Опубликовано 14 Январь, 2022 - 11:02

несколько раз

Здравствуйте, друзья!

Я не любитель сенсаций и открытий, но пересмотрев в воскресенье "Любовь и голуби", открытие неприятное для меня всё же случилось. Не хочу обидеть тех, кто сердечно полюбил этот фильм, ведь я и сама раньше в своем списке советских комедий отдавала ему почётное место, но отзыв о том, как неприятен стал мне сюжет, юмор и другое в этом фильме.

Ликвидируя неисправность лебедки, Василий Кузякин получил травму и путевку на юг. Там он встретил роковую женщину Раису Захаровну и… вернулся Вася с курорта не к себе в деревню, а в дом Раисы Захаровны. Началась для него новая жизнь, в которой было много непонятного и интересного, но не было дома, где остались Надя, дети и голуби.

Жанр. Мелодрама. комедия. Это трагикомедия! Но никак ни комедия, ироническое издевательство. Потому что то, с чего я смеялась лет 15 назад, сегодня не вызывает смеха. Быстрее вызывает жалось.

Год производства. 1984. Вот только год производства и может оправдать всё то, что происходит на экране. Этот фильм так и должен остаться в годах 1985-1989 максимум. Своим детям этот фильм в качестве комедии я не порекомендую, но вот для групповой психотерапии людям, как антипример моделей поведения некоторых типажей личности, рекомендовать буду горячо.

Режиссер. Владимир Меньшов. Моё бесконечное уважение этому человеку! Человек гениальный. Но я считаю этот его фильм провалом, а не победой. Я не кинокритик и с моих уст это смешно звучит, но слишком я возбуждена, пересмотрев фильм.

Музыка. Очень понравилась. К месту, в тему.

Сюжет. Мне он казался раньше очень смешным. Очень милым и даже добрым. Теперь я изменила мнение и не нахожу его ни милым, ни добрым.

Крылатые фразы из фильма. Они с нами, людьми того поколения, навсегда. Это очень мило. Возможно, связано с дефицитом юмора в целом в те годы, но из песни слов не выбросишь.

Актерский состав. Здесь мне не к чему придраться. Такие звезды, такая блестящая игра. Как жаль, что им пришлось сниматься в этом фильме. Они достойны большего.

Нина Дорошина. Сыграла роль великолепно. Театрально. И эта театральность в рамках сценария оправдана. Нина Дорошина сыграла не типичную деревенскую бабу того времени. Не типичность в ее эмоциональности, в некоторой игривости, и в гиперболе счастья и горя и иногда одновременно. Её жесты и эмоции гениальны. К исполнению этой совершенно тупой роли она подошла профессионально и я не вижу никого на эту роль. Роль Нади страдательно-противная. Надя баба ехидная и не сильно-то и добрая. И я не про отношение к мужу, я про отношению к детям. С такой бабой жить тяжело. Нужно ловить ее настроение и постоянно ожидать оплеуху, сарказм в словах, критику. Это несчастливая семья в общем. Современные психологи бы рассказали о несчастьях Нади и ее поведении, как уже о следствии, но в то время Надя стала символом всех тяжелых баб современности. Надю жалко. Тяжко ей.

Александр Михайлов. Это аморфное и невротичное ничтожество. Такая любовь к голубям и безответственное отношение к семье. Я с ужасом наблюдала его истерику при сборах на курорт. Люди, что это? Ну как я могла раньше с этого смеяться??? Даже если допустить, что тёмный человек так впечатлен поездкой, так переживает за галстук, что так требует сценарий, то это всё же перебор. Это такое выставление в дебильном свете взрослого мужчины. Мой покойный дед в возрасте 70 лет впервые увидел современный Минск. Приехав с глубокой деревни он, конечно, был впечатлен и ошарашен, но как он себя вёл!))) Вы бы видели эту деловитость, эту выправку и любопытство, но вот такую истерику при сборе чемодана я и представить не могу у взрослого человека.

