для хозяйственных целей. Появилась мысль, что может быть подойдёт для моей цели. Насторожило, правда, что эмаль-то эпоксидная. В своё время, работая на благо советской науки, я тесно сталкивался с эпоксидными смолами и многие из некоторые сотрудников получили аллергию на эпоксидку. Но то была кислотная эпоксидка, а здесь - водная

Читаю дальше про достоинства сей эмали:

• АБСОЛЮТНО водостойкая
  • антикоррозионная
  • химически стойкая (кроме ацетона и растворителей на его основе)
  • ударопрочная
  • суперизносостойкая
  • не скользкая
  • экологически безопасная

В общем, не эмаль, а конфетка. И в применении проста:

ПРИМЕНЕНИЕ:Окрашиваемая поверхность должна быть сухой, чистой, не иметь слабодержащихся покрытий. Температура основания должна быть от +10°C до +30°C. Влажность основания должна быть менее 20%. Температура основания должна быть выше температуры точки росы на + 3°C.

Очистка инструмента: Сразу после использования удалить остатки эмали, вымыть инструмент тёплой водой и высушить.

Гарантий­ный срок хранения в оригинальной таре 2 года от даты изготовления.

Площадь внутренней поверхности моей ванны 2.5 кв. м. по техническим характеристикам эмали:

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

• Выпускается в цветах: бежевый, голубой, серый, коричневый, черный, белый.
  • Время высыхания при t+20°С и влажности 65%: не более 2 часов
  • Расход: 150-200 мл/м2 на один слой. Рекомендуется наносить не менее 2 слоёв.
  • Время жизни около 90 мин.
  • Время нанесения следующего слоя через 12ч, но не позднее 24ч.
  • Начало эксплуатации через 3 суток.
  • Полное отверждение 7 суток.
  • Тара: 0,9 л (два компонента)

такого объёма вполне достаточно для покрытия такой площади в два слоя.

ВНИМАНИЕ!

• Не использовать компонент В без компонента А.
  • Соотношение пропорции 1:1.
  • Запрещается использовать эмаль позднее 90 минут после смешивания.
  • Толщина наносимого за один проход слоя не должна превышать 0,2 мм.
  • При неполном перемешивании компонентов на окрашенной поверхности могут образовываться не отвержденные участки.
  • При наружном применении возможно пожелтение окрашенной поверхности под прямыми солнечными лучами.

Вот так ванна выглядит спустя год эксплуатации:

В общем, доволен я покупкой. Рекомендую.

Понравился отзыв? Подписывайтесь и следите за обновлениями! 🙄

•••★★★★★••••★★★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••••★★★•••

P.S. Почитайте мои отзывы про технику:

👍🏼Дрожжи винные Safoeno Fermentis BC S103👍🏼

26.10.2020
Нужное в быту 👍
Ага!
26.10.2020
заинтересовало, пока в быту нет необходимости использовать, но все может пригодиться
Smile
Весьма полезно, спасибо.
Рад.
27.10.2020
нее...в такие штуки не верю....лучше буду копить на новую ванну))
27.10.2020
Ну вот год уже стоит. А там - посмотрим.
Такие отзывы полезны... Порой хочешь купить, заглядываешь в интернет, а там никаких отзывов
29.10.2020
Приму к сведению!