Опубликовано 29 Июнь, 2015 - 16:34

Очиток - суккулентное растение и любит солнечные места. На солнце очиток становится крепким, плотным, мясистым, а в июне покрывается желтыми цветами. Сами по себе цветы простые, невзрачные, но когда они расцветают яркой желтой шапкой над растением, то выглядит это эффектно.

Пару лет назад посадила очиток под скамейку у стены, там была голая земля и ничего не росло из-за отсутствия влаги. Очиток прекрасно прижился, правда тянется к солнцу в имеет рыхлый вид. Не цветет, зато дает приятную зелень.

В полутени и без полива
В полутени и без полива

Проблема с ним в одном месте - на горке. Там рано тает снег и растение выгорает (или вымерзает?). Приходится подсаживать каждую весну. На ровной поверхности зимует без потерь.

Размножается легко: стебли оторвать и прикопать на новом месте. Также всходит от семян.

На открытом месте на горке. Приходится подсаживать каждую весну
На открытом месте на горке. Приходится подсаживать каждую весну

Другие растения для альпийской горки:

Камнеломка Арендса

Арабис

Флокс шиловидный

Tintinkaрекомендует
Сейчас как раз цветёт. Smile
  • 14.02.2019 - 16:50
    Такой мягкий и такой агрессивный, но как его можно не любить...
    Я по природе своей создание ленивое, а значит заботится о привередах в саду, месте, куда я могу попадать раз в неделю или остаться там на месяц - трудно. Конечно у меня есть и розы, и лилии, и астильбы ( ну я же девочка, не могу без красоты), но без рокария я бы попросту не выжила!
  • 01.01.2019 - 21:36
    Глаз не оторвать! Как же он красиво цветёт и неприхотлив в уходе! Радует своим видом до выпадения снега!
    Привет всем заглянувшим! Сегодня у меня будет немного необычный, но не менее приятный отзыв. Давно я уже хотел рассказать о цветах, которые у нас растут на участке. Их у нас хватает, но есть один красавец. Он не просто прекрасен, а завораживает, когда цветёт.
  • 01.11.2016 - 10:43
    Морозный узор на листьях седума Фрости Морн
    Седум (Очиток) белорозовый Фрости Морн (Frosty Morn) растёт в моём саду с позапрошлой весны. Этот сорт пока не такой распространёный как очиток видный Хербштфройде, который каждую осень пылает яркими соцветиями на фоне засыпающего сада.
  • 27.03.2018 - 13:35
    Пурпурный Император очень необычный седум. Прекрасный выбор для садовых композиций.
    Седумы разных видов и сортов растут у меня в саду, они легко вписываются в ландшафтные композиции, создавая интересные акценты.У седума много названий: это и очиток, и заячья капуста, и скрипун, и пчельник, и много других имён, но все они несут определённый смысл и обязательно подчёркивают то или…
  • Второй очиток на моей альпийской горке. Яркий живой ковер! Неприхотлив и очень декоративен!
    Приветствую Всех заглянувших в мой отзыв. Совсем недавно я уже писала отзыв про ОЧИТОК ЕДКИЙ и показывала свое творение в виде альпийской горки. Сейчас же началась пора цветения очитков и моя горка преобразилась. Хочу показать второй очиток в моей маленькой коллекции, ОЧИТОК ЛОЖНЫЙ .
  • 17.09.2015 - 15:36
    Седум, заячья капуста, молодило, очиток - это всё о нём. Красив и привлекателен в течение всего сезона, а особенно порадует осенью, когда его цветы особенно декоративны.
    Седум Хербштфройде на ряду с декоративной капустой мой осенний любимчик. Наибольшую декоративность это растение приобретает осенью, на глазах превращаясь из просто кустика с мясистыми листьями в настоящее сокровище.
  • 22.05.2016 - 01:21
    За три года превратился в большой жёлтый коврик)
    В середине мая у меня зацветает махровый садовый лютик , его ещё называют едким - растение ядовито. Растение многолетнее , растёт у меня третий год. И за это время превратился в приличную такую по размерам куртинку, разрастается быстро .
  • 09.07.2016 - 22:36
    Ковер-хамелеон из неприхотливого растения.
    Не представляя, что это за растение такое "Очиток ложный "Вуду", заказала семена в интернет-магазине. В описании привлекло, что оно является почвопокрывным и неприхотливым. Когда пришли семена, то как говорится, обнять и плакать - очень мелкие, больше похожи на крупные пылинки.
  • 24.08.2019 - 11:56
    Яркий седум с желтыми соцветиями и фиолетовыми листочками, зацветает раньше других седумов.
