Опубликовано 26 Октябрь, 2019 - 08:53

Во сколько лет я серьёзно увлёкся прыжками на скакалке

Это произошло уже после 40-ка. Усиленно занимаюсь около 4 лет. Достиг неплохих результатов по трюковым прыжкам. Да, я прыгал на скакалке мальчишкой, но это было, скорее, детское увлечение. Навыки с того времени остались, и здорово пригодились сейчас.

В таком зрелом возрасте начинать и особенно продолжать не просто, часто поначалу приходилось себя заставлять. В самом начале занятий это наиболее трудно. Но скиппинг - это интересный вид спорта, он затягивает. А когда есть интерес, далее всё как-то само собой получается.

Что значит скакалка для меня?

В моей жизни скакалка значит очень много. Следующие пункты вкратце ответят на этот вопрос, что скакалка даёт мне.

1. Свободу и раскрепощение.
  2. Укрепление здоровья в целом. Зимняя скакалка закаливает.
  3. Улучшает настроение.
  4. Держит в тонусе всё тело.
  5. Иногда скакалка - это выход из "зоны комфорта".
  6. Возможность лишний раз послушать ритмичную музыку. Трюковая скакалка сродни танцу.
  7. Скакалка "сжигает" стресс.
  8. Интересно разучивать новые трюки и движения.
  9. Скакалка - индивидуальный спорт.
  10. Скакалка - это дёшево.

Взять хотя бы эти десять основных пунктов. Теперь немного по некоторым пунктам.

Свобода и раскрепощение

Прежде всего, для меня скакалка - это символ свободы и раскрепощения. Когда взрослый мужчина, живя в глубинке, в деревне, начинает прыгать на скакалке, окружающие, мягко говоря, смотрят косо. Как известно из слов одной песни:

От людей на деревне не спрятаться,
Нет секретов в деревне у нас.
Ни сойтись, разойтись, ни сосвататься
В стороне от придирчивых глаз.

В головах у людей, особенно старшего поколения твёрдо засела установка: "на скакалочках прыгают девочки, а взрослый мужик должен делом заниматься".

Я ещё подростком на скакалке прыгал, тоже не без насмешек. Но потом вышел фильм "Рокки", где Сталлоне тренировался, используя скакалку, и насмешки исчезли. Помню в этом фильме был эпизод, где Рокки даже небольшой трюк показал, вращая скакалку по сторонам (теневые прыжки).

А мне скакалка всегда нравилась, так почему я должен отказывать себе в удовольствии из-за каких-то там предрассудков. Каждый выбирает ту физическую активность, которая лично ему подходит. Вот я и выбрал то, что сейчас называют роуп-скиппинг.

Здоровье

О том, как скакалка способствует укреплению здоровья, его восстановлению, можно писать бесконечно. Но я лишь немного скажу о себе. Моё прошлое, в плане здорового образа жизни, было не совсем идеально, скорее даже наоборот. Присутствовало много курения и алкоголя.

Когда я решил переходить на здоровый образ жизни, последствия вредных привычек из организма нужно было выводить, особенно последствия курения, так как лёгочная ткань очень долго восстанавливается. Мой стаж курения - около 25 лет. Нужно было восстанавливать лёгкие, интенсивно дышать на свежем воздухе. Скакалка мне очень помогла. Постепенно исчезли хрипы и кашель.

Лучше стали работать внутренние органы. Курение и алкоголь их здоровью не способствовали, а скакалка - наоборот. Это я потом узнал, что во время прыжков происходит что-то вроде массажа внутренних органов, их работа улучшается.

Немного о закаливании. Если прыгать на скакалке зимой, можно неплохо закалить организм. Закаливание происходит из-за интенсивного вдыхания морозного воздуха. Простудные заболевания если не исчезнут, то станут реже. Это я заметил тоже, потому что всякие "насморки" стали появляться реже.

Настроение

Заметил, что скакалка улучшает моё настроение. Возможно, это связано с тем, что во время скиппинга я слушаю любимую музыку а движения идут сродни танцу. А вообще, любая тренировка улучшает настроение. Ещё во время подобных движений вырабатываются эндорфины - "гормоны счастья"

Тонус

Конечно, скакалка помогает держать в тонусе всё тело, ведь во время прыжков работают абсолютно все мышцы.