Дурковатость Михайлова в поведении с Гурченко это отдельная песТня! Сидела и пряталась под диван от стыда))), наблюдая за нелепостью и дерганьем Васи))). Так утрировано, так искусственно глупо, что больно смотреть на освоение актерского таланта таким образом.

А сцена с ремнем и сыном(((. Эти истеричные телодвижения и невнятность аргументов отца. Я понимаю, что для него в диковинку заявления сына, но это совсем кринж (как сейчас дети говорят))). Мерзко от этой сцены.

Я люблю Михайлова, но в это фильме он подлец, трус, инфантил, дурачок и просто идиот. Извините.

Людмила Марковна. Людмилой Маковной никакую роль не испортишь! Но Гурченко испортили этой ролью в моменте, когда обещает Васе соответствовать его невнятным желаниям, которые с ней-то и не связаны(((. Игра блестящая! Актрис таких не сыскать сегодня. И эта единственная роль к которой у меня бы не было претензий, если бы не её слезы перед Васей))). Сломалась, не дожала))).

Её диалог в доме Нади, конечно, сцена историческая. И пособие для начинающих актеров, но так теперь не играют.

Сергей Юрский. Не люблю этого актера. Считаю эту роль глупой и пустой.

Наталья Тенякова. Ни разу не считаю оправданным состарить ее для роли(((. Сыграла хорошо. Её роль мне понравилась с большего. Но опять же непонятет смысл ее персонажа. Её бесконечная беготня за дедом. Это как-то грустно и очень неуважительно по отношению ко всем женщинам и мужчинам, чьи пороки и зависимости в таком душном юморе показаны. Неприятно.

Игорь Лях. И игра, и роль понравились. Такой толковый детина, чуть наивный, но вполне себе мог бы быть опорой всей семье. Его роль конкретна! Хвалю.

Янина Лисовская. Красивая и хорошая актриса. Символ всех девчонок, к которых не получилось в городе, но которым не нашлось и места дома. Это так горько и печально, так грустно. Всех этих девчонок я хочу обнять. Хочется снять с их зеленых и юных плеч груз навешанной чужими мнениями ответственности и сказать: "А судьи кто?" Чему Людку может научить Надежда и батя???

Лада Сизоненко. Явление в этой семье инопланетное и удивительное! Что только подтверждает правило о жизни и развитии вопреки. Жаль, что по сценарию дитю приходится видеть мамко-папкино горе, но это жиза.

Актеры классные, а вот роли - абы што.

Мне не понравились характеры женщин и мужчин в кино. Глупые, склочные, обидчивые и откровенно гадкие. Практически ни одного сильного и умного, который бы впечатлил и зацепил. Будто на свадьбе в деревне дураков побывала. Много визга и бессмыслицы. Тьфу.

Пейзажи. Какая все же красивая природа!

**************************************************************************************************

Так о чём фильм? В чем философия?

Фильм - пособие о том, как всё же делать не стоит.

- Не стоит в браке изменять))). Пусть даже с хорошей и приятной жЭнщиной. Ну непорядочно это, есл иное не оговорено на старте отношений.

- Не стоит трусить и вести себя, как дебил, если ты изменил. Найди смелость и скажи: "Надя, до свидания! Спасибо. Мы папа и мама, но больше не муж и жена."

- Не надо убиваться, если тебе изменили. Да, неприятненько, но теперь это не твоя проблема, Надя. Жизнь продолжается. Отряхнулась и пошла!

- Не надо унижаться! Никому и никогда. Смысла от этого нет, а какашечный осадок будет надолго. А деньги на психолога еще заработать надо.

- Не надо перекладывать свои проблемы с недополовиной на детей! Никогда. Им тяжелее, чем тебе, Надюха. Обними лишний раз.

Несмотря на все, что написано выше прощать, если есть силы и желание, необходимо. Это в фильме есть, но в глупом контексте.

