Опубликовано 17 Январь, 2023 - 12:29

Приветствую. В одном из своих предыдущих отзывов, написанном ещё летом, я уже затрагивала тему школьной программы и её проблемности. Рассказывая о романе "Казус Кукоцкого" Людмилы Улицкой, я предложила свой способ изменения школьной программы по литературе, с которым вы можете ознакомиться по ссылке. И все-таки, при всей моей лояльности к школьным урокам литературы, в программе по ней есть откровенно бесполезные и ненужные подросткам (да и большинству людей в принципе) книги, к которым я бы также отнесла и "Грозу" Островского, а почему - расскажу ниже.

Это драма (то есть театральное произведение), сюжет которой, я думаю, знает большинство, но я все-таки напомню его читателям и читательницам этого отзыва. Итак, у нас есть некий город (выдуманный автором и олицетворяющий самый обычный провинциальный город на берегу Волги), под названием Калинов. Главные герои и героини книги принадлежат к купеческому сословию, что были довольно необычно для драмы тех лет - мало кто мог написать и поставить на сцене историю (именно драматическую, то есть серьёзную, не комедийную, в отличие от того же "Ревизора" Гоголя) про людей из столь неинтересного, среднего сословия. Обычно, серьёзные драматические произведения были про вельмож и монархов, согласно исконно шекспировской традиции. Но здесь у нас драма про купцов, что само по себе кажется интересной задумкой для своей эпохи.

Эта история была издана в 1859 году и описывает жизнь героев и героинь того времени. Никаких особых "временных скачков", фэнтезийных элементов или сверхъестественного - просто эпизод из жизни купеческого сословия тех лет. Главная героиня - Катерина, молодая жена Тихона Кабанова. Её пилит и ненавидет мать её мужа - Марфа Кабанова. Сама Катерина мужа не любит, влюблена эта девушка в Бориса - племянника Савела Дикого, купца. Вот такая незатейливая любовная драма происходит в этом городке Калинове. Думаю, теперь стоит поподробнее рассказать о каждом из персонажей и персонажек, со всеми моими выводами и впечатлениями.

Начну с Катерины. Эта героиня активно романтизировалась критиками романа (цитаты про то, что она олицетворяет "лучик света в тёмном царстве"), да и автор не прочь её всячески обелять по ходу сюжета и героизировать. Но обоснованно ли это? Необходимо ли это в контексте романа?

Очень многие ценители и ценительницы русской классической литературы относят Катерину к числу самых ярких и сильных героинь русской классической литературы, наравне с Маргаритой или Анной Карениной. И, если с наличием героини из "Мастера и Маргариты" в подобного рода списках, я согласна, то Катерину не считаю яркой персонажкой. Несомненно, эта девушка - жертва царящего вокруг неё безумия и токсичного общества, да только ей можно посочувствовать и все. Она сама не делает ровно ничего, никак не противостоит терроризирующей её матери мужа, и в принципе не способна оказывать никакого сопротивления - не только из-за откровенных манипуляций в её сторону от Кабановой, но и из-за своего психического состояния. Буквально чувствуется то, что эта девушка психически больна - её преследуют навящевые мысли о смерти, она изводит себя полуфанатичными молитвами (которые, автор, в свою очередь, хочет выставить за "духовную нравственность", но на деле самобичевание и слезные молитвы максимально далеки от какой-либо нравственности). И вроде бы автор хочет, чтобы читатели и читательницы пожалели Катерину, да только лично мне её не было ни капли не жалко, она скорее меня бесила.