    Седумы (или как мне лично все-таки больше нравится их называть - очитки ) я очень люблю, в моем саду их несколько разных сортов , а самих кустиков по количеству уже больше десятка .
  • 27.04.2021 - 10:49
    Выращиваем удивительную момордику уже 5 лет. Все тонкости проращивания и много фото.
    Всем привет! Мы с мужем любим выращивать что-то новенькое, иногда необычное и именно потому у нас на огороде и в саду можно встретить маракуйю, кивано, момордику, бамию, циклантеру, нут, щавнат, батат, вигну, мелотрию, люфу и много другого. Сегодня я расскажу о момордике.
  • 13.04.2021 - 20:58
    Царство Лилий в моем саду. ЛИЛИЯ - ДЕРЕВО. Чёрные, зелёные необычные цвета — я ведусь на все! + Как отстирать пыльцу лилии с одежды
    Здравствуйте! В детстве я каждое лето проводила в деревне у бабушки. И у нас там не росло ни одного цветочка. Не любила она это дело. Картоха - да, огурцы, помидоры, свёкла- да. Этим добром было усеяно 20 соток придомового хозяйства и целый гектар, выделенный под огород !
  • 25.02.2021 - 20:09
    Сладкий, как яблоко, огромный, как арбуз. Лук, от которого не плачут. Чтобы вырастить такое чудо, надо постараться. О моих стараниях и результатах тут 👇
    Здравствуйте, дорогие садоводы, опытные и начинающие. Предлагаю вам окунуться ненадолго в лигу чемпионов среди овощей. Если у кого-то был опыт успешного выращивания гигантского лука Эксибишен, напишите свои результаты, пожалуйста. А я здесь расскажу о своем микроскопическом опыте .
  • 27.04.2021 - 07:14
    Почему толстянку (крассулу) нельзя держать дома ✦ Как правильно избавиться от растения ✦ Несмотря на все советы, я наоборот, размножила своё Денежное дерево.
    Всем привет!   Я даже уже не помню, откуда в моем доме появилась Толстянка, она же Крассула, она же Денежное дерево. Но факт в том, что это наверное самое неприхотливое растение после кактуса, которое у меня есть.А так как садовод-любитель из меня ещё тот, то росло оно само по себе и ничего я с…
  • 18.03.2021 - 18:44
    Мои любимые цветы. Превращаем однолетники в многолетники. Добавлены фото датского сада! Хранение клубней. Посадка и цветение.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Георгины выращивала моя бабушка, а потом клубни достались мне и маме поровну. Потом мы начали покупать новые, брать у соседей и в итоге в нашей коллекции около 50 сортов. Иногда клубни подгнивают и мы стараемся покупать равноценную замену.
  • 01.04.2021 - 23:43
    Гортензия - цветок зажиточных сословий Англии и Франции. Уход, удобрение и обрезка.
    Добрый день!   Мои критерии выбора саженцев.   Крепкая корневая система. Наличие живых почек. Интересная окраска. Адекватная стоимость.   Описание растения.   А если это растение было завезено для европейской аристократии, то как же я могу мимо него пройти??
  • 05.03.2021 - 20:37
    как я спасаю миниатюрные комнатные розы из супермаркета
    Всем привет! Сейчас в супермаркетах продаются миниатюрные розочки сорта Кордана, самое время поговорить о них. Если принести эти розы домой, и оставить их в том виде, как они продаются, то радовать нас они будут не слишком долго.
  • Моя любвь - цветы, на которых живут богомолы. Ну и просто шикарные красавцы, родом из детства! Сортовые и нет, как я их выращиваю и какие сорта уже прикупила на новый сезон)
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва! Наступает самое тяжёлое для садовода время. Вроде всё потаяло и даже подсохло, и вот-вот почти готово к посевам... Но именно что почти. Семена закуплены (больше, чем надо), удобрения припасены (то же самое), а сеять и сажать пока рано...
  • 25.02.2021 - 09:29
    И снова, и снова, и снова... И снова я пишу про пересорт.
    На носу весна, в магазинах у прилавков толпятся садоводы-огородники. Закупают семена, выбирают корешки и луковицы, рассматривая красивые картинки, к которым прикреплены пакетики с будущими красивыми цветами. И уже прикидывают куда они эти корешки посадят.
  • 07.04.2021 - 15:28
    Тюльпан - яркий весенний антидепрессант. ФОТО моей разноцветной коллекции.
    Здравствуйте! Если вы спросите меня, какой цветок у меня самый любимый, я без сомнения отвечу: "Тюльпан". Мне нравятся и розы, и ирисы, и анютины глазки, но "номер один" - это тюльпан.   Тюльпаны - это весна, это солнце и это хорошее настроение.