Фильм не рекомендую. Если и смотреть, то как ироничную стёб-комедию или фильм-пособие для психологов.

Две звезды за звездный состав актеров!

Спасибо.

Достоинства
  • Отличный актерский состав
Недостатки
  • Антипримеры
  • Банальные характеры героев
  • Глупости много
  • Надежда перестаралась
  • Отвратительный сценарий
  • Фальшивая баба Шура
pronya2082не рекомендует
14.01.2022
Тоже не понимаю всеобщей любви к этому фильму. Главный герой - полнейший инфантил.
Какой-то дурачок, правда?(((
Я сомневалась писать ли отзыв, но мне не понравился фильм.
14.01.2022
Послушайте, если бы главный герой был другой, то и фильма бы не было! Это бы уже была совсем другая история.
14.01.2022
Никогда не любила сию комедию... грубая, пошлая.
Вот "Белые росы", это да... душа отдыхает.
А в этой, только один момент всегда нравился, тот момент с похоронами... когда обман вскрылся и все бегали... и всё)
14.01.2022
Мы вчера на работе тоже вспоминали "Белые росы"!, как пример хорошего юмора.
Smile
А что там хорошего? Героиня Польских.непонятно от кого родила. Аморально это.
Хотя фильм не плохой. Но Любовь и голуби мне больше нравится.
14.01.2022
Тот самый случай, когда не стоит применять современные психологические приемы к советскому менталитету)))
14.01.2022
Есть такое))). НО это не было целью, уверяю. Просто вот так не легло. И причем отвернуло окончательно(. Может и не стоило мне пересматривать, сохранила бы вот это приятное воспоминание о фильме. Но черт дернул.
Например, к фильму "Москва слезам не верит" не хочется применять эту психологию, как и "Самой обаятельной и привлекательной". Там ведь тоже советский родной менталитет, но я пересмотрела и не испытала неприятных чувств. И Девчат пересмотрела и тоже хорошо))).
14.01.2022
Ну, про "Москва слезам не верит", тоже можно современным взглядом глянуть. Гоша - альфонс и искатель богатой дамочки. Сам храпит, слесарь, развиваться не хочет и ей не пара. Хозяйничает в чужой квартире, едва придя в гости. Командует ребенком ("Ну-ка быстренько почисть лук"). И еще много чего можно навернуть)
он и тогда многим не понравился) но нельзя было это говорить)
Вот в те советские года у этого фильма был зрительский успех. Мне фильм сразу и понравился
14.01.2022
Вот точнее и не скажешь!! "Надо так, надо эдак". Да не надо никак, это было другое время и другой менталитет. А сейчас модно посмотреть старый фильм и разбирать его на молекулы по современным канонам диванной психологии((
Раиса Захаровна гениальна
14.01.2022
Да! Я на днях пересмотрела "Старые клячи"с Гурченко. Она, конечно, ТАЛАНТ.
А вот Старые клячи полный бред.
14.01.2022
Согласна со всеми характеристиками, первый раз смотрела этот фильм в детстве и он мне не понравился, взрослые были противны, они там все инфантилы.
.подлец, трус, инфантил, дурачок и просто идиот.
Точно! Big smile
14.01.2022
Фильм то как раз жизненный, в фильме же должна быть какая то задумка. Показана деревня, и люди деревенские. Такие по настоящему и живут там. Деревенский быт, воспитание, повадки и тд.
Фильм показывает настоящую любовь, человеческое прощение, но все с некой юморной ноткой.
Показывает, что ты можешь быть роковой красоткой, но мужика этим не удержать и тп.
Это фильм. Так можно все советские и не советские фильмы раскритиковать, как тут любят, морозко с г сравняли, Москва слезам не верит отрицательные отзывы. Люди с ума посходили. Зато новый человек паук это круто и классно Big smile
14.01.2022
Я не спорю. Но про жизненность не соглашусь. Про ситуацию в целом, конечно, есть Нади-навзрыд, и Раисы-душные, и Васи-непоймичто, и любовные треугольники и прощение, кто ж спорит-то? Мне не понравилось, как это снято! Мне не понравился глупый юмор. Я не хочу обесценивать труд всех, кто работал над фильмом и впечатления всех (моих родителей,например), которым фильм искренне нравится, но мне лично не зашло.
По поводу критики и любви к остальным фильмам....на вкус и цвет товарища нет. Критики ругают провальный "Рок на века", а я 10 раз смотрю и люблю. Или же "Непрощенная" вызвала вопросы у зрителей, а я в восторге.
Вы правы, можно любой фильм раскритиковать, но это не моя цель. В моей полусотне отзывов на фильме только пары-тройки 2 звезды. Я скорее, наоборот, всегда склонна давать картине шанс. И искать хорошее. Если Вы внимательно читали отзыв, то и в этом фильме я нашла много всего хорошего, но просто разлюбила его.
Полностью согласна! 👍
там слишком гипертрофировано. если не всё, то почти всё.
я, например, не поняла, почему героиня по слогам читает, что означают танцы, - а тогда не было такого разбора фильмов, даже в "Огоньке" и "Советском экране")
и, да, даже в деревнях "неграмотные" крестьянки хотели видеть мужчину-защитника, мачо, по-нынешнему)
14.01.2022
Деревенский быт мне тоже в этом фильме не понравился. Я всё детство провела в двух советских деревнях и для меня то, что на экране "фальшыфка" Big smile
Про гипертрофировано соглашусь.
14.01.2022
А я наоборот раньше на дух этот фильм не переносила, а последний раз посмотрела с интересом, просто стала обращать внимание на моменты, которые в детстве просто не понимала/не замечала.

