Опубликовано 13 Август, 2015 - 16:20

Пока весь мир сходит с ума по "Игре престолов", я знакомлюсь с уже давно известными сериалами. Лента "Тюдоры" была снята еще в 2007 году и лишь сейчас до нее дошли мои руки.

Казалось бы, не нужно обладать особой проницательностью, чтобы уже по названию судить, о чем же этот сериал. Об английской династии Тюдоров? Не совсем так. По правде говоря, этот сериал следовало бы назвать "Генрих VIII и его жены". Ведь основная ветвь повествования посвящена именно этому правителю Англии XVI века, и именно его взаимоотношениям с женщинами.

Хотя, с моей стороны было бы не правильно утверждать, что в сериале ведется речь только лишь о личной жизни короля. Конечно, здесь есть и изрядная доля политики: показано несколько военных сражений, восстание, подробно описаны нюансы реформации. И все же, как и в большинстве прочих исторических сериалах, главное, на чем акцентируют внимание зрителей, это любовные отношения Генриха VIII с его многочисленными женами и любовницами.

В Англии и по сей день бытует фраза:

Развелся - казнил - умерла, развелся - казнил - пережила

Можно удивляться, плеваться, смеяться или высокопарно фыркать, когда слышишь рассказы об особенностях взаимоотношений этого короля Англии со своими спутницами. Одна, изнуренная королевской жестокостью, сама легла в могилу, вторую в могилу положили, третья скончалась, рожая наследника престола, четвертая просто не угодила королю своей "кобылиной" (по выражению короля) внешностью, пятая оказалась развратной девицей (как будто при первом знакомстве это было не ясно), и лишь шестая жена пережила-таки своего мужа. Все это известно нам из фактов истории, создатели сериала просто преподнесли данную информацию в красивой обертке.

​О наличие художественного вымысла и расхождениях его с реальностью говорить не хочется. И так понятно, что 100% достоверным этот сериал, как и прочие, не назовешь. К подобным картинам нельзя относиться как к учебнику по всемирной истории. Поэтому обвинения в "историческом подлоге" выдвигать не буду. Претензия к сериалу, пожалуй, будет лишь одна - черепашьи возрастные изменения Генриха VIII на экране. На протяжении первых трех сезонов складывалось впечатление, что король "за кадром" принимал эликсир вечной молодости. Менялась лишь борода правителя, облик же в целом оставался прежним. Лишь в последнем сезоне создатели сериала "очнулись" и, видать, поняли, что человек, чей возраст приближается к 50-ти годам должен выглядеть несколько иначе, нежели в юности. А то получалось, что и сорокалетний король, и его двадцатилетняя дочь выглядели как ровесники.

Да и Джонатан Рис-Майерc в главной роли на первых порах вызывал недоумение. Уж больно слащавым он казался для королевской особы. Изобилие пафоса и наигранности выхлестывало из всех щелей. Ощущалась фальшь в игре актера, которая отталкивала. Поэтому первый сезон я, что называется, "плакала и кололась, но продолжала грызть кактус". Ну а после, то ли я свыклась к такому образу, то ли игра Майерса стала более правдивой, но досмотрела-таки все сезоны без длительных перерывов.

В целом же сериал "Тюдоры" оставил о себе положительные впечатления. К просмотру советую всем, кто любит картины подобного плана.

Читайте также другие мои отзывы на Irecommend в разделе Кино и ТВ: ТЫ-ДЫК

Отзывы о других исторических сериалах:

Борджиа

Белая королева

Столпы земли

Читайте также:

Беременность и роды при отрицательном резус-факторе: что нужно знать. Как не впасть в безумие при постановке диагноза Гепатит В? И настрой на легкие роды, работает ли метод? Никаких страшилок! Беременным должно быть все равно, что говорят окружающие.

Assol'kaрекомендует
Ух ты! Люблю такие фильмы! Обязательно посмотрю Smile
хороший способ провести время за сериалом...думаю, там действительно больше выдуманного чем исторической правды...но сериалы же не ради правдивости создаются Smile для этого есть документальное кино.. Big smile
13.08.2015
Там же моя любимая Натали Дормер! Уже хотела писать, что исторические сериалы не люблю, но тут скрин с ней и всё... буду смотреть! Smile
Джонатан Рис-Майерc такой краси-и-ивый Love
Вы здорово подметили несоответствие возраста и внешности короля Crown Smile
13.08.2015
Шикарный сериал! Смотрела его 2 года назад, но до сих пор считаю, что это - лучшее, что я видела на экране!
13.08.2015
Красивый исторический сериал, но не очень люблю эту тему. Хотя костюмы и актеры очень хороши. Smile
13.08.2015
не смотрела, но хочу глянуть из-за Генри Кавилла))))))
13.08.2015
Давно хочу его посмотреть, спасибо, сейчас в закладочки добавлю!
13.08.2015
Не смотрела ни одной серии. Даже перекачала, но все равно не могу себя заставить смотреть костюмированные "приключения". Нужен настрой. Smile Wink
Надо глянуть, надо)
13.08.2015
Пыталась посмотреть, но дальше 1 серии у меня не пошло- наверное, не было тогда особого желания начинать смотреть новый сериал. Может, и посмотрю как-нибудь все-таки Smile А Джонатан Риз-Майерс никогда мне особо не нравился, есть в нем что-то подловатое такое Big smile У меня от Джуда Лоу похожие ощущения))
13.08.2015
Красиво конечно очень все, но я не особо люблю такие
13.08.2015
Давно не смотрела исторических фильмов и аериалов!
13.08.2015
Нужно начать смотреть......серий много?
13.08.2015
Исторические фильмы очень люблю, но жаль только времени не хватает их смотреть...
14.08.2015
Я фильмы редко смотрю, а сериалы ещё реже))
14.08.2015
Красивые кадры, я бы посмотрела хотя бы какую-то часть. Люблю исторические сериалы, но времени на них, к сожалению, практически не остается.
14.08.2015
Какой симпотичный мужчина, только ради него можно начать смотреть сериал, пока не вышли новые серии Дневников.
14.08.2015
А мне не понравилось обилие исторических подробностей и не хватило любовных переживаний, как-то все скомкано и сухо, дождалась казни Анны Болейн (очень уж актриса нравится) и дальше даже смотреть не стала.
16.08.2015
Люблю такие сериалы)гляну)
посмотреть что ли)
18.08.2015
Смотрела года 2 назад. Классный сериал! Smile
27.08.2015
Полюбившийся мне сериал. Просмотрела на одном дыхании очень понравился. А вот за 4 звезды согласна! Не все так гладко)
01.09.2015
Люблю исторические фильмы и сериалы) Будет свободное время - обязательно гляну)
17.09.2015
Примерно год назад посмотрела этот сериал, очень понравился, в будущем обязательно пересмотрю)
18.10.2015
Всем спасибо за внимание к отзыву и ваши комментарии! Smile
gold_sunny, мне эта актриса отчего-то не понравилась.. Sad
JunkieHope, во-во, про Риз-Майерса такое же впечатление сложилось
Red-Wolf, 4 сезона по 10 серий
11.02.2016
Интересный обзор, даже пересмотреть захотелось Party
03.03.2016
Люблю подобные сериалы, и "Боржиа" тоже смотрела. Очень понравилась Анна Болейн в исполнение Натали Дормер, да и на роль Генриха подобрали красавца, судя по истории, сам Генрих 8 был толстый и рыжий