Опубликовано 7 Май, 2021 - 10:54

490 руб

Привет всем читающим меня!

Всё когда-то случается в первый раз. И даже питахайя. Я не то, чтобы имею особое тяготение к экзотическим фруктам и полтысячи рублей у меня вовсе не лишние, но однажды из Ленты мы принесли вот это:

Питахайя

Это, мои друзья, драконий фрукт. Также известен как питахайя, питайя, драгонфрут, сердце дракона и даже клубничная груша. Уверена, у него ещё куча других названий есть.

Где купить: во многих супермаркетах, разве что в Магните и Пятёрочке не видела. Я купила в Ленте.

Цена: 490 рублей и это не за кг, а за шт.

Выглядит он, конечно, невероятно круто. Рядом с ним наше обычное яблоко кажется слишком скромным фруктом. Детей эта непонятная розовая штука особенно привлекает. Мой насмотрелся блогеров, делающих обзоры сервисов доставки экзотических фруктов, и очень выпрашивал себе маракуйи, мангустины и прочие питахайи. На последнем и остановились. Ребёнок был рад.

Так как это наш был первый опыт знакомства, я гуглила, как правильно есть питахайю.

Собственно, ничего нового не нагуглила, всё это я и так видела уже на красивых фоточках в интернете:

1. нарезать кружочками "а-ля огурец для салата"
  2. разрезать вдоль на 2 части
  3. освободить от кожуры и нарезать кубиками или другими геометрическими фигурами
  4. размолоть в блендере мякоть для смузи

Я выбрала вариант №2, с учётом того, что из него всегда можно перейти в вариант 3 или даже 4.

Питайя

Питахайя превратилась в две милые тарелочки с красивой начинкой. Почти не пахнет ничем. Так, травка какая-то. По виду издали кажется, что это то ли желе, то ли пудинг с семенами чиа. Но консистенция, конечно, совсем другая. Это довольно мягкий фрукт.

Есть питахайю удобно прямо ложкой.

Как едят драконий фрукт

Взрыва эмоций не было. Вкусовые сосочки не порадовались. Питахайя - это как безвкусный киви. Если учесть, что по сути - это плод кактуса, то даже и не удивительно. С учётом внешнего вида и вкуса кажется, что драконий фрукт всё же просто неудачное дитя граната, киви и ананаса.

Мороженое Экзо с питахайей было куда вкуснее, чем она сама.

И тут возник вопрос:

НЕВКУСНАЯ ПИТАХАЙЯ - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Так как соло вкус этого фрукта нас не впечатлил, остатки питахайи ушли в салат. В нём драконий фрукт оказался очень уместен.

Так что если у вас тоже с этим фруктом дружбы не сложилось, смело нарезайте её вместе с чем угодно: с апельсинами, яблоками, виноградом, пекинской капустой, добавляйте туда орехи и семечки. Можно экспериментировать, я думаю.

Конечно, питахайя, как и многие фрукты, несёт в себе много пользы.

Питахайя малокалорийна, содержит белки, воду, фосфор, кальций, железо, витамин C, РР, B1 (тиамин), B2 (рибофлавин), B3 (ниацин). Фрукт полезен страдающим диабетом или иным эндокринным заболеванием, благоприятно влияет на сердечно-сосудистую и иммунную системы. Способен снимать боль в желудке.

Но эта польза имеет смысл, если регулярно питаться ею. А я предпочту получать всё это из более доступных и приятных фруктов))

Драконий фрукт

Почти уверена, что где-нибудь в Тайланде питахайя гораздо вкуснее. Что хорошего могли довезти до Ленты в нашей провинции? Однако, опыт поедания питахайи получен.

Не думаю, что я повторю покупку питахайи на территории России. За границей - может быть ради интереса и сравнения. И то не факт. Так что пока - не рекомендую.