Характеры мне тоже не нравятся, но они имеют место быть, сколько угодно таких товарищей можно встретить) Многое утрированно, но ведь это комедия.

Я с вами согласна, что когда взрослеешь восприятие многих картин меняется) и не факт, что ещё через десяток лет вы посмотрите этот фильм совершенно другими глазами)

Я тоже не в восторге от этого фильма, но так категорично о нем отозваться не смогла бы)
14.01.2022
Мне жаль, что мой отзыв показался излишне категоричным. И я ожидала, что он даже покажется неуважительным к времени, актерам и режиссеру, к команде в целом, но в воскресенье я действительно сильно впечатлилась, пересмотрев эту картину. Успела написать пару отзывов и все же решилась и на этот.
Про характеры героев Вы, конечно, правы, но для меня очень приторно.
14.01.2022
Я советский человек)) Картина нравилась и нравится, и юмор хороший!
Это же комедия, а Вы к ней со всей серьезностью))
GN аватар
GN
14.01.2022
Согласна с Вами! Зачем портить хорошие впечатления от просмотра фильма себе и другим?
Был бы главный герой "настоящим" мужиком, как вы написали, не было бы такого шедевра в советском кинематографе.
14.01.2022
Ну да, зажестила с самого утра))) я. Я тоже советский и вообще кино уважаю. Был в списке любимых, но временно исключен, до достижения 50-ти лет примерно))).
Big smile
14.01.2022
Не нужно искать совсем глубокий смысл в фильме. Лично у меня нет к нему отвращения, особенно в свете того, что показывают ныне на экране.
14.01.2022
Это у меня кризис сорока лет!))))
Согласна, на экране сейчас...мало ценного.
Меня и в офисе чуть не побили за мнение))), спаслась лишь благодаря "Белым росам".
Кризис))) тогда все понятно
Laughing out loud
14.01.2022
Один из любимых фильмов. Смотрю и пересматриваю с удовольствием уже много лет. Тут уж на любителя...
14.01.2022
Мои родители тоже очень любят этот фильм. Наизусть все диалоги знают.
Я с вами
Спасибо за отклик!
Фильм просто отличный. Любимый многими. С удовольствием смотрю. Актёры играют великолепно. Юрский и Тинякова вообще нет слов, высший пилотаж.
14.01.2022
Да, многим нравится, это факт. Юрского не люблю, но Тинякова прекрасна. Вообще актерский состав звёздный!
А мне нравится Юрский. Какие у него разноплановые роли.
14.01.2022
Мне кажется, не стоит этот фильм и его героев воспринимать всерьез. Это же жесткая сатира. Если б все герои были положительными, Вася бы не изменил, не раскаялся, а Надя была бы спокойной взрослой женщиной, которая бы все это приняла с достоинством, то не о чем было бы снимать фильм.
14.01.2022
Вы очень точно заметили про жесткую сатиру! Я до воскресного просмотра просто по старой памяти относила фильм к старой и доброй комедии. Сюжет, повторюсь, как персонажи имеют место быть, мне не понравилось быстрее как это реализовано. Или же, если быть точной, я обманулась в ожиданиях: села пересматривать старую добрую комедию, а увидела то, о чём расплескалась в отзыве))).
Спасибо!
14.01.2022
Ну вот моей дочке (ей 17 лет) фильм этот тоже вообще не зашел, сказала, что это чернуха какая-то. После этого я, кстати, посмотрела на фильм свежим взглядом. Наверно просто меняются времена, взгляды, стереотипы.
О, как!) ну, хоть, кто-то во всеуслышание, хоть, и анонимно сказал ЧЕСТНО! АРГУМЕНТИРОВАННО... и пр. и пр... то, что многие "думают, но боятся сказать")

