Опубликовано 28 Май, 2020 - 00:50

Сегодня мы с вами поговорим про книгу "Вы хотите поговорить об этом? Психотерапевт. Её клиенты. И правда, которую мы скрываем от других и самих себя" Лори Готтлиб.

Я в апреле долго мониторила книгу в надежде дождаться скидку на лабиринте, и я дождалась. Книгу я купила за 324 рубля на Лабиринте.

Оформление: насколько качественно она выполнена! Книга тяжелая, обложка на ощупь приятная, немного остаются отпечатки пальцев, но не критично.

Бумага белая, шрифт мелковат, но глаза не устают. Я не думала, что книга будет выглядеть так хорошо, поэтому это был приятный сюрприз.

Еще хочу сказать, что в книге есть несколько опечаток. Не критично, но есть.

О чем эта книга:

Лори Готтлиб, успешный психотерапевт, консультирует множество пациентов и помогает им справляться с разнообразными жизненными перипетиями. Но по средам она сама пациентка, рыдающая в кабинете психоаналитика, потому что ее жизнь летит под откос.
Невероятно жизненная, честная и откровенная история заставляет смеяться, плакать и безудержно возмущаться вместе с главными героями, которые пытаются изменить свою жизнь или хотя бы примириться с ней. Готтлиб доказывает: неважно, насколько мы все разные, от боли и отчаяния не застрахован никто - ни самоуверенный голливудский сценарист, ни жизнерадостная девушка с онкологией, ни даже их стойкий и участливый психотерапевт.

Мои впечатления: книга лучшая среди себе подобных. Я не видела еще настолько откровенной книги от психотерапевта. Лори Готтлиб рассказала всё. Просто всё.

Читать книгу местами было тяжеловато, особенно ближе к концу. Всё из-за того, что некоторые персонажи раскрываются и им становится легче, а некоторых ждёт не такой счастливый конец, и проживать это вместе с ними сложно.

В книге есть несколько ключевых лиц, история которых рассказывается:

Лори - это наш психотерапевт. На протяжении всей книги я чувствовала как тяжело работать с проблемами людей, поэтому лично я ей восхищаюсь.

Джон - вначале он меня раздражал, но я сразу поняла что его история будет супер сильной, так и получилось. Джон считает всех идиотами и показал мне, что работа 24/7 это ад)

Рита - ей 70 лет, и она хочет покончить с собой. У неё нет любви, с ней не общаются дети, смысла в жизни нет. Мне понравилась одна мысль в конце книги. Там было сказано, что в таком возрасте у нас у всех будет много неверных решений, много тайн и постыдных секретов. А у кого их нет? Просто не надо осуждать, мы не знаем, что будет с нами.

Джулия - это самая тяжелая история во всей книге на мой взгляд. Она только вышла замуж, они с мужем хотели ребенка, и жизнь, можно сказать, только началась, но.. рак. Джулия неизлечимо больна, и конец вы уже знаете.

Шарлотта - я пью, но я не пью. Ну, то есть я пью, но не прямо же ПЬЮ. Короче, алкоголик, отрицающий что он алкоголик. Эта история для меня оказалась тоже тяжеловата, потому что я понимаю как это страшно. Саморазрушение - алкоголизм.

Уэнделл - тоже психотерапевт, который работает с Лори, после её расставания с парнем. Мне он очень понравился, чувствуется теплота, доброта.

Книга достаточно большая, почти 450 страниц, но читаешь в удовольствие. Автор легко поднимает важнейшие вопросы, заставляет сопереживать героям. Примерно на середине книги я поняла, что не могу остановиться. Я уже видела изменения в героях и ждала их окончательных действий. Это волшебно.

Просто от души рекомендую всем. Просто всем. Даже если вам не нравятся книги про психотерапевтов, даже если вы такое не читали. Это шедевр.

Есть где поплакать и есть где посмеяться)

Спасибо за внимание!

Julia_FLрекомендует