Опубликовано 4 Июнь, 2016 - 16:40

О книге "Зулейха открывает глаза" я узнала из Интернета, но не собиралась читать - не особо доверяю современникам; сложно представить, что твой ровесник, о котором ты до этого ничего не знала, смог создать что-то стоящее в литературе еще и такого объема. Причиной прочитать книгу стало то, что Гузель Яхина стала обладателем крупной российской литературной премии и о ней хорошо отозвалась любимая мной Людмила Улицкая.

Книгу я решила прочитать в традиционном варианте и не пожалела - для безотрывного чтения с пометками, как я люблю, нужна настоящая книга, а это произведение я читала именно так - не могла оторваться и отмечала для себя интересные мысли, вопросы, хорошие языковые конструкции.

Книга "Зулейха открывает глаза" превзошла мои ожидания. Рассказывая о судьбе одной маленькой бесправной женщины, автору удалось раскрыть часть трагической истории нашей страны. Автор делает это детально и очень увлекательно.

Через главную героиню, маленькую хрупкую тридцатилетнюю татарку Зулейху автор показывает нам два ада. Один ад - обычная жизнь татарской деревни до революции, где у женщины был шанс стать человеком только после смерти мужа. Шанс есть, но человеком становились не все, именно так, бесчеловечно, ведет себя свекровь Зулейхи Упыриха. Но каким бы жестоким ни было отношение к Зулейхе, она вызывает к себе бесконечную симпатию благодаря работоспособности, умению быть благодарной и умению видеть хорошее.

В другой ад Зулейха попадает как раскулаченная. К счастью, она закалена трудностями, и это позволяет ей выжить в новых жестоких условиях, кроме того, именно смена обстановки позволяет героине обрести настоящее женское счастье.

Не знаю, сможет ли автор Гузель Яхина создать что-то подобное, мне бы этого очень хотелось. Да и книгу Зулейха открывает глаза я буду перечитывать. И уже даю почитать проверенным людям. Делюсь лучшим.

Достоинства
  • интересный сюжет
  • культура и быт татар
  • объем книги
  • хороший язык книги
Недостатки
  • нет
Самара_Самаринарекомендует