Опубликовано 28 Ноябрь, 2019 - 11:51

Много ☺

Про интернет магазин OZON, думаю, слышали все. Очень многие что-то, да, купили там. А ещё многие отозвались о нём - на одном только Irecommend на этот интернет магазин более 700 отзывов.

Сегодня я хочу оставить свое субъективное мнение об этом магазине.

Я не буду рассказывать как вбивать в поисковик или адресную строку 4 буквы - OZON, чтобы попасть на этот сайт.

Я не буду рассказывать о его элементарной навигации, каталоге и устройстве личного кабинета. Вы это либо и без меня знаете, либо разберётесь за пару минут - сайт действительно очень простой, понятный и доступный.

Я хочу поговорить о ценах, качестве обслуживания, доставке. О самом насущном в работе магазина. Ну, и припомню пару косяков. 😉

Почему OZON?

В электронную коммерцию меня затащила работа во всех смыслах этого слова:

Во-первых, когда работу работаешь больше 12 часов в день, то на походы по обычным магазинам тупо нет времени. А что-то одеть на себя надо? А покушать надо? А глазки нарисовать надо? В общем, интернет магазины прекрасно вписались в мой ритм жизни.

Во-вторых, по трудовой книжке я аналитик, а это значит, что мне постоянно нужно отвечать на вопросы: где что сколько стоит и почему. С появлением Интернета это стало гораздо проще и быстрее. О наценках в своих отзывах я пишу из-за профдеформации.

Эта профессиональная обязанность переползла и в мою жизнь: мне нравится понимать, что происходит на рынке и не скидываться на чей-то чужой Porsche, а откладывать на свой Mercedes, чтобы я не покупала - будь-то билет на самолёт или пюрешка для ребёнка.

На Озон я пришла в 2014г., когда стал накрываться интернет магазин Enter Связной и благополучно закрылся магазин E5 (детище X5 Retail Group). Вот с тех пор я и слежу за ценами на Озоне и могу заметить, что цены у них средние, или даже чуть выше. ☝🏻

Тем не менее, если это не важно, срочно и нужно сию секунду, я мониторю цены и по моей статистике за последние пару лет, если я покупаю через Интернет, то на Озоне я беру чаще всего, потому что в отличие от Беру_ру у них меньшая сумма минимального заказа (499 рублей на Озоне против 2499 рублей на Беру), в отличие от Wildberries более широкий ассортимент, в отличие от Перекрёстка (если говорить о покупке продуктов) бывают ниже цены (ключевое слово - бывают) и опять же я могу купить что-то из промтоваров, которых нет в Перекрёстке. Яндекс.Маркету и Tiu я не доверяю - это агрегаторы, поэтому приходится иметь дело с мелкими магазинчиками (платная доставка, долгое подтверждение заказа и прочие лишние траты и телодвижения). Беру - тоже агрегатор, но с тем преимуществом, что у него собственный склад, как и у Озона, и у Wildberries.

ЦЕНЫ

Для понимания что, где, почём я сравнила цены на 26 ноября (когда начала писать этот отзыв) на несколько товаров из разных групп:

• Детское питание

Сравнивать буду яблочное пюре Фрутоняня в пауче - штука распространённая, продаётся везде.

Итак, на Озоне пакетик этого пюре стоит 40 руб., если брать оптом 12 штук, то 38 руб.

В Перекрёстке 42.90 руб., в Дочках-сыночках 40 руб., Детском мире по акции 24,90 руб., Пятерочке 32.99 руб., Кораблике 29.30 руб.

Если говорить в целом о детском питании, то где-то с мая этого года я перестала его брать на Озоне - в Детском мире и 5ке дешевле. В 2018г. я несколько раз заказывала по акциям смесь для дочки (более 1000 руб. за банку), это были разовые случаи, обычно брала в Детском Мире и Кораблике - там дешевле.

Уже где-то около месяца дочка перешла на взрослую еду, поэтому тема детских банок для меня не особо актуальна - только пюре в пакетиках беру на прогулку.