Вот вроде я понимала во время чтения, что эта девушка - стопроцентная жертва, но все рано я ей так и не прониклась, не сопереживала ей от слова совсем, хотя, очевидно, такой реакции ждал автор, да и она довольна логична - Катерина находится в откровенно безвыходной ситуации, мужа не любит, Кабанова её пилит, она не может развестись или как-то сбежать/уйти. Но все равно лично я ее приняла за какую-то сумасшедшую фанатичку, которая своими разговорами о молитвах, грехах и смерти только отвлекала от более интересных героев и героинь. Иными словами, сюжетная линия Катерины мне не понравилась от слова совсем, да и не смогу я её назвать яркой или, хотя бы, интересной персонажкой - она примечательна только своим положением жертвы и безумием. В остальном - абсолютно пустая, серая, бесцветная и неживая героиня, набор авторских клише и откровенно ненормальных идей о том, какой должна быть "настоящая женщина". Островский через Катерину транслирует свою призму некоего женского идеала, и, конечно же, это абсолютно нереальный портрет. У нее есть только один "грех" - любовь к другому в браке, и то она в этом грехе так раскаивается, что готова даже терпеть пытки и мучения за это (в драме подобного рода вещей не было, но исходя из реакций Катерины, можно понять её уровень самобичевания и ненависти к себе на почве её любви к Борису). В общем, не понравилась мне эта персонажка и не поняла я её.

Теперь пару слов про Кабановых. Тихон - малодушный сын своей матери, не может ей ни слова поперёк сказать. Ну, что могу сказать - в драме он выставлен довольно негативно, и я в целом согласна с этой оценкой. Готов избить свою жену, если ему скажет это сделать его мать. Сама Марфа Кабанова - карикатурная женская героиня, олицетворяющая стопроцентное зло в роман. Мы не знаем ни причин, из-за которых Марфа стала такой токсичной и манипулятивной, ни каких-либо других элементов её прошлого, нет, она просто однозначное, прям чёрным-чёрное зло. Не люблю такое, честно говоря. Реальный процент людей в которых напрочь отсутствует что-либо положительное крайне мал, да и как правило это люди с психическими заболеваниями. Даже в хладнокровном убийце жажда причинять смерть другим может сочетаться с чем-то положительным: любовью к своей семье или к животным. Тогда как героиня Кабановой карикатурно злая: худо-бедно, можно назвать её любовь к сыну её положительной чертой, но эта любовь на редкость токсичная и извращенная: она орёт на Тихона, оскорбляет его, манипулирует им.

Короче говоря, не довольна я тем, как автор показал нам героев и прописал их: каждого и каждую можно было куда интереснее и глубже раскрыть. Дикой - ещё большая, нежели чем Марфа, картонка: в его случае от слова совсем, даже натянув сову на глобус, мы не сможем найти никаких положительных черт в нем. Борис какой-то никакой персонаж, ни рыба, ни мясо. Вроде не отталкивает, но и интересных черт я у него не вижу.

Но все-таки есть одна персонажка, которая меня порадовала, а также два мужских героя, вызвавших положительные эмоции. Я говорю про Варвару - сестру Тихона, ещё не вышедшую замуж девушку, Кудряша и Кулигина. Варвара - предприимчивая особа: и свидание Катерине с Борисом организует, и на провокации матери не поведётся, и себе хорошую жизнь с Ваней Кудряшом сделает. Смелая, умная и приятная в целом героиня, пускай и не сильно проницательная - все же, для Катерины, в её ментальном состоянии, устраивать свидания, было так себе идеей, но что есть, то есть. Кудряш мне понравился тем, что он не ведётся на манипуляции и оры Дикого, самодостаточен, нагл и предпочитает по возможности отвечать Дикому, а такое себе позволить может мало кто. Ну и, наконец, Кулигин - мужчина лет пятидесяти, пытается что-то поменять в жизни Калинова. Умен, мечтает изменить жизнь народа к лучшему - хочет реформировать Калинов, поставить громоотводы, сочувствует крестьянам и простым людям. При этом он очень хорошо умеет рассуждать - о жизни, о политике, о философии, словом - обо всем. Приятно на фоне дремучих и беспросвестно тупых рассуждений Дикого и Кабанова читать философские и мудрые мысли Кулигина.

В "Грозе" мне больше всего понравились обычно непопулярные у читателей и читательниц герои и героини. На фоне амебных и картонных остальных персонажей и персонажек, эти трое - вершина ума, адекватности и нормальности.

