Опубликовано 25 Июнь, 2014 - 09:32

Купила эту книгу, увидев ее на стойке «бестселлеры» в книжном магазине и в который уже раз, к сожалению, убедилась, что не стоит брать там книги. Никогда. Что это выброс денег и макулатура. И рассчитаны такие книги на тех людей, кто читает очень мало и у кого не очень хороший художественный вкус. Я никого не оскорбляю…просто те, кто читал Золя, Хемингуэя, Замятина или Мураками, скажем, меня поймут. Ну да ладно. Книгу написал Джеймс Боуэн, уличный музыкант, бывший наркоман. Спойлерить не буду, книга о дружбе этого музыканта и кота. Сюжет не плохой, довольно трогательный. Только можно было бы сократить ее наполовину. Особенно убила целая (!) глава в 18 страниц «Боб болеет» о том, как коту нездоровилось. Вообщем прочитала я эту книгу, и такое ощущение, как будто гамбургер съела: вроде и ничего на вкус, вроде и понимаешь, что не очень полезно, да и через час опять есть хочется)) Рекомендую эту книгу тем, кто думает, что купить в поезд почитать.

Достоинства
  • Очень трогательная история.
Недостатки
  • Скучная, ничего нового
Об'ективнаяне рекомендует
Полностью с вами не согласна, вернее согласна с тем, что эта книга на любителя, для тех, кто, ну, о-ооочень любит кошек. Я читаю, читала очень много, в том числе и классику. Но, эта книга - не классика, возможно, она такой будет когда-нибудь, кто знает? "Уличный кот..." - современная литература, написанная современным автором о реальной жизни, о реальных вещах. Автор, как вы поняли, бывший наркоман. Не все наркоманы могут изменить так круто свою судьбу, тем более написать книгу.
И еще, вот вы смогли бы подобрать бродячую, раненую кошку и ей помочь? Наверное, нет, раз вас книга не зацепила и ей вы поставили оценку 2. Меня вот глава "Боб болеет" не убила, она меня очень растрогала, до слез.
Потом вы в отзыве пишите, вроде как рекомендуете, а сами не рекомендуете. Странно как-то.
Я вот ее рекомендую всем тем, кто просто, ну просто очень обожает кошек и саму жизнь!
Спасибо за ваше мнение. Отвечу вам. Я тоже ооочень много читала и читаю. И классики, и нет. И я очень люблю кошек. И, более того, я подобрала кошку на улице, которая живет теперь у моей мамы. Но! Я просто считаю, что это совершенно обычная история. Не какая-то там из ряда вон выходящая. Может, они там, за бугром, очень редко подбирают домашних животных, что эта история показалась им необычной.Да, автор - бывший наркоман, но на момент встречи с котом он уже был в завязке. Хотя, конечно, не без участия кота завязал окончательно. Да, книга мне не понравилась, и да, я ее рекомендую. Не вижу здесь ничего странного и противоречащего, поскольку я была уверена, что книга эта зацепит многих. Меня...нет, не зацепила. Но это не повод клеймить книгу. Вот и все.
Вы считаете, что это обычная скучная история? У нас так много подбирают бродячих животных? Я уже второй месяц подкармливаю дворовую кошку, почти точную копию этого Боба, что-то никто не стремится его "усыновить". Взяла бы себе, но живу в однокомнатной квартире и не одна, со мной пожилой человек и два кота, таких же подкидышей, как Боб. Самая обычная история? Где это вы еще видели людей с кошками на поводке, гуляющих по городу? Не знаю, я наверное, очень сентиментальная, в отличии от вас. Эта книга меня заставляет и смеяться, и грустить, и сопереживать, и сочувствовать, наконец.
Книга - о доброте, о сострадании. А вы это даже не поняли!
Да угомонитесь уже,Ася)))
16.08.2014
Я тоже читала много классики,НО эта книга понравилась мне гораздо больше потому,что написана простым человеком,от души,простым языком,трогательная,воды много не налито(я не люблю когда сухо).Глава "Боб болеет" мне понравилась тем что ВЫ назвали "водой"-чувства автора по отношению к коту именно сейчас можно было понять как на самом деле Джеймс относится к Бобу.Видимо вам не дана душевная теплота и сочувствие...
Видимо, да Big smile
09.01.2015
Я вот тоже от этой книги ожидала большего. Не могу сказать, что она мне прям не понравилась, но и не воодушевила...
22.01.2015
Покупать книгу, знать кем она написана и о чем она, а потом возмущаться, что она не тянет на Хемингуэя - это сильно)
Уважаемая Трататуля! Благодарю за внимание к моему отзыву. Я не "возмущалась",как вам показалось. Я просто высказала свое мнение.Считаю, что книги делятся на две категории: качественно написанные и качественно раскрученные. Вот "Уличный кот..." относится, по моему мнению, ко второй категории. И мнение мое не изменилось. По-прежнему считаю книгу пустой и примитивной. Всего доброго!
  • 23.04.2019 - 09:28
    Жизненная история для самых маленьких слушателей. Кот спасший жизнь музыканту😺"Кот по имени Боб"- Джеймс Боуэн 💕
    Всем Здравствуйте. Как-только мой сын появился на свет. Я сразу, начала окружать его интересными книжками. Казалось бы, маленький месячный комочек, что он может понимать? Но, когда, я начинала читать, он успокаивался, слушал, а потом засыпал.
  • Мировой книжный бестселлер оживает на экране. Рыжий кот Боб в роли самого себя. Реальная история. Или всем любителям котиков посвящается.
    Всем привет! Давно я не писала своих обзоров на фильмы. И вот сегодня я решила поделиться с вами своими впечатлениями. Ведь сказать нужно многое. Речь в моем отзыве пойдет о фильме без широкой рекламы, но тем не менее это кино имеет свою историю.
