Опубликовано 23 Апрель, 2015 - 15:37

Добрый день!!!

Российский сериал "Истребители" вышел на экраны еще в 2013 году.

В самом начале Великой Отечественной войны, в следствии больших потерь среди летного состава Красной Армии, в спешном порядке были организованы школы ускоренной подготовки пилотов, где юные мальчишки успевали лишь отработать механизм взлета и посадки, а тактику воздушного боя им приходилось осваивать уже в реальных условиях сражений с прославленными асами люфтваффе. При таком раскладе, совершить второй вылет на задание удавалось немногим.
Сериал «Истребители» посвящен Великому подвигу простых русских парней, толком не обученных летному делу и брошенных в самое пекло воздушных баталий, где, благодаря лишь своему мужеству и отваге, и ценой собственных жизней, они приближали День Победы. Вечная им слава!

Режиссер - Алексей Мурадов

В ролях

Екатерина Вилкова, Дмитрий Дюжев, Николай Козак, Любовь Руденко, Олег Фомин, Юрий Яковлев-Суханов, Мария Андреева, Виталий Махов, Денис Варенов, Антон Соколов, Дмитрий Арбенин, Александр Корчагин.

В данном сериале 12 серий.

Сразу стоит отметить,что военную тематику сериал откровенно не вытягивает.Такое ощущение,что создатели вообще ничего не знают о войне,о летчиках тех времен,вообще о том,какие задачи возлагались на авиацию.Ведь если по этому сериалу судить об авиации,то летчики только и занимались тем,что любовь крутили,

да по вечерам в деревню за самогоном гоняли.Никакой дисциплины,никаких уставных отношений-сплошная панибратщина.

Я не претендую на звание эксперта ВОВ,о войне знаю,как и многие из вас-из учебников истории и из многих сторонних источников,уж если поинтересоваться-то можно легко найти больше информации.Но ведь эти люди снимают ВОЕННОЕ кино-"великое кино о великом".Это кино посмотрят немногие оставшиеся в живых ветераны,посмотрит и молодое поколение.Мне стыдно,если на этих сказках ребята будут делать выводы о том какая была война,и вообще как это было..

Много стрелялок,взрывалок,постоянные вылеты и бомбежки-но нет сюжета-отчего все это,зачем и почему.

Ни цели тебе,ни задачи.Такое ощущение,что война в сериале всего лишь декорация.Так что,если вы хотите посмотреть нормальное кино о войне с боями,стратегиями,победами/поражениями-смело этот сериал выключайте.Пыли тут много,толка мало.

В сериале в большинстве своем герои решают междусобойские проблемы ,но не воюют,здесь отсутствует документальная хроника-нет обозначенных ни места событий,ни времени.Одно ясно-увиденное происходит где-то в 1943 году,как раз после переименования РККА в СА .Да если опираться на прототип исторического персонажа Лидии Литвяк-она как раз таки и погибла в 1943 году.В общем,с датами более менее понятно.

Снято красочно и немного современно.Современность проскальзывает как во внешнем виде героев (насчет орденов не буду углубляться-если будете смотреть-приглядитесь-люди служившие заметят кучу ляпов),в разговорах.Поведение с женщинами тоже в фильме немного опошлили что ли.Я не берусь утверждать,что наши деды на войне были ангелами с крылышками,но намек на чернуху в сериале не порадовал.

Зато прототипом героини Екатерины Вилковой (персонаж Лидия Литовченко) стала знаменитая летчица-истребитель Лидия Литвяк.

В этом видится тонкий намек на историческую принадлежность сериала..Но нет,товарищи,намек так и остается намеком-это не реальные события,хотя,несомненный факт- капитан Лидия Литвяк действительно была бравой летчицей,командиром эскадрильи,погибла в 43 году.О работе Вилковой ничего сказать не могу-особо не зацепила,ее постоянное изображение из своей героини стервы немного утомило.

О герое Дмитрия Дюжева впечатление сложилось самое неоднозначное,но сам Дюжев тем не менее с ролью справился.

Приятно,что в послужном списке актера,помимо "Бригады" и "Жмурок" есть очень достойные роли.Да и то,что,в отличии от других военных фильмов особист получился не мерзким и вечно пакостящим,а вполне себе душой -человеком,понимающим,добрым мужиком-дополнительно вызывают симпатию к его герою.

Зато очень впечатлила своей работой Мария Андреева.Её Женька,Красотулечка получилась просто необыкновенной

Молодые актеры в сериале вообще радуют-живые такие и искренние,приятно наблюдать за их игрой.

Поэтому общее впечатление от работы актерского состава достаточно теплое..Играют довольно-таки убедительно,талантливо,можно сказать,они и вытянули это произведение из болота нелепого и тягомотного сценария.Да и вообще,на дворе 21 век,пора бы уже догонять Голливуд по качеству спецэффектов и аэросъемок,уж если фильм позиционируется как военный и рассказывает о летчиках.За спецэффекты балл снижаю-все картонно и нелепо.

Что в сериале порадовало-нет откровенной крутизны наших и "тапкозакидалово" по отношению к немцам.Потери в рядах советских и противника после боя примерно равны,но наши все равно круты.

