Опубликовано 29 Декабрь, 2021 - 02:13

Существует неплохая практика, позволяющая сделать жизнь немного интереснее, разбавить рутину новыми впечатлениями. Надо ввести привычку каждый день пробовать что-то новое. В том числе, новые продукты. Я вот уже встала на эту дорожку и попробовала впервые в жизни репу, артишоки, вяленые томаты, горячий матча латте и вот теперь - матча латте из алюминиевой банки, холодный.

Латте - это вообще мой диагноз, потому что резких вкусов не приветствую.

Свой экземпляр в количестве 2 штуки в наборе я приобрела на Озоне (прямая ссылка)

Но он есть и на Wildberries, и на Яндекс.Маркет, на сайте Okasi и в других магазинах, полный список которых можно увидеть на этой странице

Мой новый знакомый - Чайный напиток Okasi Матча латте в банке объёмом 250 мл, оформленной в фирменном стиле.

Чайный напиток Okasi Матча латте в банке, 250 мл

Выглядит очень стильно, кстати, и не заезженно. Учитывая, что холодные напитки в банках такого объёма обычно употребляют непосредственно из фабричной тары, чай будет привлекать внимание. О том, что это реклама здорового образа жизни и говорить не стоит: всем известно, что матча - это Япония, а Япония - это долголетие.

Официальное название

Напиток молочный чайный стерилизованный "Маття-латте"

Маття - другое звучание матча.

Чайный напиток Okasi Матча латте в банке, 250 мл

Не смотря на то, что напиток молочный, он очень лёгкий: в его составе

молоко обезжиренное

вода питьевая, сахар белый, чай Маття, регуляторы кислотности: гидрокарбонат натрия, лимонная кислота

Массовая доля жира 0,5%

Калорийность на 100 мл:

35,24 ккал

У напитка очень интересные сроки годности:

Чайный напиток Okasi Матча латте в банке, 250 мл

Всего 1 час после вскрытия.

И это тоже здоровая идея. Если вы не знали, то для всех продуктов существует:

Правило 2 часов

FDA США (Управление продовольствия и медикаментов) утверждает, что продукты, требующие охлаждения, следует класть в холодильник, как только ты вернешься домой. Речь идет, например, о курке, мясе, яйцах, морепродуктах и ​​т.д.

Само правило 2 часов подразумевает, что ты никогда не должен оставлять продукты такого типа при комнатной температуре более 2 часов. Кроме того, это касается сырых продуктов, а также готовых для употребления блюд или остатков пищи.

Произведён напиток в Нижнем Новгороде из сырья, доставленного из Японии.

На банке есть ключ для вскрытия с удобным углублением с той стороны, где мы берёмся пальцами.

Чайный напиток Okasi Матча латте в банке, 250 мл

Частенько мучаюсь с ключами такого типа - не могу подцепить. Здесь всё легко открывается, я даже не облилась, и на крышку ничего не выплеснулось.

Чайный напиток Okasi Матча латте в банке, 250 мл

Перед вскрытием банки в мою голову пришла шальная идея, что надо бы чай взболтать (хотя нигде такого указания нет). Хорошенько потрясла, потянула ключ и в процессе испугалась, что меня сейчас фонтаном обрызгает. А нет: это ведь не газированный напиток.

На дне банок обнаружила какие-то цифры, они разные. Не знаю, что это значит, но любопытно:

Чайный напиток Okasi Матча латте в банке, 250 мл

Ещё было любопытно посмотреть на вид напитка. Поэтому часть была перелита в стакан:

Чайный напиток Okasi Матча латте в банке, 250 мл

Выглядит так, будто наливаешь молоко - по плотности.

На пробу плотность, кстати, такая же.

Оттенок отличается от горячего матча латте, но такой же оригинальный - особенность чая. Сырьё собирают и сушат по особой методике - в тени, это позволяет сохранить в листьях большое количество хлорофилла, который и придаёт напитку насыщенный цвет. К тому же, выращивание матча способствует тому, что напиток выходит очень полезным. По сути, мы пьём не отвар из чайных листьев, а сами чайные листья со всеми их ценными свойствами.

