Опубликовано 26 Февраль, 2021 - 12:46

🌼 Здравствуйте дорогие читатели данного отзыва!

Только недавно я услышала об одной биографической кинокартине под названием «Опасный элемент» — британский художественный фильм-драма. Это история о жизни Марии Склодовской-Кюри, вышедший на экраны в 2019 году. И как-только его посмотрела, решила поделиться с вами своими впечатлениями.

🎬 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

→ Мировая премьера из-за пандемии COVID-19 состоялась на две недели раньше - 20-го марта 2020 года. Фильм уже не смог себя выкупить, хотя его и транслировали на платных теле-платформах и выпускали на DVD-дисках.

→ Хронометраж — 109 мин.

→ Режиссёр – Маржан Сатрапи

→ Автор сценария – Джек Торн; экранизация основана на на основе графического романа Лорен Реднисс

🎬 В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ:

Ирен Кюри с матерью

Анейрин Барнард — Поль Ланжевен, друг семьи, также учёный

Поль Ланжевен

🎥 СЮЖЕТ:

Фильм об известных изобретателях радиоактивности начинается почти что с конца. В 1934 году Мария Кюри теряет сознание в своей лаборатории в Париже. Когда ее срочно отправляют в больницу, она вспоминает свою жизнь.

В 1893 году одной из немногих студенток Сорбонны часто отказывали в финансировании из-за ее пола, но она нашла человека, который с удовольствием стал ей помогать - Пьер Кюри.

Они работали вместе над тем, во что не верил никто, и им удалось открыть новые химические элементы - полоний и радий. Вскоре их начала объединять не только работа, а и тёплые чувства. Они полюбили друг друга, поженились, и родили двоих детей. Но пара никогда не прекращала работать. Они целиком и полностью посвящали свою жизнь любимому призванию, и сделали огромный вклад в науку.

Сцены жизни Марии Склодовской-Кюри переплетаются со сценами, изображающими будущие последствия ее открытий, включая дистанционную лучевую терапию, атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, испытание ядерной бомбы и чернобыльскую катастрофу. Но открытия радиоактивности революционизировали физику и химию, а также сделали вклад в развитие методов лечения рака.

Испытания ядерной бомбы
Испытания ядерной бомбы

Чернобыльская трагедия

Бомбардировки Хиросимы
Бомбардировки Хиросимы

Как развивается сюжет фильма, чем заканчивается история главных героев, а также неожиданные повороты их судьбы - всё это вы увидите, посмотрев фильм "Опасный элемент" до конца.

🔥 ИТОГИ:

Рассказывая историю Марии Кюри, режиссер Марджан Сатрапи, похоже, также стремится проложить собственный яркий след, но уже в кинематографе. Создавая «Опасный элемент», Сатрапи отказывается от традиционных представлений о биографических фильмах в пользу более смелого подхода. Но конечный результат удручает непоследовательно, со скачкообразной структурой, которая скорее раздражает, чем волнует.

Однако исполнительница главной роли, Розамунд Пайк, прекрасно справляется со своей задачей. Она остается притягательной во всем, как блестящий физик и химик, дважды лауреат Нобелевской премии. Ей остается достаточно места, чтобы показать характер героини: быть дерзкой и серьезной, хрупкой и импульсивной.

«Я приехала из Польши изучать науку!... Я найду свой путь»

Пайк удалось убедить нас, в образе Кюри, в том, что во все времена она самый умный человек в комнате, среди женщин, или мужчин. Поэтому очень досадно, что в сценарии она обременена столькими пояснительными диалогами, особенно в первой половине фильма. Молодая польская иммигрантка, урожденная Мария Склодовская, и мужчина, который становится ее партнером по лаборатории, мужем и отцом двух ее дочерей, французский ученый Пьер Кюри (Сэм Райли), проводят очень много времени, стоя и объясняя друг другу технические вещи, а в конечном результате эти объяснения всё равно непонятны обычному зрителю. Ну вот я, например, всё пыталась разобраться, как же работает радиоактивность, и в чём разница между радием и полонием, но ответ так и не получила. Вывод - если берётесь объяснять научные вещи в художественном фильме, так постарайтесь сделать эту информацию доступной для любого подростка, а взрослые уже тем более разберутся.

«Опасный элемент» становится лучше во второй половине, когда Кюри вынуждена столкнуться с разными плохими эмоциями и самостоятельно построить новую личность как профессора и матери подающего надежды ученого (Аня Тейлор-Джой в исполнении роли Ирен Жолио-Кюри, получившей Нобелевскую премию по химии в 1935 году).

Мне всё же зашла главная идея фильма - это отдача всего себя своему делу, и предупреждение главного героя Пьера, что даже искреннее намерение изобрести для человечества что-то хорошее, ваш труд в руках плохих людей может навредить очень многим людям.

Для общего развития "Опасный элемент" можно посмотреть, я его рекомендую. Это хорошая история одной выдающийся женщины. Но если вы не хотите трать своё время на серьёзные вещи, тогда лучше обходите этот фильм стороной.

﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏ ﹏

🌼 Cпасибо всем, кто уделил время моему посту! Надеюсь, он вам был полезен.

Тёплый и нежный романтический фильм о неслучайных совпадениях и невероятности судьбы. "Неспящие в Сиэтле" наверняка скрасит ваш вечер, а также перенесёт в прошлое...

Фильм "Две Королевы" не только об истории Великобритании, а также об отношениях между людьми, зависти и жажде власти, рассказ об истоках разногласий между Англией и Шотландией.

Мобильное приложение Передача на XCast ТВ

Достоинства
  • Атмосфера
  • Биография
  • Интересно
  • Основан на реальных фактах
  • Сюжет
Недостатки
  • Не хватает объяснения к некоторым научным фактам
  • Непоследовательный сюжет
Lady_tobeрекомендует
В школе я была поражена биографией этой женщины. Навсегда осталась в памяти как великая женщина науки
26.02.2021
люблю биографические фильмы, тем более о такой талантливой женщине, обязательно посмотрю.
26.02.2021
люблю исторические и биографичекие фильмы. В закладки!
27.02.2021
я тоже Shy