• Косметика

Здесь я решила посравнивать что-нибудь ширпотребное, но редкое. Так сказать, с подвывертом. Методом тыка выбрала шампунь Botanicals с кориандром. На Озоне за поллитра просят 449 руб., а на Wildberries 433 руб. Разлёт 3.6% - не так уж и много. На обоих сайтах на него акция, во многих других магазинах его нет в наличии - предполагаю, что L'Oreal проводят на него акцию.

Ещё я решила из косметики промониторить цены на тоник для лица `A`PIEU` 18 слабокислотный (ванную, что хорошая штука). На Озоне на распродаже 0.5л стоит 1289 руб., на Wildberries 1114 руб. Разница уже 15%. Но дешевле всего его купить в Подружке за 390 рублей за 180мл. При пересчёте на 500мл получается 1084 руб.

Косметику на Озоне покупаю, но далеко не всегда. Озон проигрывает Подружке с учётом их программы лояльности и скидок, Wildberries. Улыбка Радуги по интересующим меня товарам проигрывает Озону. А Магнит косметик давно мне не по пути. Во всякие Сефоры, Летуали и иже с ними я иду строго за каким-то товаром.

И до поры, до времени было выгодно покупать на iHerb.

• БАДы

Рыбий жир Now Foods на Озоне стоит за 30 капсул 541 руб. или 487 руб. с Озон Премиум. На iHerb - 140 рублей. Доставка из США 1 баночки рыбьего жира обойдётся около 200 рублей. Даже с такими условиями выгодно подождать недельку, пока витаминки будут лететь из Америки.

Но, стоит заметить, что в России импортные БАДы и лекарства стоят безбожно дорого. Так что, здесь общая тенденция, а не только озоновская. В принципе, в зависимости от того что нужно, можно найти и отечественный аналог. Например, вот такой БАД для глаз.

• Мелкая бытовая техника

Для примера я взяла фен Philips DHD029/00 - цена на Озоне по акции 1515 руб., а с Озон премиум 1290 руб. В Эльдорадо 2590 руб. Различие между озоновским и эльдорадовским фенами в цвете полосочки на корпусе. По каноническим правилам сравнения цен их сравнивать нельзя, а по обывательским правилам ещё как можно! Если бы я хотела купить фен, то последнее что меня волновало бы, это цвет полосочки.

Ну, и сравню цены на чайник Tefal KO150130: на Озоне он стоит 1630 руб., а в Ситилинке 1199 руб. Даже если вам будет лень идти в пункт выдачи Ситилинка, то домой его привезут за 250 рублей, что все равно дешевле, чем брать его на Озоне.

Чайники, утюги, фены, духовки и плиты я не покупаю каждый день, поэтому к таким покупкам готовлюсь основательно и ни разу на Озоне технику не брала: ни мелкую, ни крупную.

Подытожу, какие-то конкретные товары на Озоне брать выгодно, а если набирать свою постоянную потребительскую корзину, то дешевле дойти до обычных оффлайновых магазинов - благо сейчас промониторить цены можно не выходя из дома. Интернет никто пока не отменил.

А еще, главное, чтобы было время на поход в этот оффлайн магазин. Как же я кайфую - в декрете столько времени, умониторься просто ценами, предложениями...

Пара слов про акции, распродажи и Чёрные пятницы...

Пока писала отзыв, мне вылетел в контекстной рекламе гель Planeta Organica, о котором я недавно писала отзыв.

Этот гель я купила за 127 рублей, часть суммы погасила баллами. Полная его стоимость была 150 рублей.

Сейчас на распродаже он стоит 141 руб., при этом его полная стоимость типа 200 руб. И скидка указана -29%, а не реальные - 6%.

Ну, 29% смотрится круче, чем 6%. Думаю, если покопать, то не только этому гелю цену подрисовали. Лох не мамонт...

Сравнение цен ОЗОН - отзыв.

