Опубликовано 6 Май, 2021 - 15:32

несколько раз

Фильм так же прекрасен, как и книга, а это дамы и господа, редко когда бывает.

Год производства: 1975 г.

Страна: США

• Кристофер Ллойд
  • Сидни Лэссик
  • Нэйтан Джордж
  • Винсент Скьявелли

Этот фильм, завораживает с первого кадра, игрой актеров, сюжетом, актерским составом и декорациями. В таких фильмах каждый видит что-то свое, я поделюсь только тем, что увидела я.

Перед нами психиатрическая клиника, с персоналом и пациентами. Мир этот стабилен, у каждого своя роль и место. Кто-то здесь действительно болен, а кто-то притворяется, есть пациенты которые желают свободы, а есть и те кто прячется здесь от большого и жестокого мира не хотят уходить.

Тихое и мирное болотце..

Все приходит в движение, когда в клинике появляется преступник-бунтарь Макмёрфи. В исполнении Джека Николсона он бесподобен. Чудесная игра актера, сложно кого-то другого представить на этом месте.

Макмёрфи не согласен быть, как все. Он не согласен с правилами этого места и открыто об этом заявляет.

Рэндл Патрик Макмёрфи быстро находит общий язык с местными жителями и пытается стать их лидером и расшевелить, пробудить интерес к жизни и борьбе за свои права.

Но, натыкается на "скалу" в лице медсестры Милдред Рэтчед. Луиза Флетчер сыграла эту роль так, что ее героиню ненавидели зрители " всеми фибрами души", хотя она не делала ничего на превый взгляд жестокого и предосудительного. Луиза Флетчер смогла воплотить "зло не видимое глазу". За эту роль она получила премию «Оскар» и «Золотой глобус». Рэтчед и Рэндл Макмёрфи пока не дооценивают друг друга, пробуют на зуб ..и Макмёрфи думает, что на его стороне сила, ах как он ошибается..

Сестра Рэтчед, одним лишь своим тихим словом или взглядом "убивает" всякое желание сопротивления у своих подопечных.

Макмёрфи не сдается и готовит побег, с целью показать, какая она НАСТОЯЩАЯ жизнь. И вроде бы, у него все удается, его друзья по клинике расцветают..

Но, это не на долго, до сурового взгляда Рэтчед. Отъявленным бунтарям, она делает предупреждение, в виде электрошоковой терапии.., а затем видя, что это все зря и Макмёрфи не угомониться и лоботомии.

Для меня, психиатрическая клиника показанная в этом фильме- это наш мир и общество, в котром не любят тех, кто "высовывается", не знает своего места. Таких очень сильно ломают, мало кто может выстоять..А вот тех, кто плывет по течению много, их все устраивает, они не боряться, не отстаивают свои виденье мира и им хорошо..

А еще этот фильм, заставил меня задуматься о том, как тонка грань между "нормальностью" и "безумием", что есть что, как понять? И как страшно раньше "лечили" людей с психиатрическими проблемами.. Сколько жизней сломала лоботомия и электрошоковая терапия...

Фильм пересматривала несколько раз и открывала для себя каждый раз что-то новое.

Достоинства
  • Антигероиня шикарно сыграна
  • Атмосфера
  • Главная роль великолепна
  • Глубокий философский смысл
  • Джек Николсон
  • Отличная игра актеров
  • Отличный сюжет
  • Подбор актёров отличный
  • Прекрасные актеры
  • Характер и мощь
Недостатки
  • Нет недостатков.
Volpe_ rossaрекомендует
Так и не досмотрела его до конца
06.05.2021
А я не заметила, как фильм закончился.. А вот, мама тоже не досмотрела, сказала тяжелый.