Думаю, моё отношение к большинству героев и героинь этой драмы понятно, и лучше перейти к сюжету и морали. Сюжет весьма прост, очень и очень предсказуем, и меня не зацепил от слова совсем. Скучная, бытовая драма. Автор всеми силами пытался акцентировать внимание на том, какое ужасное положение у Катерины, да только этим вот "пожалейте, ну пожалейте же её, она так сильно страдает, так страдает!", он только бесил меня. Мораль "Грозы" также, по-видимому, прошла мимо меня: что хотел сказать этим автор? Ни тиранте и не токсичите своих родственников, будьте порядочным людьми? Эта мысль могла бы быть центральной моралью драмы, будь Кабанова главной героиней, да только центральная персонажка у нас не она, а Катерина. Какую мораль мы можем получить от Катерины? Изводите себя, плачьте, страдайте, сходите с ума? Эта героиня толком ничего хорошего не сделала за всю книгу, но нам её как будто ставят в пример, как некий идеал и образец, хотя по факту она ничего дельного не делает. Пуста и бессмысленна жизнь этой девушки, и нет тут никакой морали и никакой глубины. Да, Катерина жертва, и мы не можем никак винить её за безвольность - в абьюзе всегда виноват абьюзер, или абьюзерка, как в случае с Марфой Кабановой. Вот только сама Катерина ставится в пример, хотя это никакой не идеал - просто жертва со своей трагичной историей. И автор не предлагает никакого выхода для неё, не даёт осознать все ненормальность токсицизма Кабановой, более того, исходя из психического состояния Катерины, в этой истории можно увидеть косвенный посыл о том, что все жертвы - психически нездоровые люди, тогда как, в реальности, стать жертвой абьюза может каждая.

Ну и, в заключение, пару слов про слог автора и его стиль. Мне не понравилось. Читается драма плохо, стиль автора не увлекает, слог какой-то странный, даже для того времени. Возможно, смотреть на сцене "Грозу" было бы куда интереснее, чем читать, вот только вряд ли я на подобное представление пойду - настолько не моя это история. Сюжет мне не понравился, из героев и героинь импонируют только трое. Во многом благодаря этой троице я и поставлю сей драме 2/5, а не единицу, так как, все-таки, стопроцентный трешем и провалом "Грозу" ну никак нельзя назвать. А так, мне не понравилось, читать никому не рекомендую это "чудо русской классики". Среди театральных произведений русской классики лучше Гоголя или Пушкина (не говоря уже про Булгакова - "Иван Васильевич" и "Зойкина квартира" довольно интересные) почитать, у них и сюжеты интереснее, и герои с героинями куда более прописанные. 2/5

Всем спасибо, за внимание, если вам понравился этот отзыв, прошу поставить лайк и почитать мои другие рецензии на книги:

"Фауст" Гете - знаменитая драма о гениально ученом Фаусте и коварно демоне Мефистофеле. Одна из самых любимых книг в принципе

"Похороните меня за плинтусом" - история жизни мальчика рядом с токсичной бабушкой. Книга, которую я читала сквозь слезы, смех и отвращение, ради того, чтобы потом поставить в отзыв на нее низкий балл

"Скорбь Сатаны" Мария Корелли - написанная в викторианскую эпоху книга, вызвавшая у меня самые неодназначные чувства, но ставшая одной из моих самых любимых

Достоинства
  • Пара неплохих героев и одна героиня
Недостатки
  • Не интересно
  • Нет морали
  • Отвратительные герои
  • Предсказуемо
  • Романтизация психически больной героини
  • Скучный сюжет
  • Тяжело читается
  • Язык
Лика Терещенко.не рекомендует
17.01.2023
Полностью согласна, с каждым словом. Зачем это детям, вообще не понятно.
17.01.2023
Нас в школе заставляли учить отрывок "Такая ли я была...", так что каждый раз при упоминании "Грозы" глаз дёргается)

