Опубликовано 7 Ноябрь, 2018 - 09:27

полгода или более

Решение купить мойку воздуха возникло в разгар отопительного сезона, когда на улице -30, а дома +30 и низкая влажность (20%). Я на тот момент находилась на восьмом месяце беременности, и по ночам мне становилось тяжело дышать, оттого, что в носу все пересыхало.

Наш ультразвуковой увлажнитель не спасал. Он отлично увлажнял воздух в радиусе не более полуметра. Чтобы почувствовать облегчение, надо было спать с ним в обнимку. К тому же по ночам он издавал громкие булькающие звуки.

Учитывая, что скоро у нас появится второй малыш, решено было купить прибор посерьезнее, чтобы и воздух увлажнял хорошо, и работал тихо.

Выбор пал на мойку воздуха, а именно Leberg LW-20, потому что прибор был в наличии в магазине и стоил чуть меньше 10 тыс. руб. То, что это малоизвестный китайский бренд, меня совсем не смутило. Зато не пришлось переплачивать за “громкое имя” и расходы на рекламу.

Цена

Не хотелось покупать прибор дороже 10 тыс. руб., а эта мойка воздуха на тот момент со скидкой стоила 8999 руб.

Габариты прибора и управление:

Компактным прибор не назовешь. Ширина составляет 30 см., а высота - почти 44 см. Поэтому пришлось выделить устройству полметра жилой площади квартиры. Цвет прибора выбрали полностью белый, чтобы гармонично смотрелся в любом интерьере.

Сама мойка воздуха состоит из трех частей:

1. Резервуар для воды.

2. Водяной фильтр.

3. Вентилятор.

Сверху на устройстве расположен LED-экран с сенсорными кнопками для управления:

• кнопка power – включает и выключает прибор;

• кнопка anion – включает ионизацию воздуха;

• кнопка sleep – включает ночной режим;

• кнопка speed – позволяет выбрать необходимую интенсивность работы (высокая - high, средняя - mid, низкая - low);

• кнопка timer – позволяет установить время выключения устройства (от 1 до 8 часов);

• кнопка light – включает подсветку.

Также одновременным нажатием кнопок timer+light в течение 3 секунд можно заблокировать прибор от ошибочных нажатий, например, если детям вздумается поиграть с ним.

Функции

Очень порадовало наличие встроенного гигростата. Показатель уровня влажности отображается на экране и имеет следующие значения:

1. High – влажность от 50% до 60% и выше.
  2. Mid – влажность от 30% до 50%.
  3. Low – влажность ниже 30%.

При включении прибора на режиме Auto он определяет уровень влажности и в зависимости от этого сам выбирает необходимую интенсивность испарения и скорость работы вентилятора.

Когда мы впервые включили мойку воздуха, а дело было в феврале, и влажность в квартире по показаниям нашего домашнего гигрометра составляла 20%, прибор сразу определил низкий уровень влажности и выбрал самую высокую интенсивность работы.

При такой интенсивной работе влажность в комнате поднялась до среднего значения лишь на третьи сутки. И здесь дело не в том, что эта мойка воздуха плохо справляется с увлажнением, просто первые два дня всю влажность впитывала в себя мебель.

Зато спустя неделю непрерывной эксплуатации устройства уровень влажности уже не опускался ниже mid. Если не брать во внимание периоды проветривания, во время которых влажность стремительно падает.

Поэтому могу уверенно заявить, что с функцией увлажнения воздуха Leberg справляется отлично!

Еще одна из его основных функций – это очищение воздуха от пыли, бактерий и неприятных запахов.

Степень очистки воздуха оценить сложно, но в поддоне при смене воды всегда плавают частички грязи и пыли. Кстати, я заметила, что пыль стала медленнее оседать на мебели. Однозначно благодаря усилиям Leberg воздух становится чище.

У него есть еще дополнительная функция - ионизация воздуха. При нажатии кнопки на панели управления включится генератор отрицательных ионов. Как пишут в интернете, воздух, насыщенный отрицательными частицами, благотворно сказывается на здоровье человека. Надеюсь, что так оно и есть!

Технические характеристики

Резервуар для воды вмещает в себя 6,2 л. Производитель заявляет расход воды 400 мл/ч, что составляет 15 часов непрерывной работы. Из личного опыта могу сказать, что при низкой интенсивности работы воду приходится доливать один раз в сутки. А если надо поднять влажность, тогда, да, вода заканчивается в поддоне уже через 14-15 часов интенсивной работы прибора.

Одним из достоинств этой мойки воздуха является низкий уровень потребляемой мощности – всего 15 Вт. Учитывая, что в зимний период он работает у нас круглосуточно, на счетах за электроэнергию это практически не отразилось.

Правда при такой скромной мощности площадь помещения, которое может обслуживать Leberg, составляет не более 28 кв. м. Мы его используем в детской комнате площадью 18 кв. м., где прибор отлично справляется со своими обязанностями. А благодаря встроенной подсветке он еще выполняет функцию ночника, чтобы детям было не страшно засыпать.

Работает Leberg очень тихо. Производитель указывает уровень шума работающего прибора 25 дБ, что можно сравнить с шепотом человека, а в режиме sleep прибор работает практически бесшумно.

Обслуживание

В обслуживании этот прибор очень прост. Необходимо регулярно чистить водяной фильтр от налета, который образуется в процессе эксплуатации. Для очистки фильтра в комплекте идет щеточка.

Каюсь, я впервые почистила фильтр только спустя 2 месяца непрерывной эксплуатации, когда от прибора уже стало пахнуть “болотом”, а диски фильтра покрылись слизью.

Щеточкой мне неудобно было его чистить, поэтому я разобрала фильтр и вымыла каждый диск отдельно. Конструкция фильтра очень простая, и сложностей с разбором не возникло. На очистку фильтра пришлось потратить около часа, так как дисков в фильтре порядка 50.

Чтобы не доводить до такого, теперь я чищу фильтр 1 раз в месяц. И в сам прибор заливаю фильтрованную воду. Благодаря этому на дисках и в поддоне не образуется известковый налет. Также при каждом доливе воды тщательно мою и ополаскиваю поддон.

Выводы

Что нравится в приборе:

• хорошо увлажняет и очищает воздух;

• есть дополнительные функции (ионизация, ночная подсветка, разные режимы работы, защита от детей);

• имеет встроенный гигростат, автоматически определяет уровень влажности и выбирает необходимую интенсивность работы;

• нет сменных фильтров, которые необходимо менять в процессе эксплуатации;

• приятный дизайн и простота в управлении.

Что не очень понравилось:

• достаточно высокая цена;

• необходимость вручную чистить фильтр;

• большой размер.

Начинающий копи...рекомендует
07.11.2018
Хорошая вещь, ещё и с ионизацией!