Опубликовано 25 Июнь, 2014 - 09:32

Купила эту книгу, увидев ее на стойке «бестселлеры» в книжном магазине и в который уже раз, к сожалению, убедилась, что не стоит брать там книги. Никогда. Что это выброс денег и макулатура. И рассчитаны такие книги на тех людей, кто читает очень мало и у кого не очень хороший художественный вкус. Я никого не оскорбляю…просто те, кто читал Золя, Хемингуэя, Замятина или Мураками, скажем, меня поймут. Ну да ладно. Книгу написал Джеймс Боуэн, уличный музыкант, бывший наркоман. Спойлерить не буду, книга о дружбе этого музыканта и кота. Сюжет не плохой, довольно трогательный. Только можно было бы сократить ее наполовину. Особенно убила целая (!) глава в 18 страниц «Боб болеет» о том, как коту нездоровилось. Вообщем прочитала я эту книгу, и такое ощущение, как будто гамбургер съела: вроде и ничего на вкус, вроде и понимаешь, что не очень полезно, да и через час опять есть хочется)) Рекомендую эту книгу тем, кто думает, что купить в поезд почитать.

Достоинства
  • Очень трогательная история.
Недостатки
  • Скучная, ничего нового
Об'ективнаяне рекомендует
Полностью с вами не согласна, вернее согласна с тем, что эта книга на любителя, для тех, кто, ну, о-ооочень любит кошек. Я читаю, читала очень много, в том числе и классику. Но, эта книга - не классика, возможно, она такой будет когда-нибудь, кто знает? "Уличный кот..." - современная литература, написанная современным автором о реальной жизни, о реальных вещах. Автор, как вы поняли, бывший наркоман. Не все наркоманы могут изменить так круто свою судьбу, тем более написать книгу.
И еще, вот вы смогли бы подобрать бродячую, раненую кошку и ей помочь? Наверное, нет, раз вас книга не зацепила и ей вы поставили оценку 2. Меня вот глава "Боб болеет" не убила, она меня очень растрогала, до слез.
Потом вы в отзыве пишите, вроде как рекомендуете, а сами не рекомендуете. Странно как-то.
Я вот ее рекомендую всем тем, кто просто, ну просто очень обожает кошек и саму жизнь!
Спасибо за ваше мнение. Отвечу вам. Я тоже ооочень много читала и читаю. И классики, и нет. И я очень люблю кошек. И, более того, я подобрала кошку на улице, которая живет теперь у моей мамы. Но! Я просто считаю, что это совершенно обычная история. Не какая-то там из ряда вон выходящая. Может, они там, за бугром, очень редко подбирают домашних животных, что эта история показалась им необычной.Да, автор - бывший наркоман, но на момент встречи с котом он уже был в завязке. Хотя, конечно, не без участия кота завязал окончательно. Да, книга мне не понравилась, и да, я ее рекомендую. Не вижу здесь ничего странного и противоречащего, поскольку я была уверена, что книга эта зацепит многих. Меня...нет, не зацепила. Но это не повод клеймить книгу. Вот и все.
Вы считаете, что это обычная скучная история? У нас так много подбирают бродячих животных? Я уже второй месяц подкармливаю дворовую кошку, почти точную копию этого Боба, что-то никто не стремится его "усыновить". Взяла бы себе, но живу в однокомнатной квартире и не одна, со мной пожилой человек и два кота, таких же подкидышей, как Боб. Самая обычная история? Где это вы еще видели людей с кошками на поводке, гуляющих по городу? Не знаю, я наверное, очень сентиментальная, в отличии от вас. Эта книга меня заставляет и смеяться, и грустить, и сопереживать, и сочувствовать, наконец.
Книга - о доброте, о сострадании. А вы это даже не поняли!
Да угомонитесь уже,Ася)))
16.08.2014
Я тоже читала много классики,НО эта книга понравилась мне гораздо больше потому,что написана простым человеком,от души,простым языком,трогательная,воды много не налито(я не люблю когда сухо).Глава "Боб болеет" мне понравилась тем что ВЫ назвали "водой"-чувства автора по отношению к коту именно сейчас можно было понять как на самом деле Джеймс относится к Бобу.Видимо вам не дана душевная теплота и сочувствие...
Видимо, да Big smile
09.01.2015
Я вот тоже от этой книги ожидала большего. Не могу сказать, что она мне прям не понравилась, но и не воодушевила...
22.01.2015
Покупать книгу, знать кем она написана и о чем она, а потом возмущаться, что она не тянет на Хемингуэя - это сильно)
Уважаемая Трататуля! Благодарю за внимание к моему отзыву. Я не "возмущалась",как вам показалось. Я просто высказала свое мнение.Считаю, что книги делятся на две категории: качественно написанные и качественно раскрученные. Вот "Уличный кот..." относится, по моему мнению, ко второй категории. И мнение мое не изменилось. По-прежнему считаю книгу пустой и примитивной. Всего доброго!