Для сравнения на Wildberries этот гель 26.11.19 стоил 133 рубля, а на Beloris 177 руб. (у Белориса мне не нравится сумма минимального заказа и условия доставки).

ДОСТАВКА

Когда покупаешь через Интернет, всегда нужно учитывать стоимость доставки, потому что, купив что-то за 100 рублей и заплатив 1000 рублей за доставку, это что-то уже стоит 1100 рублей.

Сейчас у Озона БЕСПЛАТНАЯ доставка в следующих случаях:

✔️в пункты самовывоза и постоматы при оплате заказа Онлайн,

✔️в пункты самовывоза и постоматы при заказе через приложение для смартфонов,

✔️курьер привезёт Ваш заказ бесплатно, если его стоимость более 3500 руб.,

✔️ Вы купили Озон Премиум.

Первые 3 варианта бесплатной доставки получить очень легко! Постоматов сейчас очень много, буквально в каждой 5ке стоит по железному ящику.

• Постоматы - моя 🖤

С постаматами все очень просто: при заказе выбираю удобный мне адрес, и когда мой заказ в него поступает, то я получаю смс и уведомление в мобильном приложении. Дальше нужно просто дойти до железного ящика.

Постомат. ОЗОН - отзыв.
Ввести секретный код, его присылают в СМС и он есть в личном кабинете на сайте и мобильном приложении.

Восле ввода кода, открывается ячейка.

Постомат. ОЗОН - отзыв.
Профит! Иду домой с покупками.

Заказ на Озоне - отзыв.

Но, к сожалению, далеко не всё Озон может доставить в волшебный железный ящик.

Во-первых, в постоматы не возят продукты и детское питание, что вполне ожидаемо. Ну, стухнет ваша еда, пока вы за ней шли, из-за не соблюдения условий хранения и Вы же будете предъявлять претензии.

Во-вторых, как я поняла, в постоматы не кладут заказы от какой-то суммы. Подробности (до какой суммы заказы кладут в ячейки) на сайте озона я не нашла. Так, мой заказ на 6000 рублей с копейками программа отказалась доставлять в электронный сейф с ячейками. Защитные коды и камеры - это конечно хорошо, но будьте любезны ждать курьера или пилить через район в пункт выдачи с живыми сотрудниками. ​​​

Есть и третий нюанс! Постоматы люблю не только я, поэтому очень часто бывает, что доставка в ближайший невозможна или возможна через несколько дней, а не завтра, например.

• Курьеры

Если по каким-то причинам не получилось заказать доставку в постомат, то приходится ждать курьера. Никого не хочу обидеть, но среди представителей этой профессии, я встречала очень мало пунктуальных людей. Культурных, вежливых и улыбчивых курьеров в Озоне работает много, но почему-то в оговорённые временные рамки они вписываются редко. Особенно во время распродаж.

Курьеры принимают и нал, и карточки. У всех них есть терминалы. Главное, чтобы интернет ловился. Чек или пробивают сразу, или присылают в личный кабинет (в течение пары минут).

• Кул стори или как ко мне не доехал заказ...

Так, заказала я 21 ноября подарок на день рождения. Заказала заблаговременно, за месяц! Ну, чуяла моя пятая точка, что из-за Чёрной пятницы будут, будут накладки. Самое смешное, что подарок я покупала НЕ по скидке, а потому что доставка удобнее, чем в официальном магазине.

Ближайшая доставка курьером была на 24 ноября, но этот день меня не устроил и я выбрала 25 число. Я бы с радостью забрала бы свою коробку за 6000 руб. из постомата, но почему-то для этого заказа был только самовывоз с чёртовых рогов или курьер. Ну, ок.

25 ноября курьер ко мне не приехал в назначенные сроки. Написала в службу поддержки. Мне дали номер курьера, позвонила. Дядечка мне вежливо сказал, что сегодня точно буду. Ага, сижу дома, пью чай в тепле и уюте и жду.

В общем, "сегодня" он не приехал. Написала в службу поддержки ещё раз. Доставку перенесли на 28 ноября и после моего вопроса бонусом мне начислили 150 баллов.

