Опубликовано 30 Март, 2016 - 19:50

Редкий гость Одессы, гуляя по Дерибасовской, пройдет мимо Городского сада с известными скульптурными композициями «Двенадцатый стул», памятник Леониду Утесову. Городской сад в любую погоду полон людей, здесь проходят концерты,

Веселый клоун
костюмированные представления, запускают в небо светящиеся шарики,старожилы режутся в домино,
Сама Екатерина Великая
а если вам повезет, преклониться и поцеловать руку САМОЙ императрице Екатерине Второй.

В конце 2015 года в парке была установлена скульптурная композиция «Одесское время», созданная Заслуженным скульптором Украины Михаилом Ревы.

На вращающемся диске «кипит» жизнь одесситов в разных возрастных периодах: детство, юность, зрелость, старость. Все фигурки людей сделаны в рост детей, катающихся на карусели. Жизнь человека немыслима без младших братьев! Скульптор гармонично придумал фигурки кота и собаки, причем прототипами животных послужили реальные домашние питомцы знаменитых одесситов.

Образ скрипача на платформе художник скопировал с музыканта, играющего в ресторанах Одессы.

В центре скульптуры возвышаются часы «Биг Беня»(шутят одесситы) с прочным механизмом, работающим в любую погоду, так обещал Михаил Рева.

По словам скульптора М.Ревы, в композицию вложена любовь, мир, доброжелательность и юмор, присущий только одесситам.

На диске выгравированы цитаты – признание в любви к Одессе знаменитых людей: Пушкина, Паустовского, Высоцкого, Жванецкого и Голубенко.

Настоящий мэр Одессы Геннадий Труханов на открытии памятника сказал:

- То, что сотворил наш современник, безусловно, войдет в историю города. Композиция выполнена с душой, в духе времени и впитала в себя весь одесский колорит, историю Одессы. Я горжусь тем, что сегодня в Одессе есть таланты, которые творят и заботятся о городе.

Открытие памятника вскоре было омрачено актом вандализма: несколько уродов ночью раскрутили платформу до такой степени, что она перестала вращаться. По решению специалистов вращающийся диск приварили, а памятник перестал, к сожалению, быть каруселью.

«Одесское время» украшает Городской сад, несет позитив, создает атмосферу и настроение любимого города. Будем верить, что мир, любовь и культура превалирует над ненавистью, отсутствием культуры и уродством человеческих душ.

Рекомендую взять с собой фотокамеру, посетить Городской сад,"напитаться" юмором и сравнить свое время с "Одесским".

Приглашаю посетить жемчужину и гордость города -

Одесский Академический Национальный Театр Оперы и Балета

Отдохнуть в Затоке (Одесская обл.)

Насладиться романтикой и вкуснятиной в кофейне "ЖеТо"

Достоинства
  • Автор с чувством юмора
  • Легкая грусть
  • Позитив
Недостатки
  • Нет достойной охраны
Larisaqueenрекомендует
01.04.2016
Я мечтаю посетить этот удивительный город.
04.04.2016
Я Вас приглашаю, у меня там сын с невесткой живут, часто бываю, а где живете Вы?
05.04.2016
Я в московской области живу. В городе Люберцы, наш город группа Любэ своей песней прославила.