Опубликовано 27 Июнь, 2020 - 13:03

Сложно сказать, машину какой марки еще не выпустили Welly в виде уменьшенной копии. Постепенно всемирно известный китайский производитель добрался и до российского автопрома, принявшись штамповать многочисленные его порождения. Насколько я помню, микроавтобусы "Газель" появились в магазинах одними из первых. Моделька называется "ГАЗ 2705" и имеет различную раскраску: "Пожарная охрана", "Скорая помощь", "МЧС", "Полиция", "Инкассация". Масштаб изделия 1/43. Основа одна и та же, даже люстры у всех совпадают: ну не должно быть у проблескового маячка пожарной службы и неотложки красной половины. Впрочем, ЦА этот факт мало волнует, да и мне машинка нравится.

В формах кузова, фар, радиатора легко можно распознать образец техники Горьковского автозавода. Даже помещающаяся на ладони "Газель" внушает суеверный трепет и уважение, а каково это встретить ее на дороге.

Я просто завидую гению, создавшему машину, способную работать на отходах нефтепродуктов вместо нормальных горюче-смазочных материалов, иметь шанс передвигаться при несовместимых с жизнью поломках, ржаветь до дыр за пару лет, но не умирать и на третьем десятке. Наша "Welly-Газель" выглядит как новая только потому, что никуда не выезжает из дома.

Производитель оснащает свои модельки открывающимися дверями. Притом, очень характерно для изделий Welly, открываются они не все. Подвижными сделаны только передние две дверцы. Не густо, если посмотреть на некоторые аналогичные по размеру коллекционки, у которых работают все детали, включая капот. Нет, ну могли хотя бы задним дверям дать возможность открываться. Как еще загружать носилки с пациентами?

К колесам особых претензий нет. Форма дисков соответствует газовским. На задней оси двойные шины. Если только пластик, из которого они сделаны, дешманский.

Приятно отмечать, что фонари, бамперы, дверные навесы и подножки присутствуют на своих местах, где должны быть у настоящей машины.

Форточки в передних дверях выполнены как часть металлической рамки: все представляет собой единую литую деталь. Я не против такого решения, в принципе, хоть и грубовато получилось. Для большей реалистичности можно покрасить эти перемычки в черный цвет: тогда они не будут столь резко бросаться в глаза.

Машины Welly могут немного ездить сами, используя энергию сжатой пружины. Если прокатить микроавтобус назад, а потом отпустить, он поедет. Правда, шины в этом исполнении слабоватые и вскоре разбалтываются, прокручиваются на дисках. Я бы посмотрела, как Welly и другие производители масштабно-миниатюрных игрушек начали продавать отдельно запасные части для маленьких машинок, а особенно фары, открывающиеся дверцы, колеса.

Аналогичную "Welly-Газель" теперь предлагает еще и "Почта России" в собственной фирменной коробке. Качество не лучше и не хуже искомого, только цена в полтора раза выше обычной розничной.

Модель "Газели" оставляет достаточно приятное впечатление, если сильно не придираться к мелочам. Плюсую за нее.

Достоинства
  • Из металла
  • Коллекционный масштаб
  • Красиво смотрится
  • Открывающиеся дверцы
  • Похожа на настоящую
  • Реалистичные фары
Недостатки
  • Задние двери не открываются
  • Цвет маячка
Принцесса Югарекомендует
Жаль что двери не все открываются, а так хорошая
Кстати, на УАЗе-микроавтобусе от Welly открываются все пять дверей.
Это детям поинтереснее будет
27.06.2020
мне у Велли масштабность не нравится. Разнокалиберные какие-то. Я от них только мотоциклы в 18-м масштабе приемлю..
Я бы лучше Corgi Toys купила, где одна машина круче другой, только на это нужен не один чемодан денег
30.06.2020
Оооо, у меня была шикарная коллекция вэлли раньше. Только я маленькие модельки любил - 1:64, если не ошибаюсь
08.10.2020
Покупала племяннику такую)