Всё милы, культурны и вежливы.

Если хочется прочитать переписку со службой поддержки, то добро пожаловать в цитату ниже. Лично меня улыбнул сочувствующий текст​​​​​:

Переписка со службой поддержки:

Почему я не отменила заказ и не поменяла на самовывоз из пункта выдачи? Все очень просто, пока я ждала курьера, эти штуки на Озоне расхватали и перезаказать мне было нечего. А ещё у меня был обходной маневр - заказать в официальном интернет магазине и съездить через полгорода, и таки наверняка забрать подарок. Для этого у меня впереди оставалось уже 3 недели до праздника (21.11заказала, 28.11 получила).

28 ноября, в день, на который была перенесена доставка, курьер был очень пунктуален - приехал в оговорённые временные рамки, позвонил за полчаса. 👍🏻 Всегда бы так!

Помог вскрыть коробку, подождал пока все проверю, принял оплату картой.

А ещё меня улыбнул адрес склада Озона, откуда приехал мой заказ. Название улицы-то какое!

ОЗОН доставка - отзыв.

​​​​​Внутри вместо традиционной крафт бумаги была пупырка. Доехало все в целости и сохранности.

ОЗОН доставка - отзыв.

• Разбивка заказов

А ещё бывает, что Озон чудит, когла разбивает твой заказ на 2 коробки, которые везут разные курьеры! Моему уму это непостижимо: это же экономически не выгодно - зарплата 2 курьерам, а не одному, двойные затраты на ГСМ... Разве что везут с разных складов?

На фото ниже 1 мой заказ, разбитый на 2 коробки и привезенный разными курьерами.

Заказ разбили на 2 коробки. OZON - отзыв.

Заказ разбили на 2 коробки. OZON - отзыв.

В целом я оцениваю службу доставки на 4 из 5. Я понимаю, какая это огромная структура и понимаю, что наладить механизм до идеального состояния сложно. Но, с другой стороны, меня как клиента эти сложности волнуют в последнюю очередь. Тем не менее, доставкой я довольна.

Забирай через постомат и не знай бед!

OZON Premium

Это платная подписка на привелегированные условия. Ну, если грубо типа золотой карты Аэрофлота.

Заплатив всего лишь 319 руб. в месяц, 999 руб. за полгода или 1799 руб. за год, получаешь бесплатную доставку и специальные цены на некоторые товары.

Бесплатную доставку и так получить легко и просто, о чем я писала выше. Если рассматривать подписку Ozon Premium как предоплату за доставку, то лично я выгоды не вижу совсем. Я и так получаю свои заказы бесплатно в постомате, ну, или неделями жду курьеров.

По поводу специальных цен. Тоже, знаете ли, дело такое. Спец цены есть далеко не на все товары. Т.е. чтобы отбить 1800 рублей в год, мне нужно охотится за спец ценниками. Серьёзно? Т.е. я оплачиваю себе будущую скидку, но зачем? Когла я могу пойти в другой магазин и купить там дешевле! О ценах я писала выше.

В общем, Premium я не покупала и не планирую. Если что пойду в другой магазин. Но я знаю лично как минимум 2 человек, которые зачем-то её купили. Ну, видимо 1800 рублей (или сколько они за неё отдали) им деть совсем некуда. Не моего ума дело.

​​​​​​​​​​Даже если я буду заказывать 10 раз в месяц, то 1 доставка у меня обойдётся 15 рублей (1800/120=15₽), но, во-первых, зачем платить за то, что можно получить бесплатно? Во-вторых, так часто на Озоне я не затариваюсь - мне кайфово и в оффлайн магазины прогуляться (декретный отпуск - это круто, ходи куда хочешь и куда хочешь, а главное всегда в приятной компании).

БАЛЛЫ

Выше я рассказывала, что магазин дорогой, доставка не идеальна, при этом я продолжаю покупать на Озоне. Странно, да?