Очень многие произведения ну никак не подходят школьной программе, в том числе и это
17.01.2023
Да, мрачноватая пьеса, и никак не годится для современных реалий.
17.01.2023
Ладно, Гроза, мы читали Фонвизина Недоросль, и я просто умирала со скуки, ну настолько плоские персонажи получились, просто ужас какой-то, самое забавное - реакция Митрофанушки на вские вопросы, но это все. Максимально детское произведение, которое проходят в уже довольно взрослом восьмом классе.
17.01.2023
Если так смотреть - почти все можно убрать со школьной программы. "Война и мир", "Преступления и наказание", меня всегда веселило что учитель говорил "Прочтете в 25, совсем по другому взгляните на книг", зачем тогда читать было это в 16 лет если и так все не поймем.
Самое ужасное что помню - это "Божественная комедия" Данте Алигьери, читать не заставляли, но я и одной страницы не поняла.
Я всегда читала все, что даже просто проходили мельком, но читала это как просто роман, просто книгу, не ища там ничего.
Книжка по вашему мнению может и дрянь и давно устарела, но вас она явно зацепила. Вы о ней даже написали целый отзыв. Вот для этого такое в школе и проходят, чтобы думать и размышлять.
18.01.2023
Правильно! Посеять, так сказать, зерно разумного. И Толстого, и Достоевского, и Чехова я перечитывала уже в более взрослом возрасте. Шедеврально! Но открыла бы я их для себя, если бы мне в школе не рассказали? Большой вопрос!
Пы.Сы. Прочитав отзыв, поняла, что не во всех созрело это самое "зерно".
17.01.2023
Ну если так рассуждать, то можно вообще всех классиков выкинуть из школьной программы) Да и вообще литературу убрать, растущему расходному материалу она не нужна
17.01.2023
Слово "персонажка" не существует.
Тоже резануло 😅
17.01.2023
При таком таланте коверкать русский язык и весьма примитивном письме, "авторка" рассуждает, что стоит убрать из школьной программы по литературе...
Меня цепляло это произведение в школе
17.01.2023
одна персонажка, которая меня порадовала, а также два мужских героя
Вы серьезно? Это такой новояз? Wink
17.01.2023
Катерина не моя любимая литературная героиня, так же, как и "Гроза" не относится к числу любимых произведений. Но я достаточно хорошо помню пьесу и не считаю, что Катерина - психически больная девушка, как вы это вынесли в заголовок. А произведения в школьной программе призваны научить детей думать, размышлять, в том числе над характерами героев, над их взаимодействием и коммуникацией, развивать критическое мышление. А заодно и побудить изучать историю, ведь без знания исторического контекста мы в произведениях прошлых лет многого не поймём. Я так, через любовь к литературе в школе, во многом к психологии и истории и пришла. Другое дело, что обычно эти задачи в школе не достигаются, а жаль.
17.01.2023
Мне кажется школьникам вообще давно литература не интересна от слова совсем….
Помню как надо мной все издевались за то, что я на перемене всегда с книжкой была.
Меня в детстве никогда школьная программа не цепляла, я обожала читать, но совсем другие книги, которых по программе не проходили насколько помню.
В 6м классе меня очень увлёк Достоевский например. Мастера и Маргариту тоже тогда прочла, Собачье Сердце- это уже Булгаков.
Потом, в 7м «Как закалялась сталь» впечатлила, трилогия «Хождение по мукам».
Тоже бы многое изменила в программе)
17.01.2023
Школьную программу, в том числе и по литературе, придумали не дураки, и произведения из нее не только шедевры художественной литературы сами по себе, они еще и поднимают жизненно-важные темы, расширяют кругозор и словарный запас. Абсолютно все произведения из программы нужны, они передают опыт предков детям, и не надо считать детей, а особенно подростков дураками, они способны понять смысл книги, я отлично помню себя в школе, книги не понимали только те, кто не читали. Современные авторки легко обходятся при описании персонажек словами "абьюзер", "жертва", "токсичный" и "манипуляция", а в старых книгах каких только слов диковинных не увидишь, поэтому они и ценны. А сюжет вроде простой, а попробуй такой придумать и героев так прописать, что они оживают и будто твои старые знакомые.