Да что там смешного-то вообще?! в каком возрасте ни смотри? или большинство, как оказалось, смотрят не сюжеты фильмов, а киношку - картинку-артистов-музыку...

И, может быть, режиссёр уже тогда таким образом высмеял всех нас, что по сей день кино смотрят и ... вот, впервые я слышу-вижу, хоть, какую-то критику...
Автор, а почему актёров-то критикуете? это только доказывает, что они профессионалы - строго в соответствии со сценарием, с решением грозного Худсовета.
...но... "крутишься в обществе - не отделяй себя от общества", ну, как-то так же сейчас?) Beer
14.01.2022
Сюжет хороший днем с огнем не сыщешь. Много мозгов и развитый эмоциональный интеллект нужен, чтоб годны сюжет в итоге вышел. Кстати, мне нравится Ваша версия про " режиссёр уже тогда таким образом высмеял всех нас.."
Актеров я не сильно-то и критикую. Мне Юрский не понравился. Остальные в рамках сценария очень старались. Последние актеры, чья игра мне вообще понравилась без претензий это Кейт Уинслет в "Мэйр из Исттауна" и Энтони Хопкинс в фильме "Отец".
А вот по поводу "крутишься в обществе - не отделяй себя от общества" сейчас все менее актуально))). Так ведь?
про фильмы-сценарии... - вы уже про "наши дни" говорите, а тогда сценариев много писали, их ещё и выбирали худсоветы, было из чего.
я не запоминаю артистов, если они не "на слуху") поэтому, если и говорю о фильмах-книжках, то только теми именами)