Выход из зоны комфорта

Тут понятно: гораздо комфортнее, например, морозным зимнем утром поваляться в тёплой постели, чем идти прыгать на мороз. Но зная, что после тренировки "вырастут крылья", улучшится настроение и т. д., иду прыгать. Ну, иногда можно и в постели поваляться.

Скакалка "сжигает" стресс

Это действительно так. Проверено на личном опыте. После сильных переживаний и волнений, достаточно внепланово попрыгать, и все переживания уходят. Для этого совсем не обязательно проводить полномасштабную тренировку, достаточно просто прыгнуть один из любимых своих "комплексов из прыжков". Например, несколько "двойных", несколько "матадоров" и "инверсий", чтобы "пошло дыхание".

Тут скакалка очень удобна, потому что её можно всюду носить с собой в сумке. А решив попрыгать где-нибудь на улице, применяя при этом несложные трюковые прыжки, изумлённые взгляды прохожих гарантированы. Это проверено на личном опыте. Опять же, лишний раз отбросить стеснения и раскрепоститься - не помешает

Трюки и движения в роуп-скиппинге

Роуп-скиппинг тем и замечателен, что это не однообразная и монотонная работа со скакалкой. Это очень увлекательный разнообразный спорт. Поначалу мне исполнение трюков казалось не реальным, но оказалось, что всё не так. Ничего в этом особо сложного нет. А обучающих видео на тему скакалки в интернете очень много.

Скакалка для меня - это индивидуальность

Ещё мне в скиппинге нравится то, что это индивидуальный спорт. Ну не люблю я групповые виды спорта. В скиппинге можно самостоятельно выдумывать личные, ни на кого не похожие комплексы из движений и трюков, вырабатывая индивидуальный почерк. Это очень интересно и захватывающе.

Скакалка - это дёшево

У меня было время, когда я серьёзно подошёл к выбору своего будущего вида физической активности, чтобы он со мной шёл дальше по жизни. Хотел приобретать велосипед, но наткнулся на исследования, в которых была информация, что велосипед, вернее, велосипедное седло не совсем полезно для здоровья мужчины средних лет. Ко всему прочему, я считаю, что велосипед - это слишком комфортно. Вот я и выбрал скакалку, вернее не выбрал, а продолжил заброшенное когда-то в подростковом возрасте увлечение.

Само собой, радует то, что скакалка - это дешёвый тренажёр. Столько радости за небольшие деньги. В принципе, велосипедов в моей жизни хватало, я на них, можно сказать, накатался с своё время, а вот скакалки было явно не достаточно.

Мои любимые скиппиры.

На самом деле их много, но я о троих, наиболее знаменитых среди любителей скакалки. Это Бадди Ли (Buddy Lee), Эдриан Банхегги (Adrienn Banhegyi) и Рене Бибаут (Rene Bibaud).

Бадди Ли. Непревзойдённый мастер, создатель механизма уникальной поворотной системы в скакалках.

Бадди Ли

Эдриан Банхегги. Зрелищность её выступлений просто грандиозна.

Эдриан Банхегги

Рене Бибаут. Её знаменитый "ход", "шаги", никого не оставят равнодушным.

Рене Бибаут

Теперь скакалка будет со мной по жизни всегда

Я рад, что нашёл подходящий для себя, любимый вид физической активности. Уверен, что скакалка поможет мне избежать в будущем многих проблем со здоровьем. А то, что она сделала качество моей жизни намного выше - это факт, который уже сейчас налицо. Можно ли это назвать спортом? Думаю спорт - это слишком громко. Для меня скиппинг - это, скорее, физкультура. Но для многих скакалка является, несомненно, серьёзным видом спорта, который набирает популярность. Я уверен, что в будущем скиппинг будет включён в олимпийские игры.

Небольшое предостережение начинающим от "продвинутого скиппира"

Когда я начинал серьёзно прыгать, у меня возникло неодолимое желание достичь всего и сразу. Хотел красиво прыгать, как знаменитые скиппиры. Подошёл к делу с таким энтузиазмом, что на первой же тренировке выложился весь. На следующий день, конечно, еле встал на ноги. Серьёзных последствий не было, так, похромал немного. Но к следующим занятиям я подходил уже более разумно.