  • 13.07.2017 - 22:10
    Вы ещё сомневаетесь в том, что кот не может изменить Вашу жизнь??После прочтения этой замечательной книги, Вы поменяете своё мнение) Эта мир глазами кота Алфи))
    Добрый вечер, любителям котов и кошек, а так же, людям, которым интересны добрые истории. Речь пойдёт о книге автора Рейчел Уэллс «Кот по имени Алфи». (Подарок от Боба). Почему я купила именно эту книгу? Отвечу сразу: я большая любительница кошек и всё что с ними связано.
  • 26.05.2015 - 11:14
    Это просто прелесть, а не книга! (+++ФОТО, цитаты)
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Эту книгу прочитала на одном дыхании. Очень трогательная, искренняя, добрая история о том, как бездомный бродяга, наркоман по имени Джеймс встаёт на ноги благодаря коту, которого он нашёл у себя в подъезде. Главным героем выступает сам автор книги.
  • Можно забрать кота с улицы, но нельзя забрать улицу из кота.
    В последнее время стало модным писать книги про кошек, или свои отношения с хвостатыми. Не то, чтобы это было чем-то ужасным, или непонятным. Просто здесь возникает немного другой вопрос, который мне не дает покоя.
  • 11.06.2014 - 17:48
    Ванечка Павлович против ОФИГЕННОЙ рыбки, или - Всегда ли изобретения типО на БЛАГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА несут ентому самому человечеству БЛАГО и ПРОЦВЕТАНИЕ, или как?.. ( + ФОТО аннотации и цитат книги).
    Этот отзыв у меня будет необычным, непохожим на другие мои отзывы , ибо - тут вы увидите не только сфотканные обложку и аннотацию книги, но и - интересные цитаты, любовно выбранные мною из всего книжного многословия.
  • 27.09.2016 - 18:29
    После развода мужчины почему-то считают, что их дети не растут, не нуждаются в обновках, не болеют, не играют в игрушки, у них нет хобби, за которое нужно платить, они не хотят вкусного каждый день, и если ребенок что-то хочет - у него на это есть мать...
    ...когда-то эта фраза зацепила меня за живое, как сейчас книга Лары Уильямсон "Мальчик по имени Хоуп". Вдаваться в личные подробности я не буду, хотя могу сказать, что произведение не оставит равнодушным детей, выросших без одного из родителей.
  • Этот парень пережил много ужасов. Крестовые походы, чуму, диско...
    Еще больше агентов "Щ.И.Т.-а", еще больше странных приключений и невероятных событий, которые кажутся логичными только в комиксах. Хотя нет, не кажутся : ) И в отличие от первого тома, здесь еще больше спойлеров для тех, кто только собрался смотреть полноценный сериал про обыденную работу команду…
  • 22.08.2019 - 10:44
    Прекрасная книга для детей, рассказывающая о войне и настоящей дружбе.
    Для меня эта книга стала открытием. Я же раньше как думала: только советские дети (и взрослые) знали, что такое затемнение и почему важны продуктовые карточки. В других странах об этом и не слышали.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 22.06.2021 - 03:14
    Прочитала книгу, а ощущение, словно с подружкой поговорила!
    Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та.
  • 22.06.2021 - 00:51
    Рукописи не горят, но некоторые заслуживают того, чтобы их сжечь.
    С творчеством Людмилы Улицкой я знакома очень давно. Уж лет 20 как... Считаю ее великолепной рассказчицей. Считала тогда и считаю сейчас. Вот дано ей увлечь читателя с первого слова, с первой буквы своих книг. Они просто вихрем уносят в сюжет, отвлекая от житейский и бытовых реалий.
  • 01.07.2021 - 08:04
    Рожай ребенка, говорили они. Ребенок будет тебя любить и поддерживать. «Почему мама хочет напиться». Бестселлер Sunday times. Будни обычной мамы или бредни мамы–алкоголички?
    Здравствуйте!   Не помню уже где, но когда я увидела трилогию книг Джил Симс, то благодаря громким названиям захотелось их прочитать. «Почему мама хочет напиться» — это первая книга из серии. Бесплатно я ее не нашла, в аудио слушать не захотела, поэтому купила в бумажном варианте на бук24.
  • 24.06.2021 - 21:19
    Заслоненный учительским столом он гладил её коленку перед всем классом, а она не могла дышать. Возможна ли настоящая любовь между 42-летним преподавателем и 15-летней ученицей?
    Кукусики, друзья! В данном отзыве речь пойдет о дебютной книге американской писательницы Кейт Элизабет Расселл - «Моя тёмная Ванесса», над которой она работала в течении 18-и лет. Роман увидел свет в 2020 году, быстро стал бестселлером и был переведён на множество языков.
  • 25.07.2021 - 10:43
  • А вы знали, что просто сказать ребенку "Молодец!" мало? Хвалить надо описательно - в чем именно молодец! Про это и многое другое в книге "Как жить с ребенком легко?" 5 детских кризисов и как из них экологично выйти
    Во вступлении к книге автор - детский психолог, арт-терапевт, игровой терапевт и блогер Елена Бурьевая - замечает, что сейчас так много информации о воспитании детей, что родители подчас теряются. Так много обрушивается на тебя всего, что комплекс "наверное, я плохая мать?" - растет и множится.
  • 06.06.2021 - 16:48
    Осторожно. Есть вероятность, что после прочтения этой книги по частям придётся собирать вашу душу...
    Всем привет!   Бывают такие книги, которые попадают в самое сердце. Книги, после прочтения которых, начинаешь задумываться о жизни и различных поворотах судьбы. "Лицо по частям" я переваривала долго. Уже почти месяц прошёл после прочтения данной книги, а я все ещё думаю о прочитанном...