вы считаете, можно прожить одному?!.. ну, у вас там промелькнуло про Минск.., там "другая страна, другая жизнь" (тьфу на них, чтоб не сглазить!)
а у нас - затопчут-заклюют... достаточно посмотреть "светские, гламурные" программы на НТВ, Муз-ТВ, да даже на "сыночка Карлсона" на Первом...
14.01.2022
В реальности и не таких персонажей встретишь....
14.01.2022
Не спорю. Но согласитесь, что в таком месте и в таком количестве - это прямо тяжело морально. Но безусловно я понимаю, что это все лишь фильм.
ни одного "такого персонажа" (главного мужа там) я в жизни не встречала - один, правда, говорил, "хощу тибе памощь" (не очень грамотный, беззубый, т.е., денег не было даже тогда на протезирование, но мне бы он "помог"...), и всё. Все мужчины во всех знакомых семьях - глава и голова, строгие, серьёзные, независимо от образования и должности.
Другое дело. что и "шея-то" у всех у них - не Надя из того фильма) и не героиня Гурченко)
14.01.2022
По-моему, неплохой сатирический фильм о том, как супружеская пара со стажем заново открыла для себя любовь) Там все утрированное, ну так на то и жанр соответствующий.
14.01.2022
А мне после вашего отзыва вспомнился Огурцов из "Карнавальной ночи" и его " товарищи, есть установка весело встретить Новый год", ... " я и сам шутить не люблю и людям не дам..", " ко всему нужно относиться суръезно!". 😁
А Любовь и голуби обожаю, да и концовка такая логичная жизненная, а Гурченко так вообще умора в этом фильме, её героиню можно на цитаты разобрать. Big smile
🤗🤗🤗😉🙃
Огурцовой буду я на айреке))).
Я, конечно, в топ попадала, но чтоб так😄😄😄.
Аж самой смешно). Не знала баба горя, так купила порося (написала отзыв на фильм).
Я все равно рада, что получилась такая дискуссия).
Спасибо за отклик!)
Big smile
14.01.2022
Мне этот фильм никогда не нравился, артисты играют великолепно, да с этим не поспоришь. А мой муж смотрит и пересматривает, смеется и радуется этому фильму. Мы просто наверное все разные...
Согласна.
Все очень разные и вкусы разные.
14.01.2022
Если бы герои были бы другими, то и фильм был бы другой, возможно не вошел бы в золотой фонд советского кино. Главный герой дурачок и инфантил, Надя деспотичная и ядовитая баба, но таких как они пруд пруди не только по деревням, да и ситуация у них банальная, тем фильм и ценен, он понятен людям потому что история рассказана просто, всякий мог роль примерить на себя. Я люблю далеко не всякое советское кино, но этот фильм люблю и современный взгляд на жизнь с разбором полетов к нему в моем понимании неприменим.
14.01.2022
А ведь эти герои были в реальной жизни Надежда и Василий Кузякины (по-моему). После этих событий в их семье пара прожила вместе много счастливых лет и "чуть ли не умерли в один день". Сохранились настоящие актовые записи о браке, рождении у них детей, и смерти героев.
14.01.2022
П.С. и та "су...ка крашена" была самая настоящая. И в одном санатории она не просто так оказалась. Она реально работала вместе с Василием на предприятии в отделе кадров, воспользовалась ситуацией с его травмой на производстве, навела о нём справки, смотрела его личное дело, и похлопотала полечить орган движения, а за одно и свой.
Я не знаю, что бы ответила на "какашистый осадочек" сама Надя Кузякина.
Все мы немного диванные психологи. Я в том числе. Но если уж быть до конца в этой роли, то нужно в философию фильма добавить и то, что не нужно залазить в чужую семью, разбивать пары и спать с женатиками, с чужими мужиками. Это уж точно каждый психолог скажет.
Какая бы жена не была дура, стерва и отвратительная мать, она все равно остаётся женой.
Раису ни кто не осуждает, а надо бы...
Таких женщин, я считаю, отвратительными недобабами и лично у меня вызывают омерзительность, просто фу.
Добро всегда побеждает зло.
Спасибо за отзыв.
14.01.2022
Вам спасибо большое за внимание к отзыву❤