Драгонфрут

Достоинства
  • Красивый
  • Экзотичный вид
Недостатки
  • Дорого
  • Пресный
Kapituне рекомендует
07.05.2021
как хочется поесть драконов фрукт, но к нам его привозять совершенно безвкусным, я так понимаю недозрелым.
07.05.2021
Вот я его за границей пару раз пробовала. Тоже ничего особенного не нашла, но красивый!))))
07.05.2021
Выглядит она интересно внутри. Вот напитки и мороженое с ней мне нравятся на вкус.
07.05.2021
Я тоже его не понимаю, вообще без вкуса и семена неприятные.
07.05.2021
Пробовали в Турции. Тоже не в восторге. Домой привезли дочери, он красный внутри оказался. Там этот плод стоит 100 рос рублей.
Зато вашему ребёнку интересно было его попробовать 😁
07.05.2021
У нас нет Ленты и нет фрукта соответственно. Столько стоит, я б и ради интереса не взяла, наверное, ахах. Но вообще, да, у нас с этими заморскими фруктами плохо, недозревшие и тд..
Но очень красивая.
07.05.2021
я понимаю ваши впечатления, но драгонфрут обожаю. В Тае каждый день съедала по штуке, он и там почти без вкуса.
Мне нравится его просто чистить и есть целиком
07.05.2021
Мне он и в Тайланде не понравился. Но попробовать, однозначно, нужно. Здорово, что есть такие возможности)
07.05.2021
А я во Вьетнаме пробовала Smile Не скажу что прям вауу. Но было интересно попробовать
07.05.2021
Мне в принципе она не очень нравится, даже "натуральная" тайская, моя любовь, это мангустин Love
07.05.2021
А на разрезе такая прелесть Love
07.05.2021
Я очень люблю питахайю, но она не всем по вкусу. Судя по внешнему виду, у вас ещё неплохой экземпляр. У них степень зрелости очень зависит от размера.
Отличный вариант с салатом)
07.05.2021
В Таиланде пробовала. Неплохо, но без восторга.
07.05.2021
Согласна, что многая экзотика в Россию приезжает в крайне зелёном и неспелом состоянии.
08.05.2021
Согласна полностью, безвкусная штука, хоть и красиво-интересная.
не пробовала еще
13.05.2021
не пробовала, а хочется)
25.05.2021
Дагон фрукт даже на родине сложно купить спелый. Big smile А в супермаркете уж тем более. Но они в идеале сладкие и очень вкусные. Жаль, что тебе не повезло. Я все мечтаю, что мне попадется красная внутри.
  • 27.06.2017 - 09:37
    Знаменитый драконий фрукт (питая / питахайя) на вашем столе прямиком из Тайланда. Эстетическое удовольствие и неспелое содержимое.
    Вот и осуществилась моя маленькая мечта! Наконец-то я попробовала знаменитое драконье сердце (драконий фрукт). Этот фрукт еще называют питая или питахайя. В начале июня в гипермаркете "Лента" появились питахайи. Я долго ходила вокруг них. Отталкивала цена - 255 рублей за штуку! Но все же я купила.
  • 22.11.2015 - 02:59
    Вкусные чипсики)) всем рекомендую!
    Добрый день)) Расскажу о ещё одной моей покупки из магазина АШАН. Это - Банановые чипсы ) Цена: 231.52 рубля за килограмм, за коробочку, которую вы видите на фото я отдала 37.04 рубля, масса -160 грамм. Встает вопрос дорого или нет?
  • 09.12.2011 - 20:59
    Сойдет для разнообразия
    Решила после Ройбушевого чая этой же марки попробовать этот якобы чайный напиток "Сердце дракона". Но это не вполне чайный травяной напиток, поскольку в нем присутствует обычный зеленый чай, а я искала именно напиток без зеленого чая.
  • 20.11.2018 - 16:42
    Включи свой Новый Год в полную силу. Мастер-класс творожно-мандаринового десерта. Как сделать ароматный сахар.
    Как хорошо, что у меня нет аллергии на цитрусовые, и я могу до опьянения объедаться ими. Думаю, даже если бы и была обнаружена подобная аллергия, это не было бы поводом отказаться от любимых фруктов. Мандарины, их запах,несомненно, значит где-то на подступах Новый Год.
  • 24.03.2012 - 21:21
    Длинные груши
    Первый раз купила эти груши года три назад только потому, что на них была акция. Принесла домой, куснула, скривилась и положила, решив позже скормить морской свинке. Они были твёрдые и совершенно безвкусные. Положила и забыла.
  • 26.01.2019 - 21:48
    Не поместится в карман, гость из жарких южных стран! Что это? Конечно, МАНГО! МАНГО ИЗ ТАЯ. Как порезать фрукт?
    Саватди, дорогие друзья! Сегодня расскажу вам о тайском манго, таком теплом и уютном фрукте, который можно встретить на рынке Тая. Манго снимают с дерева недозрелым, оно дозревает по пути к нашим магазинам. Поэтому чаще всего манго либо недозрелое, либо наоборот перезрелое.
  • 13.09.2019 - 09:29
    Фрукт похожий на персик , но плоский) Калорийность инжирных персиков. Фруктовый лед с инжирным персиком.
    Всем привет! Недавно купили в магазине ИНЖИРНЫЙ ПЕРСИК. Я знакома уже с этим фруктом давно, а вот мой муж до сих пор не может запомнить. И говорит- "может возьмём ну этот фрукт, который похожь на персик , только плоский и маленький".
  • 24.09.2015 - 22:54
    Вегетарианская "рыба фугу", или как есть опунцию