Так вот, пока на Озоне есть балльная система и промокоды, я там буду продолжать закупаться!

Где искать промокоды? Во-первых, их присылают в рассылках, во-вторых, их можно поискать в интернете и на страницах магазина в соцсетях.

Принцип очень простой: вводишь промокод, далее совершаешь покупку на определённую сумму и получаешь баллы.

Например, в ноябре купив на 3500 руб., получаешь 500 баллов.

Эти баллы можно потратить на оплату 25% стоимости своего следующего заказа. Простыми словами, я могу набрать товара на 2000 руб., а заплатить 1500.

Учитывая, что цены на Озоне средние, доставка бесплатная, то получить 25% скидки лично мне очень приятно. И только эти баллы заставляют меня что-то купить в этом магазине. Ещё, конечно, бывает, что у них есть что-то редкое в ассортименте, что просто так на полках в магазинах не валяется.

Вывести сумму моего среднего заказа равносильно подсчёту средней температуры по больнице: иногда я делаю заказы на ~3500 руб. с учётом каких-то продуктов, бытовой химии, косметики. А иногда заказываю на 500 рублей вдогонку (обычно косметику).

Бывает, что я покупаю какой-то 1 конкретный товар, например, обувь ребёнку или подарок, о котором писала выше.

Поэтому сказать, что я покупаю только там, нельзя. Если вижу преимущество в цене перед другими магазинами, то да.

Чтобы не быть голословной несколько скринов с моими завершенными заказами. Обращаю внимание на сумму скидок:

А это мне подфортило перед вводом Озоном платной доставки год назад:

Бывает, что и с учётом платной доставки выгодно.

А ЕСТЬ ЛИ ВЫГОДА?

Выгоду покупки на Ozon хочу показать на примере одного из моих заказов. Для анализа я выбрала именно этот заказ, потому что нашла все товары в другом интернет магазине - Beloris.

Итак, я решила потратить айрекозарплату и заказала немного косметики из бюджетного сегмента ​​​​​на Озоне и отдала за всё 477.25 руб.

На Beloris я бы заплатила:

• Гель для умывания - 177₽
  • Шампунь Organic Shop - 101₽
  • Бальщам Organic Shop - 96₽
  • Полоски Etude Organix - 141₽
  • Шампунь Planeta Organica - 194₽
  • Доставка Почтой России - 159₽

ИТОГО: 869 рублей.

Разница с Озоном 396 руб. или 82%. Кстати, через пару дней Beloris мне прислали скидку 5% на эту корзину, даже с учётом -5% на Озоне дешевле.

И для верности сравню ещё 1 свой заказ с "если бы я заказала на Wildberries". 1 позицию заменила на аналогичную, максимально близкую по цене.

На Wildberries я бы заплатила:

• Пенка Pigeon 381₽
  • Кондиционер Hask 472₽
  • Шампунь Hask 472₽
  • Гель Etude House 689₽
  • Полоски для носа 147₽ (замена)
  • Доставка бесплатная

ИТОГО: 2161 рубль.

Разница с Озоном 114 руб. или 5%.

Объективно эту битву Ozon выиграл за счёт геля с алоэ - бóльшая часть товаров на Wildberries сейчас дешевле. Но, обращаю внимание, что этот заказ я делала почти 2 месяца назад. Это раз. И два. За это время на WB у меня выросла личная скидка. Таким образом, 2 месяца назад моя выгода на Озоне была больше.

Интернет магазин ОЗОН я рекомендую. За 5 лет они ещё не накосячили так, чтобы я обиделась и перестала бы у них покупать:

✔️ Доставка есть, условия для бесплатной доставки выполнимые. Да, могут переносить сроки и разбивать заказ. Я к этому отношусь более чем спокойно, потому что всегда можно заказать заранее, а если надо срочно, прям щас, то я собираюсь, собираю ребёнка и мы идём в обычный магазин.