15.01.2022
Внимание действительно было. Ваш отзыв перечитывала раза два. Сюжет разворачивается в Черемхово - районный центр в Иркутской области. Я из Иркутска. В Черемхово не была, но говорят там стоит памятник, посвящённый "Любовь и голуби", но сама пара жила в деревеньке рядом с городом Чусовым Пермского края, расположеной на берегу речки Чусовая. Я реферал девушки, её папа с этих мест. Здесь есть автор из Чусового, с которой я тоже общаюсь. Год или 2 назад мне посчастливилось быть свидетелем исторических чтений, где наши иркутские историки изучали материалы по следам фильма. Это было так интересно. Они выезжали на места событий и съёмок. Проделали огромный труд. Я уже много чего не могу вспомнить из их отчетных материалов. Но помню, что девочке-автору из Чусового рассказала все, что было на конференции, прямо вывалила свои эмоции и впечатления ей. Она тоже была приятно удивлена.
Помню Ваш отзыв про Фриду, где я в комментариях озвучила, что хочу написать отзыв про рисунки Хокусая. Написала. Наверное, Вы видели его в топе.
14.01.2022
А мне нравится фильм)) особенно момент где они за дядей Митей гоняются после коронной фразы «беги дядь Мить».
Многое утрировано, как и во других других фильмах.
14.01.2022
Юрского то за что... Его Остап поразил в своё время. Прям энергетика хорошая у актёра
15.01.2022
Юрского разлюбила после этого фильма.
Бендера уважаю. И как человека уважаю за позицию жизненную.
15.01.2022
У меня было так, смотрел в 80х первый раз про Бендера, вначале с Мироновым, потом попался с Юрским, так вот разница огромная, Юрский играл как-то необычней, ярче (на мой взгляд, конечно)
15.01.2022
Не понимаю, как можно с такой серьезностью относиться к жанру "комедия"))
15.01.2022
Ну такая вот я серьёзная))).
Это лишь мнение, как и писали выше, у всех саои вкусы. В моем списке фильмов есть те, которые нравятся большинству, но есть и те, которые нравятся/не нравятся только мне. Спасибо за отклик Вам!
15.01.2022
Фильм просто смешной, но совсем не тот, который можно рекомендовать к просмотру своим детям-подросткам Big smile
15.01.2022
Я подростком его очень любила, но разлюбили мы друг друга))).
15.01.2022
Чего только люди не оплюют ради хайпа и просмотров(((
15.01.2022
Жаль, что Вы нашли в этом хайп.
Спасибо за мнение.
15.01.2022
Мне Юрский нравится, а фильм когда-то смотрела давно, для тех времен он был неплохим, вот пусть и остается в том прошлом.
Сейчас живем по другому, наш менталитет поменялся, взгляды, интересы... и такой выбор фильмов, что смотреть - не пересмотреть. Поэтому фильмы той эпохи редко пересматриваю, да и жанры другие предпочитаю
15.01.2022
Насчёт характеров женщин и мужчин в кино и «деревни дураков»: слушайте, но ведь эти характеры списаны с реальных людей, т.к. история правдивая (приключилась с соседями сценариста, даже имена не изменены). Когда фильм вышел в свет, я ещё не родилась. Но и в наши дни, т.к. работаю с людьми, вижу похожих персонажей. Супружеская измена, бег Нади по треугольнику Карпмана (агрессор-жертва-спасатель) нисколько не потеряли актуальности сегодня. Это я к тому, что фильм не устарел ни с точки зрения психологии, ни с точки зрения реального положения дел современного общества.
15.01.2022
Сергей Юрский гениален как актёр , человек и гражданин. А фильм выбирает сам, кому нравится , а кому нет.
15.01.2022
Юрский порядочный и смелый. О чём я много писала в комментариях, но не писала в отзыве, потрму что это не было целью.
Про "фильм выбирает". Может и так. Раньше он мне нравился. А вот сейчас не сложилось.
Спасибо за внимание к отзыву.
А как не убиваться то?
Я бы вообще не пережила измену. Муж и жена- один дух, уже одно целое и тут такое! Да это смерти подобно….
Надя очень даже прилично переживает измену. Я бы так не смогла.
15.01.2022
И я б убилась, наверное. Но это не точно.