17.01.2023
Теперь я вспомнила о чем, мы читали в школе Smile Надо перечитать, похоже, еще Дубровского хочу
17.01.2023
В вашем отзыве прекрасно всё! Такого специфичного разбора классики я давно не читала.
У Вас - дурной вкус.
17.01.2023
Это был сарказм, но критики в адрес своего вкуса я не просила.
18.01.2023
Одна моя знакомая в сториз как-то выложила, как она в театр сходила на барышню-крестьянку. Надпись была: игра актеров на высоте, но вот сюжет как-то избит. 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Вашему отзыву тоже 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
  • 26.06.2020 - 14:52
    Когда твой жених - лох... Или история, в которой не вызывает симпатии никто
    Привет! Вы никогда не задумывались над тем, как же хорошо, что мы живем именно в наше просвещенное время - в 21 веке? Достижения медицины, техники, интернет, в конце концов - все это было абсолютно недоступной мечтой еще всего-навсего каких-то там пятьдесят лет назад.
  • 08.04.2016 - 19:34
    "Стыд не дым – глаза не выест." А.Н. Островский
    Это что-то невероятное. Пьеса потрясающая, актуальность ее не пропадает и в наше время. Читаешь и остро понимаешь и осознаешь, что время и люди не меняются, меняется только мода в одежде, макияже и разговоре. Как были раньше, так и сейчас есть те, кому лишь бы как все, лишь бы замуж, да побыстрее.
  • 14.12.2022 - 21:34
    Два поучительных урока жизни и очень ценных! Читать всем девушкам :)
    Классика старая, а нравы и поучения современные. На все времена! Поучительная пьеса. Несмотря на времена, она подходит современному обществу. В первую очередь девушкам, которые так странно теряют голову от любви, не замечают реального отношения и верят в принца, а главное в слова, а не поступки.
  • 26.06.2013 - 10:26
    Апокриф от Енофа или месть за разрушенную сексуальную жизнь ангелов...
    Слышали про такой? Говорят, сам Голос, при редактировании Библии, вырвал с "мясом" данную главу и к чертям поувольнял авторов-сочинителей писчих ангелов за такой опрометчивый поступок, как обнародование последнего сексуального скандала с участием ангелов! БРЕД, подумаете вы...
  • 18.04.2014 - 17:24
    Забавно.
    Полистал эту книжку, даже немного оценил. Возможно, что задумка была более хорошей ,чем получилось на самом деле. Я имею в виду, что возможно здесь хотели тонко показать разницу мировоззрения и мира девочек и мальчиков, а получи... Тьфу, ну и кого я обманываю?
  • 26.09.2019 - 13:00
    История Санкт-Петербурга в народном творчестве
    Народ, как губка, впитывает любые происходящие изменения. То, что передается из поколения в поколение, способно сохранять больше информации, чем думают люди.
  • 20.01.2019 - 16:47
    ???Сколько лет прошло, а проблемы и вопросы всё те же, что и полтора столетия назад!???
    Поэму "Кому на Руси жить хорошо" я перечитывала трижды. Крайний раз был меньше месяца назад. Это произведение Н. А. Некрасова нравится мне меньше, чем его стихи, но и в поэме есть, чему поучиться. Автор задаётся в своём произведении вопросом "Кому на Руси жить хорошо?".
  • 15.11.2015 - 15:41
    Детектив с элементами фантастики
    Интересно, такое еще кто-нибудь читает?))) Я еще со школы просматривала эту книгу у себя на полке, а вот прочесть удосужилась только недавно. Ну, уж теперь то я понимала, что меня отталкивало от прочтения ее в детстве. С первых страниц проскальзывает советская пропаганда.
  • 13.04.2018 - 10:53
    Милый сердцу уголок "седой старины" посреди шума и суеты московских улиц ♡
    Всем доброго дня! О, сколько раз я проходила МИМО этого музея, спеша по делам по другой строне улицы! Потом как-то запомнила номер дома и спросила у подруги, дескать, что это у вас там в начале улицы за дом? - Музей что ли? - переспросила она. - Да нет, не музей. Так, дом какой-то.
  • 03.11.2022 - 18:10
    За изнасилование, описанное в этой книге, мужчина отсидел 16 лет. Жертва - Э. Сиболд стала известной писательницей, прожила многие годы, прежде чем узнать - она указала НЕ на того парня!