    Кактусами я увлекаюсь еще со школы, когда-то даже выращивала несколько видов опунции. Поэтому, что с ней делать, как это делать, и что такое колючки опунции, в частности, глохидии, для меня не стало откровением. Сколько я их снимала с кожи рук пинцетом, подсчету не подлежит.
  • 07.07.2016 - 20:56
    Красные бананы, что там внутри и каковы они на вкус?
    Я люблю пробовать экзотические фрукты. Раньше, для этого нужно было путешествовать, а теперь необходимо только дойти до ближайшего гипермаркета и можно приобрести какую нибудь диковинку.Недавно, удалось попробовать красные бананы. Покупали в Ашане по цене чуть больше ста рублей за кг.
  • 13.09.2021 - 17:51
    Вы не любите сливы? Вы просто не знаете, как их готовить. Мои рецепты со сливами, когда надоедают свежие. Полезный фрукт в обиходе и вегана, и мясоеда
    Всем привет!   Сезон слив в самом разгаре. Если у вас нет огорода, или вы не знаете места, где можно в свободном доступе раздобыть этот фиолетовый фрукт, то сейчас самое время "затариться" им либо на рынке, либо в магазине. В сезон сливы стоят недорого и не являются чем-то диковинным.
  • 14.08.2021 - 18:05
    Безглютеновые оладушки-антидепрессанты
    В составе оладушек всего два компонента: мини-бананы и цельнозерновая рисовая мука. И сахара нет без него сладко, так что нет опасности для талии. Попробуем? Что такое мини бананы Вы же знаете, что наши привычные бананы это на самом деле кормовой сорт? То есть не эти мини, а те макси.
  • 12.09.2021 - 12:41
    Все, что нужно знать покупая фрукт Целая энциклопедия по манго Как выбрать Как дозреть Как резать
    Люблю! Люблю всё, где есть манго, будь то чай, творожки и все-все манговое... Но страх, как не люблю их покупать. Практически всегда они продаются недозрелыми. И ты берешь фрукт, несёшь его домой и ждёшь N-дней, что бы он дозрел.
  • 12.08.2021 - 14:04
    Органика - это лучшее, что мы можем дать нашему организму! С тех пор, как я дочке стала ежедневно давать апельсины, воду с лимончиком, сопли перестали липнуть! Много интересных РЕЦЕПТОВ с лимоном!
    Всем привет!   Сегодня речь пойдёт о ЛИМОНЕ.   ЦЕНА: 150 тенге за 1 штуку, подорожал с начала карантина.   КАК ВЫБРАТЬ   Стараюсь выбирать лимоны по следующим критериям: лимон должен быть упругим; кожура ровной, без впадин, морщинок, с равномерной окраской желтого цвета; вкусный аромат лимона…
  • 11.07.2021 - 20:44
    Божественно вкусно!!! Готовлю и пробую в 1й раз! Больше никакой мелюзги. Мой рецепт варёных и жареных в чесночно-сливочном соусе!
    Всем привет!!! В этом отзыве я расскажу о покупке и приготовлении аргентинских креветок в 1й раз. При посещении магазина Виталюр обратила на себя внимание акция на этот продукт. До этого момента ни разу их не пробовала. Это была спонтанная покупка, решила попробовать.
  • 10.07.2021 - 10:44
    Мушмула 💥Экзотический фрукт 💥 вкус, когда можно попробовать и что нужно сделать перед первой пробой,всё расскажу в отзыве.
    Всем здравствуйте!!! Мне всегда хотелось попробовать новые фрукты и если есть возможность я этого не упускаю))) Приехав на отдых в Сочи,я узнала о фрукте под названием мушмула ,мне даже название было сложно запомнить.
  • 19.08.2021 - 11:52
    🍎🍏Щедрое лето в самом разгаре, фруктами спелыми радует нас. Праздники лето щедро нам дарит, вот и пришел к нам Яблочный Спас🍏🍎
    Доброго времени суток! В России 19 августа отмечается яблочный спас: У меня на даче растут яблони. Каждый год они так красиво цветут белыми благоухающими цветами. Фотографии сделаны на смартфон Samsung Galaxy A50 без ретуши На даче у нас растет 6 яблонь. 3 яблони мы посадили с мужем.
  • 07.09.2021 - 18:26
    Инжир свежий против сушенного. Какой мне понравился больше? | Полезные свойства и противопоказания инжира | Инжир с молоком от кашля
    Привет!Впервые инжир мне довелось попробовать в сушенном виде. С тех пор я часто его покупала именно в таком варианте. Ела эту вкусняшку с чаем, иногда запихивала внутрь творожный сыр и получалось вообще как пироженное А вот свежий фрукт никогда раньше не пробовала.
  • 14.07.2021 - 05:49
    Манго из Fix Price🥭 Какое оно? Почему больше не куплю и какие Манго рекомендую (мой ребенок обожает их с 1 года)❤️
    Всех приветствую!   Речь в отзыве будет о наивкуснейшем фрукте, который входит в небольшой список моих самых любимых фруктов. Ну и, видимо, по наследству моя любовь к этим красавичкам передалась моему ребенку. С одного года эти свежие фрукты мой ребенок уплетает за обе щеки.
  • 14.08.2021 - 09:32
    Голый персик 🍑 для компота, варенья и Коктейля-дристуна) И почему же нектарин со своего дерева всегда слаще и сочнее?😋
    Доброго летнего дня! А почему он добрый? А потому что везде нектарины — зрелые, сочные, сладкие, яркие! Это мой самый любимый фрукт, каждый год жду лета именно из-за нектаринов и баклажанов)   О вкусе этих голеньких персиков спорить не буду, посмотрим какую пользу они приносят и какие полезные…