листья зеленого чая, которому предстоит превратиться в матча, растут медленней и, в отличие от обычных, вбирают в себя максимальное количество аминокислот. К моменту сбора они представляют собой живые «склады» теанина и катехина, которые отвечают за полезные свойства матча.

Описание пользы матча очень привлекает

Очень важным доказанным полезным свойством галлат эпигаллокатехина (и соответственно матча) является борьба с образованием раковых клеток

матча может стать дополнительным щитом от рака кожи и молочных желез

значительно улучшает работу мозга: согласно научным исследованиям японцы, выпивающие более 2 чашек чая, имеют на 50% меньше проблем с памятью, чем те, которые этого не делают.

Что касается противопоказаний, то вот одно из них:

Например, у беременных женщин он провоцирует дефицит железа.

Матчу часто сравнивают с кофе, но у чая есть отличительная особенность - тонизирует он не хуже, но мягче.

На банке есть рекомендация пить охлаждённым, я поставила банку в холодильник на пару часов, и вскрывала после этого.

Аромат у напитка - насыщенный зелёный чай.

Что касается вкуса, то для меня он ощутимо отличается от горячего варианта - матча Okasi латте 3 в 1 растворимый

матча Okasi латте 3 в 1 растворимый

Я очень чувствительна к горечам во вкусах, чистый кофе не пью, да и с добавлением молока редко - предпочитаю чаи. В растворимом горячем варианте я ощущаю мягкую горечь, успокоенную сливками, вкус мне нравится. Холодный вариант на мой вкус более терпкий и вяжущий. На первых глотках он показался мне достаточно резким, специфичным, требующим перерыва в дегустации. Со мной вместе чайный напиток пробовал старший сын, он сказал, что чем больше пьёшь - тем спокойнее воспринимается вкус. Любопытство пересилило, я сделала второй подход и была вынуждена согласиться с сыном - пить стало проще.

Ещё этот чай показался мне более сладким. В принципе, любой остывший чай кажется мне более сладким. Конфету я бы не решилась с ним есть, но младший сын ел виноград, и я решила попробовать матча латте с виноградом Smile Мне понравилось!

Бодрости, действительно, прибавляет, как и положено матча. В какой-то момент понимаешь, что глаза перестают закрываться, однако, с места ракетой не срываешься в попытках найти, куда сбросить энергию: просто чувствуешь, что снова человек.

Считаю продукт качественным и достойным всяческих похвал, но для меня этот напиток всё равно слишком крепкий и терпкий на вкус.

При выборе предпочтение отдам горячему матча Okasi латте 3 в 1 растворимый

Любителям кофе без молока и классического зелёного чая, думаю, будет по нраву. Ну и формат удобный: нет возможности выпить горячий матча сидя - вот он вариант в дорогу и холодный. Тем более, летом.

Достоинства
  • Не слишком сладкий
  • Необычный вкус
  • Обезжиренный
  • Полезный
  • Понравится любителям зелёного чая
  • Тонизирует
  • Удобно в жару и на ходу
Недостатки
  • Терпкость достаточно выражена
Krokodilicaрекомендует
29.12.2021
Стал относится более настороженно к новым вкусам. Лучше уж старые, проверенные. Smile
29.12.2021
Я сама консерва та ещё, но сначала прочитала про привычку вводить новое в еде для детей, чтобы разнообразить стол, потом - вообще всё для взрослых, чтобы разнообразить жизнь. А из доступного сейчас еда Big smile И всё равно страшно. Вдруг не понравится, а из-за стола выйти не разрешат Party Вот борюсь со страхами, ввожу новое.
29.12.2021
Интересный чай Smile Я у них с матчей только шоколад пробовала, вафли
29.12.2021
Специфичнее горячего растворимого, на мой вкус. Вафли пока не пробовала, но шоколад буду.
31.12.2021
Супер. Хочу попробовать. Обожаю матчу
31.12.2021
А горячий 3 в 1 я прям полюбила.
05.01.2022
Все смотрю отзывы про этот напиток. Кажется, скоро попробую )
05.01.2022
Этот в жару, а сейчас тот, что горячий 3 в 1 Wink
Я пока только чай матча попробовала Smile
27.01.2022
Этой марки? Если будете пробовать конкретно этот, в банке - рекомендую хорошо охладить! Smile
Нет, другой ТМ. Чай порошковый матча, который заваривать нужно