Игра блестящая, о чем я и написала.
Ситуация только не очень))).
17.01.2022
Не самый мой любимый, но иногда очень хочется его пересмотреть.
25.01.2022
Наверное, я не с той эпохи, поэтому смотреть не хочу Puzzled
18.02.2022
Мужик едет из деревни на всесоюзный курорт и хочет выглядеть прилично (насколько это возможно для него, конечно), и все должно быть в надлежащем виде, и галстук в том числе. Его переживания естественны и понятны. Многие мужчины собираются на ответственные мероприятия в гораздо большем истерическом состоянии - чтобы у них волосок к волоску лежал на голове и все такое прочее).
18.02.2022
И чтоб сандалики почищены, и труселя новые)). На самом деле и женщины так же собираются))), а то и похлеще))). Вам фильм нравится этот? Сюжет?
Мне очень нравился, вообще жалею, что села и осознанно пересмотрела(((.
18.02.2022
я нейтрально отношусь к нему)
Мой самый любимый фильм Меньшова - «Зависть богов» 2000 года.
22.03.2022
Мне кажется, вы были в не очень хорошем настроении, когда пересматривали этот фильм. В нем ведь есть и положительные моменты. А у вас почти все плохо. Правильно тут заметили, что не стоит фильм соотносить с реальностью, тем более уже столько лет прошло с момента его выхода на экраны. Суть этой комедии именно в том, чтобы показать ПОРОКИ людей и вместе над этими пороками посмеяться. Диванная психология тут абсолютно не к месту. Я еще понимаю попытку анализировать "Алису в стране чудес" или что-то действительно подходящее для анализа. А этот фильм просто нужно смотреть и улыбаться с поступков героев. А если не нравится - переключить на другой канал. Но вот чего делать не стоит, так это убеждать всех, что фильм ужасен. Повторяю, эта комедия - гиперболическое раздувание пороков людей, а не сама реальность. Wink
Согласна, особенно с характеристикой Васи. Такого противного мужика еще поискать надо.
16.04.2022
Возможно Вы и правы
17.04.2022
Альберт Сафин (да, он мой кумир Big smile ) на примере этого фильма разбирает треугольник Карпмана "Жертва-Спасатель-Преследователь". Вообще, у меня два варианта ответа на вопрос "зачем снимали такие фильмы". Первый - нам показывали через художественную призму, как жить нельзя. Второй - искусство не всегда отражает реальность. Иногда искусство реальность программирует. И в стране Советов не было места личности, индивидуальности, не было места границам и человеческому достоинству. И нам с экранов показывали, что это нормально.
Почему-то некоторые ваши отзывы пропустила. Puzzled пойду почитают комментарии Laughing out loud
Многие росли в таких семьях (80-е), поэтому для нас это очень теплый импринт, да, дешевые манипуляции, истерики, тыкание в больные места, но видимо все равно любили друг друга, не знаю как иначе объяснить теплоту к этому фильму.
Эти скандалы, эмоции на разрыв, сопли, жаркие примирения, простите, но это все так и было, так и жили, и уж больно живописно это передано. Боже, оказывается раньше детей толком и не уважали.

Но Надюха, точнее ее образ, все равно не нравится, слишком всех подминает под себя, тяжелый человек, который любит повынимать всем душу вокруг и устроить эмоциональные качели. Умеет очень вовремя впасть в нереальную жертву. И почему так раньше любили жертвить, хорошо, то сейчас это даже немного зазорно.
01.09.2022
Вы в общем-то правы. Так и жили.
Мне так нравился этот фильм, что ждала просмотра семьей в детстве и цитировала, как и все раньше.
Но пересмотрев, поняла что отторжение какое-то. Мне неприятны герои и перестало быть смешным.
Спасибо за обратную связь.
19.11.2022
Надя - вылитая наша соседка из детства, такая же кликуша. Даже внешне похожа. Смотрю и аж брр. Правда, у нашей "Нади" мужа так и не появилось. А так да, типичная деревня из 80х. Детей их жалко.. Дети - это как раз мы, грустные потомки таких теток..
Ещё 3 комментария