Опубликовано 24 Июль, 2018 - 09:16

Я слышала чудовищное количество хороших отзывов про этот, как теперь модно говорить, смарт хоррор. После просмотра мне хотелось бы знать, спокойно ли спится критикам, которые это нахваливают.

Замес: семья фермеров с детьми пытается выживать после нашествия пришельцев, которые выслеживают своих жертв по издаваемым им звукам. Интересная идея, которая, как водится, была убита некачественной реализацией.

Семейную пару пытаются показать любящими и заботливыми родителями, но они по большей части понятия не имеют, где шастают их дети. Особенно глухонемая дочь, которая не может адекватно оценить уровень громкости издаваемых ею звуков.

Сценарий дыряв настолько, что через него можно видеть звезды на небе, а если перечислять все косяки, то получится полноценный пересказ. К примеру, пришельцы, выслеживающие жертв по звуку, обладают очень и очень избирательным слухом. По ходу фильма они не реагируют на издаваемые людьми звуки, если этого не требует сюжет, зато на разбитую рамку с фото в звукоизолированной комнате прилетают сразу несколько. Все сюжетные находки и повороты вызывают лишь недоумение: почему этого нельзя было сделать раньше? Ах да, потому что фильм не случился бы.

В глаза бросается копипастинг идей. Концепция и дизайн пришельцев была взята из Странных Дел, а повадки - из "После нашей эры". Даже гирлянды и мигание света сперли. Придирка, но тырить что-то настолько узнаваемое может либо аристокоат, либо сами понимаете.

Звуковое сопровождение фильма мне, как ни странно, понравилось. Шорохи, шепот, плеск воды и полная тишина. Получилось эдакое АСМР-кино. Создатели умудрились даже вписать некоторый саундтрек так, что он не звучит инородно в этом царстве тишины.

В целом, это мог бы быть один из моих любимых фильмов, если бы не дырявая насквозь история. Рекомендую ли я его? Посмотреть один раз определённо стоит.

Недостатки
  • Дырявый сюжет
Руки_естьрекомендует
Ino аватар
Ino
09.11.2018
Я нормально сплю и мне фильм понравился. Сюжет не вылизанный, но воспринимай его как артхаус.
09.11.2018
Ну значит это не тупой переоцененный мейнстрим, а тупой переоцененный артхаус.
Ino аватар
Ino