Вот честно, я раз в неделю читаю отзывы на этот ИМ, как кому-то что-то не привезли своевременно. Я это знаю, я к этому готова. Всё, что срочно, я покупаю в ближайшем Универмаге. Хотите кидать в меня помидоры - пожалуйста! Я из них кетчуп сварю. 😁

✔️Цены. Можно найти товар существенно дешевле, чем в других магазинах. Если включиться в систему промокодов и баллов, то покупать на Озоне выгодно.

✔️Ассортимент хороший, есть и редкие товары, и популярные.

UPD про возврат

В марте 2020 я заказала ботинки, но ошиблась с размером, поэтому мне пришлось делать возврат.

Дозвониться до поддержки у меня не получилось, чат-бот отвечал заготовленными текстами. Поэтому пришлось включать мозги и читать много букв.

Итак, для возврата нужно зайти в свой заказ, выбрать позицию, которую хочешь вернуть. Ткнуть кнопку возврат. Далее я выбрала "возврат через постомат". После сайт мне любезно назначил дату возврата - примерно через неделю. И дал номер.

Возвращать неподошедший товар нужно в коробке или пакете, на которых нужно написать этот номер.

Возврат Озон отзыв

Также, этот же номер нужно ввести в постомате.

Возврат Озон отзыв
И тут случился нежданчик. Постомат сообщил мне, что мой возврат он не ждёт.

Возврат Озон отзыв
Пришлось дозваниваться до Озона. Это не просто, нет, не так. Это адски сложно. Номер телефона я искала в интернете, стоя у постомата. Увы, я не сохранила номер. Далее очень долго пришлось случать автоответчик и оператора, словившего дзен.

После меня перевели на отдел, который занимается постоматами. Сотрудник подключился к постомату, что-то сделал, я ещё раз ввела код и ячейка открылась.

Я убрала коробку и закрыла ячейку.

Возврат из постомата забрали через 1-1.5 дня. Мне пришло соответвующее смс. Ещё через пару часов мне написали (в смс), что ботинки к возврату приняты.

Деньги вернули дня через 3. На мою банковскую карту, с которой я оплачивала заказ.

UPD 2022:

Заказала я джинсы, а они мне не подошли. Что ж... бывает. Возврат оказался ещё проще и быстрее, чем в 2020. Итак, в заказе нужно было выбрать позицию, которую хочешь вернуть, выбрать причины из списка, приложить фото в заводской упаковке и фото самой вещи.

Одобрили возврат моментально, скорее всего автоматически.

После я отнесла джинсы в пункт выдачи, назвала номер возврата (присваивается при одобрении). Штаны у меня забрали.

И буквально через 10 минут деньги вернулись на счёт! Здесь отмечу, что заказ я оплачивала с Озон.счёт.

Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Бонусная программа, промокоды
  • Много пунктов выдачи товара
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Иногда задерживают доставку
Martemnikрекомендует
28.11.2019
Вот это отзыв. Аплодирую стоя! Тоже заказываю там, но есть вопросы касательно оригинал/подделка
Спасибо! Очень приятно! Love
На WB мне как-то привезли очень странный кардиган. S.Oliver, решила, что подделка и не взяла.
С Озона пока ничего странного не привозили.
28.11.2019
Я купила там очки Gucci ( отзыв на них тоже написала ?), надеюсь оригинал.
28.11.2019
Отличный отзыв, аналитика наше все Big smile
Так и думала что с чёрными пятницами у нас обман)). А на Белорис выгодно только Белоруссию заказывать. По остальному ассортименту они проигрывают
Спасибо! Очень приятно Smile
Эх, мне не надо белорусской косметики на 700 рублей ?
28.11.2019
Постарались на славу, хороший отзыв
28.11.2019
Спасибо за внимание к моему отзыву! Очень приятно))
28.11.2019
Здравствуйте! Благодарим за такой подробный отзыв о нашем магазине. Прежде всего, хотим выразить благодарность за выделенные плюсы нашего сервиса. Рады, что вы остались довольны качеством оказываемых нами услуг. Да, иногда могут возникнуть трудности с доставкой, но мы всячески стараемся их минимизировать и прилагаем к этому все усилия. Мы ежедневно мониторим цены на ранке и стараемся установить оптимальный уровень цен на нашем сайте. Как вы верно заметили, плюсом при оплате заказов на нашем сайте является списание баллов Ozon и "Спасибо" от Сбербанка. Многие покупки выходят гораздо выгоднее, чем в ином месте. Надеемся, что у вас останется такое же положительное мнение о нас и мы продолжим дружбу!)
28.11.2019
Благодарю за внимание к моему отзыву!
Ох, сколько информации....
всё очень подробно и интересно расписали Love
Теперь интересно, чтож там за подарок был, который ехал так проблематично)))
28.11.2019
Мультитул Leatherman. Это такая штука, где всякие ножи, отвёртки, пилки и другие нужные приблкды компактно собраны в 1 инструмент.
28.11.2019
Мне тоже вечно кучу отдельных коробок присылают. Думаю, дело в разных поставщиках и складах. Я стараюсь объединять посылки в один день, чтобы и курьер был один. Сами курьеры мне нравятся, вежливые ребята и всегда готовы заехать в удобное мне время
Правда, был случай, когда трижды переносили доставку. Мне было не срочно, но все равно это расстроило. Потом еще однажды перенесли на один день.
28.11.2019
Да, тройной перенос и меня бы расстроил (((
28.11.2019
озон хороший сайт, много выбора)
Согласна! ??
28.11.2019
Часто там заказываю. Особенно, когда надо баллы спасибо потратить))
Вот-вот! ??
28.11.2019
Очень интересный отзыв и анализ цен Smile Я такого ранее не читала Laughing out loud
28.11.2019
Спасибо! ☺️ Я старалась))
28.11.2019
Очень разделяю твою позицию (после того раза вывода с яндекса на карту так и не выводила больше;))

Прикольно, что у них есть эти боксы (у нас в пятерочке недавно их поставили вместо сумко - ящиков)) Для интровертов - вообще самое оно)

Тоже люблю мониторить цены в разных местах, прям азарт)

У нас был опыт заказа на озон (муж книги заказывал), но уже не помню почему, сказал, что по книгам лабиринт лучше в плане доставки). А так ни с чем не поспорю - не пробовала, спасибо за подробнейший информативный отзыв )))
28.11.2019
На яндексе можно сделать электронную карту - это бесплатно. И с неё платить в том же Озоне, например. Или любом интернет магазине, где есть онлайн оплата картой. Никаких комиссий не будет) ну, или за денежку сделать пластиковую карту и платить ей в обычных магазинах.
Меня тоже с комиссий бомбит ?

По книгам есть магазин book24, я там иногда что-то покупаю. Но дешевле электронные (и ёлки рубить не надо, и буркндучкам есть где жить).
28.11.2019
Спасибо за эти ценные советы Smile