В общем,по моему скромному мнению-любители военного кино будут скорее разочарованы.Причина-огромнейшее количество ляпов по ходу просмотра,несоответствие слов и поступков,да и вообще войны,как таковой мало.

А вот домохозяйкам будет интересно.Общих знаний о войне будет достаточно,чтобы с интересом этот сериал посмотреть-есть добро и зло,есть любовь в фронтовых окопах.Насчет концовки писать не буду,дабы не разочаровывать.

Отечественная война-наша боль,наша гордость,и память о ней еще жива.Нельзя,что ветераны при просмотре исторических картин на тему ВОВ плевались и переключали каналы.Это о чем говорит-нельзя на таких фильмах формировать общую картину о войне у подрастающего поколения.

На следующей неделе на России-1 стартует второй сезон под названием "Истребители.Последний бой."..Гляну одним глазком-может за 2 года наконец-то сняли стоящее кино,приуроченное к Великой Дате.

С наступающим Днем Победы!!!

О чудесной патриотической акции в моем городе ко Дню Победы-Фронтовой хлеб

Достоинства
  • Актеры играют более-менее
Недостатки
  • Военного консультанта на мыло
  • Слишком много мелодрамы
  • Спецэфффекты не очень
Матрёна Васильнане рекомендует
23.04.2015
Не стоит потраченного времени... спасибо,а то мы хотели посмотреть
тоже не очень понравился Sad
23.04.2015
вот не умеют наши делать римейки вообще, сколько смотрела , ни один не понравился.
всё равно интересно посмотреть
не очень сериал.
23.04.2015
не хочу смотреть. Тут, получается, события войны взяли как фон к романтической драмо-истории. Не могу такое смотреть.
23.04.2015
не люблю фильмы с заметными киноляпами, а когда еще и фильмы, приуроченные к Великой отечественной войне коверкают, в двойне обидно.
смотреть точно не стану
23.04.2015
Отзыв хороший! А вот такой сериал вообще не возникает желание смотреть.
23.04.2015
Мне тоже сериал не особо понравился
Может режиссёры так и задумали снять сериал - больше не про войну...(((
23.04.2015
Ой, нет, такое точно не для меня...
23.04.2015
Зачитываюсь Вашими отзывами о фильмах и передачах)Фильмы о войне смотрю только старые
23.04.2015
Полностью согласна с Вами!!!!
23.04.2015
Вот не могу я такие фильмы смотреть, война не мое
не буду смотреть, что-то мне Дюжев разонравился
23.04.2015
не люблю фильмы о войне. Но отзыв очень интересный, прочитала с удовольствием Smile
23.04.2015
Да уж не дотягивает фильм до блокбастера Laughing out loud вряд ли буду его смотреть.
а я хотела посмотреть
23.04.2015
даже не знаю, я хотела этот сериал посмотреть...теперь сомневаюсь Sad
23.04.2015
Ох, отзыв интересный, но читать уже под конец рабочего дня не удобно. Вы бы выделяли жирным значимые моменты)
23.04.2015
Смотреть теперь не хочется. И вас с наступающим Днём Победы!
23.04.2015
Не смотрела этот сериал. Я, конечно, согласна, что бессюжетность - это не очень здОрово и интересно. Но...
постоянные вылеты и бомбежки-но нет сюжета-отчего все это,зачем и почему.

Разве на войне должен быть сюжет? Разве там не происходит все спонтанно? Разве всегда солдаты понимают "зачем и почему"?
А романтика... Ну куда ж без нее? Wink секс в некоторых ситуациях вообще лучшее лекарство от стресса.
Blondiks,согласна,я немного не точна в выражении своей мысли.Имеловь в виду некая рваность сюжета-вот они сидят,через минуту летят-куда?зачем?бог знает..Вот вспомните,например,"А зори здесь тихие.."фильм по повести Васильева-конкретный приказ,конкретная цель,конкретный отбор,хоть что-то конкретное))в "Истребителях" такого нет-за 10 мин сюжет несколько раз может перескочить с линии на линию.В итоге незавершенность и недосказанность
Enchanted Fox ,спасибо,учту
Enchanted Fox ,спасибо,учту
23.04.2015
А я бы всё-таки посмотрела.
Девчонки,спасибо,что заглянули.Посмотреть,конечно,стоит,в конце концов собственное впечатление никто не отменял.А тем более накануне премьеры второго сезона,чтобы хотя бы иметь представление о сериале в целом.Приятного просмотра
23.04.2015
интересно, у них вообще был консультант...
23.04.2015
Не, не буду, время тратить)
23.04.2015
Я бы и не стала смотреть, не люблю фильмы этой тематики, а русские тем более Sad
23.04.2015
Смотрю только старые фильмы о войне. В нынешних чувствуется какая-то фальшь...
24.04.2015
Ох уж эти мне ремейки Sad
24.04.2015
Времени на сериалы особо нет!
А на такой тем более....
Муж тоже забраковал
Куда же в нашем сериале без любви-то! Smile
24.04.2015
Ну раз там крутили любовь маме должно понравится, она у меня безумный романтик)
24.04.2015
в принципе можно глянуть!
27.04.2015
Смотреть не хочется.