Опубликовано 12 Май, 2012 - 23:23

Мураками достаточно плотно увлекалась в подростковом возрасте, он тогда как раз только-только набирал популярность.

Думаю, что Мураками идеален будет подросткам: вроде бы как идеи в книге нет, просто перечисление каких-то событий (что вижу, то и пою), но благодаря такому вот бесцельному потоку мысли на бумаге можно взглянуть на мир глазами другого человека.

Сегодня вечером закончила читать "Мой любимый спутник". Не понравилось совсем. Расскажу, почему.

1. Я не могу понять, какова идея этой книги, что автор хотел сказать. Что мы одиноки, как корабли, бороздящие просторы вселенной? Но зачем тогда главная героиня в конце книги возвращается? Почему бы ей не исчезнуть окончательно?

2. У Мураками очень... специфический стиль. Честно говоря, я не понимаю, каким местом к повествованию и Главной Идее относится то, у кого какой твёрдости соски, у кого где какие волосы растут и как они блестят в лунном свете и у кого что встало. Также большое внимание уделяется рефлексии героев над своим половым влечением. Если вас не смутят такие детали - смело читайте!

3. Мураками как-то рандомно описывает события в книге, которые никаким местом к основному повествованию не относятся. Такое чувство, что у Мураками есть картотека с какими-то эпизодами, он думает "а не рассказать ли мне сейчас о..." и вытягивает эпизод абсолютно наугад. Например, я никак не могу объяснить эпизод кражи 8 степлеров учеником главного героя (в книжке так и не раскрыто, ЗАЧЕМ он это делал, вообще мальчик-ученик никак не раскрыт) и эпизод, когда главная героиня от великой любви впала в транс, стиснув в зубах полотенце (вообще к врачу надо идти, если человек тихонечко сидит в углу, стиснув во рту полотенце, и не реагирует ни на что).

4. Дурочки-героини, плоские картонные барышни.
Pani_Morkwynkaне рекомендует