Про бумажные книги согласна, но у меня муж библиоман..именно по бумажным, но крайне раритетным..То есть их не так много, чтобы лишить дома бурундучков, но все равно - ты права Smile
28.11.2019
на озоне не заказывала еще ничего...(
Пошла на их сайт Smile
классный отзыв
Smile
Блин, вот я ненавижу озон. После моего последнего заказа, который они разбили на 2 и отправили с разницей в неделю (очень удобно по триста раз бегать забирать свой ОДИН заказ), прислали всю косметику реально в сильно помятом и потертом виде (в магазине я бы в жизни не взяла такой брак). Так ещё и свои наклейки наклеили прямо на описание товара, а сдираются они только вместе с этим самым описанием.
28.11.2019
Печаль((( у меня такого треша не было.
28.11.2019
Здравствуйте. Заказ делится на отправления по причине того, что товары идут с разных складов, а также по причине товарного соседства. Если некоторые отправления поступают раньше, вы можете продлить срок хранения в личном кабинете. Жаль, что наши наклейки испортили товарный вид. Они необходимы нам для внутренней работы склада и доставки.
28.11.2019
Мне ozon нравится, летом были хорошие скидки, рядом с домом пункт выдачи, так я обула и одела детей не выезжая из своего микрорайона. К примеру, ботинки Котофей купила за 1479 руб., в магазине 3000руб. спорт.костюм (хлопок) за 470руб.!! Себе текстиль Котофей купила за 390руб. Но я покупаю только, когда скидки. А лекарства дешевле заказывать через Здравсити.
Часто делаю заказы, нравится сервис)
??
28.11.2019
Очень информативный отзыв) узнала много полезной информации для себя) возьму на заметку
Спасибо! Очень рада, что оказалась полезной! ☺️
28.11.2019
Постоянно заказываю у них. Но то и дело что-то меняется не в лучшую сторону...
Я вчера второй раз за месяц заказ отменила из-за того что доставку отложили, а мне надо в срок. Раньше такого не было у них... долго доставлять стали
28.11.2019
Да, соглашусь, что нововведения не все приятные ((
А переносят из-за ажиотажа, вызванного чёрной пятницей(
Отличный отзыв получился
Спасибо!
28.11.2019
Спасибо за отзыв! порой там покупаю, но их доставка, то платная то бесплатная бесииит
Благодарю за комментарий! Smile
28.11.2019
Очень много слышала про него, но ни разу еще не приходилось делать заказы)
Отличный отзыв)
Спасибо! ☺️
28.11.2019
Вот это анализ! Очень познавательный отзыв для человека, который никогда на Озоне не заказывал, то есть для меня Big smile
Теперь хоть знаю что к чему
Спасибо! Очень рада быть полезной Love
28.11.2019
Жаль что у них платная доставка.
Smile
периодически заказываю на озоне. столько всего полезного по хорошей цене
Ага, есть такое)
29.11.2019
Очень подробный и полезный отзыв!
Спасибо! ☺️
Хороший магазин ??
Love ?
29.11.2019
Пользуюсь озоном иногда, в плане доставки молодцы ?
Классный сервис
30.11.2019
Какой шикарный и подробный отзыв!
30.11.2019
03.12.2019
Интересно было почитать
03.12.2019
07.12.2019
Интересный отзыв спасибо. Я давно на Озон заказываю, пока в основном положительный опыт. Были возвраты, но все обычно проходит по регламенту. И все же на ОЗОН всегда выгодно покупать, часто использую кодовые слова на скидки. Девочки, кто заказывает на озон, есть свежее кодовое слово на хорошие скидки: OZONKH8G2 Его нужно активировать в личном кабинете, у меня работает.
07.12.2019
А что даёт этот промокод?
08.12.2019
Добрый день! Это реферальный код менеджера. Он даёт бонусы для новых покупателей и самого менеджера. Почитать подробнее о реферальной программе можно на нашем сайте: [ссылка]
15.12.2019
По поводу Premium, имеет смысл его покупать, если живешь в маленьком поселке, где есть только Почта России. Бесплатная доставка распространяется на доставку почтой. И это реально выгода, когда нет постаматов и в город за заказами не покатаешься.
15.12.2019
И если покупаешь на Озоне реально много)
26.12.2019
В этом магазине легко заказать и оставить свои деньги. Товар вы не получите вовремя, если осмелитесь обратиться в службу поддержки, вам вообще отменят заказ и пришлю чек на возврат денег. Только чек, возвращения денег придется подождать неопределенное количество времени. Причину отмены вашего заказа вам никто не напишет, только если будете звонить на горячую линию, что-нибудь придумают типа "технические причины". Непонятно, почему нет возможности сейчас написать свой отзыв???
27.12.2019
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, номер заказа. Мы проверим, по какой причине произошла отмена заказа, также проверим возврат денег.
14.09.2020
Добрый день. Спасибо ещё раз за ваш подробный отзыв! Рады, что вам нравится наш сервис и что вы наш клиент. Ваш Ozon
Капец! Я в обмороке...Вот это отзыв. Хотела свой написать, но прочитав ваш пока передумала...