    Привет! Начну с того, что прочтение книги «Счастливая» не входило в мои планы. Это произведение было написано в 2002 году американской писательницей Элис Сиболд и стало ее дебютной публикацией.
  • 15.08.2022 - 17:11
    Не понимаю негативных отзывов на этот роман. Я лично словно отличный фильм посмотрела!
    Если честно, я была обескуражена тем, что на эту книгу есть негативные отзывы. Да, современная художественная литература - она такая: не всем заходит, не каждому нравится. Но этот роман... Я в шоке! Всю жизнь я интуитивно боялась толстых книг.
  • 23.10.2022 - 17:40
    Я ожидала, что всё будет связано, но чтобы НАСТОЛЬКО!? Триллер, от которого невозможно оторваться и который Вам запомнится надолго
    Привет! Я думала, что меня уже ничем в жанре "Триллер" не удивить, но, прочитав "Экспресс на 19:45" Лизы Ангер, я поняла, что ошиблась. В такую паутину лжи я ещё ни разу ранее не попадала, и здесь выпутаться было крайне сложно Издательство: INSPIRIA Дата выхода: 2022 год (кстати, судя по…
  • 13.12.2022 - 18:52
    Замок АБЬЮЗЕРА! "Как всегда, он считал, что все недостатки детей - от нее, а все достоинства - от него".
    Всем привет! Ох, как же давно я хотела прочитать книгу Арчибальда Кронина "Замок Броуди". Скрин книги висел у меня года три наверное, при чем узнала я об этой книге здесь, на айреке. Уже тогда я очень хотела прочесть, но со временем скрин затерялся, и я вообще об этой книге забыла.
  • 29.08.2022 - 11:59
    Она должна была стать идеальной женой.
    Жила-была тётенька. И был у этой тётеньки муж-гуляка. Тётенька закрывала глаза на его измены, потому что...ну потому что это удобно - муж богатый, дом красивый, двое детей, ещё какие-то причины. И вот однажды этот муж, согрешив в очередной раз, доигрался и повёл себя как последнее ничтожество.
  • Не ожидала я от "мамы" Манюни такой пронзительности. Книга, которая заставила меня прочитать все, что написал автор
    Добрый день, дорогой читатель! Наринэ Абгарян в основном известна благодаря своей "Манюне" - книге о дружбе и проказах двух девочек в советской Армении. Кроме того, вокруг Манюни постоянно идет какая-то суета.
  • 21.10.2022 - 22:10
    Невозможно оторваться! Прочла книгу на одном дыхании за 2 часа. Очень страшный психологический триллер с шокирующим финалом и будущая экранизация с Энн Хэтэуэй → Инстинкт матери. Барбара Абель
    Привет!   Инстинкт матери Барбары Абель - это психологический триллер со зловещим и жутким финалом, от которого просто мурашки по коже! Забегая вперед сказу, что любителям жанра эта книга точно понравится. ОБ ИЗДАНИИ Издательство Inspiria, 2022 г.
  • 01.11.2022 - 15:01
    А вы помните садиковские дни? Молочная каша, колючие колготки, запах кислой капусты, усталые взрослые и нехватка денег. Почему некоторые взрослые не ведут своих детей в сад? Кто такие «лишние» дети?
    Здравствуйте! Маша Трауб это автор множества трогательных и эмоциональных историй, написанных в живой, часто ироничной манере. Думаю, что хоть раз, но вы читали ее книги. Когдато я читала каждую ее книгу, некоторые даже по два раза, настолько сильно они меня поражали.
  • 11.08.2022 - 21:52
    Если меня когда-то спросят о книге, изменившей мою жизнь, я сразу назову ее.
    С подросткового возраста я увлекалась всякой эзотерикой, книгами по позитивному мышлению и тд.Благодаря этой фигне этому в 2019 году я наткнулась на блогера, который советовал видео-лекцииДмитрия Троцкого.
  • 19.08.2022 - 18:29
    "Это нормально - быть слабой! Это нормально - не иметь возможностей, сил, смелости расправиться со своими врагами. Ты заслуживаешь уважения, любви, даже если ты обычный человек!"
    В заголовке мне захотелось отметить важный посыл, который в своей книге несет Кристина Старк. Новинка от Кристины Старк "Цианид". Автора молодежных бестселлеров "Аспид", "Гончие Лилит", "Крылья" и "Стигмалион". Я прочитала все эти книги, и мне очень понравился стиль написания Кристины Старк.