Начинать нужно постепенно, ни в коем случае не бросаться "с ходу в карьер". Потому, что можно себе отбить всё желание к дальнейшему развитию в скиппинге.

Регулярно будет возникать желание забросить всё "к чертям собачьим" и жить прежней жизнью. Что же, на время можно и забросить, за четыре года серьёзных занятий, я сам несколько раз "забрасывал". Но, думаю, тот, кто испытал этот кайф от скиппинга, от трюков, от свиста скакалки, будет возвращаться к скиппингу регулярно, пока не сделает скакалку частью своей жизни.

Зима и лето

Ещё одна небольшая деталь. Я такого совета в интернете не встречал, а в своё время был бы за него благодарен. Дело в том, что если принято решение заниматься скиппингом на улице круглогодично (мой случай), то лучше разделять скакалки на летние и зимние. Летние - это обычные шнуровые, а зимние - бисерные. Можно, конечно же и на бисерной летом прыгать, но так хочется разнообразия. Дело в том, что в мороз пластиковый шнур скакалки дубеет, становится неэластичным. Бисерные же скакалки состоят из капроновой верёвки с нанизанными на неё короткими прочными трубками, очень удобная вещь.

Мои скромные "достижения"

Итоги

Честно сказать, я такого эффекта в отношении улучшения здоровья и качества жизни от скакалки не ожидал. Не ожидал, что это увлечение так меня захватит. Я имею ввиду освоение новых движений и трюков. Это очень интересно. Теперь я понимаю, что значит найти увлечение в жизни, которое по-настоящему захватывает. А в зрелом возрасте это особенно приятно. Думаю, эта "ода" скакалке тому подтверждение. Мне кажется, я могу писать на эту тему бесконечно, но буду заканчивать.

Будем прыгать!

Достоинства
  • Доступно
  • Кардиотренировка
  • Координация движений
  • Мышцы в тонусе
  • Осанка
  • Чувствуешь себя в тонусе
  • Эффективно
Отшельник_74рекомендует
Шикарно ????
Спасибо!
Какой вы молодец!
Благодарю за щедрую похвалу!
26.10.2019
Очень круто! ? Вы большой молодец! Даже не знала, что со скакалкой можно такое вытворять ))) особенно понравился танец в осеннем видео)))
Спасибо! Рад, что Вам понравилось!
Круто, молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нужно брать пример!
Благодарю! Я когда начинал, брал пример с Бадди Ли. Потрясающий скиппир.
26.10.2019
Знала только что боксеры тренируются со скакалками. Но даже не представляла что с ней можно проделывать целые трюки!
Я когда в первый раз увидел выступление Эдриан Банхегги, был в прямом смысле поражён, шокирован.
Вы молодец Smile

Не просто стандартно прыгаете...а изучили эту тему вдоль и поперек.
Развиваетесь

Просмотрела Ваши видео! Шикарно!!!
Спасибо! Да, в скиппинге есть перспектива для развития. Изучать новые трюки очень интересно и захватывающе. Ещё, это очень зрелищно.
03.11.2019
Ааааа! Shock это великолепно, какой Вы позитивный чел!
08.11.2019
Здорово! Действительно, задействовано много мышц, а тренажер помещается в кармане и стоит копейки)

Не обращайте внимания, кто что думает. Вы молодец!
Большое спасибо за поддержку.
17.06.2020
ого, даже и не знала, что на скакалке можно ТАК прыгать)) вы крутой))
04.08.2023
Отличная статья! Я бы еще Лаурен Флаймен добавила с ее чудесным шаффлом 😍
Вопрос: разогреваете суставы перед тренировкой?
И еще: кроме досок, пробовали другие покрытия?
Благодарю! Со временем отзыв постараюсь дополнять.
Раньше суставы разогревал специально, теперь уже нет, просто начинаю с малого, и постепенно ускоряюсь.
Пробовал прыгать на многих покрытиях. Толстые доски - самый лучший вариант: шнур меньше стирается, а ещё они немного пружинят, так удобнее.